Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пионы можно ли сажать в октябре. Особенности осенней пересадки пионовых кустов

25.01.2021 в 00:09

Пионы можно ли сажать в октябре. Особенности осенней пересадки пионовых кустов

Большинство цветоводов занимаются посадкой пионовых кустов только осенью, именно это время считается идеальным. Необходимость проведения осенней процедуры обусловлена строением корневой системы пионов. На придаточных корнях растения формируются клубневые образования, в которых накапливаются питательные вещества. Поступает питание к ним посредством тоненьких нитевидных всасывающих корешков. Эти микроскопические корневые волоски активно развиваются в конце вегетационного периода.

Тонкие корневые волоски начинают формироваться в конце лета

Абсолютно все сорта пионов предпочитают осеннюю посадку. Весной растения тревожат только в самых крайних случаях, когда нет другого выхода.

Осенью важно успеть до начала образования многочисленных тонких всасывающих корней, когда листва перестаёт расти, а сам пион находится в состоянии покоя. Чтобы цветок успел хорошо и основательно укорениться на новом месте, затевать посадку нужно не позже, чем за 35–45 дней до первых сильных заморозков. В это время спадает жара, разница между дневными и ночными температурами становится существенной. К тому же приходят осенние дожди, несущие обилие влаги. Во влажной почве корневая система пионов чувствует себя гораздо комфортнее и развивается лучше.

Пионы пересаживать и сажать надо осенью

В регионах с суровыми климатическими условиями (Сибирь, Урал) пионы высаживают начиная с середины августа и до начала сентября. Районы с умеренным климатом (Подмосковье) позволяют продлить сроки до конца сентября. В тёплых южных областях посадку можно проводить в течение всего октября и даже в начале ноября.

Саженцы пионов с закрытой корневой системой (в контейнерах) высаживать в открытый грунт можно на протяжении всего сезона.

Саженцы из контейнеров можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода

У меня на участке рос роскошный пионовый куст ярко-бордового насыщенного оттенка. Он отличался тем, что цвёл раньше остальных, обычно бутоны раскрывались уже в первых числах июня. Несколько лет назад весной возникла острая необходимость убрать растение. Куст я выкопала и перенесла буквально на пару метров подальше. Приживался он очень плохо, долго болел и не цвёл. Несмотря на все мои усилия, пион погиб. На старом месте остались корешки и весной следующего года появились листки, но цветов не было. Через 2–3 года куст опять разросся и восстановился в прежнем объёме на старом месте.

Как сажать пионы. Как и когда сажать пионы?

Как многолетники, пионы растут в целом на любой почве и очень устойчивы к погодным условиям и изменениям климата. Тем не менее, растение рекомендуется сажать осенью, так как осенняя посадка позволит пиону зацвести уже весной. Для средней полосы это август- сентябрь, в южной части посадка проводится позже. Садоводы не рекомендуют производить посадку данной культуры в весенний период, так как маленькие корни не успевают развить свою систему до прихода и установления жаркой погоды, и растение часто погибает от нехватки влаги и питания.

Как сажать пионы. Как и когда сажать пионы?

Для посадки лучше выбирать осенний период

Хорошо дренированные почвы и солнечная сторона (но не прямые солнечные лучи) идеально подходят, чтобы пионы правильно развивались. Высаживаем «глазки», прикрыв почвой в 5 см.  По мнению специалистов, почва должна быть подготовлена за месяц до посадки пионов.  Копать ямы следует глубиной 40-60 см, на дно положить несколько лопат старого компоста, а затем установить саженец пиона. Корни сохранятся в нормальном положении, если оставленная часть стебля держится вертикально. После посадки требуется обильный полив. Чтобы защитить растение от выпирания корней и от зимнего вымерзания, из оставшейся земли насыпьте горку в 10 см. Пионы кустарниковые (древовидные) должны быть посажены глубже в землю на 10 см, чем травянистые, а саженцы пиона расположены на расстоянии 60 см или метра, в зависимости от вида, друг от друга так, чтобы стебли и цветы не мешали кустам.

Когда сажать пионы в августе. Посадка пионов в августе 2021 года

Когда сажать пионы в августе. Посадка пионов в августе 2021 года

В августе пионы сажают, делят, пересаживают. Чтобы в будущем году ваш сад утопал в красивых цветах пиона, в августе предстоит поработать с этим растением.

Как уже говорилось выше, работы по пересадке пионов в саду осуществляются в августе. В последний месяц лета это делается для того, чтобы растения смогли окрепнуть на новом месте, укорениться, благополучно пережить зиму, и уже в следующем году радовали вас своим пышным цветом. Простыми словами, вделается посадка пионов под зиму.

Правильная посадка пиона в августе 2021 года

Посадка пионов в августе как правило совершается делением корня. При этом такая процедура осуществляется садоводами как можно ближе к концу августа, в последних числах месяца или на всём протяжении сентября. В этом случае пионы не успеют пойти в рост до холодов, что крайне желательно для благополучной зимовки растения.

Когда сажать пионы в августе. Посадка пионов в августе 2021 года

Как совершается деление куста пиона

Для деления куста необходимо выкопать куст полностью. Для этого корень поддевается лопатой и приподнимается над землёй, так его будет легко вынуть. После изъятия куста из земли, его следует обтрясти, чтобы отпали крупные куски земли, обмыть корни водой, чтобы смыть остатки земли.

Умощная корневая система, выкопать корневище будет непросто, тем более, если растение росло на одном месте более 5-ти лет. Чтобы облегчить труд, выберите для выкапывания сухой день, и когда в последние несколько дней не было дождя. Грунт в этом случае будет сухой, податливый, а вот если земля сырая, поднять такую массу лопатой даже сильному человеку будет непросто.

Если корневище такое большое, чтобы выкопать его нет никаких сил, можно начинать его деление прямо в земле. Для этого используйте деревянный кол и молоток.

Если вы обнаружили гнилые и нездоровые на вид части корневища, их нужно удалить, так как в последующем болезнь может перекинуться на остальную часть корня, что в случае стадии приживаемости растения особенно опасно.

Когда сажать пионы в августе. Посадка пионов в августе 2021 года

Когда процедура закончена, приступают к делению корня. Необходимо, чтобы на каждой части корневища присутствовали корни, а также 3-5 почек. Такая часть корневища сможет в последующем стать самостоятельным кустом.

Слишком длинные корни подрезают. Само корневище можно делить деревянным колом и молотком, ножом. Если корень прочный и ножу не поддаётся, используйте топор.

Перед посадкой в грунт уже разделённого растения корни можно обработать в глиняной болтушке. Делается такая болтушка просто. Ведро наполовину заполнить глиной и залить водой доверху, добавить стакан древесной золы. Всю смесь тщательно перемешать, окунуть туда корни, после чего сажать в землю.

Когда сажать пионы в августе. Посадка пионов в августе 2021 года

Посадка пионов в августе 2021 в открытый грунт

Когда у вас есть деленки пионов, необходимо приступать к посадке.

Чтобы правильно выбрать место на участке, следует помнить, что пионы любят свет, однако не любят перегрева и открытой местности, где дует ветер. Идеальным местом для этого станет открытая местность участка, хорошо освещаемая, где с одной стороны будет стена постройки, но стена постройки должна быть в 2-3 метрах от посадок. Пионы могут чахнуть, когда рядом находится поверхность, раскаляющаяся в жаркие летние дни. Будет гораздо лучше, если солнце освещает пионы не полный день, и после обеда растение находится в полутени.

Ещё одно правило — пионы не любят излишней влаги. Те участки сада, где часто стоят лужи, близко залегают грунтовые воды, лучше не выбирать. Если же другого места нет, делают приподнятые грядки, чтобы растение развивалось чуть выше, в более благоприятной для неё сухой почве.

Пионы — растение неприхотливое, так что дополнительно удабривать грунт не нужно. Обычной посадки в землю разделённого корневища будет вполне достаточно. Если почва на участке неплодородная, при перекопке вносят компост или перегной.

Когда сажать пионы в августе. Посадка пионов в августе 2021 года

Глубина ямки для посадки корневища должна составлять 70 см и больше, такова же должна быть её ширина. Расстояние между двумя соседними кустами — от 90 см.

На дно ямки рекомендуется положить дренаж в виде керамзита, битого кирпича или даже речного песка. Сверху присыпать землёй и уже поверх сажать само растение.

После посадки в грунт, землю чуть утрамбовать и полить небольшим количеством воды.

Посадка пионов делением корня позволяет омолодить растение, сделать его более цветущим.