Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания

17.12.2020 в 22:26

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания

Значительно облегчить и ускорить выкорчёвывание пней вам поможет техника: трактор или бульдозер со специальной насадкой для удаления корней. Особенно хорошо этот метод применим, если вам нужно убрать несколько пней, выкорчевать старый сад или удалить лесные насаждения там, где предполагается дальнейшее строительство.

Трактор или бульдозер быстро удалит даже самые крупные пни

Для использования тяжёлой транспортной техники важное условие — обеспечение подъезда к удаляемым пням и достаточное пространство для работы. Пень нужно обвязать тросом, другой конец которого крепится на тракторе, и просто выдернуть из земли.

Накиньте конец троса на пень, хорошо закрепите, и дальше трактор всё сделает сам

Если на вашем участке есть пни большого размера с мощными корнями, придётся воспользоваться гусеничным трактором. Учтите, что он нарушит верхний слой грунта, а вместе с ним — грядки, клумбы и элементы ландшафтного дизайна.

Преимущества и недостатки использования трактора: таблица

Преимущества Недостатки
Подходит для большого количества пней на открытой площади участка.Громоздкий трактор может разрушить благоустроенный участок и декоративные элементы.
Способ позволяет избавиться от устаревшего неплодоносящего сада одним вызовом спецтехники, что позволяет снизить стоимость удаления каждого пня.Мощный трактор резко выдёргивает пень из земли, при этом могут пострадать корни других деревьев, растущих поблизости
В освобождённые от пней ямы можно сажать новые деревья.Высокая стоимость удаления одного пня.

Как выкорчевать пень яблони вручную. Способы корчевания вручную

Небольшой пень, оставшийся от плодового дерева, можно выкорчевать при помощи: лопаты, топора, пилы или ножовки и крепкой веревки. Но для начала следует осмотреть место операции и убрать оттуда все мешающие предметы. Это не только первый пункт техники безопасности, но хороший совет. Как правило, когда начнется процесс удаления объекта, вам все время будет что-то мешать и рассеивать внимание. Взяв лопату, необходимо обкопать ствол по внешнему периметру, постепенно обнажая показавшиеся из земли верхние корни. Их следует перерезать пилой или перерубать топором. Чем больше видимых корешков вы обрубите, тем легче будет выкорчевать пень из земли. Остаток ствола после этого следует хорошенько раскачать. Если большинство корней спилено, он обязательно пошатнется – это будет служить сигналом, что работы проводятся правильно. Бывает такая ситуация когда корни вроде бы и обрублены, а он не шатается, тогда пригодиться веревка и верный помощник с хорошей физической силой. Тогда процесс под названием «как выкорчевать пень своими руками в саду» пойдет намного быстрее. Иногда для тяговой силы может быть привлечен автомобиль. Но в этом случаи есть один важный нюанс: нужно избегать рывков машины и перегрева двигателя, а также следует хорошо прикрепить веревку. Если она порвется, можно сильно травмировать не только себя, но и помощника или повредить автомобиль. Тогда процесс будет слишком дорого стоить, хотя на самом деле это самый дешевый способ по части затрат денежных средств.

Как избавиться от пня. Мой опыт

Как избавиться от пня. Мой опыт

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания - это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Как избавиться от пня. Мой опыт

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Как избавиться от пня. Мой опыт

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно "но". Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

Как избавиться от пня. Мой опыт

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевую селитру. Есть еще более долгий способ - с использованием мочевины . Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же - пня не будет.

Как выкорчевать тополь. Огонь

Метод выжигания пня изнутри прост, не требует особых усилий и денежных затрат, но воспользоваться им можно только при определенных условиях. Во-первых, в этом месте ни под землей, ни в воздухе не должны пролегать никакие коммуникации (трубопроводы, ЛЭП и т. д.); а во-вторых — рядом не должны находиться постройки и ограждения, деревья и вообще ничего воспламеняющегося. Одним словом, необходима открытая площадка и обязательно безветренная погода. Размеры и состояние пня значения не имеют. Обратите внимание: мероприятие исключается, если почва на участке торфянистая.

    Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 04
Выжигание пня

Длинным сверлом по дереву в пне высверливают два максимально глубоких, сообщающихся канала: один вертикальный по центру, другой — под углом к нему. Затем заливают в центральное отверстие 100–200 г солярки или жидкости для розжига углей (это лучше, чем бензин, который быстро прогорит), опускают туда фитиль, сделанный из хлопчатобумажной ленты длиной около полуметра и пропитанный той же соляркой, и поджигают. Для лучшего горения нужно просверлить еще несколько боковых отверстий в нижней части пня и первое время поддерживать огонь. Дальше он будет работать сам. В зависимости от качества древесины — сырая и плотная или старая и трухлявая — пень выгорит в течение примерно 12–15 часов. Кстати, практикуют и такой вариант: просто регулярно разводят на спиле маленький костер, который медленно, но верно выжигает его до корней.

Важно: участок земли вокруг пня предварительно надо очистить от мусора и сухой травы, а в продолжение всей процедуры обеспечить в буквальном смысле неусыпный контроль над ней.

У выкорчеванных с целым корневищем, без разрушений пней порой оказывается весьма затейливая «внешность». Если они достаточно прочны и не имеют признаков биопоражений, такие коряги используют для изготовления различных поделок, деревянных скульптур и даже предметов садовой мебели — столиков, кресел и т. п.

Как уничтожить пень солью. Купорос

Для уничтожения пня подойдет как железный его вид, так и медный. Но способ имеет существенные недостатки и приводится для ознакомления. Во-первых, он подходит только для «живых» пней. Поскольку купорос только высушивает структуру. Во-вторых, как следствие предыдущего утверждения, через пару лет потребуется или выкапывание сухих корней, или их уничтожение огнем. Последние сделать куда легче, но это чревато тем, что эта поверхность не захочет плодоносить в течение нескольких десятилетий.

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 05Порошок медного купороса Источник vestnikao.ru

А в-третьих купорос в разы усиливает коррозию у металлов. Поэтому, если поблизости от действия проходят в земле какие-нибудь трубы, то в скором времени участок потребует капитального ремонта. А для применения достаточно сделать в пеньке 3-4 отверстия диаметром до одного сантиметра на глубину до 10 см. Засыпать вещество и оставить все на волю природы.

Народный подход

Чтобы не травмировать плодородную почву, или нанести ей меньшие увечья, прибегают к дедовским методам. Заставить перегнить старый пень можно двумя способами. В первом случае, если использовать мульчу, то ждать придется много лет. Применение соли ускорит процесс.

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 06Мульчирование торфом Источник Яндекс.Дзен

Мульча

Если навалить на ненужную корягу гору разнообразной органики, то доступ кислорода перекроется. Это поможет умереть всем оставшимся в живых клеткам. Также значительно повысится температура внутри покрова из мульчи, и в ней начнется процесс гниения. Он перекинется на пень и нужно только дождаться, когда эта куча компоста превратится в удобрение. А произойдет это через много лет.

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 07Засыпание пня мульчой Источник commons.wikimedia.org

Для создания достаточной подушки нужно много органики. Используют измельченную траву и пищевые отходы растительного происхождения. Добавляют торф и перегной, а также опавшую листву. Для того, чтобы мульча начала быстрее действовать и это происходило более продуктивно, нужно насыпать холм на метр высотой от пня. И закрыть подушкой площадь диаметром не менее 2 метров.


Красивые фигуры из дерева для сада

Поваренная соль

Это вещество работает буквально также, как купорос. За пару месяцев останавливает появление новых клеток, а за пару лет высасывает из оставшихся все соки. Полностью сухой пень намного легче удалить. Но лучше его выкопать. Поскольку, как и с купоросом, высокая концентрация соли в почве не позволит на ней ничему произрастать очень долгое время.

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 08

Как выкорчевать пень домкратом. Корчевание пней своими руками: возможные способы и меры предосторожности

Как выкорчевать пень домкратом. Корчевание пней своими руками: возможные способы и меры предосторожности

При расчистке или санитарной обработке дачного участка приходится корчевать пни, то есть удалять их вместе с корнями.

При этом по различным причинам невозможно применить самоходную технику, поэтому приходится использовать подручное оборудование и инструменты, а также собственную мускульную силу.

Более подробную информацию о:

  • причинах, по которым необходимо корчевать пни;
  • основных видах корчевания;
  • типах корневых систем

вы найдете в. Здесь же мы расскажем, как выкорчевать пни и деревья на приусадебном участке своими руками.

очень тяжелый труд , ведь приходится:

  • копать землю лопатой;
  • рыхлить ее ломом или киркой;
  • рубить толстые вибрирующие корни топором;
  • вытягивать пень с помощью рычага (если под рукой нет тали или лебедки).

Поэтому корчевать пни должен лишь здоровый и крепкий человек, обладающий нужными навыками. Если нет возможности привлечь к корчеванию такого человека, то , оказывающую такие услуги.

Стоимость их работ зависит от многих факторов, но в среднем составляет 20–100 рублей за 1 см диаметра пня.

Основные инструменты

Для ручного корчевания необходимы следующие инструменты :

  • совковая и штыковая лопаты;
  • топор;
  • ножовка по дереву или бензопила;
  • лом;
  • кирка;
  • штырь;
  • кувалда;
  • лебедка или таль;
  • широкий капроновый ремень;
  • стальной трос.

Как выкорчевать пень домкратом. Корчевание пней своими руками: возможные способы и меры предосторожностиЭти инструменты понадобятся для любого вида ручного корчевания, поэтому желательно начать работы на участке с их приобретения.

Большинство инструментов есть в ближайшем строительном или хозяйственном магазине, а штырь можно сделать из стальной арматуры диаметром 15–25 мм .

Для этого потребуется кусок арматуры длиной 1–1,5 м (чем мягче грунт, тем длинней должен быть штырь), один конец которого болгаркой заостряют под углом 20–45 градусов, а на другой приваривают круглую пятку из листовой стали толщиной 10 и диаметром 50 мм.

Виды ручного удаления древесины

При ручном удалении  используют такие виды корчевания, как:

  • удаление пня с боковыми корнями;
  • удаление пня без корней;
  • удаление толстых корней.

Основное отличие ручного корчевания от механизированного — в ограниченности возможностей для воздействия на пень и корни, поэтому его редко применяют для полного удаления корней .

Ведь у многих деревьев верхние корни тянутся на десятки метров, а их толщина зачастую превышает 5 см.

Для удаления корней приходится раскапывать не только яму вокруг ствола , но и рыть траншею вокруг каждого корня , поэтому проще нанять трактор, чтобы он быстро выполнил эти работы.

С боковыми корнями

Этот способ корчевания применяют там, где вместо спиленного здорового дерева необходимо посадить какое-то другое растение . К примеру, при расширении участка приходится выпиливать ограждающие его деревья, которые защищали почву от воздушной эрозии и улучшали водный режим грунта.

Если же удаляют больное дерево, то нужно использовать следующий вид корчевания, потому что он позволяет не только удалить корневую систему, но и уничтожить возбудителей корневой гнили и других болезней.

Как выкорчевать пень домкратом. Корчевание пней своими руками: возможные способы и меры предосторожности

Вот порядок действий , которые необходимо провести для такого корчевания:

  1. Очертите вокруг пня круг, диаметр которого в 10 раз больше диаметра ствола возле земли, но не менее 1 м.
  2. Выкопайте весь грунт до верхних боковых и горизонтальных корней. Обкопайте их со всех сторон.
  3. Обрубите корни топором возле ствола и на максимальном удалении от него. Будьте внимательны – ноги нужно ставить так, чтобы соскочивший с древесины топор не нанес вам травмы. Если боковые корни слишком толстые, то нужно обкопать их так, чтобы между ними и землей было 5–10 см, после чего обрезать их ножовкой или бензопилой. При работе с бензопилой помните, что даже маленький кусочек земли, попав под цепь, сильно тупит ее.
  4. Таким же образом выкапывайте яму, пока ее глубина не достигнет пятикратного диаметра ствола, но не менее 1,5 значения глубины ямы, необходимой для посадки нового дерева.
  5. Покачайте пень, если он упруго сдвигается на 2–3 или более см, то вы удалили все горизонтальные и боковые корни, поэтому его можно подрубать. Если он стоит жестко, и сдвинуть удается лишь на несколько мм, значит, есть еще несколько рядов горизонтальных или даже боковых корней. В большинстве случаев пень даже здорового дерева, главный корень которого срублен на такой глубине, уже не дает побегов, но бывают и исключения. Поэтому необходимо решить, что делать дальше: углубляться, чтобы удалить боковые корни, срубать вертикальный корень и удалять пень, надеясь, что он больше не даст побегов, или срубать вертикальный корень и выжигать оставшуюся в земле корневую систему, чтобы гарантированно исключить рост побегов.
  6. Подрубите главный корень максимально близко к земле. Если перерубить его не получается, попробуйте наклонять пень с помощью лома и подрубать со стороны изгиба.
  7. Если главного корня нет, то обкапывайте нижний ряд боковых корней и обрубайте их на максимальном удалении от корня. Затем вставляйте под них лом и выворачивайте пень.

Как выкорчевать сливу. Как избавиться от сливовой поросли на садовом участке

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 12Антонина Павловна спрашивает: «Как можно избавиться от сливовой поросли на садовом участке?»

Молодая поросль сливы доставляет много неудобств хозяевам садовых участков. Ваш маленький сад может превратиться в непроходимую чащу, а избавиться от молодых побегов очень сложно.

Удаление секатором

Если вы просто скосите или вырубите поросль, то не добьетесь желаемого результата, ведь в скором времени она появится вновь. Побеги сливы при травмировании не умрут, как вы того ожидаете, а, наоборот, активно пойдут в рост. Чем чаще вы будете вырубать молодую поросль, тем больше ее будет становиться.

Удалять ее необходимо с особым терпением и осторожностью. Сначала нужно выкопать землю до корневища, а затем аккуратно удалить поросль секатором. Верхний срез следует замазать масляной краской и снова закопать его в землю.

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 13

Химический метод

В некоторых случаях выкорчевывание может не помочь. Даже маленький корешок иногда дает новую поросль. В такой ситуации сможет помочь только химический способ. Для этого необходимо будет обратиться за помощью в специализированный магазин, где можно найти средства для борьбы с сорняками.

Если вы все-таки прибегните к представленному способу избавления от сливовой поросли на своем садовом участке, то следует ожидать, что на обработанной химикатами местности ничего не вырастет в течение 2 лет. Лучшая альтернатива – использование гербицидов. Они уничтожают лишь зеленую часть поросли и разлагаются в почве в течение полугода.

Чем больше вы будете выкапывать пни, тем больше поросли появится. Срезать ее необходимо несколько раз за сезон и сразу же смазывать раундапом, обязательно не разбавленным.

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 14

На что еще стоит обратить внимание

Спилив старые деревья сливы, вы избавитесь от поросли буквально через пару лет. Если вы оставите деревья, то поросль будет появляться в любом случае. Даже если вы случайно заденете корень сливы, то неизбежно получите новые побеги. Перекапывать почву под сливой категорически не рекомендуется.

Как выкорчевать пень без усилий быстро. Использование трактора для выкорчёвывания 15

Так, могут спровоцировать появление новых побегов и старые погибающие ветки, так что следует вовремя позаботиться об их уборке. Сливовая поросль появится и в том случае, если вы любите сильно обрезать кроны деревьев сливы, поэтому лучше не переусердствовать, так как подобные методы спровоцируют у дерева инстинкт самосохранения и дадут рост новым побегам.

Избавиться от сливовой поросли на участке можно как физическим, так и химическим методами. В любом случае понадобится терпение и время.