Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Многолетники для дачи цветущие все лето. Красивоцветущие многолетники для сада

04.07.2023 в 10:17

Многолетники для дачи цветущие все лето. Красивоцветущие многолетники для сада

Цветы садовые многолетние, цветущие все лето: виды

Самые удобные цветы для сада это многолетники, так как с ними меньше «заморочек», не нужно каждую весну сажать заново, придумывая различные варианты и схемы. Именно поэтому они так полюбились садоводам. Вот и меня больше устраивает клумба из многолетников, цветущая все лето, чтобы ее не нужно было каждый год пересеивать.

Почему мы выбираем красиво и долго цветущие многолетние цветы для наших клумб:

• не нужно сажать каждый сезон;

• прекрасно переносят зиму без укрытия;

• весь сезон выглядят декоративно, практически без нашей помощи.

Красивые цветущие многолетники с описанием и фото

Среди многолетников есть разные виды как по высоте, времени и длительности цветения, так и по теневыносливости. Из такого количества видов можно сделать красивую композицию или клумбу, которую при желании можно дополнить однолетними цветами и декоративными травами.

Что может быть красивее, чем многолетние цветы для дачи, цветущие все лето. Дачники, приезжающие только по выходным не всегда могут уделить цветнику много внимания, а многолетняя клумба, которая цветет практически сама по себе, это хороший выход. Главное подобрать для такой клумбы неприхотливые долгоцветущие многолетники.

Цветы для клумбы, цветущие все лето, подобрать не трудно. Давайте разберемся как это сделать. Всегда есть сорта одного вида с разными сроками цветения, а некоторые цветут с июня по октябрь и постоянно имеют декоративный вид.

Многолетние цветы для сада можно разделить на три группы по высоте:

• низкорослые, до 50-ти см;

• среднерослые от 50 до 80 см;

• высокорослые, от метра и выше.

Есть еще один вид многолетников – вьющиеся растения. Они обычно служат для украшения фасадов садовых домиков, ими маскируют хозяйственные постройки, прячут за стеной из вьющихся лиан непривлекательный вид заборов.

Низкорослые многолетние цветы

Эти декоративные цветочки используются для первых планов, бордюров, украшения клумб. При их совместном выращивании с более высокими экземплярами, следует следить за тем, чтобы их рост не угнетался последними.

Анютины глазки (Виола)

Кустик высотой всего 15-20 см, но разнообразие оттенков и ярких насыщенных цветов делает виолу самым популярным многолетником у наших садоводов и цветоводов. Этот яркий цветок занимает почетное место в на клумбе, цветущей все лето.

Начинают цвести Анютины глазки в конце апреля, оживляя унылый вид дачного участка после зимы и продолжает радовать глаз весь летний период. Главное вовремя удалять увядшие цветки.

Барвинок

Голубые или розовые цветы, стелящиеся мягким ковром, они декоративны с начала и до конца лета. Очень неприхотливые, они могут дополнить любую изысканную композицию.

Лен крупноцветковый

Нежный, неприхотливый, красивый цветочек, высотой до 50 см. Сочетается со многими цветами. Обязательно найдите уголок для него. Цветет практически все лето.

Флоксы

Цветущие все лето флоксы радуют глаз обилием расцветок. Высотой до 30 см, эти многолетние цветы сочетаются с декоративными травами и другими цветками. Неприхотливые, красивые, ароматные, флоксы будут радовать вас своей красотой все лето.

Горечавка

Своими синими колокольчиками украсит любую клумбу и альпийскую горку. Цветет с середины лета, до осени, в особой капризности не замечена.

Анемона (Ветренница)

Невысокие красивые белые цветы, диаметром до 5 см. Очень эффектно смотрятся рядом с другими яркими собратьями. Растение нетребовательное, растет практически в любых условиях.

Манжетка мягкая

Эти растения имеют декоративные листья, которые без цветов служат украшением. А цветочки нежные, бледно-желтого цвета, мелкие. Вырастает кустик до 40 см, хорошо смотрится в бордюрах и по краям клумб.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Ряд цветущих на протяжении всего летнего сезона кустарников можно разместить в плохо освещенных зонах. Таким образом, вы получите возможность плавного перехода от трав к плодовым деревьям, находящимся в тени, и украсить те зоны сада, где наблюдается нехватка солнечного освещения.

Самый популярный вариант многолетнего кустарникового растения, способного цвети в течение всего теплого сезона – кизильник . У этого растения овальные листочки, в конце весны – начале лета на нем появляются розовые цветки, а ближе к осени — ярко-красные ягоды. С окончанием лета у кизильника меняется окрас листьев.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Затененные участки нравятся и растениям под названием « рододендрон », достигающим в высоту 1,5 метра. Их цветение начинается весной, в один из летних месяцев и даже осенью – период появления цветов зависит от сорта.

Цветки рододендронов отличаются разнообразием палитры. С помощью рододендронов легко наполнить сад фиолетовыми, ярко-красными, желтыми и нежно-розовыми красками. В засушливые периоды землю под этими растениями советуют мульчировать и хорошо орошать. На зиму рододендроны лучше накрывать, чтобы они не замерзли.

На фото ниже – красиво цветущий в разгар лета куст родендрона:

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Кустарники, цветущие все лето: фото и названия

Как в солнечных, так и в теневых зонах способен расти чубушник . Этот садовый сорт жасмина нравится многим собственникам загородных участков. Кустистые сорта способны достигать двух метров в высоту, а лианы красиво заплетают стены. Для хорошего роста садовому жасмину необходим плодородный грунт.

В начале или середине лета кустарник покрывается белоснежными цветками.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Еще один популярный сорт декоративных кустов, цветущих на протяжении всего летнего сезона — бирючина . Особенно эффектно выглядят виды с яркой листвой, во время цветения дополняющие участок благородными белыми красками. Это растение плохо переносит низкие температуры, его необходимо укрывать на зиму. Для хорошего роста ему требуется плодородный (в умеренной степени) грунт.

В конце весны и лета бирючину нужно стричь, чтобы скорректировать форму.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Украсить садовую зону помогут и невысокие кусты, способные цвести все лето и осень, например, Барбарис Тунберга . Высота этого растения не превышает 1,5 метров. Данный многолетник отличается морозоустойчивостью, имеет несколько видов. Осенью листья барбариса приобретают красноватый оттенок, появляются ягодки.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Долгоцветущие многолетники. Чем хороши долгоцветущие многолетники

Однако даже среди этих культур надо учитывать, что цветы могут быть однолетними и многолетними. И многолетники имеют ряд преимуществ:

  1. Не нужно каждый год приобретать новый посадочный материал – достаточно один раз высадить их, чтобы потом наслаждаться видом сезон за сезоном.
  2. Многолетники сами могут размножаться. В зависимости от вида они дают семена, черенки, поросль, корневища.
  3. Хотя уход за многолетниками и сложнее, чем за однолетними растениями, он не из разряда «китайской грамоты». Если посчитать, сколько труда тратится на ежегодную высадку однолетних культур – в итоге вполне может выйти «то же на то же». К тому же есть и вполне неприхотливые многолетники.
  4. Есть культуры, которые точно цветут все лето, захватывая время с июня по вторую половину августа, а то и начало теплого сентября.

Однако кое-что учесть придется заранее:

  • Не ждите обильного цветения в первый год. Растению может потребоваться время на то, чтобы укорениться, разрастись, накопить корневую и зеленую массу. Зато потом оно сразу же порадует вас обильным цветением, развернувшись во всю мощь своей красоты.
  • Приобретая посадочный материал, сразу же уточняйте сроки цветения. Они сильно меняются в зависимости от сорта, и даже одна культура разных сортов может цвести в совершенно разные месяцы.
Ну а теперь перейдем к рассмотрению 10 лучших видов многолетников, которые своим ярким и необычным видом будут все лето привлекать внимание к вашему участку.

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Самые красивые цветущие все лето многолетники: 25 растений с фото

Лицо садовода – ухоженный участок, украшенный изысканными цветочными композициями. Цветущие все лето многолетники, благодаря сортовому разнообразию, позволяют воплощать самые оригинальные дизайнерские проекты.

  1. Растения прорастут в подходящее для них время, поэтому просчитывать удачные дни посадки не нужно.
  2. Продолжительность цветения дольше, чем у однолетников.

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Самые красивые цветущие все лето многолетники: 25 растений с фото

Цветущие все лето многолетники пользуются популярностью у садоводов

Высокорослые многолетние цветы

Цветочный рынок богат высокорослыми многолетниками, которые цветут все лето. Они станут прекрасным украшением изысканного сада.

Астильба

Клумбы в саду предпочитают украшать видами с продолжительным сроком вегетации. Главным фаворитом среди этого типа является астильба. Высокорослый многолетник усыпан бутонами с июня по август. Кроме того, он не требует сложных агротехнических методик. Растение предпочитает затененные места, не жалует пересушенные почвы.

Продолжительная засуха вызывает гибель астильбы.

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Самые красивые цветущие все лето многолетники: 25 растений с фото

Астильба предпочитает затененные места

Астильба Тунберга

Высокое растение (80 см) радует глаз кистевидными метелками с первой декады июля и до последних дней августа. При грамотно составленном уходе, а именно достаточном затенении и обильном увлажнении, Астильба Тунберга станет настоящим садовым украшением.

Дельфиниум

Один из самых распространенных высоких многолетников, который ценят за продолжительное цветение и привлекательный внешний вид. Гиганты среди дельфиниума достигают отметки в 2 метра. В народе его именуют шпорником за длинную шпору, которая формируется с обратной стороны бутона.

При правильном уходе (своевременном обрезании бутонов) дельфиниум способен вторично сформировать соцветия в августе-сентябре. Поэтому благодаря грамотной сортовой комбинации можно получить вечноцветущую клумбу вплоть до осени.

Дербенник, или подбережник

Многолетний, неприхотливый цветок достигает 1,5 м. Фиолетово-красные бутоны радуют садоводов все лето, а осенью растение украшает багряная листва. Высаживают на освещенных местах и обеспечивают регулярное увлажнение грунта.

Клематис

Многолетнее, вьющееся растение, которое наполнит изысканностью сад. Благодаря разнообразию сортов садовод может сделать свою беседку или арку разноцветной. Однако стоит выбирать легкий, дышащий материал для опоры, чтобы не допустить перегревания.

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Самые красивые цветущие все лето многолетники: 25 растений с фото

Клематис используют в вертикальном озеленении

Лобелия огненная

Изысканное многолетнее растение, которое достигает 1,5 метра при правильном уходе. Высаживать саженцы рекомендуют на солнечных или полузатененных местах. Обогащенные почвы способствуют буйному развитию исключительно лиственного покрова, предпочтительнее выбирать не забитый, умеренно питательный грунт.

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Самые красивые цветущие все лето многолетники: 25 растений с фото

Изысканное многолетнее растение лобелия огненная

Люпин

Многолетнее растение, которое на просторах России встречается в диких условиях. Это сделало люпин очень жизнеспособны и неприхотливыми в уходе. Красивые цветы будут долго радовать глаз, при условии своевременного срезания сухих кисточек.

Рудбекия

Неприхотливое растение станет настоящим открытием для садовода-новичка. Многолетник предпочитает освещенные места, где вырастает до 1,2 метра.

Шток-роза, или мальва

Растение имеет несколько имен, среди которых мальва и алтея. В зависимости от вида период цветения колеблется с мая по август. Морозоустойчивые растения активно растут на солнечных местах и любят умеренный полив.

Эхинацея

Целебное растение украшает сад целое лето, а в условиях теплой осени цветет до второй декады октября. Эхинацея безопасна для животных и детей, поскольку все ее части не содержат токсинов. Взрослое растение достигает метра в высоту и формирует большие цветки, диаметр которых составляет 8 см. Высаживать его рекомендуют на солнечных местах. Хоть растение засухоустойчивое, оно благоприятно отзывается на систематический полив.

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Самые красивые цветущие все лето многолетники: 25 растений с фото

Эхинацея безопасна для животных и детей

Среднерослые цветущие все лето многолетники

В эту группу растений включают представителей, чей рост не превышает 30-80 см. Они активно используются в многоуровневых клумбах в качестве второго ряда или в отдельных посадках.

Астрация

Неприхотливое многолетнее растение, достигающее не более 0,5 м в высоту. Куст прекрасно чувствует себя как на солнце, так и в защищенных местах. Однако учитывайте, что затенение сказывается на декоративности цветов. Одновременное формирование бутонов позволяет получить сплошной цветочный покров.

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Самые красивые цветущие все лето многолетники: 25 растений с фото