Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Работы в саду в августе на урале. Работы в саду и огороде в августе: что нужно сделать?

14.08.2022 в 12:02

Работы в саду в августе на урале. Работы в саду и огороде в августе: что нужно сделать?

После июльской передышки наступает горячая пора. На участке продолжают зреть овощи и фрукты, требуя подкормки, нуждаются в уходе малина и смородина, не теряют аппетита тля и слизни. Значит, пора снова засучить рукава и приниматься за работу!

Мы расскажем, какие мероприятия требуют внимания дачников в саду и огороде в августе.

Работы в саду в августе на урале. Работы в саду и огороде в августе: что нужно сделать?

В саду:

Сбор урожая ягод и фруктов

В августе созревают ранние сорта яблок, груш, алычи, облепихи и поздняя вишня. Поспевают рябина и арония, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не давайте фруктам перезревать. При этом старайтесь не испортить кожицу, чтобы плоды дольше хранились.

Проверьте прививки деревьев и проведите окулировку

Продолжайте следить за приживаемостью прививок и глазков, сделанных в июле. Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы.

Высаживайте черенки кустарников

Если в прошлом месяце вы подготовили парник с черенками смородины и крыжовника, в конце августа – сентябре можете высаживать их на постоянное место.

Поливайте деревья и кустарники

Полив деревьев постепенно сокращайте, но не прекращайте полностью, если погода стоит жаркая и сухая.

Проведите санитарную обрезку деревьев

После сбора урожая осмотрите деревья на наличие вредителей. Также вырежьте вертикальные побеги, которые загущают крону и не дают плодам хорошо созревать.

Работы в саду в августе на урале. Работы в саду и огороде в августе: что нужно сделать? 01

В огороде:

Продолжайте сбор овощей и зелени

Выбирайте для сбора урожая сухой день. Сразу отбраковывайте все гнилые и поврежденные плоды. Огурцы и помидоры убирайте каждые 2-3 дня, не допуская перезревания.

Посейте скороспелые овощи и зелень

Высадите на опустевшие грядки петрушку, укроп, салат, редьку или холодостойкие сорта свеклы. В теплице можете посеять редис, лук, горох, брокколи, посадить ранние сорта огурцов и низкорослых томатов.

Боритесь с болезнями и вредителями

В августе томаты, картофель, перцы и баклажаны страдают от фитофторы, поэтому регулярно проветривайте теплицу, а картофель высоко окучьте.

Проредите корнеплоды

В первой половине августа проредите свеклу и морковь, чтобы повысить урожайность. Выдергивайте крупные корнеплоды, которые можно сразу съесть, а также поврежденные экземпляры.

Продумайте, что посадить на опустевших грядках в следующем году

Самое время определиться, что посадить после капусты, огурцов и озимого чеснока.

Желаем урожайного августа вам, Уважаемые покупатели!

Работа в саду в августе. Добавление статьи в новую подборку

Август – один из самых важных для дачника летних месяцев. Это последняя возможность помочь урожаю, последний шанс исправить допущенные в предыдущие месяцы ошибки.

Количество дел на даче в августе сравнимо разве что с началом весны. Но по их разнообразию с августом не сможет тягаться ни один месяц. Что-то нужно уже убирать, а что-то только посадить и посеять; что-то необходимо начинать готовить к зиме, а что-то – только прививать. От этого многообразия голова идет кругом. Однако если подойти к делу разумно, успеть можно все.

10 самых важных дел в саду в августе

Августовские дела в саду – это помощь созревающему урожаю и работы с теми деревьями и кустарниками, которые уже отплодоносили.

1. Не забывайте про полив деревьев и кустарников

Зеленые насаждения нуждаются в поливе не только весной и в начале лета, во время активного роста. Нельзя забывать об увлажнении почвы и в конце лета, когда на деревьях уже созревает урожай. Формирующиеся плоды особенно нуждаются во влаге, если стоит сухая и жаркая погода.

    Как правильно поливать яблони?

    Грамотный полив дерева − залог богатого урожая.

    2. Займитесь окулировкой – прививкой глазком

    Начало августа – подходящее время для проведения окулировки. Таким способом можно привить и косточковые, и семечковые культуры. На семечковых деревьях окулировка дает почти 90%-ную приживаемость. А вот на косточковых привои приживаются не всегда, поэтому на одном дереве лучше сделать сразу несколько прививок.

Календарь работ в саду и огороде в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в саду

Ночи становятся длиннее и темнее, дни короче, солнце греет ласковее. Смолкает пение птиц, меньше летает насекомых.

В саду зреет урожай августа: наливаются и дозревают плоды яблок , груш , слив , краснеет рябина, шиповник , боярышник , наступила пора сбора ягод ежевики .

Какой ещё урожай собирают в августе на приусадебных участках? В эту пора пришла пора собирать сортовую облепиху.

Календарь работ в саду и огороде в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в садуКалендарь работ в саду и огороде в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в саду

Начинается усиленный рост корней на отводках смородины и крыжовника. В августе в саду и на огороде на одних ветках и растениях начинается, а на других продолжается формирование цветковых почек урожая следующего года. Закончился рост побегов, происходит полное одревеснение их и изменение окраски; вегетативные почки вступают в период покоя. Усыхают отплодоносившие стебли малины .

Приступая к ответственному мероприятию под лозунгом «собираем урожай плодов», в августе это начинают делать только тогда, когда они становятся достаточно сочными и приобретают приятный вкус. Светлая окраска семян летних сортов яблок и груш не является признаком незрелости плода. Снятые чуть впрозелень, яблоки летних сортов хранят в холодном месте до 1 месяца. Рекомендуется делать выборочный съем спелых, хорошо окрашенных плодов и у летне-осенних сортов.

Занимаясь работами в саду в августе, в солнечную погоду сушат опавшие плоды яблок и груш. С этой целью их режут дольками, вырезая поврежденные ткани, и рассыпают тонким слоем на холсте в солнечном месте.

Календарь работ в саду и огороде в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в садуКалендарь работ в саду и огороде в августе. Август – месяц урожая: собираем плоды в саду

Чтобы не допустить отлома ветвей под тяжестью плодов поздних, зимних сортов яблонь и груш, крону подпирают. Хорошим способом является подвязка ветвей к стволу или к жерди, укрепленной в центре дерева. При сборе урожая в августе, чтобы не повредить кору, под нее подкладывают обрезки старых шлангов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/raboty-v-sadu-v-konce-avgusta-zdravstvuyte-dorogie-druzya