Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Биопрепараты от вредителей

31.12.2020 в 00:04

Биопрепараты от вредителей

  • Биопрепараты-инсектициды, направленные на уничтожение вредителей, производятся на основе грибков и бактерий.
  • Грибки в питательном микробиологическом растворе приводят приводят к параличу вредителей, после чего уничтожают его. 

Таким образом биопрепараты эффективно справляются с

  • клещами,
  • нематодой,
  • колорадским жуком,
  • тлей,
  • белокрылкой,
  • листоверткой,
  • нематодой и др. непрошенными гостями.

К списку можно добавить долгоносиков, трипсов, комариков, проволочника, медведку, капустную муху, майского жука и полчища саранчи.

Микробиологическими препаратами невозможно перекормить, перелить, отравить растение

Однако следует также следовать инструкции и рекомендациями использования:

  • поливать и опрыскивать культуры допустимо исключительно вечером в прохладную погоду,
  • непосредственно перед использованием биопрепаратов растения нужно обязательно полить методом дождевания.
  • поддерживать оптимальную температуру и условия хранения – 5°C выше ноля в темном помещении.

Следует иметь ввиду, что инсектицидные биопрепараты способны оказывать негативное воздействие на пчел

Для борьбы с вредителями биопрепараты сначала разводят в небольшом объеме воды (температурой ниже 15°C) по инструкции, затем из суспензии готовят рабочий раствор для полива или опрыскивания. Использовать надо сразу же. Опрыскивать растения в местах скопления вредителя. Например, важно для уничтожения паутинного клеща обработать нижнюю сторону листьев, где прячется вредитель. Эффект от применения инсектицидных биопрепаратов наступает в течение 5 дней.

Биопрепараты от вредителей

Биопрепараты список. ТОП-10 лучших пробиотиков

В аптеках продается большое количество пробиотиков, из которых тяжело выбрать нужный препарат. Правильное решение – обратиться к врачу-гастроэнтерологу или терапевту, чтобы назначили лекарственное средство с хорошим эффектом.

Чтобы решить, какой из них лучше, можно ориентироваться на список ТОП-10:

  1. Линекс – один из самых популярных препаратов, который помогает восстановить микрофлору кишечника. В его составе живые лиофилизированные бифидо- и лактобактерии, а также энтерококки. Линекс выпускается в капсулах и порошке, его можно применять у грудных детей, смешивая содержимое оболочки с молоком.
  2. Хилак Форте – капли для лечения дисбактериоза, в состав входят лактобациллы, их эффект дополняет непатогенная кишечная палочка и стрептококки. Может использоваться при синдроме раздраженного кишечника, гастроэнтерите, колите, болезнях желчного пузыря и печени, вызванных патологией пищеварительного тракта.
  3. Флорин Форте – восстанавливает микрофлору за счет присутствия бифидо- и лактобактерий. В состав входит лактоза, необходимая для процесса брожения, смещения рН в кишечнике в кислую сторону. Выпускается в виде саше с порошком, который необходимо растворять перед использованием.
  4. Нормобакт L – помогает восстанавливать кишечную флору при помощи молочнокислых бактерий и пребиотиков, необходимых для их размножения. В состав входят фруктоолигосахариды, которые являются питательной средой, увеличивают выживаемость микробиоты и увеличивают эффективность лечения.
  5. Аципол – средство для лечения дисбактериоза у взрослых и детей. Он помогает после длительного лечения антибиотиками терапевтических заболеваний, используется для лечения острых кишечных инфекций, хронического колита, у склонных к аллергии и атопическому дерматиту.
  6. Бифиформ – пробиотик, в состав которого входят энтеробактерии и бифидобактерии. В кишечнике они образуют естественный симбиоз и поддерживают существование друг друга. Энтерококк заселяет петли тонкой кишки, а используемый тип бифидобактерий обладает высокой скоростью роста, поэтому быстро восстанавливает микробиоту толстого кишечника.
  7. Нормофлорин Л – жидкий пробиотик, состоящий их лактобактерий. Он положительно влияет на организм благодаря добавлению в раствор пребиотика лактита, который улучшает рост бактерий. Перед использованием необходимую дозу препарата смешивают с любой жидкостью.
  8. Флорок – пробиотик, который состоит из лактобацилл, бифидобактерий и лактозы, необходимой для нормальной колонизации пищеварительного тракта. Может использоваться как для восстановления микрофлоры, так и для предотвращения диареи во время путешествий.
  9. Бак-сет Форте – это капсулы, в состав которых входит 14 видов живых полезных бактерий. Препарат рекомендован для детей старше 3 лет и взрослых для лечения нарушений стула и профилактики дисбактериоза.
  10. Риофлора – комплексный пробиотик, включает несколько штаммов бифидобатерий и лактобацилл, а также непатогенные стрептококки. Но в капсулах могут быть следы лактозы, молока и сои, поэтому производитель не рекомендует их использовать при повышенной чувствительности к этим веществам.

Биопрепараты для огурцов. Биопрепарат Фитоверм для огурцов: приготовление раствора и обработка

Биопрепараты для огурцов. Биопрепарат Фитоверм для огурцов: приготовление раствора и обработка

Не хочется обрабатывать огурцы химикатами в период активного плодоношения, поэтому дачники для борьбы с вредителями выбирают умеренно опасное средство Фитоверм. Это биопрепарат. Он не оказывает негативного воздействия на почву. Его можно применять многократно, потому что у насекомых к нему не вырабатывается резистентность (привыкание).

Фитоверм для огурцов: инструкция по применению

Биопрепараты для огурцов. Биопрепарат Фитоверм для огурцов: приготовление раствора и обработка

Аверсектин C – действующее вещество биопрепарата. Его получают из продуктов жизнедеятельности (авермектины B₁a, A₁a, A₂a, B₂a) почвенного гриба. Оно уничтожает взрослых вредителей огурца (тля, трипсы, паутинный клещ), но не эффективно против куколок, личинок.

Важно!

Действующее вещество Фитоверма не накапливается в мякоти, кожуре плодов, листьях, стеблях огурца.

Как использовать средство можно узнать из отзывов или из инструкции по применению Фитоверма для огурцов, она напечатана на упаковке. Перед использованием ее нужно внимательно прочитать, точно следовать всем рекомендациям.

Форма выпуска и механизм действия

Для огородников любителей и цветоводов средство фасуют в ампулы объемом 2, 4, 5 мл или флаконы 10, 100 мл. Фермерам предлагают 5 литровые пластиковые канистры. Концентрация аверсектина С в средстве 2 г/л.

Из концентрированного препарата готовят раствор для обработки огурцов. Он действует на насекомых, попадая на наружные покровы, проникая в кишечный тракт вместе с соком обработанного растения.

Под действием Фитоверма происходит сбой в работе центральной нервной системы насекомого. У него наступает паралич. Питаться и передвигаться он не может, из-за отсутствия жизненно важных функций вредитель погибает.

Особенности применения:

  • биопрепарат сохраняет эффективность в жару, это расширяет диапазон его применения;
  • солнечный свет и повышенная влажность ускоряют распад средства;
  • не применяют в период массового цветения;
  • Фитоверм не рекомендуют использовать в баковых смесях.

Биопрепараты для огурцов. Биопрепарат Фитоверм для огурцов: приготовление раствора и обработка

Приготовление раствора

Для каждой овощной культуры свой рецепт приготовления рабочего раствора. Норма расхода Фитоверма для огурцов приведена в таблице.

Процесс приготовления рабочей жидкости простой:

  • в емкость налить немного воды, предварительно проконтролировать ее температуру, допустимый диапазон 15-30 °C, отклонения в ту или другую сторону снижают эффективность биопрепарата;
  • развести необходимое количество Фитоверма, перелить в бак садового опрыскивателя;
  • помешивая раствор, влить требуемый объем воды;
  • добавить прилипатель (мыло жидкое);
  • встряхнуть опрыскиватель, начать работу.

В дождливую и солнечную погоду кусты не опрыскивают из-за угрозы ожога. Обычно обработку проводят ближе к вечеру, когда солнце садится. Листья смачивают с обеих сторон.

Обработка растений в теплице и открытом грунте

Огурцы открытого и защищенного грунта обрабатывают несколько раз за сезон. Опрыскивают листья с обеих сторон и стебли. На огуречную гряду площадью 10 м² расходуют 1 л рабочей жидкости. Результат обработки (массовую гибель насекомых) фиксируют на 2-3 сутки. Интервалы, которые необходимо выдерживать между обработками:

  • трипсы – 3 недели;
  • тля – 2 недели;
  • клещ паутинный – 3 недели.

Замечание!

Раствор Фитоверма рекомендуют готовить перед обработкой огурцов.

В теплице Фитоверм после опрыскивания защищает огуречные кусты от 7 до 20 дней, в огороде длительность защитных свойств зависит от погоды. В закрытом грунте препарат начинает действовать на вредителей через 6-16 часов:

  • на сосущих насекомых 12-16 часов;
  • на грызущих насекомых 6-8 часов.

Справка!

После обработки препаратом Фитоверм огурцы можно опрыскивать другими средствами через 2-3 дня. Биопрепараты для огурцов. Биопрепарат Фитоверм для огурцов: приготовление раствора и обработка

В огороде Фитоверм начинает оказывать действие на 2 часа позднее. Результат обработки можно заметить на 2-3 день, максимальный эффект зафиксировать на 5-7 день. В открытом грунте на эффективность биопрепарата влияют:

  • дождь;
  • роса;
  • туман.

Биопрепараты для огурцов. Биопрепарат Фитоверм для огурцов: приготовление раствора и обработка

Меры предосторожности

Биопрепарат умеренно опасен. Он имеет III класс опасности. Чтобы не навредить пчелам, цветущие огурцы открытого грунта не опрыскивают Фитовермом. Для насекомых опылителей он опасен. При попадании в почву средство быстро разлагается, поэтому не вредит почвенным микроорганизмам.

Работать с раствором Фитоверма необходимо в перчатках, рабочем костюме (брюки, длинный рукав), головном уборе, специальных очках, респираторе. Время непрерывной работы 4 часа. После окончания обработки необходимо принять душ, прополоскать рот. Тару (ампула, флакон, канистра) нельзя использовать вторично, ее необходимо уничтожить.

Биопрепараты для огурцов. Биопрепарат Фитоверм для огурцов: приготовление раствора и обработка

Биологические препараты для защиты растений от вредителей. Диазинон

Инсектициды на основе диазинона относятся к фосфорорганическим соединениям. Выпускаются в виде гранул (3-10%) или концентрата эмульсии (60%)

Примеры препаратовБаргузин, Валлар , Гром, Гром-2, Диазинон-600, Диазол, Землин, Медвегон, Муравьед, Муравьин, Практик, Провотокс, Рикошет, Террадокс, и др.
НазначениеЭто препараты несистемного действия, но широкого спектра применения. Диазинон практически не растворяется в водной среде, что позволяет бороться с почвообитающими вредителями, и вредителями, обитающими на поверхности почвы.
Назначение этих инсектицидов – контроль численности проволочника, личинок майского жука/хруща, садовых муравьев, долгоносиков, мух капустной и луковой, тлей и пр.
Препараты также обладают акарицидным действием, что обеспечивает возможность их использование от клещей.
Используются также для медицинской и бытовой дезинсекции для борьбы с различными, в том числе синантропными насекомыми.
Препараты используют для защиты комнатных цветов от почвенных мушек и грибных комариков.
ПрименениеРастения обрабатываются опрыскиванием или рассыпаются по поверхности или вносятся в почву. Действующее вещество поглощается корневой системой и поступает в вегетативные части. Срок защитного действия – до 3-х недель.
Особенностиа) При систематическом использовании наблюдается групповая устойчивость к препаратам
б) Препараты на основе диазинона нефитотоксичны, однако, обработка семян и корней может приводить к угнетению растений. Загрязняет почву.

Биопрепараты для растений. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Вредители в саду – это проблема каждого садовода. По причине пагубного воздействия насекомых страдают не только плодовые насаждения, но и декоративные. Для тех дачников, которые давно отказались от химии, специалисты разработали биопрепараты от вредителей. В их составе экологически чистые составляющие, предназначенные для устранения той или иной проблемы.

Что такое биопрепараты и зачем они нужны?

Химия в саду – это действенное, но опасное средство. От агрессивных веществ страдает качество урожая, окружающая среда (животные, почва) и сам человек. Другое дело – биопрепараты для защиты насаждений, являющиеся безопасной альтернативой химическим веществам. Их разрабатывают на основе полезных живых микроорганизмов. Это могут быть штаммы грибов, бактериальные вирусы, грунтовые бактерии, почвенные грибы, полезные насекомые. Иная разновидность состава – растительные экстракты, совмещающие в себе действие удобрения и инсектицида.

Биопрепараты для растений. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Долгожданный урожай

Приобретая биопрепараты для сада, можно сразу решить несколько проблем. В отличие от химикатов они имеют больше весомых достоинств:

  • это экологически чистые средства, не оказывающие негативного влияния на полезных насекомых в саду;
  • ведут упорную борьбу с вредителями, действуют на всех стадиях развития паразитов;
  • не оставляют шансов таким грибковым заболеваниям, как фузариоз, устраняют гниль (белая, серая, корневая, сухая), мучнистую росу и т. д;
  • экономный расход и длительный срок действия;
  • применяют с весны до осени;
  • вещества биопрепарата не накапливаются в растительных тканях, спустя несколько суток обработанные плоды можно употреблять в пищу;
  • у вредителей не возникает привыкания к препаратам, поэтому со временем им не требуется замена;
  • уничтожают вредителей, но и благотворно воздействуют на садовые растения, повышая их жизнеспособность.

Биопрепараты для растений. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Набор биопрепаратов

Биологические препараты воздействуют на нервную систему или кишечную полость вредителя. Попробовав обработанный листок или плод, паразит либо погибает от отравления, либо его тело парализуется, отчего наступает смерть от голода. Фунгициды разрушают структуру болезнетворного грибка.

Группы биологических препаратов

Биопрепараты для лечения болезней растений делят на 3 группы по действию и составу:

  • биоинсектициды, созданные на основе грибков, штамбов бактерий или нематод, помогают в борьбе с вредоносными насекомыми;
  • биофунгициды предназначены для угнетения вредных грибов;
  • экстракты растений.

Действие биоинсектицидов заключается в парализации личинок насекомых и взрослых особей после поедания вещества, которое вырабатывает грибок или бактерия. Препараты, созданные на основе нематод, действуют так: микроскопическое существо проникает внутрь паразита и уничтожает его за 2-3 дня.

Нужно с осторожностью применять некоторые средства, так как есть риск отравления полезных насекомых – пчел. В основном же это безопасные лекарства для урожая.

Препараты этой группы:

  1. Фитоверм – мощный инсектицид для устранения вредителей и болезней. Используется против плодожорки, войлочного клеща, тли, надоедливого паутинного клеща, капустной совки, трипсов и других вредных насекомых. Это незаменимый помощник для защиты смородины, крыжовника, яблони и других плодовых насаждений, а также комнатных цветов. Результат можно наблюдать через 5 часов, длительность воздействия в сухую погоду 20 суток. После последнего опрыскивания урожай не собирают 3 дня. Выпускается 1%, 5% и 0,2%.

    Биопрепараты для растений. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

    Биоинсектициды

  2. Лепидоцид – средство против шелкопряда, совки, листовертки, капустницы, моли, лугового мотылька. Предназначается для ягодных, плодовых, декоративных культур. Продается в форме маслянистого концентрата и порошка, подходит для применения в любой период развития культуры. Безопасен для пчел.
  3. Немабакт – в основе мелкие черви с безграничным аппетитом, которые питаются личинками паразитов. Они работают весь сезон роста и плодоношения садовых культур, засыпают только на зиму. Помогает уничтожить долгоносиков, трипсов, грибных комариков, саранчу, короеда, смородинную стеклянницу, облепиховую муху. После разового опрыскивания нематоды продолжают работать до двух лет и больше. Немабакт лучше использовать сразу после покупки, хранят его при температуре от +2 до +8 °C.
  4. Биопрепарат Восток ЭМ – это не только защита участка от вредителей и грибка, но и способ удобрения почвы. В состав входит концентрат полезных микроорганизмов: фототрофные, молочнокислые бактерии, ферментные грибки, дрожжи, актиномицеты. Они позволяют увеличить микробное разнообразие почвы и укрепить иммунную систему растений, в том числе комнатных.

    Биопрепараты для растений. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

    Группа вредителей

  5. Битоксибациллин обезопасит сад, огород и комнатные цветы. Он помогает бороться с колорадским жуком, паутинным клещом, огневкой, плодовой молью, листоверткой, шелкопрядом. Массовая гибель насекомых наступает через 3-7 суток.