Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенняя подкормка гортензии метельчатой. Чем подкормить гортензию метельчатую и как правильно это сделать?

10.12.2020 в 22:03
Содержание
  1. Осенняя подкормка гортензии метельчатой. Чем подкормить гортензию метельчатую и как правильно это сделать?
  2. Подкормка гортензии железным купоросом. Железный хлороз растений: все способы борьбы с недостатком железа
  3. Подкормка гортензии куриным пометом. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?
  4. Подкормка гортензии в августе. Подкормка гортензии для пышного цветения

Осенняя подкормка гортензии метельчатой. Чем подкормить гортензию метельчатую и как правильно это сделать?

Осенняя подкормка гортензии метельчатой. Чем подкормить гортензию метельчатую и как правильно это сделать?

Любой приусадебный участок не обходится без красивой клумбы, которая радует глаз в теплое время года. Разнообразие цветов и растений, которые обладают длительным и пышным цветением, весьма значительно, потому необходимо правильно выбирать зеленые насаждения. Гортензия метельчатая придется по душе тем, кто желает видеть обильно и длительно цветущий куст, не прикладывая при этом особых усилий по уходу. Главной составляющей правильного развития являются подкормки – они должны быть проведены в определенные сроки при наличии необходимых удобрений.

Особенности

Во многих садах средней полосы России можно встретить растение, пышно цветущее белыми цветочками, собранными в метелки. Ввиду особенностей своего строения, этот куст имеет название гортензия метельчатая, которая отличается от других представителей своего рода размерами и конструктивными особенностями. Пришла эта культура из Китая, Японии, Сахалина и Дальнего Востока и со временем распространилась далеко за пределами этих регионов.

Осенняя подкормка гортензии метельчатой. Чем подкормить гортензию метельчатую и как правильно это сделать? 01

Гортензия хорошо себя чувствует при разных климатических условиях, потому наличие холодов зимой никак на нее не влияет. Куст может прожить до 60 лет, перенося морозы в 25 градусов. Несмотря на высокие показатели стойкости к явлениям окружающей среды, для полноценного роста и развития, а также декоративного цветения, необходимо соблюдать ряд правил.

  • Высаживать кусты лучше в полутени. При постоянном попадании на гортензию солнечных лучей цветки теряют свою декоративность.
  • Лучше всего сажать растение в плодородную, глинистую, кислую и влажную почву. При отсутствии должных условий стоит создать их своими силами.
  • Посадка куста в грунт осуществляется в зависимости от региона. В теплых краях это весна и осень, а в умеренном климате лучшим временем считается весна.
  • Планируя участок для гортензии, стоит копать лунки на расстоянии 1-2 метра, не ближе, чтобы кусты хорошо себя чувствовали, когда разрастутся.
  • Для полноценного роста гортензии необходимо регулярно рыхлить почву около куста, пропалывать сорняки, хорошо поливать, вовремя и правильно обрезать, а также удобрять.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/osennyaya-podkormka-gortenzii-osobennosti-osenney-podkormki-gortenzii

Подкормка гортензии железным купоросом. Железный хлороз растений: все способы борьбы с недостатком железа

Железный хлороз – распространенная болезнь растений, которая проявляет себя нарушением образования хлорофилла в листьях. При этом пластина листа желтеет, а прожилки остаются зелеными.

Железный хлороз листьев возникает, когда растение испытывает катастрофическую нехватку железа. Например, его мало в почве или же в организме растения произошли изменения, ведущие к потере способности это самое железо усваивать. Чтобы вылечить это заболевание нужно устранить ошибки в агротехнике выращивания пораженного растения и подкормить его железом.

  • уменьшение размеров листьев
  • скручивание краев листовой пластины
  • опадение листьев, цветов
  • изменение формы бутонов, цветов
  • ухудшение развития корневой системы, в запущенных случаях – отмирание корней
  • усыхание верхушечных побегов

Подкормка гортензии железным купоросом. Железный хлороз растений: все способы борьбы с недостатком железа

При железном хлорозе у растений желтеет пластина листа, а жилки остаются зелеными

Какие растения наиболее подвержены хлорозу?

Если вы выращиваете фиалки, то можете вообще никогда не столкнуться с хлорозом. Хлороз действует избирательно. Вот вам топ-5 самых подверженных этому заболеванию растений:

  • гардения
  • азалия
  • гортензия
  • клеродендрум
  • лимон

Если вы приобрели что-то из этого списка, будьте готовы к периодической борьбе с пожелтением листьев. Хотя, лучше действовать на опережение и заняться профилактикой.

Хлороз растений: профилактика

Чтобы уменьшить риск встречи с хлорозом, нужно:

1. Правильно подбирать субстрат для растения

Грунт должен быть легким, влагопроницаемым. Защелачивание почвы, ведущее к хлорозу, часто возникает из-за слишком плотного грунта, задерживающего воду.

2. Следить за реакцией грунта

Обращайте внимание на кислотность почвы. Подверженные хлорозу растения (см. топ-5) обожают подкисленный грунт. Сдвиг реакции в сторону щелочной среды резко повышает риск хлороза.

3. Периодически поливать растения подкисленной водой

Подкисление воды – еще один способ привести реакцию почвы в нужные рамки. Очень часто водопроводная вода имеет pH-7, это значение нужно уменьшать до pH-5-5,5. Для этого в 1 л воды растворяют несколько крупинок лимонной кислоты (на кончике ножа). Такой водой поливают растения раз в неделю.

Лечение хлороза препаратами железа

Если же ваши растения уже заболели хлорозом, профилактические меры не подойдут. Вернее, поменять почву и взять за привычку использовать для полива подкисленную воду все равно придется. Но кроме этого растению придется добавить в рацион железо. Оно должно быть в хелатной форме – наиболее легко усваиваемой даже больным растением. После опрыскивания и внесения под корень одного из следующих препаратов, здоровье растений восстанавливается:

  • Феровит (Нэст М)
  • От пожелтения листьев (Агрикола)
  • Феррилен (Valagro)
  • Брексил-Fe (Valagro)
  • Хелат железа (Миком-реаком)
  • Микро-Fe (Ортон)
  • Антихлороз (Мастер Цвет)

Хелат железа воздействует быстрее, если вносить его по листу. При опрыскивании полезные вещества проникают в ткани растения уже в течение суток, при поливе – по прошествии 3 дней. Поэтому многие производители хелатных препаратов позиционируют их, как удобрения по листу. Хотя их смело можно использовать и для полива, только положительного эффекта в этом случае придется ждать чуть дольше.

Подкормка гортензии железным купоросом. Железный хлороз растений: все способы борьбы с недостатком железа

Опрыскивание растений препаратами от хлороза более эффективно, чем внесение их под корень

Хелат железа в домашних условиях

Хелат железа от хлороза можно приготовить в домашних условиях самостоятельно.

  • В 1 л кипяченой холодной воды разводят 4 г лимонной кислоты (половина чайной ложки), затем добавляют  2,5 г железного купороса (в чайной ложке – 6 г). В результате образуется светло-оранжевая жидкость, в которой содержится комплексная соль двухвалентного железа – хелат железа в концентрации 0,5 г/л. Этот раствор можно использовать как для полива, так и для опрыскивания.
  • В 1 л воды разводят 10 г железного купороса, затем вводят в раствор 20 г аскорбиновой кислоты. Получившимся раствором поливают и опрыскивают хлорозные растения.

Срок годности самодельного хелата железа – 2 недели.

Подкормка гортензии железным купоросом. Железный хлороз растений: все способы борьбы с недостатком железа

Приготовление хелата железа в домашних условиях

Метод нетрадиционный — ржавые гвозди от хлороза

Хлороз растений – заболевание, с которым надо бороться на всех фронтах. Поэтому многие цветоводы, любители гардений и гортензий, используют все методы в борьбе с пожелтением листьев. Есть среди них очень распространенный и, как ни странно, очень действенный. Это – ржавые гвозди, которые аккуратно закапывают в горшок с растением. Главное в этом деле – наличие ржавчины, ее можно даже счищать с ржавых металлических предметов и добавлять в почву с капризным растением. Отличный метод! Иногда он помогает тогда, когда все другие способы от хлороза уже перепробованы, но оказались неэффективны.

Подкормка гортензии куриным пометом. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?

Гортензия – декоративная цветущая культура, произрастающая в виде куста. Этот цветок «выдвигает» свои условия к качеству грунта и питательных веществ. Именно от качества и состава удобрения, а ещё регулярности их внесения будет зависеть внешний вид растения.

Почему важно вовремя подкормить?

Вносить питание для гортензии необходимо в течение всего периода весны и лета. Еще питание требуется растению, чтобы восстановить свои силы для генерации почек на следующий сезон. Если же не вносить питательные вещества, то гортензия будет цвести реже, а окрас ее бутонов станет не таким ярким.

В июле перед цветением метельчатой и древовидной гортензии применяют вещества идентичные по составу, так как у этих двух разновидностей одинаковые предпочтения в питании. Именно этот период самый ответственный. Если не внести необходимые удобрения, то бутоны будут мелкими и недолго продержатся на стебле.

Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Какие бывают подкормки?

Азотная

Используется рано весной, сразу после от таяния снега. Но вносить азот нужно осторожно. Если превысить дозировку, то листва начнет расти активно, а вот цветение не будет ярким и длительным. Подойдут такие удобрения:

  1. Мочевина – на ведро воды 10-15 г вещества.
  2. Аммиачная селитра – на ведро воды 15-20 г препарата.
  3. Сульфат аммония – его укладывают в грунт слоем в 5 см.

Комплексная минеральная

Весной задействуют следующие вещества:

  1. Нитроаммофоска. Растворяют препарат (20-30 г) в ведре воды. На 1 взрослое растение уходит 5 л раствора.
  2. Диаммфоска – дозировка на ведро составляет 30 г (после цветения).
  3. Монофосфат калия – дозировка 10-15 г препарата.

В приведенных удобрениях отсутствуют в составе микроэлементы, поэтому рекомендуется добавить в готовый раствор гуматы.

Фосфорно-калийная

Нехватка фосфатов отрицательно сказывается на обменных процессах. Понять дефицит можно по наличию синеющих листьев.

Задействовать фосфорно-калийную подкормку нужно раз за сезон. Данные вещества растворяются постепенно и не углубляются в грунт.

С гуматами и микроэлементами

Подходят гуматы, которые позволят минеральным удобрениям лучше усваиваться. Можно взять за основу Гумат Калия и внести в него комплексное минеральное удобрение (брать в равной пропорции).

Подкормка гортензии в августе. Подкормка гортензии для пышного цветения

Подкормка гортензии в августе. Подкормка гортензии для пышного цветения

Гортензия – гордость любого цветовода. Пышные соцветия привлекают к себе внимание всей округи.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Цветок способен украсить любой участок. А тот факт, что существует множество оттенков у гортензии, позволяет создавать невероятно красивые композиции.

    В этот раз мы поговорим о таком важном мероприятии, как подкормка гортензии. Правильное внесение удобрений поможет растению цвести обильно, долго и красиво.

    Когда нужно подкармливать гортензии, что нужно для активного роста

    Подкормка гортензии в августе. Подкормка гортензии для пышного цветения

    Оптимально провести не более 3-4 подкормок гортензии за весь сезон. Этого количества будет достаточно, чтобы насытить цветок нужными микроэлементами и помочь ему выпустить как можно больше красивых соцветий и удержать их на ветвях как можно дольше.

    Особенности подкормки гортензии весной

    Первую подкормку растения проводят практически сразу, как сойдет снег. Основная задача – насытить кустарник необходимыми ему микроэлементами, чтобы он сразу пошел в рост.

    Обычно используют одну из двух схем:

  1. Вокруг каждого цветка рассыпают по 1 ложке нитрофоски и обильно поливают до тех пор, пока не растворятся гранулы.
  2. Удобрение сразу делают жидким. Состав питательной смеси такой: в ведре воды разбавляют столовую ложку нитрофоски и такое же количество жидкой «Агриколы». В этом случае расходуют по половине ведра на 1 куст.

Чем подкармливать летом

Летом проводят 1-2 подкормки.

Первая проводится в начале цветения. В некоторых регионах она может выпасть на конец мая. Тут уже зависит от погодных условий.

Цель этой подкормки – помочь гортензии во время цветения. Насытить ее нужными микроэлементами, чтобы соцветия были яркими и пышными.

Вам понадобятся покупные средства: «Цветочек» и «Агрикола». В ведре смешиваем по столовой ложке данных препаратов и поливаем растения из расчета – 5 л на 1 экземпляр.

Иногда такую подкормку проводят дважды за сезон. Надо смотреть на состояние растения. Если оно цветет хорошо, то 1 раза будет вполне достаточно.

Осенняя подкормка гортензии

Следующую подкормку проводят уже после окончания цветения.

Ее цель – помочь цветку восстановить свои силы и подготовиться к зимовке. Обычно используют суперфосфат и сульфат калия.

Рецепт приготовления такой: на 20 л воды нужно 2 столовых ложки суперфофата и столько же сульфата калия. Такого количества удобрения хватит на 3 куста.

Подкормка гортензии в августе. Подкормка гортензии для пышного цветения

ВАЖНО! Осеннюю подкормку проводят в самом начале сентября, а еще лучше в конце августа. Если проводить подкормку позднее, то гортензия может пойти в рост, а к зиме это не нужно.

Как определить недостаток микроэлементов у цветов

Чтобы понять, что вашей гортензии не хватает каких-либо микроэлементов, достаточно внимательно взглянуть на само растение.

  • Недостаток калия у гортензии проявляется в краевом ожоге у старых листьев.
  • Если не хватает железа, то падает интенсивность окраски листьев растения.
  • Недостаток азота проявляется как побледнение листьев, заторможенный рост, истончение побегов.
  • Дефицит фосфора проявляется в посинении листьев.

Схемы подкормки гортензии удобрениями

Гортензия хорошо откликается на комплексные подкормки и минеральные удобрения. Рассмотрим, как вносить наиболее эффективные препараты.

ВАЖНО! Не нужно использовать все подкормки, которые мы перечислим ниже. Выберите что-то одно. Избыток удобрений также вреден для растений.

Fertika

Комплексное удобрение. Использовать его можно дважды за сезон. Подкормка вносится в почву.

Нитрофоска

Подкормка гортензии в августе. Подкормка гортензии для пышного цветения

Комплексное минеральное удобрение, содержащее калий, фосфор и азот. Использовать его лучше до цветения. Оптимально – сразу после схода снега. Можно рассыпать гранулы с дальнейшей заделкой в грунт или готовить на основе нитрофоски комплексный жидкий состав.

GreenWorld

Данное удобрение предназначено для внесении в период бутонизации. Подкормка стимулирует образование бутонов и уменьшает вероятность их опадения.

Вносится единожды по весне. По своему воздействию похоже на нитрофоску.

Сернокислый калий

Калий нужен гортензии для цветения. При этом вносить его лучше всего в связке с суперфосфатом. Такое комплексное удобрение обеспечит максимальный эффект.

Суперфосфат

Суперфосфат обеспечивает гортензию фосфором, дефицит которого приводит к сбою в обмене веществ.