Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка и уход за газоном в осенний период года. Особенности осенней посадки

24.03.2023 в 04:47

Посадка и уход за газоном в осенний период года. Особенности осенней посадки

Выбор времени для посадки газона на участке имеет огромное значение для последующей успешной культивации выбранных растений. Дело в том, что травы в этом случае подбираются индивидуально и достаточно тщательно, они требуют такого же внимания, как и культурные растения. Неудивительно, что сроки посадки приходится определять с учетом особенностей климата региона и других внешних факторов.

Конечно, сеять газонную траву можно на протяжении всего теплого сезона, но большинство дачников предпочитают делать это осенью, при средней температуре около +15 градусов.

Оптимальным временем для посадки натурального, не рулонного травяного ковра считается сентябрь. При посеве в начале или середине месяца к зимним холодам корневая система будет уже достаточно развита. Соответственно, морозы не нанесут растениям большого вреда. Сентябрьский посев легко решает проблему создания необходимого микроклимата, теплого и влажного, не нужно дополнительно поливать всходы — им вполне хватает выпадающих осадков.

Перед осенней посадкой важно правильно произвести подготовку грунта. Рельеф придется выровнять, иначе впоследствии, при стрижке возникнут сложности с перепадами высот и кочками. Грунт должен хорошо пропускать воду, но при этом быть достаточно плотным, иначе его нельзя будет адаптировать для ходьбы, игр, отдыха на лужайке.

Порядок осенней посадки газона будет следующим.

  1. Вывоз мусора, расчистка участка. Если на территории будущего газона присутствуют пни, корни растений, кустарники, их придется выкорчевать.
  2. Выравнивание. Оно начинается со снятия плодородного слоя с поверхности, его на время складывают в бурты. Затем натягивается специальная сетка или бечевка, почва на подсыпку берется из отложенных запасов. После того как рельеф оказывается идеально ровным, участок укатывается, снова проверяется на перепады высот, при необходимости дополняется грунтом.
  3. Дренаж. Он нужен, если почва очень плотная и глинистая, после дождя застаиваются лужи. В этом случае грунт выбирается не на 20 см, а на 40, вниз закладывается песчано-гравийная подушка, а затем укладывается плодородный слой.
  4. Перекапывание и удаление сорняков. Если под газон отведен расчищенный участок, можно просто удалить корни вручную. При значительном количестве сорной травы могут потребоваться более серьезные меры. Убрать густую растительность помогут гербициды — ими обрабатывается вся площадь, предназначенная под посев газона. Опрыскивание выполняется двукратно, с перерывом в месяц, поэтому нужно начинать подготовку заранее, еще в летний период.
  5. Внесение удобрений. Подкормка — важная часть подготовки грунта под газон. Обязательно нужно внести органические удобрения — навоз или перегной, а также минеральный комплекс. После этого грунт нужно снова укатать, уплотняя его поверхность, оставить на некоторое время.
  6. Посев семян. Он начинается с легкого рыхления верхнего слоя почвы. Затем вся площадь делится на секторы или квадраты по 1 м2. Для отдельных участков отмеряется своя норма семян. Посев осуществляется последовательно, в продольном и поперечном направлении. В завершение нужно пройтись по участку граблями, присыпая семена.
  7. Трамбовка. После того как вся площадь будет равномерно засеяна, нужно прикатать грунт, заделывая семена на небольшую глубину. Это исключит смещение посадочного материала, его вымывание, расхищение птицами.
  8. Полив. Суточная норма должна составлять около 6-10 л на 1 м2. В дождливую погоду эти меры будут излишними. Полив продолжается, пока сеянцы не достигнут высоты в 6 см.

При какой температуре можно стричь газон. Когда косить траву?

Выберите оптимальное время для стрижки травы. Оптимальное время стрижки газона определяется возрастом газона, а также временем года, днем ​​и погодными условиями. Вот правила, которым нужно следовать в этом вопросе:

  • первое скашивание травы на новом газоне проводится, когда высота стеблей достигает 8-10 см. За день-два до первого кошения желательно также прикатать молодой газон, что позволит прижать плохо укоренившиеся стебли к земле – так мы снизим риск их отрыва при стрижке;
  • первая стрижка газона в новом сезоне проводится не раньше конца марта или в апреле-мае – точная дата зависит от погодных условий и роста травы, которую вы стрижете только при высоте около 10 см;
  • последняя стрижка газона в сезоне обычно происходит в середине октября, но на практике это зависит от погоды – если она благоприятная и трава еще растет, последнюю обработку можно провести немного позже;

Вы это знаете…

Скорость роста травы и, следовательно, частота ее стрижки зависят от нескольких факторов. Большое значение имеют виды трав, семена которых входят в используемую нами смесь и которые могут характеризоваться разной силой роста. Интенсивное удобрение газона способствует быстрому росту травы, а недостаток воды и летняя жара ослабляют ее.

  • Обычно мы стрижем газонную траву раз в 7-10 дней, а в теплые и влажные дни – еще чаще – тогда трава растет наиболее интенсивно. Стрижем, когда трава превышает 1/3 запланированной высоты;
  • при стрижке газона выбирайте утро или конец дня, чтобы не укорачивать траву на ярком солнце – в это время стребли становятся твердыми и упругими, поэтому их легче укорачивать;
  • Избегайте скашивания мокрой травы – срезанные стебли будут прилипать к режущим элементам косилки, что может стать причиной блокировки механизма и быстрого притупления режущих элементов. Работа на мокром газоне также не рекомендуется из соображений безопасности,соблюдайте технику безопасности: не надевайте скользящую обувь, используйте защитные перчатки и очки!

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/osenniy-uhod-za-gazonom-chto-delayut-s-gazonom-osenyu-instrukciya-po-uhazhivaniyu-za-gazonom

Подготовка газона к зиме. Полив

Влагозарядковый осенний полив рекомендован для большинства многолетних растений. Но в случае с газоном, который не любит переувлажнения и стоящих луж, нужно ориентироваться на погоду. Если осень дождливая, дополнительный полив может привести к загниванию корней и появлению болезней травы.

Полив является обязательной частью подготовки газона к зиме в средней полосе и на юге, если осень засушливая. При долгом отсутствии дождей его проводят раз в неделю. Но внимательно следят за прогнозом, прекращая поливы перед заморозками. В тех регионах, в которые зима приходит рано, нужно действовать по принципу «лучше не долить, чем перелить». Потому что при внезапном похолодании корни травы могут оказаться в ледяном плену и замерзнуть.

Необходимость полива определяется погодой Источник amazon.com

Ремонт

Если к осени на газоне появились проплешины, оставлять его в таком виде зимовать нежелательно, нужно «отремонтировать». Для этого пораженные участки вычесывают от сухой травы, рыхлят, засевают газонными семенами, закрывают слоем плодородной почвы, уплотняют её и поливают.

Делать это можно либо в сентябре, либо в ноябре.

  • Трава, посеянная в сентябре, успевает взойти, подрасти и окрепнуть настолько, чтобы хорошо перезимовать.
  • Семена, посеянные в ноябре, не всходят, они остаются в земле до весны, закаляются и дают более устойчивые к низким и нестабильным температурам всходы.

Обратите внимание! Для ноябрьской посадки семян нужно больше обычной нормы, так как часть из них зимой может замерзнуть.

Ремонт газона Источник gazon4iki.ru

В любом случае делать это удобнее всего после стрижки газона осенью, когда все проплешины хорошо заметны. Можно и весной, но придется ждать, когда земля просохнет и по газону можно будет ходить, а значит, всходы появятся намного позже. И все равно на весну нужно запастись семенами на случай появления новых проплешин или выпревших участков.


Все об устройстве газона: выбор растений, подготовка участка, посев и стрижка

Уборка

На газоне нельзя оставлять мусор, под которым трава будет преть из-за отсутствия воздухообмена и высокой влажности. Опавшие с деревьев листья часто бывают заражены различными грибковыми инфекциями, которые переходят на траву. Они легко, как пылесосом, соберутся газонокосилкой, когда будете последний раз косить газон перед зимой. А вот высохшую траву придется вычесывать специальными веерными граблями.

Вычесывание газона Источник gazon-msk.ru

Самый большой вред газону наносит мох, он плотно закрывает собой почву, ухудшая её аэрацию и поглощая из неё огромное количество питательных веществ. От него нужно избавляться обязательно.

Аэрация

Аэрация газона обязательна весной, чтобы насытить корни травы кислородом и слегка «встряхнуть» уплотненную снежным покровом почву. Но не помешает она и осенью, особенно если предстоит долгий дождливый период с угрозой застоя воды на лужайке.

Аэрацию проводят в сухую погоду, используя специальные машинки или прокалывая почву обычными садовыми вилами. Ещё один способ – «прогуляться» по газону в сандалиях-аэраторах.

Ножной газонный аэратор Источник sadrium.ru


Подготовка почвы под газон: поэтапные действия

Подкормка

Существует мнение, что перед зимой газон можно удобрять только фосфорными и калийными удобрениями, избегая азотных, которые активизируют рост надземной части травы. Но это зависит от того, когда подкармливать газон осенью. Если внести азотосодержащие составы незадолго до наступления устойчивых холодов, они не успеют как-то повлиять на рост зеленой массы, зато весной вместе с тающим снегом сразу попадут к корням. Делать так или нет – решать вам, азотную подкормку вполне можно отложить и до весны.

Осенняя подкормка газона Источник lowcountryvistas.com

А вот калийно-фосфорный комплекс газонной траве действительно необходим именно осенью. Он действует как антифриз, не давая влаге в корнях замерзать. Поэтому его вносят раньше, чтобы микроэлементы успели впитаться в почву. В средней полосе это примерно начало октября, сразу после последней стрижки газона перед зимой.

Как ухаживать за газоном зимой

Чтобы весной перед домом вновь зазеленела свежая трава, зимой с газоном делать ничего не нужно. Скорее стоит предупредить, чего делать нельзя.

Скарификация газона осенью. Основные правила скарификации газона

Скарификация газона осенью. Основные правила скарификации газона

Наилучшими периодами для очистки газона считаются начало весны и середина осени. В марте-апреле снег полностью сходит с почвы, земля прогревается, и трава начинает постепенно расти. Скарификация в это время не только убирает природный мусор, но и способствует активному нарастанию зеленой массы. Осенью очищение участка служит хорошей подготовкой газона к зимнему периоду. Для обработки выбирают день, когда не идет дождь и трава достаточно сухая. А вот после скарификации дождевая вода ускорит восстановление красивого травяного ковра.

Обратите внимание! Впервые газон обрабатывают скарификатором осенью на следующий год после посева травы или весной на третий год после посадки.

Подготовка участка к скарификации состоит из нескольких процедур:

  1. За три недели до начала работ необходимо оценить количество сорняков на территории, и если их много, то лужайку надо обработать гербицидными средствами.
  2. За 10 дней до скарификации покосить газон, высота травы не должна превышать 5 см.
  3. Если на почве обнаружатся мох или лишайники, то их следует аккуратно удалить, а затем обработать места слабым раствором железного купороса. Эту процедуру выполняют до покоса.

Скарификация газона осенью. Основные правила скарификации газона

Скарификацию необходимо проводить, когда слой сухой травы на газоне превышает 5 мм. Процесс на участке проводится в два этапа: сначала проходят вдоль самой длинной стороны участка и вычищают газон параллельными рядами, а затем обрабатывают территорию в диагональном направлении. Если почва тяжелая и плотная, то по окончании работ проводят процедуру пескования – это сделает грунт более легким и улучшит его физические свойства.

Скарификация газона осенью. Основные правила скарификации газона

Важно! После скарификации целесообразно внести удобрения, а весной произвести дополнительный подсев газонной травы.

Для удобной ориентации в определении необходимой глубины обработки газона существует градация регулировок:

  • «+5 мм» – используется для поверхностного прочесывания травы;
  • «0 мм» – применяется для очистки от природного мусора;
  • «-5 мм» – помогает убрать газонный войлок и частично разрыхлить верхний слой почвы. Скарификация газона осенью. Основные правила скарификации газона

Если обработка газона происходит впервые, то следует начинать с начального положения, постепенно углубляясь в грунт. Это поможет правильно приспособиться к инструменту и не испортить газон.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/osenniy-uhod-za-gazonom-chto-delayut-s-gazonom-osenyu-instrukciya-po-uhazhivaniyu-za-gazonom

Вычесывание газона осенью. Аэрация газона

После вычесывания лужайки необходимо провести ее аэрацию.

Обычно аэрация газона проводится 2 раза в год, особенно если газон, расположен на тяжелой глиняной почве. Ее можно осуществлять поздней весной, когда видно состояние лужайки, либо ранней осенью, когда будет полностью сформирована травяная корневая система.

Важным знаком, указывающим на необходимость аэрации, является скапливание воды на газоне после дождя или полива. При этом перед проведением данной процедуры (желательно за день до нее) рекомендуется обильно оросить грунт водой. Влажная почва упростит процесс прорезания земли.

Посадка и уход за газоном в осенний период года. Особенности осенней посадки 04

Процесс аэрации достаточно прост. Чтобы провести его необходимо сделать проколы в слое почвы так, чтобы кислород, влага и питательные вещества легко проникали к корням травы, а не застаивались в верхнем слое земли.

Часто используемым инструментом для аэрации являются обычные садовые вилы. Если у вас небольшой газон, то с их помощью вы без труда проделаете проколы в почве. А вот для аэрации крупного участка все-таки потребуется иное приспособление, например, аэратор. Существуют несколько разновидностей аэраторов, отличающиеся техническими характеристиками, назначением и способом “питания” (электрическая сеть или бензин).

Совместно с аэрацией рекомендуется проводить вертикутирование. Данный процесс производится при помощи специального аппарата, оборудованного ножами, который срезает ненужные побеги и стебли растений.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/osenniy-uhod-za-gazonom-chto-delayut-s-gazonom-osenyu-instrukciya-po-uhazhivaniyu-za-gazonom

Подкормка газона осенью. Чем подкормить газон осенью

Основная цель осенней подкормки газонной травы – укрепление корневой системы и ее подготовка к успешной зимовке. Зеленую лужайку осенью рекомендуется удобрять минеральными составами, содержащими, в первую очередь, калий и фосфор. Именно эти элементы способствуют гармоничному уходу травостоя на зимний покой и гарантируют ранневесеннее бурное развитие сразу после таяния снежного покрова.

Обращайте внимание на, так называемую, формулу NPK — по первым буквам элементов — азот ( N ), фосфор (P) и калий (К). Процентное соотношение этих веществ и будет ориентиром. Их соотношение должно быть примерно 10/30/20.

Подкормка газона осенью. Чем подкормить газон осенью

Осеннее удобрения для газона BonaForte имеет в своем составе железо

Особенно важен калий, поскольку он увеличивает морозостойкость растений, их устойчивость к засухам и болезням. Фосфор тоже нужен осенью, так как влияет на развитие корневой системы. В то же время не рекомендуется для подкормки газона осенью использовать средства, содержащие высокие порции азота, так как это вещество отвечает за бурный рост надземной части, который перед наступлением заморозков следует, наоборот, притормаживать.

Если вы сомневаетесь, сможете ли самостоятельно выбрать необходимый состав подкормки, то можно воспользоваться готовыми специальными смесями с пометкой «Газонная трава. Осеннее удобрение». Например удобрение для газонов BonaForte (формула NPK 8/30/20) или Fertika Газонное Осень (NPK 6 /1 3 / 36 ). Такие удобрения помимо упомянутых фосфора, калия и азота дополнительно содержат иные микроэлементы — железо, магний, кремний, серу, кальций и другие. А в комплексе с цеолитами их действие становится пролонгированным, и, как следствие, удобрение можно вносить реже.

Подкормка газона осенью. Чем подкормить газон осенью

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/osenniy-uhod-za-gazonom-chto-delayut-s-gazonom-osenyu-instrukciya-po-uhazhivaniyu-za-gazonom

Уход за рулонным газоном осенью. Названы шесть правил ухода за газоном в августе и сентябре

Август и первая половина сентября – лучшее время для укладки рулонного газона. Земля прогрелась за лето, воздух становится более влажным, сводя на нет жару и помогая газону напитаться. Стелить рулонный газон можно до глубокой осени – пока среднесуточная температура не опуститься ниже 7 градусов тепла. При этом заморозки, которые могут наблюдаться в ночное время суток, такому газону не страшны. Портал "Газоны и ландшафты"шесть правил ухода за газоном до наступления холодов.  

Аэрация

Чем старше газон, тем труднее кислороду будет попасть к корням. Из-за этого большое количество углекислого газа собирается в верхнем слое. Для нормального газообмена газону необходима аэрация, которую достаточно проводить два-три раза в сезон. В период с конца августа по начало сентября особенно важно пройтись по газону и выполнить эту нехитрую процедуру. Для этого можно использовать вилы или специальный каток с шипами. Рекомендуется уделить особое внимание зонам с наиболее сильными уплотнениями.

Стрижка и полив

В августе стрижкой газона стоит заниматься в обычном режиме, по мере отрастания травы. Прекращать покос не следует, потому что сорняки сразу начнут активно расти. Стрижка сводит к минимуму попытки сорных растений прорасти, помогая газону вытеснить их. Полив газона производится в зависимости от погодных условий, особенно если не прогнозируется обильных дождей.

Подкормка удобрениями

В первый месяц осени необходимо переходить на удобрения для подготовки газона к зиме. В идеальном варианте их вносят с середины сентября, но и раньше тоже питают почву. Подкормку газона азотными удобрениями лучше прекратить, поскольку большое содержание этого элемента способствует росту.

Прополка сорняков

Когда регулярные стрижка и полив не приносят желаемых результатов в борьбе с сорными растениями, их стоит выполоть. Выдергивать их надо вместе с корнями. Также можно попробовать гербициды.

Борьба с вредителями

Лето – активная пора для животных на дачном участке, особенно дождевых червей, муравьев и кротов. Избавиться от дождевых червей можно, повысив кислотность почвы. Кротов прогнать с дачного участка может неприятный запах нафталина. Муравьев можно потравить специальным средством и сравнять муравейники с землей.

"Ремонт" газона

Август-сентябрь – оптимальное время для исправления огрешностей роста газона (подсеянные, вытоптанные, пострадавшие или засохшие участки).