Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку

18.05.2022 в 00:35
Содержание
  1. Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку
  2. Подготовка растения к зиме. Как подготовить многолетние цветы к зиме: правила обрезки и укрытия
  3. Подготовка к зиме молодых саженцев. Как правильно подготовить к зиме
  4. Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Как подготовить деревья к зиме: защита от грызунов
  5. Подготовка растений к зиме биология. Листопад
  6. Как называется подготовка растения к зиме. Готовим сад к зиме: укрытие и окучивание малозимостойких растений
  7. Нужно ли окапывать деревья на зиму. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку

Осенью, когда весь урожай уже собран, работы в плодовом саду не заканчиваются. Пока участок не покроется снегом, нужно много чего успеть сделать. Как же подготовить сад к зиме?

Осенью деревья и кустарники требуют к себе особого внимания. В октябре снимите оставшиеся плоды, падалицу закопайте глубоко в землю, внимательно осмотрите растения и оцените их состояние. Не исключено, что их придется подлечить, поскольку деревья и кустарники должны зимовать здоровыми.

Уборка листьев

Аккуратно с помощью грабель соберите листья. Если ваши деревья и кустарники не были поражены болезнями и вредителями, отправьте листву в компостную кучу или теплые грядки, используйте в качестве мульчи для зимующих цветов. Но учтите: зараженные паршой, мучнистой росой и др. болезнями листья для этого не годятся. Вывезите их за пределы участка и сожгите.

Не забудьте убрать листья с крыш построек

Подробнее о том, как еще можно использовать этот материал, читайте в статье 10 идей, что делать с опавшими осенью листьями .

Уход за плодовыми деревьями осенью

От мероприятий, проведенных осенью, во многом зависит урожай следующего года. Поэтому не отправляйте деревья на зимовку в неухоженном виде.

Удалите старую отмершую кору, мох и лишайники . Под ними любят зимовать личинки вредителей, поэтому весной важно не оставить насекомым ни единого шанса. Кроме того, снимите все ловчие пояса . Одноразовые (бумажные) – сожгите, а тканевые – постирайте, просушите и уберите до весны.

    Осенний уход за плодовыми деревьями

    Пришла пора готовить сад к предстоящей зиме. Как ухаживать за плодовыми деревьями осенью, читайте в нашей статье.

    Обрезка деревьев

    До наступления морозов в сухую погоду проведите обрезку плодовых деревьев. С помощью острого секатора или садовой пилы полностью удалите сухие, поврежденные, больные и растущие внутрь кроны ветки. После чего срезы обработайте раствором медного купороса (1 ч.л. вещества растворите в 1 л воды) и замажьте садовым варом либо масляной краской.

    Обработка против болезней и вредителей

    После листопада приступайте к осенней обработке сада. Если вы заметили на деревьях признаки плесени, опрыскайте растения 3%-ным раствором бордоской жидкости. Чтобы избавиться от возбудителей,,и других распространенных болезней, обработайте кроны мочевиной (0,5 кг мочевины на 10 л воды). Также опрыскайте и почву вокруг деревьев, только более концентрированным раствором (1 кг мочевины на 10 л воды).

    Обработка мочевиной помогает уничтожить вредителей, зимующих в верхнем слое почвы и на ветвях деревьев

    В борьбе с вредителями помогает рыхление почвы вилами в приствольных кругах на глубину 20 см. После этой процедуры личинки насекомых оказываются на поверхности земли и погибают во время сильных морозов.

    Осенняя подкормка деревьев

    В качестве органических удобрений в это время года используют навозную жижу, разведенную 1:10, компост (для деревьев от 1 до 7 лет – 1,5-2 кг на 1 кв.м приствольного круга, для деревьев старше 7 лет – 2-3 кг), золу (100 г на 10 л воды), перегной (1/2 ведра на 1 кв.м приствольного круга).

    Осенью плодовые деревья нуждаются и в минеральных удобрениях, за исключением азота, который активизирует нежелательные в это время процессы роста и снижает зимостойкость растений. В приствольный круг каждого дерева внесите фосфорно-калийное удобрение.

    Для деревьев в возрасте до 10 лет на 1 кв.м приствольного круга расходуйте по 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. хлористого калия. Деревья старше 10 лет подкормите из расчета 4 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. хлористого калия. Вишни и сливы подкормите 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия, разведенными в 10 л воды. На каждое взрослое дерево используйте 4 ведра такого удобрения.

Подготовка растения к зиме. Как подготовить многолетние цветы к зиме: правила обрезки и укрытия

Как создать комфортные условия, каким многолетним цветам нужны зимние укрытия, а какие растения настолько непритязательны, что вполне могут перезимовать и в открытом грунте? В нашем списке самые популярные многолетники и особенности осеннего ухода.

Напомним, что начинают подготовку к зиме с удаления однолетников и многолетних культур, не зимующих в открытом грунте, то есть георгинов и гладиолусов. Их нельзя оставлять на морозе. Клубни георгинов и  гладиолусов выкапывают в начале октября, предварительно обрезав стебли, а затем подготовив клубнелуковицы к зимнему хранению. Остальные растения в зависимости от морозоустойчивости готовят к зиме разными способами: обрезают или оставляют до весны, укрывают или присыпают слоем мульчи, поэтому стоит отдельно рассказать о самых популярных видах. Главное для хорошей зимовки – это соблюдать правила посадки и агротехники! 

Основные правила обрезки цветущих многолетников

В дождливую погоду обрезать растения нежелательно, но если другого выхода нет, обрезают и в дождь. Важнее обратить внимание, на побегах какого года растение цветёт и как оно себя чувствует.  Многолетники, которые цветут на побегах прошлого года и уже сформировали цветочные почки на следующий год, обрезать не нужно. Обрезку лучше перенести на следующий сезон и сделать после того, как растение отцветёт весной. Если же мешают ветки, их можно просто укоротить и приподнять крону. Сухие и больные побеги обрезать можно и нужно в любой момент.

Подготовка к зиме молодых саженцев. Как правильно подготовить к зиме

Начало работ по подготовке деревьев и кустарников к зимнему покою зависит от климатических условий конкретного региона. Первый этап подготовительных работ проводят после сбора урожая. Сроки его проведения зависят от территориального расположения растений и их сортовых особенностей.

Второй этап работ наступает после того, как деревья и кустарники сбросят листья. В теплом климате Крыма стволы находятся в листве до конца ноября, в средней полосе России, в Ленинградской области листопад завершается к последним числам октября, на Урале листья опадают уже в конце сентября, в Сибири — в начале осени.

В средней полосе России вместе с уборкой урожая деревья освобождают от загнивших плодов, поврежденных болезнями веток. На втором этапе проводят работы по защите насаждений от зимующих вредителей, проводят подкормки.

На Урале после сбора урожая осматривают кору, залечивают трещины, убирают сухостой.

В Сибири главной задачей садовода становится защита корней и стволов от лютых морозов.

В Ленинградской области готовят растения к перепадам температур, неожиданным оттепелям, сменам направлений воздушных потоков, обледенению веток.

В Крыму на побережье моря садоводы принимают меры от повышенной влажности воздуха, в горах от засухи и холодов, проводят санитарную обрезку деревьев. Если в регионе не бывает продолжительных зимних морозов, то обрезку можно проводить перед наступлением холодов.

Формирующие и омолаживающие обрезки деревьев в холодных регионах переносят на весну, чтобы не допустить промерзания и иссушения коры в местах срезов, что может привести к гибели крупных веток или растения в целом.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Как подготовить деревья к зиме: защита от грызунов

Не меньший вред, чем морозы, саду могут нанести грызуны (зайцы и мыши), которые обгрызают кору деревьев и кустарников.

Если даже вы уверены, что на вашем участке этого никогда не случится, так как годами зимой около ваших посадок грызуны не были замечены, имейте ввиду: однажды они могут погубить все деревья. Предупрежден — значит, вооружен.

Особенно подвержены набегам грызунов яблони, груши, сливы и вишни. Нашествия вредителей следует ожидать, как правило, к концу зимы, когда они особенно голодны.

Мыши обычно передвигаются под снегом. Они могут обгрызть кору только с одной стороны ствола или выесть ее кольцом, что является наихудшим вариантом повреждения.

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку

Кора в жизни дерева выполняет важнейшую функцию защиты растения от вредителей и болезней, а также способствует передвижению влаги и питательных веществ. Если кора с одной стороны уцелеет, она может частично выполнять свою работу, а вот при круговом повреждении дерево будет сильно страдать и может погибнуть.

Сад может быть защищен от грызунов несколькими способами.

Штамбы деревьев можно обмазать известью и разными пахучими веществами. Недостаток этого способа заключается в том, что к весне любой запах улетучивается, а зимой обмазку повторить невозможно.

Современные производители садовой «химии» выпускают специальные составы, которые при обмазывании ими стволов осенью до весны сохраняют свойство отпугивать грызунов.

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку 01

Под деревьями можно раскидать опилки, предварительно пропитанные креолином. Мы не советуем использовать жиры и масла для обмазки стволов, особенно если это керосин, солидол или автол, так как это может вызвать ожоги коры.

От мышей и зайцев можно защитить деревья, сделав обвязку отплодоносившими побегами малины или камышом. Не стоит использовать для этих целей солому, так как она привлекает грызунов еще больше. Обвязку следует делать так, как было указано выше, — с небольшим заглублением в землю.

Стволы можно обвязывать толем или листами рубероида, но они не должны соприкасаться с корой, так как пропитаны смолистыми веществами. Кроме того, на солнце черная поверхность обвязки нагревается, что также может стать причиной ожогов. Стволы необходимо сначала обвязать мешковиной, тканью или газетами, а поверх них уже укрыть толем или рубероидом. Получившийся зазор между деревом и обмоткой необходимо замазать глиной или заткнуть кусками газеты. Это делается для того, чтобы вода не затекала под листы и затем во время морозов не замерзала под обмоткой. Вода, замерзая, расширяется, и, следовательно, штамб будет сжиматься, что неблагоприятно скажется на самочувствии дерева.

Привлекательными для грызунов становятся неубранные листья и сухая трава в саду. Поэтому еще раз стоит вспомнить о необходимости уборки с участка всего, что может служить убежищем для мышей.

Можно воспользоваться специальными отравленными приманками и разложить их по всему периметру участка. Но такой способ хорош только для тех хозяев, у которых нет домашних питомцев.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-podgotovit-sazhency-plodovyh-derevev-k-zime-kak-podgotovit-k-zime-molodye-plodovye-derevya

Подготовка растений к зиме биология. Листопад

Это один из важных механизмов приспособления к холоду. С наступлением осени в основании черешка образуется специальный отделительный слой, и листья опадают. Как правило, к этому времени они уже не способны выполнять свою главную функцию – фотосинтез.

Подготовка растений к зиме биология. Листопад

Листопад — один из важных механизмов приспособления к холоду

После разрушения главной фабрики фотосинтеза –  хлорофилла – пластиды меняют свой цвет с зеленого на оранжевый, красный, желтый. Растения готовятся к зимнему покою, у них замедляются все физиологические процессы, даже дыхание переходит на экономный режим.

Листопад позволяет деревьям и кустарникам уменьшить испарение и сохранить влагу, которую невозможно добыть из холодной и тем более мерзлой почвы. Именно поэтому лиственные растения, способные сбрасывать листву, дальше продвигаются на север. Самые морозоустойчивые среди хвойных – листопадные лиственница сибирская (Larix sibirica) и лиственница Гмелина (Larix gmelinii). Эти растения составляют основу древостоев северной тайги, растут на вечной мерзлоте.

Подготовка растений к зиме биология. Листопад

Одна из самых морозостойких хвойных пород – лиственница сибирская – сбрасывает свою хвою на зиму

Весной растения пробуждаются. Находящиеся в состоянии глубокого покоя – реагируют на увеличение продолжительности светового дня. Для видов с неглубоким покоем достаточно первых теплых дней, чтобы почки тронулись в рост. Поэтому для них опасен возврат весенних заморозков.

Подготовка растений к зиме биология. Листопад

Как называется подготовка растения к зиме. Готовим сад к зиме: укрытие и окучивание малозимостойких растений

Непредсказуемые зимы в наших широтах – серьезное испытание. И для теплолюбивых растений, и для неопытных садоводов. Особенно после мокрого лета.

Большое количество влаги приводит к тому, что у растений затягивается период роста побегов и они, к сожалению, могут не успеть одревеснеть до наступления морозов, что грозит серьезными повреждениями. Но и в благоприятные годы, с нормальным количеством осадков, нужно помогать растениям готовиться к зиме.

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку 05

укрытие плодовых молодых саженцев

Когда надо начать готовится к зиме?

Начинают это делать уже во второй половине августа. Прежде всего исключают подкормки азотными удобрениями, так как они стимулируют активный рост побегов. Вносят только фосфорные и калийные, отвечающие за зимостойкость и устойчивость растений. В сентябре прекращают прополку и рыхление почвы, что также приостанавливает рост новых побегов. А в конце октября – начале ноября приступают к укрытию.

Что нужно укрыть?

Прежде всего в укрытии нуждаются все молодые посадки текущего года, а осенние – особенно. Обязательного укрытия требуют неморозостойкие видыУ молодых плодовых деревьев укрывают штамбы, у кустарников пригибают к земле побеги, у травянистых растений мульчируют почву вокруг кустов. Труднее всего укрывать кустарники с ломкими побегами, например, вечнозеленые рододендроны . Для таких растений сооружают специальные каркасы, внутрь которых засыпают сухую листву, а сверху укрытие упаковывают непромокаемыми материалами.

Лучше всего зимуют травянистые многолетники, у которых осенью отмирает вся надземная часть. Почки возобновления у них сохраняются в почве на подземных органах (корневищах, луковицах, клубнях) и практически не страдают от морозов. Однако у некоторых растений, таких как флоксы , гейхеры, примулы корневище нарастает вертикально вверх и в процессе роста его верхняя часть, где и расположены почки будущего года, оголяется. Такие растения осенью необходимо окучить, то есть подсыпать субстрат к основанию куста.

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку 06

рододендрон зимой

Снег - лучшее укрытие для незимостойких культур

Лучшее, о котором позаботилась сама природа, конечно же, снег. Под снежным покровом температура, как правило, не падает ниже –5 С. И если зима холодная и бесснежная, никакой укрывной материал не спасет растения от вымерзания. Именно поэтому опытные садоводы устраивают на своих участках, ставят рядом с особенно ценными растениями щиты или ветки, возле которых будет накапливаться снег.

Плохо, если после оттепелей снег превращается в ледяную корку, которая препятствует воздухообмену. Поэтому, чтобы создать воздушную прослойку над растениями, и используют. Кроме того, он защитит растения от солнечных лучей и перегрева весной.

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку 07

укрытие мешковиной винограда

Опавшая листва в качестве укрывочного материала

В качестве укрывного материала подойдет и здоровая, не поврежденная болезнями. Лучше всего дубовая – она и сама не гниет, и ее дубильные вещества предохраняют от этого другие растения. Но листва обязательно должна быть сухой, и укрывать ею можно только в сухую погоду. А это значит, что заготавливать опавшие листья нужно заблаговременно и хранить в сухом месте (например, в мешках в закрытом помещении). Кроме того, после укрытия необходимо обеспечить гидроизоляцию и приток свежего воздуха к растениям – то есть накрыть сверху непромокаемой пленкой, а сбоку сделать отдушины для проветривания.

Укрытие нетканными материалами

Нетканые материалы типадля зимнего укрытия не подходят. Они задерживают воду и тепло, что приводит к перегреву и выпреванию растений. Для защиты хвойных от весеннего ожога лучше использовать мешковину и плотную бумагу.

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку 08

укрытие нетканным материалом роз

Окучивание растений в зиму

Окучивание – тоже один из способов укрытия растений в зиму. Вокруг основания куста насыпают холмик земли высотой 15–20 см. Чаще всего так поступают с травянистыми многолетниками, так же спасают от мороза корневые шейки роз, буддлеи, вейгеллы . Для окучивания вполне подходит простая садовая земля, но лучше взять перегной или торф – они более рыхлые и хорошо повышают плодородие почвы.

Когда надо окучивать растения для подготовки к зиме?

Окучивают растения после того, как ночные температуры опустятся ниже ноля градусов. Но обязательно до замерзания почвы.

Подготовка садовых растений к зимовке. Добавление статьи в новую подборку 09

окучивание пионов на зимовку

Укрытие листвой малозимостойких растений

Строгих сроков для укрытия листвой нет, главное, чтобы погода была сухая, а под укрытием был возможен воздухообмен.

Лапником накрывают только после того, как установится стабильная холодная погода (не менее –8 С), а на почве образуется легкая ледяная корка. Учитывая, что многие приезжают на свои участки раз в неделю, угадать со временем укрытия очень сложно. Поэтому тем, кто стремится создать "сад выходного дня", требующий минимального ухода, следует отдать предпочтение зимостойким растениям.

Нужно ли окапывать деревья на зиму. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Добрый день!В апреле окапывали деревья, и сердце "кровью обливалось". Казалось, что лопатой перерубаются корни, особенно у груш.Подскажите, на какую глубину окапываются плодовые, и имеет ли значение направление лопаты (перпендикулярно или параллельно к стволу). И сколько раз надо это делать - весна, осень?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Вообще то, приствольные круги не окапываются, но…
- чтобы улучшить полив дерева, т. е. сделать его полноценным (грунт должен промокнуть на глубину 50-70 см, как минимум), землю в приствольном круге отгребают мотыгой на периферию, наподобие чашки. Землю гребут только по поверхности, не заглубляясь в почву, так как всасывающие корни дерева находятся, практически, в верхнем слое земли.
- окапывают приствольные круги дерева по периметру кроны , т. е. делают канавку на штык лопаты и её замыкают в круг вокруг дерева. В такую канавку можно закладывать удобрения и поливать.
- приствольные круги не трогать (не перекапывать, не рыхлить), но тогда можно сделать загородки по окружности, которые послужат и "чашкой" для полива, и защитой корневой системы от механических воздействий, и сохранение почвенного микроклимата.
У нас все приствольные круги замульчированы.

Нужно ли окапывать деревья на зиму. Как правильно окапывать плодовые деревья?

Марочка2018 (автор вопроса) 6 мая 2019 года

Так не надо было обкапывать деревья? Что же теперь с ними будет?

Татьяна Векленко (автор ответа) 6 мая 2019 года

Конечно поранили корни…но это не критично. Закидай обкопанные приствольные круги сеном или соломой. Почва не будет высыхать, а пострадавшие корни (если они есть) быстрее восстановятся или нарастят новые.