Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Хелатная форма удобрений

01.01.2021 в 00:06

Хелатная форма удобрений

Само слово «хелат» имеет латинские корни и в переводе на русский язык означает не что иное, как «клешня». Такое определение наилучшим образом передает суть хелатных удобрений: они легко усваиваются растениями благодаря тому, что содержащиеся в них неорганические вещества находятся в органических молекулах. Их стенки образуются путем обволакивания молекул этилендиаминтетрауксусной кислотой (EDTA ) - универсальным хелатирующим агентом.

Сформированные в результате «капсулы» с микроэлементами любое растение воспринимает как свои собственные, поэтому они активно впитываются живым организмом.

Следует отметить важную особенность хелатных удобрений. С одной стороны, органическая оболочка должна быть связана с неорганическим элементом настолько сильно, чтобы питательные элементы находились в ней под защитой. И в то же время, эта связь должны быть настолько слабой, чтобы не препятствовать отдаче питательных веществ растению.Помимо такой специфической особенности у хелатных удобрений есть еще ряд характеристик, которые им присущи. Рассмотрим их на примере отечественных препаратов ТМ «РЕАКОМ».

специфика хелатных удобрений и особенности их использования

усвояемость хелатных удобрений в 10 раз выше неорганических солей, которые способны усваиваться лишь на 20-30%. так, при попадании в почву хелаты не связываются друг с другом, а превращаются в легкорастворимые соединения, микроэлементы которых без труда поглощаются корневой системой растения. а при листовой подкормке хелат в органической оболочке без особого труда проникает через восковое покрытие листа внутрь растения и насыщает его питательными веществами.

В отличие от тех же минеральных солей, которые могут быть токсичными, хелатные удобрения на 100% экологичны. Вы можете обработать ими растения вечером, а уже на следующее утро смело пробовать собранный урожай без риска для здоровья.

Однако имейте в виду, что далеко не каждый химический элемент может быть преобразован в хелатное соединение. В перечень микроэлементам, обладающих такой способностью, входят следующие семь: цинк (Zn), железо (Fe), марганец (Mn), медь (Cu), кальций (Ca), магний (Mg) и бор (B). Среди сертифицированных препаратов вы не встретите фосфора (F), азота (N) и калия (K) в форме хелатов. Поэтому будьте внимательными при выборе удобрений и всегда изучайте их состав перед покупкой.

Бор в хелатной форме своими руками. Особенности и положительные качества хелата железа

Перед рассмотрением хелата железа следует узнать более подробно о железе, что это такое. Железо – это действующим компонент, он необходим растительности для жизнедеятельности, так как выступает стимулятором обменных процессов. Он важен для растений ещё и потому, что активно участвует в выделении хлорофилла, а соответственно, и дыхании.

Что такое хелатная форма? Хелатное железо – это ион Fe++, который находится внутри лиганд оболочки, состоящей из небольшого количества остатков кислот органического типа. Для обеспечения хелатирования часто используется лимонная кислота. Благодаря наличию оболочки, к веществу не проникают посторонние ионы и молекулы, способные изменить форму Fe++.

Бор в хелатной форме своими руками. Особенности и положительные качества хелата железа

Хелат железа для растений

Это микроудобрение представляет собой железо в хелатной форме, то есть комплексное соединение ионов железа с аминокислотами. Такая форма вещества для растений особенно полезна, так как может усваиваться в полной мере. Наличие компонента обеспечивает качественное питание для здорового развития растения. Его количество несколько меньшее, чем макроэлементов, но превосходит различные микроэлементы. Благодаря необходимости большого количества вещества, хелатное железо становится незаменимым для садовода.

Дефицит хелата железа приведёт к заметному ухудшению состояния растения, оно может быть подвержено хлорозу. Патологическое изменение функции обмена веществ в растении связано с нарушением синтеза хлорофилла в листве. Наиболее характерным проявлением является избыточная светлость листьев и заметные зелёные прожилки на них.

Для растений железо нужно в хелатной форме удобрения, иначе развивается острый недостаток вещества, который приводит к хлорозу. Решение проблемы решается посредством подкормки хелатными комплексами.

Определить, что для растений требуется хелат железа, можно по следующим характерным чертам:

  • молодые листочки начинают желтеть и появляются свойственные болезни прожилки зелёного цвета;
  • размеры листьев уменьшаются;
  • происходит опадание цветов, завязей или листвы без заметных внешних причин;
  • цветы вырастают, но имеют неправильную форму;
  • рост системы корневища останавливается, а при развитии болезни происходит его отмирание;
  • развитие зелени и верхушки останавливается;
  • края листвы имеют закрученную форму.

Бор в хелатной форме своими руками. Особенности и положительные качества хелата железа

Удобрение для растений микроэелемент Хелат Железа

При обнаружении перечисленных симптомов, возможно, не всех сразу, стоит заниматься лечением болезни с помощью хелатных удобрений.

Хелат железа обладает множеством достоинств:

  • абсолютно нетоксичен;
  • может комбинироваться с другими препаратами минерального типа;
  • легко растворяется в воде и не оставляет осадка;
  • без труда усваивается всеми культурами;
  • устойчив к влиянию вредных и полезных микроорганизмов;
  • имеет высокие показатели транспортировки, при проникновении в листву, он быстро распределяется по всему стеблю и корневищу;
  • может применяться вместе с ядохимикатами;
  • универсален, так как может использоваться для внекорневых и корневых подкормок.

Важно помнить, что при избыточном количестве меловых или доломитовых примесей в грунте железо может стать полностью бесполезным, так как не будет усваиваться растениями. При таком состоянии почвы покрыть дефицит в хелате железа для растений будет крайне сложно.

Хелатные удобрения могут переходить в непригодную для использования форму в процессе окисления, который активируется при наступлении реакции с кислородом. Восстановить пригодность компонента после этого будет невозможно.

Бор в хелатной форме своими руками. Особенности и положительные качества хелата железа

Перечень хелатных удобрений. специфика и особенности применения водорастворимых минеральных удобрении в виде хелатов

Хелаты, хелатные удобрения - специфика и особенности применения водорастворимых минеральных удобрении в виде хелатов, хелатных соединений металлов (chelate compounds of metals) позволяющими обеспечивать растения питательными микроэлементами в легкоусвояемой форме. Chelates, chelated fertilizers - the specifics and features of the use of water-soluble mineral fertilizers in the form of chelates, chelate compounds of metals that allow plants to be provided with nutritive trace elements in an easily digestible form.

Что такое хелаты и как применять хелатные удобрения для удобрения растений?

Все чаще и чаще вы слышите о практике применения хелатных удобрений для подкормки растений. Ваши знакомые рассказывают о своем опыте их применения. Вам советуют их приобрести в сельскохозяйственных магазинах. В чем же причины таковой их популярности? Стоит ли верить советам и рекомендациям, или же нужно иметь «свое мнение»?

Что такое хелаты? / What are chelates?

Слово «хелаты» заимствовано из латыни и дословно переводится как «клешня». Название очень точно передает смысл этих удобрений: неорганические вещества заключены в органическую молекулу, благодаря чему растение воспринимает таковую молекулу как «свою» и активно поглощает ее. The word "chelates" is borrowed from Latin and literally translated as "claw". The name very precisely conveys the meaning of these fertilizers: inorganic substances are enclosed in an organic molecule, thanks to which the plant perceives such a molecule as “its own” and actively absorbs it.

Металлические хелаты представляют собой, связанного с органической молекулой (лигандом) / Metal chelates are a complex of a metal ion bound to an organic molecule (ligand). Марганец , железо , цинк , медь являются важныминеобходимы для здоровья и роста растений. Питательные вещества в концентрации ≤ 100 частей на миллион (ppm) в тканях растений описываются как микроэлементы и включающие железо (Fe), цинк (Zn), марганец (Mn), медь (Cu), бор (B), хлор (Cl), молибден (Мо) и никель (Ni). Большинство удобрений содержат фосфатные соли, которые в отсутствие хелатирующих агентов обычно превращают эти ионы металлов в нерастворимые твердые вещества, которые не имеют питательной ценности для растений. ЭДТА является типичным хелатирующим агентом, который удерживает ионы металлов (metal ions) в растворимой форме.

Хелатные удобрения своими руками. Описание препарата

Хелатные удобрения своими руками. Описание препаратаХелат железа является микроудобрением в биологически активной форме. Средство представляет собой соединение органических кислот и ионов металлов. В его состав входит 11-13,2% Fe (30 г/л).

Такая массовая доля питательных веществ способствует ускорению жизненно важных процессов и увеличению урожайности культур:

  • плодовых;
  • ягодных;
  • овощных;
  • полевых;
  • декоративных;
  • винограда .

Кислотность вещества (оранжевый/бордовый порошок без запаха) составляет 6-8 pH. Формула хелата железа очень сложная. Структура молекулы имеет клешнеобразное строение, в котором органические кислоты (агенты) присоединены к ионам металлов при помощи особой формы связей своего рода клешней.

Благодаря этому металл свободно поступает в ткани растения, не разрушаясь под воздействием:

  • воды;
  • кислорода;
  • почвенного субстрата.

Хелатные соединения также вырабатываются в гумусе, когда с почвенными компонентами вступают в реакцию гуминовые кислоты. Именно этим объясняется биологическая активность агрохимиката.

Достигнув «пункта назначения», хелатные элементы выпускают из своих «клешней» железо. Попадая в живые клетки, микроэлементы превращаются в биологически доступные вещества. Более того, сами агенты распадаются на химические соединения, легко усваиваемые овощными растениями. В отличие от обычных минеральных комплексов, которые поглощаются культурами только на 30-40%, микроудобрение на основе хелатов усваивается практически на 90%. К тому же их «родственные связи» с аминокислотами, нуклеиновыми кислотами и белками делают препарат полностью безвредным для молодых неокрепших культур. Таким образом, хелат железа для растений применяют без каких-либо ограничений.

Польза удобрения

Отдельным пунктом стоит выделить положительные стороны использования аминокислотного комплекса. Как уже отмечалось, недостаток Fe приводит к снижению урожайности. При его дефиците развивается такое заболевание, как хлороз.

Кроме пожелтения и опадания листвы, также наблюдается:

  • отмирание новых побегов;
  • отставание (замедление) в росте;
  • измельчение соцветий;
  • ухудшение качества плодов/овощей.

Железо играет ведущую роль в полноценном развитии растений. Благодаря способности атома металла быстро менять/восстанавливать степень окисления, микроэлемент принимает активное участие в транспортировке электронов и полезных веществ во время биохимических процессов. Вдобавок молекулы Fe задействованы в биосинтезе хлорофилла. Без достаточного количества этого природного материла нарушится дыхательная функция культуры.

При оптимальной массе Fe в клетках нормализуется обмен веществ. Также соединения металла стимулируют сбалансирование усвоение питательных компонентов.

Названия хелатных удобрений. ВСЕ КРАСКИ РАДУГИ

Эти загадочные хелатные удобрения

Подкармливая истощенную почву, важно правильно подобрать питание. На рынке представлено большое количество удобрений. И с каждым годом их список пополняется. Среди этого большого многообразия удобрений мы предпочитаем выбирать высоко экологичные, произведенные на основе безопасных технологий, легко растворимые и универсальные, так как многие подкормки усваиваются растениями не полностью, загрязняя грунт. Во избежание рекомендуют использовать современные хелатные препараты.

Хелатные формы удобрений выгодно отличаются от удобрений прошлого поколения, например, неорганических солей металлов тем, что они оказывают более «мягкое» действие на растения и сразу ими усваиваются, а в почве не переходят в труднорастворимые соединения.

Для роста и развития, образования новых листьев, корней, цветков и других органов растений необходим азот, для роста и созревания плодов, а также роста корневой системы важен фосфор. Калий отвечает за крепость побегов и стволов, повышает зимостойкость растений, их устойчивость к болезням и вредителям. Помимо важнейших макроэлементов – азота, фосфора, калия растения нуждаются и в микроэлементах. Так, железо необходимо для образования хлорофилла, цинк – для равномерного роста растений и созревания. Сера участвует в обмене и транспорте веществ. Медь играет важную роль в процессах фотосинтеза и дыхания. Магний, марганец влияют на фотосинтетическую активность растений. Молибден является компонентом ферментов. Бор улучшает усвоение питательных веществ. Кремний влияет на обмен веществ, укрепляет клеточные стенки, увеличивая их прочность.  При недостатке макро- и микроэлементов листья мельчают, изменяется окраска растений, угнетается их рост и плодообразование. В результате – непривлекательный внешний вид и существенный недобор урожая.

ЧТО ТАКОЕ КОМПЛЕКСНОЕ МИКРОУДОБРЕНИЕ В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ?
Микроэлементами называют элементы питания, необходимые для нормальной жизнедеятельности растений и животных в относительно небольших количествах по сравнению с основными компонентами питания. Однако их роль не менее важна, ведь недаром их еще называют «элементами жизни». Для растений принято выделять семь основных микроэлементов (железо - Fe, марганец - Mn, медь - Cu, цинк - Zn, бор - B, молибден - Mo, и кобальт – Co).
Микроэлементы могут находиться в неорганических солях и в органическом хелатном комплексе.

«Хелат» (от греч. «chele» – клешня) – химическое соединение микроэлемента с хелатирующим агентом циклического характера.