Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работа в саду и в огороде в сентябре. Основные работы в огороде в сентябре

01.01.2021 в 23:29

Работа в саду и в огороде в сентябре. Основные работы в огороде в сентябре

Продолжайте сбор урожая. Если у вас есть избыток фруктов и овощей, попробуйте:

  • замораживать;
  • сушить;
  • консервировать или хранить их.

Благодаря этому, получится воспользоваться плодами вашего труда на протяжении всей зимы. Есть масса рецептов идей о том, что делать с большим урожаем!

Очень важно, если вы еще этого не сделали:

  • Необходимо провести процедуру прищипования для томата. Это значит убрать верхушку — верхнюю точку роста. Данная процедура сконцентрирует энергию растения на созревании плодов.
  • Чтобы проверить, готова ли сладкая кукуруза, ущипните маленькое ядрышко — оно выпустит молочный сок, когда она окончательно созреет. Если ядра крахмалистые, значит нужный момент упущен, и кукуруза перезрела, если они водянистые, им нужно немного дольше, чтобы созреть до конца.
  • Обрежьте листву картофеля с верхушек растения, также некоторые агрономы рекомендуют удалить зелень полностью, но конечно же не под корень. Оставшуюся ботву ни в коем случае нельзя давать в качестве пищи домашним животным, потому что там содержится вредное вещество соланин.  Данная уборка картофеля производиться примерно за 3 недели до того, как планируете его выкапывать, это поможет избежать поражения клубней фитофторозом и укрепить кожу картофеля.
  • Выкопанный картофель необходимо просушить в течение нескольких часов, прежде чем хранить его в прохладном темном месте. Хранить картофель удобнее в бумажных пакетах или в обычной мешковине. Данные материалы позволяют ему дышать, пока он находится на хранении.

Работы в сентябре на приусадебном участке. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше прорыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Работы в сентябре на приусадебном участке. Осенняя подготовка почвы к зиме

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/sentyabr-oktyabr-raboty-v-sadu-chto-zhe-ya-uzhe-sdelala-v-sadu

Работы в саду в октябре.  Работы в саду в октябре

Работы в саду в октябре.  Работы в саду в октябре

Октябрь в саду – это время. когда мы заканчиваем сбор урожая в наших садах, грядках и огородах. Мы рады осенним цветам. В эту пору, проявляется истинная красота осеннейи хризантемы. Это хорошее время для посадок новых деревьев и кустарников, стоит подумать, что следует изменить в саду.В октябре доступны дешевые саженцы деревьев и кустов с так называемой открытой корневой системой, не только фруктовые, но и для живых изгородей. Стоит заметить, что в это теперь саженцы роз продаются значительно дешевле, чем весной. Поэтому, мы планируем, мы сажаем, мы чистим грядки, удобряем почву и готовим сад к приходу зимы. Планируйте самые важные садовые работы в октябре !

Каким бывает октябрь?

Октябрь бывает ясным месяцем, с большим количеством солнечных дней. Октябрьское солнце правда уже не сильно греет и заходит рано. Продолжительность светового дня, еще более 11 часов, однако на протяжении этого месяца, день сократится приблизительно на два часа. Вечерами и ночами бывает достаточно холодно. Часто появляются утренние заморозки. В конце месяца, как правило, начинают идти дожди, иногда вместе со снегом. Про приход осени напоминают нам листья, окрашенные в желтые, красные и коричневые цвета – осенние цвета, к которым, особенно солнечным днем, подходит выражение —  «Золотая осень». К большому сожалению, вскоре лиственные деревья будут полностью без листьев, а немного зелени сможем отыскать только среди хвойных насаждений.

Работы в саду в октябре.  Работы в саду в октябре

Октябрь в саду

  • Мы заканчиваем сбор урожая в саду – последние яблоки и груши , поздние сорта сливы и айву . Крупные и здоровые плоды собираем в первую очередь, в то время как мелкие мы можем оставить на деревьях чуть дольше, однако не забывая собрать их до первых морозов (небольшие заморозки, до -3С, не опасны для яблок и груш).
  • До середины октября можно еще собирать сливы венгерки. Если не возможно всё съесть свежими, стоит их засушить. Это мы можем сделать за два дня – на протяжении одного дня сушим их в духовке при t 60С, а затем, на следующий день — досушивать при комнатной температуре.
  • Айва в сыром виде не очень вкусная, скажем так – на любителя. Зато из неё можно приготовить замечательную наливку – айвовку, или айвовое варенье. Следует помнить, что перед использованием айвы, плоды следует очистить от бархатистой кожуры, которая, если ее оставить, придаст неприятный привкус, напоминающий скипидар.
  • Собранные фрукты пересматриваем и сортируем. Для хранения отбираем только здоровые плоды, не червивые и без видимых повреждений. Фрукты сберегаем в холодном и не очень сухом помещении (если будет очень сухо, кожура может сморщиться).
  • Просматриваем деревья, удаляем пораженные болезнями участки и засохшие плоды, которые следует сжечь или глубоко закопать, чтобы они не стали источником заражения в следующем году. Удаляем также опавшие ветки с деревьев, которые начинают гнить.
  • Гриб, который вызывает рак фруктовых деревьев, вызывает появление на пораженных ветках наростов. После сбора урожая больные части мы должны обрезать. Мы режем в здоровых местах, отступив около 15см от больного места. Место среза, после, обрабатываем средством ускоряющим заживление.
  • Наступает идеальная пора, для применения в саду удобрений. Между деревьями и кустами разбрасываем навоз или компост . Из минеральных удобрений можно применять Азофоску (так же как и органические удобрения – рассыпаем между растениями).
  • Октябрь – отличное время для посадки деревьев и кустарников, особенно с открытыми корнями. Саженцы в контейнерах легче примутся. Растения можно сажать пока не замерзнет земля. Фруктовые деревья следует сажать на такую глубину, чтобы место прищепывания находилось на 5-10 см над землей, зато кусты крыжовника и смородины высаживаем на 5-7 см глубже, а голубику, малину на 2-3 см глубже, чем они росли в питомнике. После посадки обильно подливаем и обсыпаем мелкой мульчей , которая будет защищать корни, от перепадов температур. Посаженые деревья не следует подрезать – мы это сделаем весной.
  • Вокруг деревьев и кустов следует удалить сорняки . Благодаря этому мы задержим их появление весной. Также мы ограничим существование грызунов, которые в зарослях из сорняка, могут создать зимние укрытия.
  • Если в вашем саду появилась парша яблони или груши, следует произвести опрыскивание 5% раствором мочевины. Эта процедура ускорит процесс разложения листьев вместе с грибком, возбудителем болезни.

Работы в саду огороде цветнике в сентябре. Сад и огород в сентябре. Полезные советы дачникам от опытного садовода

Работы в саду и на огороде в сентябре

ДАЧНЫЕ РАБОТЫ В СЕНТЯБРЕ

Совет 1

Если вы не успели посадить озимый чеснок в конце августа, то сделайте это в самом начале сентября. Для этого подготовьте грядку: внесите на каждый квадратный метр почвы по ведру хорошо перепревшей органики, по половине ведра песка (этого не надо делать, если почва у вас песчаная), добавьте по литровой банке золы и тщательно перекопайте на штык лопаты. Если стоит сухая осень, то вечером хорошо полейте грядку водой. Утром сделайте разметку под по­садку, колышком проделайте углубления по схеме 10 х 10 см. Если вы предпочитаете более крупный чеснок, то разметку следует делать по схеме 15×15 см. Глубина при ранней посадке чеснока должна быть не менее 12 см. В каждое углубление внесите по столовой ложке песка, одну крупную гранулу удобрения AVA (если его у вас нет, то опустите 1 ч. ложку золы) и опустите зубчик. Сверху присыпьте песком и заровняйте почву.

При такой посадке чеснок успеет развить мощную корневую систему до наступления холодов, но при этом не взойдет. Ранней весной он тронется в рост. Чеснок — культура холодостойкая, поэтому он не боится поздних весенних за­морозков. Чеснок созреет примерно в конце июля и будет готов к уборке до наступления августовских дождей. Если весной или осенью участок с посадками чеснока заливает водой, надо позаботиться о том, чтобы спустить лишнюю воду. Для этого достаточно прокопать на глубину 40-50 см проходы между грядками.

Совет 2

До 10-15 сентября можно сажать землянику, но лучше на Северо — Западе землянику высаживать весной или в начале июня. При поздней осенней посадке кустики не успевают хорошо укорениться (для этого требуется около трех недель без заморозков и пониженных температур), поэтому зимой их выпирает из земли и они часто погибают. Кроме того, розетки не успевают нарастить достаточное количество листьев, прикрывающих корневище зимой, поэтому без дополнительного укрытия оно может подмерзнуть при заморозках без снега. При ранней осенней посадке у розеток практически еще нет корней и приживаемость их низкая. Если корни маленькие, то лучше обрезать половину листьев, тогда приживаемость будет лучше. Но обычно при осенней посадке кустики, даже успешно перезимовавшие, хилые, слабые и все лето плохо растут, ягоды появятся на них лишь в следующем году.

Совет 3

В начале сентября следует убрать картофель, скосив за неделю до уборки ботву. Ее нельзя оставлять на поле, поскольку при копке клубней на них может попасть фитофтора с ботвы. Поэтому ее нужно подсушить и сжечь на костре. Золу можно использовать для раскисления почвы и подкормки растений, возбудителя фитофторы в золе, естественно, нет. Для оздоровления почвы сразу по убранному полю следует посеять ози­мую рожь. Весной ее надо скосить и перекопать зеленую массу вместе с почвой и корнями. Через неделю можно высаживать картофель. Надо иметь в виду, что такая процедура вносит в почву довольно большое количество азота, поэтому вносить дополнительно азофоску при посадке не­желательно, следует ограничиться только фосфо­ром и калием, иначе из-за избытка азота на ранних сортах не избежать парши.

Совет 4

В начале сентября нужно срезать цветоносы у гладиолусов. Через пару недель их надо выкопать. Чтобы не перепутать, каждый сорт складывают в отдельный капроновый чулок вместе с корнями и детками. Затем промывают в воде, опускают в раствор карбофоса, концентрацию которого следует сделать вдвое выше, чем указано в инструкции. Через 15 минут растения вынимают и опускают прямо в чулках в раствор марганцовокислого калия ярко-розового цвета (тоже на 15 минут). После этого вынимают из чулка, срезают надземную часть, оставив пенек пример­но в 4-6 см, и раскладывают в сухом помеще­нии. Сушка идет около 20 дней при температуре примерно 22-25°С. После этого корни вместе со старой луковицей легко отделяются от новой луковицы. С нее следует снять все чешуйки. Если хранить луковицы вместе с чешуей, то, несмо­тря на обработку карбофосом, под ней могут сохраниться яйца трипса. Зимой появившиеся из них личинки высосут из луковиц сок, и они высохнут. Луковицы гладиолусов проще всего хранить в двойном черном капроновом чулке. Сложите их вместе с детками данного сорта в чулок, вложите записку с названием сорта, пересыпьте толченой таблеткой любого жаропонижающего препарата, перевяжите чулок и вкладывайте следующий сорт и т. д. Образовавшуюся гирлянду подвесьте на шпингалет окна за портьерой, луковицы отлично сохранятся до весны.

Работы на даче в сентябре. Какие работы нужно проводить в саду в сентябре

Сентябрь – не время почивать на лаврах! Этот месяц достаточно насыщен для любого садовода-труженика! Рассмотрим самые важные работы, которые предстоит выполнить в сентябре!

Работы на даче в сентябре. Какие работы нужно проводить в саду в сентябре

Работа с деревьями и кустарниками

Если на ваших плодовых деревьях, еще продолжают расти побеги, то в сентябре, самое время прищипнуть им кончики. Так они лучше вызреют и перезимуют.

В сентябре пора проверить, прижилась ли окулировка на деревьях. Для этого достаточно потрогать черешок. Если он отваливается, а почка зеленая и упругая, то прививка прижилась. Если этого не произошло, то можно попробовать еще раз перепривить дерево.

Желтизна листьев – это знак того, что надо начинать посадку плодовых деревьев с открытой корневой системой.

Если на купленных саженцах еще висят листочки, то их обязательно надо удалить. Желательно саженцы высаживать вообще без листьев, чтобы было как можно меньше испарения. Что касается посадочной ямы, то её надо готовить хотя-бы за месяц до высадки.

В сентябре хорошо высаживать хвойные растения. Важно помнить, что хвойные растения всегда надо сажать с комом земли. Поэтому, не стоит приобретать хвойники на стихийных рынках, а также, с открытой корневой системой.

В этом месяце хорошо укоренять одревесневшие черенки ягодных и декоративных кустарников, таких как смородина, крыжовник, дерен, чубушник, бирючина и другие. Если весной какие-то ветки от куста были прикопаны для укоренения, то сейчас самое время их отсекать от материнского растения и садить на постоянное место.

Сентябрь – время для очередной подкормки растений. В это время нельзя использовать азотные удобрения, только калий, кальций и фосфор. Можно купить готовое удобрение «Суперфосфат», в котором содержится азот. Но его количество в данном удобрении невелико, оно не вызовет дополнительного роста и вреда не принесет.

Работы на даче в сентябре. Какие работы нужно проводить в саду в сентябре

Высадка земляники и зелени, заготовка впрок овощей и фруктов

Сентябрь – хорошее время для высадки садовой земляники. Это позволит в следующем году получить первый урожай вкусных ягод. Главное не высаживать её на те грядки, где росли перец, баклажаны, картофель или лук. Лучше посадить её на место где росли редиска, салат или укроп.

Начало осени, это отличное время для получения полезного урожая витаминной зелени. Можно успеть вырастить шпинат, салат, укроп или редиску. Они успеют созреть и принести массу пользы для здоровья.

Для тех, кто стремится заготовить овощи и фрукты впрок, нужно помнить, что те помещения, где предполагается хранить урожай, необходимо как следует продезинфицировать. Подвалы желательно побелить, а ящики для хранения обработать кипятком с содовым раствором. Таким образом уничтожаются все возможные вредители.

Работы на даче в сентябре. Какие работы нужно проводить в саду в сентябре

Работа с цветами

У цветоводов в этом месяце работы особенно много. Однолетние цветы пора убирать из ящиков и горшков, где они росли. Землю из ящиков можно отправить в компостную кучу, а сами ящики нужно обработать мылом или содой с большим количеством воды, и только после этого отправить на хранение, для посадок следующего лета.

Сентябрь – время для высадки некоторых луковичных культур. Это нарциссы, гиацинты или крокусы.
Деление многолетников тоже надо проводить в сентябре. К таким цветам относятся астильба, флоксы, гвоздики, очитки и другие цветы, кроме эхинацеи. Этот цветок делится весной.

Если в начале лета на улицу были вынесены домашние цветочные растения в горшках, то сейчас самое время заносить их обратно в дом. В начале осени температура опускается ниже 15 градусов по ночам, а это может оказаться губительным для многих из них. Но, прежде чем заносить домой, необходимо проверить каждое растение на наличие вредителей и болезней, и при необходимости, обработать соответствующими препаратами.

Во многих районах уже можно выкапывать луковицы гладиолусов. Если регион достаточно теплый, то можно оставить эту работу на начало октября.

Популярные цветы – пионы, закладывают в сентябре цветочные почки будущего года. Поэтому, особенно важны в этот период ежедневные поливы. Если погода дождливая, то их периодичность можно сократить до 1 раза в 2-3 дня. К тому же, хорошо будет добавить удобрение в виде древесной золы, по полстакана на один большой куст пионов.

Для того, чтобы привлечь в свой сад птиц для избавления от вредителей, нужно заготавливать ягоды. Подойдут такие как рябина, калина, боярышник и декоративные яблоки. Все эти запасы подлежат высушиванию, чтобы зимой размещать в саду и кормить пернатых помощников.

Работы на даче в сентябре. Какие работы нужно проводить в саду в сентябре

Так что, осенью работы хоть отбавляй! Это, не считая сбора урожая, консервации и уборки в саду и на грядках. Сидеть сложа руки точно не придется! Желаем вам справиться со всеми сентябрьскими трудностями, и пусть любая работа на участке будет вам только в радость!

Перечень работ на октябрь.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/sadovye-raboty-v-sentyabre-v-podmoskove-sentyabr-2020-kalendar-sadovyh-rabota-na-dache-i