Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Лучшие сорта зимних яблонь для средней полосы. Обзор зимних сортов яблони

09.10.2021 в 01:23

Лучшие сорта зимних яблонь для средней полосы. Обзор зимних сортов яблони

Садовод подбирает лучшие сорта зимних яблонь, ориентируясь на собственные вкусовые предпочтения, природные особенности своего региона, температурные условия хранилища.

В приоритете такие признаки дерева, как достаточная зимостойкость, выносливость к парше и плодовой гнили, скороплодность, компактные габариты кроны.

Не утратили своей актуальности некоторые старые сорта. Однако появилось много перспективных новинок, поскольку современная селекция уделяет пристальное внимание именно длительному сроку хранения плодов. В предлагаемом ассортименте каждый найдёт оптимальные варианты. Для сортов, внесённых в Российский Госреестр, в скобках указан год регистрации.

Раннезимние сорта

При соблюдении температурного режима данные зимние сорта яблок сохраняются свежими до декабря – января.

Антоновка обыкновенная (1947)

Старинный сорт народной селекции. Обладает неплохой зимостойкостью, выращивается повсеместно. Плодоносит с 7 лет, с возрастом – периодично. Средняя масса яблок 135 г, максимальная – 300 г; окраска постепенно меняется с зелёной на светло-жёлтую. Мякоть жестковатая, сочная, с характерным ароматом и типичной кислотой. В лёжке вкус улучшается.

Яблоки, выращенные на юге, хранятся хуже.

У сорта имеется множество спонтанных клонов и селекционных вариаций. К примеру, Антоновка новая лежит дольше.

Лучшие сорта зимних яблонь для средней полосы. Обзор зимних сортов яблони

Антоновка обыкновенная

Рекомендуется для Центрально-Черноземной зоны. Деревья рослые, паршой не поражаются. Яблоки интенсивно-румяные, в среднем весят 130 г. Мякоть кисло-сладкая, сочная, с розовыми прожилками. Дегустационная оценка 4,4 балла.

Сорт районирован по Центральному и Северо-Западному региону, но садоводы отмечают, что в суровые зимы деревья подмерзают. Крона среднерослая, немного пониклая. Полный иммунитет к парше. Яблоки округлые, румяные, массой 120 – 250 г.

Мякоть нежная, сочная, малоароматная, без кислоты. Оценка при зимней дегустации 4,6 балла.

Успешно зимует в Нечерноземье. Деревья довольно рослые, раскидистые. Плодоносят с 5 лет, без периодичности. Яблоки крупные (от 150), с интенсивным бордовым румянцем, высоковитаминные. Они сочные, нежные, кисловато-сладкие. Вкусовая оценка 4,5 балла.

Согласно наблюдениям садоводов, при хранении иногда проявляется парша, но в целом лёжкость хорошая, а вкус десертный.

Это полукарликовая (2 – 3 м) яблонька штамбового типа с горизонтальным отхождением ветвей и обилием плодовых кольчаток. Садоводы отмечают высокую зимостойкость сорта в Центральной России, в том числе севернее Москвы. Паршой почти не поражается. Вступает в плодоношение с 3 лет; ежегодно даёт высокие урожаи; имеет склонность к осыпанию.

Съёмная зрелость наступает ранней осенью. Поверхность яблок частично покрыта тёмно-розовым румянцем. Масса 110 г (до 250 г). Мякоть сочная, с преобладанием сладости, в некоторые годы пресноватая.

Зимние сорта

Высокая урожайность зимних сортов яблонь в сочетании с иммунитетом к парше позволяет плодам успешно сохраняться в большом количестве до конца зимы. Это существенно продляет сезон потребления свежих местных фруктов.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/luchshie-sorta-zimnih-yablon-dlya-sredney-polosy-chem-horoshi-pozdnie-sorta-yabloni

Яблони карликовые лучшие сорта. Низкорослые яблони: 12 лучших сортов

Среди огромного многообразия сортов яблони есть те, которые на генетическом уровне хранят в себе компонент низкорослости. Многие думают, что за низкорослость яблони отвечает подвой. Посади сильнорослый сорт на суперкарликовый подвой, вот вам и снижение роста, но это не совсем верно. Низкорослые сорта формируют компактную крону, имеют сдержанный рост.

Низкорослые сорта яблони: название, описание, фото

Всего низкорослых сортов яблонь в Государственном реестре селекционных достижений за 2018 год насчитывается 12:

  1. Ветеран,
  2. Джонатан,
  3. Голден Делишес,
  4. Аленушка,
  5. Папировка,
  6. Пепин шафранный,
  7. Неженка,
  8. Уэлси,
  9. Айдаред,
  10. Живинка,
  11. Низкорослое,
  12. Кадриль.

Все эти сорта низкорослых яблонь можно считать лучшими и они действительно обладают сдержанным ростом. Их высота редко превышает 2,5-3 м, особенно если за кроной следить и не запускать её, давая «буйствовать» волчкам.

1. Ветеран

Известный низкорослый сорт яблони, отличается небольшим ростом, само деревце компактное.

  • Плоды массой до 130 г, вкусны, имеют тонкую кожицу и окрашены в золотисто-желтый цвет с красными штришками на поверхности.
  • Сорт без проблем переносит даже суровые зимы, плоды хорошо хранятся.
  • Яблоня, несмотря на невысокий рост, весьма активно развивается после посадки саженца на участок.

Фото: Ветеран

2. Джонатан

Мой сосед почему-то называет этот низкорослый сорт Зимнее красное , ну, ему виднее.

  • Это не наш сорт, заморский, но у нас прижился.
  • Полюбил я его за сдержанный рост и вкусные плоды, достигающие массы в 170 г.
  • Плоды лежат они у меня в ящиках до мая месяца, конечно, если срываю аккуратно, не бью и не повреждаю кожицу.
  • Сорт поздно цветет и никогда не попадает под возвратные заморозки.

Фото: Джонатан

3. Голден Делишес

  • К минусам этого низкорослого сорта могу отнести низкую засухоустойчивость – не рекомендую его высаживать на удаленных дачах.
  • Ему нужен полив, по моим расчетам, каждые 4 дня – по ведру воды под ствол, конечно, если нет дождя и припекает солнышко.
  • Зато какие созревают плоды – они достигают массы почти в 200 г, золотисто-желтой окраски со слабеньким загарчиком розового цвета с южной стороны плода. Вкус их отличный.
  • Яблочки при аккуратном сборе хранятся у меня до майских праздников.

Фото: Голден Делишес

4. Аленушка

Одно название заставляет посадить эту яблоньку, которая удивительно низкоросла — даже до 2 м не дотягивает.

  • Плоды созревают летом, окрашены в соломенно-желтый цвет с розоватым румянцем.
  • Масса плодов небольшая, не более 50 г, зато скушать их могу хоть целое ведро – сладкие, сочные, вкусные!
  • Сорт выдерживает любые зимы, переносит засуху и обладает огромной урожайностью – маленькое деревце стоит усыпанное яблочками как новогодняя елка игрушками. И так каждый год.

Фото: Аленушка

5. Папировка

Известный многим низкорослый сорт и особенно любимый мною – Папировка. Невысокий, с хорошими на вкус яблочками, достигающими массы в 150 г и окрашенными в зеленовато-желтый цвет.

Недостаток у сорта только один – периодичность плодоношения , то оно стоит, обсыпанное яблоками, то их нет совсем.

Сорт имеет множество достоинств, помимо сдержанного роста:

  1. раннее созревание,
  2. стойкость к парше,
  3. отличная зимостойкость,
  4. высокая урожайность,
  5. длинная плодоножка на каждом яблочке, отчего их срывать удобно.

Фото: Папировка

6. Пепин шафранный

Не менее известен и не менее любим мною этот низкорослый сорт. Получен в 1947 г, зато актуальность не потерял по сей день.

  • Если за деревцем ухаживать как следует, то плоды его будут нормальных размеров, не как везде пишут 70-80 г, а больше 100 г точно — на собственном саду проверено.
  • Яблоки изумительно вкусны, сочны, да и окраска их привлекательная – оранжево-желтая с темно-красным румянцем, который будто художник-гений «размазал» по всей поверхности плода.

Яблони для вологодской области лучшие сорта питомник майский. Садоводство

Цех садоводства СХПК «Племзавод Майский» является крупнейшим на Северо-западе России производителем посадочного материала плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур, ягод чёрной и красной смородины, земляники, черноплодной рябины и облепихи.

В структуру цеха входят три бригады: ягодоводов, цветоводов и питомниководов.

Возглавляет цех садоводства кандидат сельскохозяйственных наук Салихов Магомед Махмудович.
Ягодоводы выращивают и реализуют в свободной продаже ягоды земляники, смородины, облепихи и черноплодной рябины.

Цветоводы занимаются возделыванием цветов роз, выгонкой тюльпанов, нарциссов, гиацинтов в защищённом грунте. В открытом и закрытом грунте декоративного участка выращивают рассаду однолетних и многолетних цветов и саженцев декоративных культур.

Питомник хозяйства выращивает саженцы многих традиционных и новых плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур.

На базе хозяйства функционируют Вологодский госсортоучасток плодово-ягодных культур и Вологодский опорный пункт по садоводству Всероссийского селекционного-технологического института садоводства и питомниководства (ГНУ ВСТИСП). На основе многолетних результатов сортоизучения производится размножение и внедрение новых сортов. В хозяйстве выращивается более 1 000 сортов и культур.

Для реализации продукции Садоводства хозяйство имеет Садово – торговый центр. В садово – торговом центре Вашему вниманию предложены: большой ассортимент плодово – ягодных (яблони, вишни, сливы, груши, смородина черная, красная, белая, крыжовник, рябина, алыча, жимолость, облепиха, малина, калина, сладкоплодная, шиповник, черемуха, барбарис, ирга и многое другое), декоративных культур (клены, дубы, жасмины, сирень, ивы, спирея и многое другое), комнатные цветы, рассада однолетних цветов, многолетних цветов, большой выбор сортов роз, лимонов, винограда.

Ягоды земляники реализуются с третьей декады июня в фасованном виде в коробках и в ящиках. Смородина реализуется в июле месяце.

Осенняя реализация посадочного материала в питомнике начинается со 2 — 3 декады сентября, весенняя — с 3-й декады апреля по 2-ю декаду мая. Саженцы с закрытой корневой системой реализуются круглый год.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/yabloni-zimnie-sorta-dlya-sredney-polosy-vybor-sazhencev-dlya-priusadebnogo-uchastka

Яблоня не распускается весной, что делать. Не распускается яблоня, причины

Лучшие сорта зимних яблонь для средней полосы. Обзор зимних сортов яблони 01

Почему не распускается яблоня, почему не цветет? Что делать, еслине распустилась весной: степень повреждения яблонь.

Как обидно, когда веснойстоит с нераспускающимися почками или выпустив пару листочкой засыхает….

Не распустились яблони: в чём причина

Больше всего плодовым деревьям вредит низкая температура в зимний период (до 35 – 40 градусов мороза), сохраняющаяся на протяжении длительного периода, резкие изменения температуры, когда оттепель сменяется неожиданным похолоданием. В этом случае может быть повреждена кора, древесина ствола яблони, особенно страдают цветочные почки. Возможность гибели однолетних побегов зависит вызревания их древесины.

Приросты с развитыми верхушечными почками повреждаются меньше. Побеги могут плохо вызреть из-за высокой влажности и избытка азота в грунте.

Кроме того, во время засухи, возможной в мае, небольшие яблоньки могут слишком рано закончить рост. Если в июле и августе начнут идти дожди, побеги могут снова тронуться в рост, они до морозов не успевают вызреть и в зимний период могут погибнуть. Поврежденные однолетние побеги обрезают весной, срезая до здоровой древесины.

Не распустилась яблоня: как опредлить степень проблемы

Уровень поражения древесины взрослых деревьев определяют по ее цвету – слабое подмерзание – светло-желтый, существенные повреждения – темно-коричневый.

Если древесина сильно повреждена, то ветви и ствол стают хрупкими и можно заметить на коре налет похожий на сажу.

Стойкость пострадавших деревьев к низким температурам снижена, и при неблагоприятных условиях больные яблони могут погибнуть.

На развитие дерева, негативно сказываются и травмы коры. Вызревание к концу сезона происходит от периферии кроны и продолжается до штамба.

По этой причине на участках соединения ветвей, и в зоне штамба стойкость тканей к низким температурам всегда хуже. В этих местах в первую очередь подмерзает кора.

В начале весны, коре могут повредить яркие лучи солнца, нанося ей ожоги, которые возникают от неоднородного прогрева коры и резких перепадов суточных температур.

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

Кудрявая яблонька – исконно русская красавица, воспетая во многих народных сказках и легендах. Испокон веков ее выращивали и в царских садах, и в помещичьих усадьбах и на крестьянском подворье.

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

И в нашей стране, и во многих зарубежных государствах, яблоня – самая распространенная семечковая культура в промышленном и в любительском садоводстве.

Ее плоды, содержащие практически все известные витамины, и множество полезных веществ, обладают поистине уникальными свойствами.

Об истории появления культурных сортов и видов яблони, о полезных свойствах ее плодов, о посадке и агротехнике этой ценной плодовой культуры мы уже подробно рассказывали в наших опубликованных статьях:

В этой статье мы поговорим о том, какие яблони лучше посадить в своем саду. И сколько деревьев вам понадобиться для того, чтобы полностью обеспечить свою семью вкусными и полезными плодами этой культуры в течение всего года.

Кроме того, мы напомним вам некоторые важные особенности, которые обязательно нужно учитывать при выращивании яблони, чтобы всегда быть с богатым урожаем.

В заключении статьи мы представим вам лучшие сорта яблони из нашей уникальной коллекции плодовых культур.

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

КАКИЕ ЯБЛОНИ ПОСАДИТЬ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ СВОЙСТВ

На сегодняшний день усилиями отечественных и зарубежных селекционеров создано множество сортов яблони, отличающихся разными сроками созревания, размерами и компактностью деревьев, массой плодов и их вкусовыми качествами.

Правильно подобрав сортимент яблонь, вы можете не занимая большую площадь на своей земле (особенно это важно для шестисоточных садовых участков), обеспечить себя вкусными и полезными плодами в течение всего года.

По различным признакам все культурные сорта яблонь можно разделить на несколько видов и групп.

По срокам созревания можно выделить следующие группы сортов : летие, осенние и зимние.

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

Летние сорта созревают к концу июля. Как правило, летние яблоки сладкие, сочные, тонкокожие. Летние сорта плодоносят 3 – 4 недели и могут храниться не больше 10 дней.

Поэтому летние яблоки нужно сразу потреблять в свежем виде или тут же пускать в переработку на соки, пюре или начинку для пирогов.

Поскольку яблоня обыкновенная занимает достаточно много места, то мы рекомендуем вам посадить в своем саду не больше двух летних сортов. Один – со сладкими плодами ( Мелба ), другой – с кисло-сладкими ( Вэм розовый ).

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

Осенние сорта (например, Татьяна , Яблочный спас ), дают готовый урожай в конце августа – начале сентября. Яблоки у них также очень сочные, сладкие или сладкие с небольшой кислинкой. Кожица более прочная.

Осенние яблоки могут храниться до трех месяцев даже в простом подвале (главное, чтобы там не было сырости) на обычных деревянных поддонах.

На семью из трех – четырех человек в саду достаточно иметь одну осеннюю яблоню.

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

Зимние сорта бывают готовы не раньше конца сентября – начала октября (например, Антоновка , Первоуральская ). Хранятся зимние яблоки не менее 5 месяцев. А вышеназванные сорта в специальных хранилищах спокойно могут долежать до нового урожая летних яблок следующего года.

При сборе урожая яблоки достигают только съемной зрелости, а потребительская – когда плоды полностью готовы, наступает в процессе хранения не раньше, чем через 2 месяца.

Опытные садоводы отдают предпочтение именно зимним сортам, и сажают 3 – 4 таких яблони.

Но если вы живете на даче только летом, а осенью приезжаете редко, то есть опасность, что ваш урожай соберут до вас какие-то незваные гости.

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

По видам . Среди множества сортов яблонь с крупными, вкусными плодами, выращиваемых российскими садоводами, можно выделить: обыкновенные, колонновидные и карлики Мазунина .

Яблоня обыкновенная хорошо известна всем садоводам. Это дерево с мощной кроной и корнями. Высотой до 5 м (как, правило в любительском садоводстве ее формируют не выше 3 м для удобства сбора плодов и ухода за ней).

О ней мы подробно рассказывали в своей статье:

Какие яблони лучше посадить на даче. Какие яблони посадить в своем саду

Колонновидная яблоня представляет собой натуральный клон яблони обыкновенной. У неё нет мощных боковых ветвей.

По форме колонновидная яблоня напоминает пирамидальный тополь. Она имеет мощный ствол. На нем расположено множество тонких веточек-кольчаток, в верхней части которых формируются многочисленные плоды.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/yabloni-zimnie-sorta-dlya-sredney-polosy-vybor-sazhencev-dlya-priusadebnogo-uchastka

Видео обзор и дегустация зимних сортов яблок.