Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какими удобрениями подкармливать осенью. Зачем вносить удобрения осенью?

01.01.2021 в 23:23

Какими удобрениями подкармливать осенью. Зачем вносить удобрения осенью?

1. Многие дачники задаются вопросом, нужно ли подкармливать деревья и кустарники осенью?

Летом садовые культуры обильно цвели и плодоносили, отдали с урожаем много сил. Внесенные осенью удобрения помогут многолетним растениям восстановиться, не замерзнуть зимой.

2. Другой вопрос, который волнует садоводов, нужно ли вносить удобрения осенью, если они вымываются весной грунтовыми и талыми водами?

  • Большинство современных минеральных удобрений для осеннего внесения (особенно органоминеральные удобрения в гранулах) специально разработаны так, чтобы закрепиться в почве и добраться до растений в нужный момент.
  • Часть удобрений успеет усвоиться осенью (при соблюдении правильных сроков внесения), остальное – поступит к корням вместе со снеговыми водами.

Что же касается фосфорных удобрений, то они нерастворимы (суперфосфаты, костная мука), не вымываются весенними талыми водами, а для их усвоения растениям требуется время. Вот почему фосфорно-калийные удобрения рекомендуется вносить с осени.

СОВЕТ

Если ваша цель – подготовить растения к зиме и помочь им восстановиться после плодоношения, используйте внекорневые опрыскивания водорастворимыми удобрениями в жидкой форме, например Монокалийфосфат .

Какими удобрениями подкармливать осенью. Зачем вносить удобрения осенью?

Фото: водорастворимое удобрение для осенней подкормки по листу

Как помогают растениям осенние подкормки?

Осенью многие элементы становятся недоступны для растений. В холодное время года их процессы жизнедеятельности замедляются, и они уже не могут взять из почвы нужные питательные вещества.

Осенняя подкормка – один из эффективных приемов повышения зимостойкости плодово-ягодных и декоративных культур

5 веских причин вносить удобрение осенью

  1. Для вызревания побегов цветочных, декоративных и плодово-ягодных культур и лучшей их подготовки к зиме.
  2. Для повышения общей зимостойкости, особенно после обильного урожая и цветения урожая плодово-ягодных и декоративных культур.
  3. Для восстановления деревьев и кустарников после серьезного поражения болезнями и вредителями, после сильной обрезки.
  4. Если планируется пересадка деревьев и кустарников, посадка луковичных, закладка газона.
  5. Если по какой-то причине весной внести удобрения не удается.

Плюсы осенних подкормок

  • Улучшают плодородие почвы.
  • Способствуют увеличению урожая на будущий год.
  • Помогают растениям восстановить силы и подготовиться к зиме.

Удобрение осеннее. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Не нужно быть профессиональным аграрием, чтобы вырастить на участке хороший урожай. Но и без базовых знаний агротехники, ухода сделать это не получится. Новички в огородном деле и садоводстве нередко допускают типичную ошибку: не соблюдают режим подкормок или просто выбирают не те удобрения. Давайте разберемся, какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать.

Какими удобрениями подкармливать осенью. Зачем вносить удобрения осенью? 01

Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Когда вносить удобрения. Как правильно вносить минеральные удобрения

Прежде чем вести разговор о том, когда, как и какие удобрения, нужно вносить, стоит разобраться с вопросом, почему их нужно вносить и нужно ли их вносить вообще?

Какими удобрениями подкармливать осенью. Зачем вносить удобрения осенью? 02Для того, что бы растение жило и развивалось, оно должно питаться. Грубо говоря, рацион каждого растения состоит из четырех основных блюд: воды, солнца, минеральных и органических составляющих. Собственно для того, что бы растения получали в достаточном количестве минеральные и органические составляющие и вносятся удобрения, ведь все удобрения являются источником минерального питания растений – для этого они и созданы.

Даже если вам досталась плодородная земля, и вы получаете хороший урожай – это не значит, что вы можете отказаться от удобрений вовсе. Конечно, почва может удовлетворять потребности в элементах питания ваших растений довольно долго, но при этом она будет постепенно истощаться и терять полезные свойства. Почему? С ежегодным урожаем мы «уносим» десятки килограммов полезных веществ с собой – не оставляя на зиму для перегнивания никаких остатков растений. И если ничего не вносить взамен, то даже самые плодородные земли постепенно истощаются. А при истощении почвы теряется её структурность, изменяется микробиологическая активность почвы, плюс с изменением химических процессов, изменяются и физические свойства. Почва, как говорят специалисты –почвоведы, деградирует. Деградированные земли восстанавливаются с большим трудом. На то, что бы восстановить почву нужны большие затраты и время, а зачастую – это в принципе не возможно. Для того, что бы препятствовать деградации почвы и вносятся минеральные удобрения. Как говорится, ты мне – я тебе. Земля нам, мы – земле.

Когда вносить калийные удобрения. Свойства калийных удобрений

Чтобы насытить растения калием, применяются калийные соли, которые изначально содержались в ископаемых рудах. Но получить их растения могут только в водном растворе, поэтому все виды калийных удобрений хорошо растворяются в воде. Благодаря этому свойству реакция растений на внесение в почву удобрений наступает очень быстро.

Калийные удобрения на разных почвах ведут себя по-разному. Хлористый калий рекомендуется использовать на кислых почвах, там, где выпадает много осадков. В теплицах и на сухих почвах применяют сульфат калия. Для почв с высоким содержанием глины рекомендовано вносить калийные удобрения в почву осенью. Глинистая почва плохо пропускает удобрения, чтобы улучшить эффект, нужно заглублять его ближе к корням.

Легкие почвы требуют подкормки калием по весне. В сероземах достаточное количество калия без подкормок. Необходимо правильно выбрать не только дозировку, но и время внесения удобрения. Многое зависит от вида удобрения и состава почвы.

Вносят хлорсодержащие удобрения осенью, калий хорошо проникает во влажную почву и задерживается там, а хлор, который не очень полезен для растений, вымывается. Лучше вносить калийные удобрения несколько раз малыми дозами. Внесенные при прохладной погоде во влажную почву подкормки калием более эффективны.

Передозировка калия в почве опасна для растений. Из-за большого количества калия растения теряют иммунитет, начинают сохнуть, болеть, сбрасывать листья. На фоне недостатка фосфора и азота ситуация обостряется. Следует четко соблюдать инструкции производителя удобрений, и помнить, что подкармливают только здоровые растения.

Минеральные удобрения

Растения так же, как и другие живые создания дышат, пьют и едят. Конечно же, дышат они воздухом, пьют воду, а что же едят?

Такими необходимыми для зеленых растений являются неорганические минеральные удобрения. Ведь что такое удобрение? Это большое количество питательных веществ, но состав его может отличаться.

Минеральные удобрения представляют собой комплекс неорганических соединений или один элемент, которые необходимы растению для нормального развития.

Благодаря им почва получает большой комплект микро- и макроэлементов, помогающих созревать плодам быстрее и крупнее. Такими составляющими могут быть:

  • азот;
  • кальций;
  • калий;
  • фосфор и другие элементы.

Минеральное удобрение может в своем составе иметь один элемент или целый комплекс, в зависимости от потребностей конкретного участка земли и выращиваемой на нем культуры.

Виды минеральных удобрений и характеристики

Растениям не всегда хватает, а из неорганических, они способны сами синтезировать такие необходимые и недостающие элементы.

В зависимости от состава почвы, она может быть бедна на цинк или железо, азот и калий, медь,и другие, важные в развитии растений составляющие. Классификация удобрений разнообразна.

Азотные

Минеральные удобренияАзотные помогают правильному и быстрому развитию надземной части растения. Минеральные удобрения бывают разных видов, от этого и разнится их характеристика.

Рассмотрим виды:

  • Селитра натриевая и кальциевая , азот в ее составе выступает как кислота, растворяемая в воде, снижает кислотность земли;
  • Сульфат аммония помогает увеличить кислотность почвы;
  • Мочевина (или) помогает получить повышенное количество плодов, при внесении в почву становится углекислым аммонием;
  • Селитра аммиачная чаще всего применяется в комплексе с калием и фосфором.

Фосфорные

помогают растению скорее зацвести и сформировать завязи плодов.

Продаются они также в различных видах:

  • Суперфосфат простой подходит для любой почвы, включает серу и гипс;
  • Суперфосфат двойной в составе содержит фосфор и серу;
  • Мука фосфоритная подходит только для кислых почв.

Микроудобрения

Минеральные удобрениясодержат в своем составе большое количество элементов, таких как цинк, марганец, бор,, медь и другие. Используются при очень плохом составе почвы.

Повышают развитие корневой системы растений, что благотворно влияет на развитие поверхностной части, повышает устойчивость к заболеваниям, увеличивает урожай.

Наиболее благоприятный способ использования таких составов – обработка семян до посадки.

Калийные

Калий полезен для растений, но его редко используют самостоятельно.

Калийные удобрения помогают увеличить урожай, улучшить вкусовые характеристики плодов, защитить растение от вредителей и заболеваний, а собранный урожай приобретет хорошую лежкость при хранении. Легкость растворения в воде служит их дополнительным преимуществом.

Популярностью среди садоводов и огородников пользуются:

  1. Калий хлористый . Этот вид является природным и производится из калийных руд. В состав его входит хлор, поэтому вносить нужно аккуратно, не все растения переносят хорошо этот компонент. А те, кто спокойно относятся к хлору, получат огромное количество полезных веществ;
  2. Соль калийная . По большому счету тот же хлористый калий, только в комплекте с натрий хлором;
  3. Калий сернокислый . Эта разновидность выпускается без хлора, а потому подойдет абсолютно всем растениям. К тому же можно сочетать с другими смесями, кроме кальцийсодержащих.

Калийные удобрения лучше всего вносить при осеннем перекапывании земли.

Комплексные

отличаются содержанием в своем составе сразу несколько полезных компонентов.

В результате химического процесса получают двойные и тройные составы. Отличие их еще и в способе производства, это могут быть сложные, комбинированные и смешанные удобрения.

Чаще всего используют:

  1. Аммофос . Содержит натрий и оксид фосфора, в соотношении 1:4. Оно выгоднее обычного суперфосфата в 2,5 раза. Но недостаток его заключается в том, что натрия гораздо меньше фосфора входит в состав, а для почвы обычно необходимо одинаковое соотношение;
  2. Нитрофоска . Название говорит само за себя. В свой состав сразу три полезных микроэлемента – калий, азот и фосфор. Может использоваться и перед посевом, и в качестве подкормки, является основным удобрением для кислых почв. Микроэлементы составляют примерно одинаковую пропорцию, а потому на многих почвах придется корректировать их содержание;
  3. Диаммофоска . В состав входит азот (10), фосфор (26) и калий (26). Кроме этого, присутствуют добавки в виде магния, железа, кальция, цинка и серы. Ускоряет рост растения и быстрое формирование плодов;
  4. Нитроаммофоска . Считается наиболее популярным среди огородников, так как в состав входят фосфор, калий и азот в одинаковых пропорциях. Почву можно удобрять и перед посевом и после, подходит для всех растений. А в зависимости от состава почвы достаточно отрегулировать только количество вносимого вещества.

Виды удобрений таблица. Основные принципы внесения удобрений

Во-первых, органика вносится с осени. Особенно это касается неперепревшего навоза, который противопоказан большинству культур.

Во-вторых, растения не подкармливают сразу после пересадки, в период болезни, поражения вредителями вплоть до того момента, когда указанные неблагоприятные факторы не перестанут действовать.

В-третьих, жидкие удобрения следует вносить после полива, а сухие – до него.

В-четвертых, на стадии наращивания листовой и стеблевой массы растениям нужна повышенная азотная подкормка. В процессе бутонизации увеличивается доза калия. Для хорошего корнеобразования и формирования завязи, а также для лучшего созревания урожая требуется фосфор. Азотные удобрения, в том числе в виде внекорневой подкормки, вносятся не позднее середины июля.

Попробуем разобраться, как и чем удобрять основные огородные культуры.

Капуста

Эта культура нуждается в азотных подкормках, любит перегной и компост. Под посадку вносят перегнившую органику. В процессе роста капусту необходимо подкармливать минеральными комплексами. Из азотсодержащих удобрений для капусты предпочтительны аммонийные формы – сульфат аммония, хлористый аммоний. Хороший эффект дают калийные удобрения: хлористый калий обеспечивает рост, а сернокислый калий формирует больший урожай головок.

Перцы

Эти растения в наибольшей степени используют питательные вещества, поэтому им необходимы регулярные подкормки. На ранних стадиях требуется азот. В дальнейшем растения переводят на фосфорно-калийное меню для повышения урожая. Надо учитывать, что у перцев поверхностная корневая система, поэтому подкармливать их следует часто, но небольшими дозами.

Томаты

В фазе 2-3 настоящих листочков под сеянцы надо вносить удобрения с повышенным содержанием фосфора. Азотными и калийными составами растения начинают подкармливать с цветения первой кисти. Если с осени на грядки, где планируется посадить томаты, не вносились навоз или перегной, то растениям необходимы минеральные азотсодержащие составы.

Огурцы

Плети этого растения растут быстро, плодоносят интенсивно и обильно, поэтому им нужно много питания. Но дозировка подкормок должна быть меньше, чем для других культур. Лучше подкармливать огурцы чаще, но при этом разбавлять минеральные удобрения на 40 %. Для формирования ровных товарных огурчиков растениям необходим калий. Азот и фосфор лучше вносить комплексно, в пропорции 2:1. Из азотных удобрений предпочтителен сульфат аммония.

Баклажаны

Данная культура нуждается в азоте, при недостатке которого кустики отстают в росте. Фосфор надо вносить в период формирования цветков, поскольку из-за дефицита этого элемента они (да и завязь) опадают.

Лук и чеснок

Эти растения, вопреки общепринятому мнению, также нуждаются в подкормках для формирования крупных товарных луковиц. Для них оптимальны средние дозы комплексных минеральных удобрений. Если добавляем перегной, дозу «минералки» снижаем. Но ни в коем случае не нужно вносить навоз. Фосфор и калий помогают скорейшему созреванию луковиц, увеличению их размеров, плотности и лежкости.

Свекла

Избыток азота деформирует корнеплоды этой культуры, однако его должно быть достаточно для формирования ботвы. Так что следует соблюдать «золотую середину». Лучшая подкормка для получения товарных корнеплодов свеклы – двойной или простой суперфосфат, сульфат калия с добавлением древесной золы.

Морковь

Этому овощу нужна органика, а также фосфор, при достаточном количестве которого можно получить рекордный урожай. Навоз вносится осенью под перекопку, он должен быть перепревшим, иначе возможно ветвление корней свеклы и, соответственно, снижение товарности корнеплодов. Двойной суперфосфат вносится при посеве прямо б бороздки.

Картофель

Под осеннюю перекопку следует обильно внести навоз. Под весеннюю обработку почвы – перегной. В период закладки клубней растения подкармливают азотно-фосфорными смесями. При цветении – сульфатно-калийными. Хлор картофелю противопоказан. Но можно внести хлористый калий под осеннюю перекопку. За зиму вредный хлор выветрится, и останется только полезный калий.