Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Описание 22 лучших сортов колоновидных. Средние (осенние) сорта колоновидных яблонь для средней полосы

26.09.2023 в 12:43

Описание 22 лучших сортов колоновидных. Средние (осенние) сорта колоновидных яблонь для средней полосы

Для обеспечения семьи плодами среднеспелых сортов достаточно иметь на участке 2-3 сорта. Первые плоды лучше снимать на 2-й год. Сорта этой группы в большинстве своем довольно устойчивы к болезням, хорошо переносят зимние холода. Плодоношение длится почти всю осень, максимальные урожаи начинаются с 5-летнего возраста. Плоды хранятся 3 и более месяцев, обеспечивая семью в зимнее время свежими фруктами.

 4. Яблоня «Джин»

Сорт карликовый, крона компактная (до 30 см), в высоту дерево не превышает 2-х метров, что очень удобно для ухода за культурой и снятия урожая. Скороплодный, уже на второй год формирует первые плоды. Сорт устойчив к парше и другим грибным заболеваниям, хорошо переносит осенне-весенние похолодания и зимние морозы до -40°С.

Плоды округлой формы, массой 120-150 г. Окраска плодов ярко-малиновых оттенков. Мякоть светлая, кисло-сладкая, сочная до хруста, очень ароматная, особенно при биологической спелости, которой плоды достигают при хранении. Сорт по вкусовым качествам относят к десертным, дегустационный балл составляет 4,7.

Плоды созревают к концу августа-началу сентября. В первые 3-4 года урожайность колеблется в пределах 4-5 кг, а в последующие годы может достигать до 15 кг с дерева. Замечательное свойство сорта – плоды не опадают, поэтому снимать урожай можно постепенно. Используют их в свежем виде и для консервирования.

Сорт относится к коротко живущим. Срок активного плодоношения не превышает 12 лет.

Описание 22 лучших сортов колоновидных. Средние (осенние) сорта колоновидных яблонь для средней полосы

Груша колоновидная зимняя. Добавление статьи в новую подборку

У груш колонновидных сортов есть множество достоинств. Больше всего такие сорта ценятся за компактность и раннее вступление в плодоношение. Кроме того, многие колонновидные груши обладают хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

Однако выбор среди многообразия сортов непрост. Если вы решили посадить в своем саду колонновидную грушу, то эта статья поможет вам разобраться во всех тонкостях и преимуществах различных сортов.

Богатырь

У груш сорта  Богатырь  компактная крона с вертикальными ветвями, боковые ветви не развиты. Первый урожай собирают уже на 2-3-й год после посадки, а стабильно высокими урожаи становятся с 4-5 года. Плоды крупные, традиционной грушевидной формы, с гладкой кожицей. Окраска золотисто-желтая. Мякоть сочная, нежная, кремового оттенка. Имеет кисло-сладкий вкус и медовый аромат. Сорт Богатырь самоплодный, однако при наличии деревьев опылителей урожайность повышается. Дерево зимостойкое, устойчиво ко многим заболеваниям груш.

Кармен

Деревья сорта  Кармен легко узнать по довольно редкому для груш цвету плодов: в период потребительской спелости они приобретают буровато-красную окраску. Кожица сухая, средней плотности. Вкус плодов кисловато-сладкий, терпкость отсутствует. Форма правильная, короткогрушевидная, размер средний. Мякоть довольно сочная, полумаслянистая, кремово-белого цвета. Плоды обладают хорошей транспортабельностью. Морозоустойчивость деревьев сорта Кармен

Медовая

Сорт груши Медовая относится к осенним: плоды достигают съемной (технической) спелости ближе к концу сентября и в условиях холодильника могут храниться до января. Плоды довольно крупные (масса некоторых достигает 500 г), неравнобокие, имеют короткогрушевидную форму и небольшую ребристость. Окраска зеленовато-желтая. Кожица сухая, тонкая. Мякоть кремового цвета, маслянистая, очень сочная, обладает медовым ароматом. Вкус сладкий. Сорт обладает хорошей морозостойкостью (дерево способно выдержать понижение температуры до –32°С), устойчив к монилиозу и клястероспориозу.

Бело-красная ранняя

Груша сорта  Бело-красная ранняя отличается компактностью и ранним вступлением в плодоношение: уже на второй год после посадки на постоянное место можно начинать собирать урожай (завязи, появившиеся в первый год, лучше оборвать, чтобы дать саженцу хорошо укорениться). Сорт обладает хорошей зимостойкостью (переносит морозы до –30°С) и засухоустойчивостью, неприхотлив к почве.

Плоды Бело-красной ранней удлиненной формы, красно-желтые. Кожица гладкая. Мякоть сочная, нежная, ароматная, обладает сладким винным вкусом.

Декора

Летний высокоурожайный сорт груши. Дерево карликовое, крона практически отсутствует. Веток тоже нет, зато ствол густо обрастает укороченными побегами. Плоды сладкие, грушевидной формы, зеленоватого цвета с небольшим красным румянцем. Мякоть сочная зернистая, с хорошим ароматом и вкусом. Растения хорошо переносят морозы. 

Найт-Верт

Высокоурожайный зимостойкий сорт осеннего срока созревания. Дерево карликовое. Плоды крупные, грушевидной формы, зеленого цвета с небольшим ржавым налетом. Мякоть белая, нежная, плотная, ароматная. Растения хорошо переносят морозы.

Нежность

Высокоурожайный зимостойкий сорт. Деревья карликовые с плотной кроной. Плоды округло-яйцевидной формы, зеленоватого цвета с небольшим румянцем. Мякоть кисло-сладкого вкуса, сочная, ароматная. Растения хорошо переносят морозы, устойчивы к множеству болезней.

Санреми

Высокоурожайный зимостойкий сорт груши. Дерево карликовое с плотной кроной. Плоды округлые, желтовато-зеленого цвета. Мякоть белая, сочная, сладкая, ароматная. Плоды хороши для употребления как в свежем, так и в консервированном виде. Груши сорта Санреми устойчивы к холодам и большинству болезней.

Сапфира

Зимостойкий сорт груши. Дерево карликовое. Плоды грушевидной формы, зеленовато-желтого цвета с красным румянцем. Мякоть сочная, ароматная, приятная на вкус. Растения хорошо переносят сильные морозы и не подвержены большинству болезней. 

Северянка

Раннелетний высокоурожайный сорт груш. Дерево низкорослое. Плоды притупленно-конической формы, желтовато-зеленой окраски. Мякоть мелкозернистая, плотная, сочная, с кисловато-сладким вкусом. Плоды подходят для консервирования и употребления в свежем виде. Деревья подвержены заболеванию паршой.

Урожай колонновидные груши дают хороший, причем ежегодно, – это безусловный плюс, чтобы их выращивать. Но, к сожалению, срок плодоношения у них небольшой, как правило, 7-10 лет, после чего придется высаживать новые деревья.

Груши колонновидных сортов занимают совсем мало места (некоторым деревьям для нормального роста достаточно всего 40 кв.см площади), поэтому, несмотря на небольшое количество урожая с одного дерева, общая урожайность сада часто получается выше, чем груш традиционных сортов. Это ли не повод задуматься о посадке колонновидной груши на своем участке?

Яблоня колоновидная лучшие сорта. Сорта колоновидных яблонь для Центрального черноземья и Сибирских регионов

С каждым годом все дальше на север продвигаются сорта яблонь с необычной кроной и плодоношением. Продолжительность жизни с активным плодоношением в этих регионах не превышает 6-8-12 лет. К лучшим сортам с хорошей зимостойкостью для выращивания в средних и Сибирских районах (от Подмосковья до Урала) относятся Васюган, Московское ожерелье, Сенатор, Президент, Останкино, Триумф, Валюта, Арбат, Медок, Джин, Диалог, ренет Мажерова, Искорка, Червонец, Элита, Икша и другие. Из перечисленных исключительной зимостойкостью отличаются сорта Икша (-40°С), Васюган, Президент, Московское ожерелье.

Средне-зимостойкие ( для климатических условий Подмосковья ) с высокими вкусовыми качествами – сорта колоновидных яблонь: Малюха, Медок, Арбат, Московское ожерелье и другие. Интересны сорта Медок и Ренет Мажерова. Медок обладает неповторимым ароматом и привкусом меда, приступает к плодоношению с первого года жизни. Ренет Мажерова имеет самую узкую крону (не более 40 см в диаметре), небольшие плоды (50 г), которые буквально усыпают ствол в августе-сентябре, напоминая фантастический початок ярко-желтого цвета. Сочная ароматная мякоть кремово-желтой окраски оставляет неповторимое послевкусие. Нужно отметить, что все вышеперчисленные сорта относятся к высокоурожайным и скороплодным. Яблокам присуща кислинка, придающая пикантный привкус плодам. Небольшие габариты растений позволяют даже на небольшом участке сосредоточить значительное количество сортов с разными сроками созревания, качественными показателями, размером плодов и их окраской.

Колоновидные яблони высаженные вдоль забора. © Alison

Чтобы увеличить декоративность посадок можно совместить несколько универсальных сортов колоновидных яблонь. Сорта колонн отличаются цветом яблок, периодом зацветания, придавая особую уникальность посадкам. Так можно посадить рабатку в 1-2 ряда из следующих сортов: Президент со светло-желтыми плодами, Останкино с крупными красными яблоками, Васюган с красно-полосатыми, Янтарное ожерелье с плодами зелено-желтой окраски и нежно-розовым румянцем. Морозостойкая Икша украсит живую фитостену оранжевыми с красно-полосатым румянцем округло-плоскими по форме яблоками, сказочного шафранного аромата. Великолепно смотрятся отдельные группы колонн с золотисто-желтыми, ярко-желтыми, желто-зелеными плодами (Валюта, Диалог, Малюха).

Колоновидные яблони, особенно в первые годы, требуют терпения и внимания. Посадка и уход, подкормка и обрезка имеют свои особенности. Поэтому перед закладкой сада или отдельного маленького участка в виде нескольких отдельных групп или ряда вдоль дорожки, необходимо, сначала в садовом дневнике расчертить схему посадки с указанием ширины междурядий и расстояния в ряду, сортов с кратким описанием основных особенностей и весной приступить к закупке саженцев.

Колоновидная груша. 11 лучших сортов колоновидных груш для Московской области

Колоновидная груша. 11 лучших сортов колоновидных груш для Московской области

Колоновидные груши – это специфические растения, которые отличаются карликовым ростом. Главное достоинство этих сортов – небольшой занимаемой площади. Благодаря этому садовод в небольшом саду может выращивать сразу много деревьев.

Особенности колоновидных культур

Компактные колоновидные деревья, которые не дают огромный урожай, полюбились садоводами за хорошую приживаемость и простоту ухода. На второй сезон после посадки уже возможно собирать полноценный урожай с маленького дерева, напоминающего колонну.

Большинство сортов таких деревьев характеризуется хорошей морозостойкостью и неприхотливостью в уходе.

Средняя высота колоновидных деревьев составляет 1,5-2 м, но бывают экземпляры и повыше. С одного растения можно собрать около 3-4 кг плодов за один сезон.

Достоинства колоновидных груш:

    стабильная хорошая урожайность;
  • компактность растений;
  • неприхотливость;
  • устойчивость к неблагоприятным условиям.

Для нормального плодоношения культурам необходимо соблюдение минимального набора агротехнических мероприятий (полив, подкормки, обрезка, мульчирование). Для таких растений не нужно места, главное – чтобы с северной стороны его не беспокоили холодные ветра и сквозняки. Размножают колоновидные груши зелеными черенками, но лучше сажать саженцы из специализированного питомника.

Колоновидная груша. 11 лучших сортов колоновидных груш для Московской области

Для нормального плодоношения культурам необходимо соблюдение минимум агротехнических мероприятий

Самый главный и, пожалуй, единственный недостаток колоновидных груш и других карликовых растений состоит в непродолжительном периоде жизни (не более 7-15 лет). Но с этим можно смириться, учитывая другие положительные характеристики этих культур.

Правила посадки и ухода за грушами в Московской области

Климатические особенности Московской области накладывают определенные нюансы в уход за колоновидным грушами. Так как область относится к средней полосе России, то его погодные условия отличаются от южных или северных районов.

Московская область характеризуется следующими особенностями климата:

  • выраженная сезонность;
  • периодические периоды засухи в летний период;
  • сильные морозы зимой;
  • возвратные заморозки и оттепели.

Соответственно, для посадки в подобных регионах подойдет не каждая груша колоновидная, сорта для Подмосковья должны соответствовать следующим условиям:

  • хороший иммунитет к заболеваниям;
  • устойчивость к засухе;
  • зимостойкость.

Колоновидная груша. 11 лучших сортов колоновидных груш для Московской области

Для посадки выбирают сорта колоновидных груш с хорошим иммунитетом к заболеваниям

Посадками занимаются в весенний период. Яму готовят с осени. В почву вносят удобрения (органику). До тех пор, пока сортовой черенок не приживется, активно поливают молодое растение. В дальнейшем увлажнение сокращают и проводят полив по мере необходимости. Важное правило выращивания колоновидных груш – в ежегодной глубокой обрезке.

Чем активнее проводить удаление побегов, тем больше молодой поросли появится в следующем сезоне.

Каждую зиму деревья защищают от морозов. Сначала их подготавливают к зимовке, а затем укутывают, чтобы деревья легче перенесли заморозки. Важно, чтобы зимой плодовые почки не пострадали от вымерзания. От их целостности зависит урожай нового сезона.

Летние сорта

К этой группе причислены ранние и среднеранние сорта груш, отдача урожая которых происходит в летние месяцы. У самых ранних видов фрукты уже созревают в июле, радуя сочными плодами. Но основной недостаток летних сортов состоит в коротком периоде лежкости. Плоды придется съедать быстро или перерабатывать, так как они быстро испортятся.

Северянка

Этот сорт характеризуется невысоким ростом(растения не превышают 2 м). Растения компактные, морозостойкие. Первый стабильный урожай появляется на 5-6 год после посадки. Ароматные плоды вызревают уже в начале августа. Кожура в состоянии зрелости окрашена в желто-зеленый цвет, на солнечной стороне появляется легкий розовый румянец.

Вкус плодов сладкий с кислинкой, масса достигает 70-100 г. Сохранить собранный урожай получится только несколько недель. Лучше всего использовать груши Северянка для консервирования.

Колоновидная груша. 11 лучших сортов колоновидных груш для Московской области

Вкус плодов сладкий с кислинкой, масса достигает 70-100 г

Самый главный недостаток сорта в том, что растение склонно к поражению паршой.

Декора

Этот сорт относится к позднелетним видам груш. Плоды созревают к середине-концу августа. Деревья вырастают до 2 м. На невысоких растениях формируются крупные плоды массой 200-400 г. Внутри мякоть сочная, с легкой кислинкой. Ощущается еле уловимый аромат розы.

Фрукты хранятся не более 1,5-2 недель. Преимуществом сорта является хорошая морозостойкость, а также устойчивость к большинству грибковых заболеваний.