Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

О натяжных потолках. Виды натяжных потолков

16.04.2021 в 11:04

О натяжных потолках. Виды натяжных потолков

Каждый, кто планирует покупку и установку натяжных полотен неизбежно сталкивается с вопросом: какой потолок лучше: глянцевый или матовый? В зависимости от особенностей поверхности, натяжные конструкции могут создавать различный визуальный эффект в помещении:

О натяжных потолках. Виды натяжных потолков

  • Глянцевый натяжной потолок — превосходный способ компенсации небольшого пространства.

О натяжных потолках. Виды натяжных потолков

  • Матовые натяжные потолки , в отличие от глянцевых, не отличаются блеском и яркостью, но при этом они прекрасно впишутся в любой интерьер, успокаивая взор своей идеальной гладкостью, мягкостью текстуры и нежными тонами.

О натяжных потолках. Виды натяжных потолковО натяжных потолках. Виды натяжных потолков

  • Если вам хочется чего-то более оригинального и интересного, то и в этом случае производители натяжных потолков постарались. Сегодня можно установить полотна со звездным небом над головой, или сделать фотопечать на материале того изображения, которое вы сами выберите.

Читайте похожие статьи:

  • Зеркальный потолок в дизайне интерьера: виды, особенности, типы крепления
  • Потолок на кухне: выбираем лучший материал
  • 10 советов, как создать иллюзию высокого потолка
  • Организация пространства в маленькой прихожей
  • Корзины для хранения: на что обратить внимание при выборе
  • Как уместить вещи в маленьком коридоре: идеи и советы

О натяжных потолках. Виды натяжных потолков

  • Тканевые натяжные потолки — образец экологически чистой строительной конструкции. Такие изделия выполнены не из традиционной ПВХ-пленки, а из пропитанной особым составом ткани, которая способна «дышать». Такие тканевые полотна отлично выдерживают температурные нагрузки и могут быть перекрашены без потери свойств до 9 раз.

Какие виды натяжных потолков есть и какие из них лучшие. Фактура

Добиться правильной организация пространства при сохранении стиля интерьера можно с помощью фактуры отделочных материалов. По фактуре поверхность всех видов натяжного полотна можно разделить на три большие группы.

  • гладкие;
  • тисненые;
  • перфорированные (используется для специальных видов подсветки, расположенной в пространстве между перекрытием потолка и натянутой пленкой).

Производители разнообразят фактуру, в результате чего потолок можно классифицировать еще по трем группам:

  • Глянцевый (пленка ПВХ). Отражающая способность у этого типа поверхности — 95%, в связи с чем блестящий потолок работает как чуть приглушенное зеркало. С одной стороны, визуально раздвигает пространство, с другой, трудно вписывается в интерьер с большим количеством мебели. К недостаткам также следует отнести отражение уличного света, фар проезжающих автомобилей, работающего телевизора, т.е. всего того, что вызывает блики, которые негативно воздействуют на нервную систему человека;
  • Матовый (полиэстер, ПВХ-пленка и стеклоткань — новый вид материала на строительном рынке) — классика оформления потолочного пространства, подходящая к любым размерам помещения и интерьеру. Выбор синтетической ткани позволяет претворить в жизнь любые фантазии — необычно покрасить или нанести изображение, применить разнообразные светильники, обыграв помещение необычным световым потоком;
  • Сатиновый (ПВХ с тиснением, нагадывающим сатиновую ткань) — средний вариант между глянцем и матовой поверхностью. Вобрал в себя все лучшее от всех видов натяжного полотна — создает атмосферу уюта и спокойствия. Многие пользователи на форумах отмечают, что под таким потолком лучше всего отдаваться релаксации и медитации. Возможно поэтому сатиновый потолок — один из самых дорогих видов натяжного полотна из поливинилхлорида.

Специалисты выделяют дополнительно несколько подвидов:

  • металлик, с характерным для металла блеском, изменяющим оттенки и цветовую насыщенность под различными видами освещения: дневным и искусственным;
  • перламутр, со свойственными жемчугу переливами;
  • замшу — имитирует натуральную кожу с очень короткими ворсинками;
  • мрамор с гладкой поверхностью и прожилками, свойственными этому поделочному камню;
  • шелк — напоминает натуральную ткань с приглушенным рисунком.

Чтобы разобраться, какие натяжные потолки лучше по фактуре, советуем посмотреть работу: « Какой натяжной потолок лучше выбрать — глянцевый или матовый ». Здесь же проведен сравнительный анализ пленки ПВХ и ткани из полиэстера по потребительским параметрам.

Натяжные потолки плюсы и минусы для здоровья. Натяжные потолки: есть ли вред для здоровья?

Прежде чем говорить о плюсах и минусах натяжных потолков для здоровья, важно обозначить, что по своей сути представляют собой эти изделия. В качестве материалов для полотна используются полиэфирная ткань или поливинилхлоридная пленка – материалы популярные в различных сферах производства, в том числе мебельной промышленности и при изготовлении декоративных предметов интерьера. Такие полотна при соблюдении технологий производства безопасные с экологической точки зрения, что доказано многочисленными тестами и исследованиями.Соответственно, если использовано качественное сырье, то натяжные потолки будут безопасны для здоровья. На практике:

  • Качественные натяжные потолки не не опасны для здоровья, так как каждая партия продукции обязательно проходит сертификацию.То есть, прежде чем купить у производителей ПВХ пленки и полиэфирной ткани материалы для изготовления потолков, компания «Невадо» проверяет наличие сертификата на соответствие стандартам экологической безопасности. Только при их наличии изготовитель может гарантировать, что натяжной потолок вреда здоровью обитателей помещения не нанесет.
  • ПВХ пленка и полиэфирная ткань являются химически стабильными материалами. Это значит, что они не меняют своих свойств и не выделяют токсинов в процессе эксплуатации и при условиях, регламентированных производителем. При использовании в жилом помещении тканевые и натяжные потолки из ПВХ вреда здоровью не причинят. Прямые солнечные лучи, температурные колебания в диапазоне +5 +50 С для пленочных изделий и -30 +70 С для тканевых аналогов, высокие показатели влажности – все эти факторы не приведут к тому, что натяжной потолок станет вреден для здоровья.
  • Вредны ли натяжные потолки, если от полотна исходит неприятный химический запах? Такое проявление действительно может наблюдаться. Но этот фактор не всегда является показателем вреда натяжного потолка для здоровья. Специфический запах «пленки» является последствием технологического процесса изготовления. Он часто проявляется в первые несколько часов после установки полотна, после – улетучивается. Если при производстве использованы безопасные материалы, даже наличие запаха не является поводом считать, что существует опасность полотна натяжного потолка для здоровья. Другое дело, когда в производстве использовалось некачественное сырье. Сигнализировать об этом может устойчивый химический запах, исходящий от полотна даже спустя несколько дней после установки. Но, если следовать нашим советам и проверять сертификаты экологической безопасности, риск купить опасный для здоровья натяжной потолок значительно снижается.

Сатиновый натяжной потолок плюсы и минусы. Сатиновые натяжные потолки

Сатиновые натяжные потолки отличаются отиполотен особой фактурой поверхности, которая обладает нежным с перламутровым отливом блеском. При отражении света от осветительных приборов она не дает бликов. Сатин больше всего подходит для оформления разнообразных интерьеров в классическом стиле. Сатиновый потолок имеет ровную поверхность , которая смотрится, как дорогое покрытие из ткани.

Сатиновый натяжной потолок плюсы и минусы. Сатиновые натяжные потолки

Особенности материала.

На первый взгляд сатиновые потолки имеют сходство с сатиновой тканью. Поэтому и получили такое название. В настоящее время для изготовления этих полотен применяется пленка ПВХ. Такой потолок имеет лишь отдаленное сходство с перламутровым сатином. Поверхность его идеально гладкая, имеет приятный атласный блеск.органично дополняет интерьер комнаты, подчеркивая её светлую обстановку. Благодаря такому полотну дизайнеры добиваются необходимой игры света и создают особенный уют.

Стоимость сатинового полотна сопоставима со стоимостью матового полотна, однако внешне сатин смотрится изысканнее.

Преимущества сатинового полотна.

  1. Благородный внешний вид. Сатиновое покрытие применимо во всех интерьерах: как классических, так и стиле хай-тек и модерн. Важным фактором является грамотный подбор цвета. Исходя из практики, наиболее популярны цвета белый (благородный), нежный голубой, светлый фисташковый.
  2. Простота в уходе. Для сатиновых потолков не требуют особый уход. Достаточно протереть полотно мягкой сухой салфеткой с использованием специальных полиролей и аэрозолей.
  3. Наличие фактурного покрытия. Сатиновые полотна очень благородно выглядят. Они в отличие от глянцевых полотен не отражают предметы, не поглощают свет, как матовые полотна. Искусственное и естественное освещение по-разному оттеняют свойства материала. Это позволяет широко применять его при оформлении современных интерьеров.
  4. Экологичность и безопасность. На полотне не скапливается пыль благодаря его антистатическим свойствам. Сатиновое полотно не оказывает вреда здоровью человека.
  5. Прочность и долговечность. Потолок из сатинового полотна способен продолжительное время сохранять цвет и форму.
  6. Водонепроницаемость. При затоплении сверху такой потолок выдерживает большое количество воды и восстанавливает форму после её слива.
  7. Сатиновые натяжные потолки можно демонтировать, а затем установить заново. Это позволяет в случае необходимости заменить проводку, скрыть коммуникации, утеплить потолок.
  8. Сатиновое полотно не горит, имеет повышенную температуру плавления, не выделяет опасные газы.

Сатиновый натяжной потолок плюсы и минусы. Сатиновые натяжные потолки

Недостатки сатинового полотна.

  1. Сатиновые натяжные потолки применяются в помещениях с ограниченным температурным режимом от +5 до +60 градусов по Цельсию. При повышенной температуре материал может провисать, деформироваться, терять упругость. Под воздействием отрицательных температур становится хрупким, могут появиться трещины.
  2. Легко повреждается острыми предметами. Это свойство полотна необходимо учитывать при уходе за ним.
  3. В больших помещениях не обойтись без сварных швов, иногда полотно провисает. Чтобы не допустить этого, следует правильно выбирать конструкцию потолка (делать 2 уровня), использовать несколько оттенков. Эти меры помогут сделать незаметными швы и увеличить прочность полотна.

Особенности ухода за сатиновыми натяжными потолками

Уход за сатиновыми полотнами не представляет сложностей, но его не рекомендуется мыть губкой во избежание появления водяных разводов, в особенности на белом потолке. При мытье нельзя применять абразивные средства, которые могут повредить поверхность.

Чистку сатиновых потолков лучше осуществлять с применением специальных полиролей или аэрозолей для таких потолков.

Примечание. Прекрасным заменителем указанных выше средств ухода может стать 10% раствор нашатырного спирта, который сначала наносят на полотно, а затем вытирают насухо.

Иногда сатиновое полотно необходимо вытирать мягкой сухой салфеткой.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Матовый или глянцевый?

Ткань для натяжного потолка хороша тем, что может создать эффект блеска сатина. Благодаря этому, ткань часто используют в гостиных и спальнях. Такого мягкого блеска нельзя добиться с помощью пленки ПВХ, поэтому на выбор остается только два варианта — мат и глянец.

Это решение должен принимать сам хозяин кухни исходя их своих вкусовых предпочтений. Но есть и некоторые функциональные особенности, которые надо обговорить.

Матовый белый потолок — самое распространенное решение для отделки, поскольку напоминает стандартное, но идеально ровное побеленное покрытие.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Матовый или глянцевый?

Глянцевый потолок выглядит необычнее и привлекает внимание. Благодаря бликам света увеличивает пространство, что пригодится на маленьких кухнях.

Такое решение прекрасно смотрится в помещениях, выполненных в современном стиле: хай-тек, минимализм, модерн. Желательно, чтобы блики повторялись в интерьере: например, в настенных панелях, фасадах или хотя бы технике.

Минус в одном — уход за глянцевым потолком сложнее, поскольку могут оставаться разводы после его мытья.

Для их устранения необходимо смочить салфетку из микрофибры в нашатырном спирте и протереть поверхность — разводы исчезнут.

Есть еще одно правило : нельзя устанавливать глянцевые натяжные потолки в неотапливаемое помещение, поскольку температуру ниже +10 градусов по Цельсию полотно может не перенести и деформироваться.

Если с отоплением проблем нет, а глянцевый потолок очень хочется, лучше сделать комбинированный потолок из полотна и гипсокартона , заранее поставив для него каркас.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Матовый или глянцевый?

Видео вся правда о натяжных потолках