Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Рекомендации по уходу за рулонным газоном осенью. Когда лучше стелить рулонный газон

24.03.2023 в 16:01

Рекомендации по уходу за рулонным газоном осенью. Когда лучше стелить рулонный газон

Время работ по укладке рулонного газона ограничивается погодными условиями и наличием самого материала в продаже. Казалось-бы, наиболее подходящее время - ранняя весна, но и в этот период вряд-ли удастся приступить к облагораживанию территории.

Рекомендации по уходу за рулонным газоном осенью. Когда лучше стелить рулонный газон

Хотя с точки зрения биологических процессов весенние работы приветствуются, но проблемой будет невозможность покупки самого материала.

Ранней весной газонов просто нет в продаже, о причинах догадаться не сложно: зимние морозы не самым благоприятным образом сказываются на внешнем виде зеленого покрытия, травяной покров, в результате перемерзания частично или полностью отмирает. Вид его становится не презентабельным.

Для восстановления привлекательного вида производителям потребуется хорошенько вычесать засохшие травинки, делают это как правило в марте. В этот период молодые ростки еще не появились, а старые вычесываются достаточно легко.

Далее потребуется время на то, чтобы полностью покрыться зеленью, в этот период производят внесение удобрений . Когда трав станет достаточно высокой ее тщательно стригут. Только после этих процедур покрытие считается готовым к продаже.

Если учесть длительность зимы в условиях Средней полосы, и длительность периода восстановления, а это от одного до полутора месяцев, то начало реализации обычно совпадает с началом мая месяца. После теплой зимы или ранней весны торговля газонами может начаться в средине апреля.

Рекомендации по уходу за рулонным газоном осенью. Когда лучше стелить рулонный газон

Конечно, если не терпится срочно озеленить лужайку, то можно найти производителя, который продаст покрытие в более ранние сроки.

Но вряд-ли такой газон будет иметь достаточно привлекательный вид.

Специалисты рекомендуют планировать работы на май, если участок под укладку будет тщательно подготовлен, то для превращения участка в изумрудную лужайку потребуется один-два дня.

Подходящим временем для работ считается лето. Трава в этот период растет активно, приобретенное покрытие будет выглядеть идеально. Конечно, если на улице температура выше + 30 С, то работы желательно выполнять в сжатые сроки. Расстилать рулоны необходимо сразу-же после приобретения, затем тщательно залить водой.  

Рекомендации по уходу за рулонным газоном осенью. Когда лучше стелить рулонный газон

Планировать укладку можно и на осень, поскольку жара спала, то и работающим легче и траве приживаться проще. Стелить покрытие можно всю осень, до наступления заморозков.

Уход за рулонным газоном осенью. Укладка рулонного газона осенью: еще есть время!

Дорогие друзья, мы продолжаем серию сезонных вопросов-ответов. Сегодня у нас самая актуальная тема: можно ли укладывать рулонный газон осенью и как за ним ухаживать?

Можно ли укладывать рулонный газон осенью?

Да, можно. Но надо помнить, что закладку рулонного газона рекомендуется проводить при стабильной среднесуточной температуре не менее +7 С⁰. Оптимальной среднесуточной температурой является диапазон от 12-15 С⁰.
Закладка допустима и при отрицательных ночных температурах до -3 С⁰, но только при условии, что днем будет не менее +7 С⁰.
Вот что действительно опасно, так это резкое падение температуры при отсутствии снега. Повреждения газона возможны, если после укладки долгое время стоит морозная бесснежная погода.
У только что срезанного газона есть некоторый запас жизнестойкости, но он не бесконечен.

Как ухаживать за готовым газоном осенью?
Уход за газоном осенью – это удаление опавших листьев, ремонт поврежденных участков, подкормка удобрениями, аэрация участков, где наблюдается застой воды.
И, конечно, осенние работы – это дело тонкое, тут нужен острый взгляд и умелые руки профессионала.

Подкормка газона
Чтобы корневая система травы окрепла перед зимним периодом, обязательно нужно внести фосфорно-калийные минеральные удобрения для газона.
Основным элементом для обеспечения нормальной зимовки является фосфор – он укрепляет корневую систему и увеличивает сопротивляемость растений. «Осенние» удобрения для газона не должны содержать азот, потому что при его внесении происходит активный рост молодых побегов, а они легко погибают при заморозках.
Вообще корневая система, разумеется, важнейший и основополагающий элемент; если она здорова, то газон хорошо растет и прекрасно выглядит. А зимой само выживание растений особенно зависит от устойчивости и сохранности корней, поэтому заботиться надо именно о них.

Аэрация газона
Осенью, в сухую погоду, рекомендуется проводить прокалывание почвы. Это способствует «уходу» воды в более глубокие слои и предотвращает вымокание газона – ведь за осенние месяцы дождей много и лишняя вода неизбежно станет проблемой.
Если она не уйдет, а останется в верхнем, то при наступлении морозов вы получите слой льда на поверхности почвы и до 10 см в глубину. Естественно, это будет серьезным фактором риска для корневой системы растений, и тогда газон может не перенести зиму.
Поэтому осенью аэрация жизненно необходима.
Проводится она с помощью обыкновенных вил. Достаточно проколоть почву на  10-25 см, и этого хватит.
Кстати, если по вашему газону много ходят, то аэрация полезна еще в одном отношении: упрощается доступ кислорода к корням газонной травы и утрамбованная почва становится более рыхлой.

Последняя стрижка газона
В конце октября проводят последнюю стрижку газона перед зимним периодом. Здесь важно помнить, что минимальная высота последней стрижки должна оставлять не менее 5 см.
Это важно; подстрижете меньше – и газон вымерзнет, а оставите больше – в намокшем после дождей газоне разовьются плесневые болезни и гниль.

Уборка газона
Есть мнение, что осенняя уборка газону не нужна. Но это ошибочная позиция.
Листья, опавшая хвоя, отмершая трава должны быть убраны. Если вы оставите органический мусор на траве, то под ним начнет развиваться плесень и гниль, и от этого можно потерять часть лужайки.
Поэтому берем грабли и убираем опавшие листья и «войлок».

Конкретная рекомендация по удобрению
Работы по подкормке газона можно существенно упростить, если использовать  специальное «предзимнее» комплексное минеральное удобрение. Такое есть – это удобрение для подготовки газона к зиме.  Оно подходит для всех видов газона и разработано с учетом биологических особенностей газонных трав.
В состав тукосмеси входят питательные вещества, необходимые для повышения устойчивости злаковых многолетних трав в зимний период. Так, высокое содержание калия снижает количество свободной воды в тканях растений и препятствует механическому повреждению растительных клеток кристаллами льда (проще говоря, в клетках не останется лишней воды, и она не разорвет их при замерзании).
Минеральные элементы помогут газону восстановиться после периода покоя.
И, конечно, этот комплекс повышает устойчивость к большинству грибных заболеваний, например, серой снежной плесени, антракнозу и т.д.

Уход за рулонным газоном летом. Как правильно ухаживать за рулонным газоном

Рулонный газон – это натуральный газон, выращенный в специальном питомнике. Его выращивают два года, после чего специальным оборудованием снимают тонкий слой дерна и закатывают в рулоны. После покупки рулон можно сразу стелить на даче, предварительно срезав дерн со своего участка. Покрывать рулонным газоном сад можно и весной, и летом, и осенью. 

Рекомендации по уходу за рулонным газоном осенью. Когда лучше стелить рулонный газон 03

Полив рулонного газона в первую неделю происходит дважды в день , утром и вечером. Принцип полива – дождевание, но никак не струя из шланга. Каждый день на квадратный метр недавно уложенной травы должно приходиться около 5 – 10 литров воды, в том числе и естественных осадков.

Рекомендации по уходу за рулонным газоном осенью. Когда лучше стелить рулонный газон 04

Вторая неделя характеризуется поливом через день. С третьей недели полив производят по мере высыхания газона примерно два раза в неделю. В этот период для роста травы требуется около десяти литров воды на квадратный метр. Существуют общие правила ухода за газоном, которые требуется соблюдать в течение всего периода полива.
Не допускается заболачивания участка. Если в каких-то местах происходит постоянное скопление воды, то необходимо сделать дренажное отверстие или канаву. В то же время не рекомендуется осуществлять полив небольшими порциями, так как корневая система в этом случае будет поверхностной. Частота полива определяется погодой и сезоном. Так, весной и осенью воды требуется меньше, чем жарким летом.

Стрижка газона

Первая стрижка осуществляется примерно через семь–десять дней после укладки. Стрижку производят либо перпендикулярно, либо под углом к направлению укладки. Последующие стрижки проводятся под углом друг к другу. Подобный уход за газоном проводится так часто, как этого требуется для хорошего роста растений. Высота травы не должна быть меньше четырех и больше девяти сантиметров. За один раз убирается не более трети высоты. Если требуется вторая стрижка, то она осуществляется на следующий день под другим углом.  

Рекомендации по уходу за рулонным газоном осенью. Когда лучше стелить рулонный газон 05

Ножи газонокосилки всегда должны быть остро заточены, иначе трава будет мяться, но не состригаться. При использовании тупых ножей есть риск вырвать траву из земли. Подстригать лучше сухую траву. Иначе существует риск испортить газон – вершинки растений будут бурыми. 

Оптимальный полив и частая стрижка травы – залог успешной борьбы с сорняками. 

Скошенную траву следует сразу убирать во избежание ее гниения. Весной или осенью может появиться мох. Зимой оставленная трава может придавить молодые побеги. Кроме того, толстый слой скошенной травы задерживает кислород и питательные вещества, затрудняя их проникновение к корням газона.

 

Скарификация (уборка граблями состриженной травы) довольно травматична, делать ее надо осторожно. Лучше всего проводить такой уход за газоном осенью или весной, подготавливая почву к зимовке или к пробуждению. Движения должны быть направлены вдоль и поперек газона.

Рулонный газон уход весной. УХОД ЗА ГАЗОНОМ: СЕЗОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специалисты выполнят все работы первого этапа - очистят и прокультивируют участок, выравняют и утрамбуют грунт, раскатают изумрудный рулон, внесут необходимые микроэлементы и обеспечат первый профессиональный полив. Далее срок жизни газона во многом будет зависеть от самого домовладельца. Существует перечень необходимых регулярных процедур, которые гарантируют долговечность травяного полотна:

  • Первые дни новую «укладку» стоит поберечь, чтобы дать укорениться растениям.
  • Поливать придется ежедневно три недели, постепенно переходя на регулярное орошение, но без образования луж: они создают идеальный микроклимат для стремительного размножения паразитов. Умеренность полива также не позволит преть корням в грунте и погибать.
  • Выборочная прополка понадобится, если на ковре вдруг появятся одиночные сорняки. В целом периодический внимательный осмотр газона полезен: он поможет вовремя заметить начало заболевания и принять меры.
  • Летом газону потребуется стрижка. Может понадобиться два варианта: сплошное кошение обычной техникой, что предотвратит высыпание семян и обеспечит уверенный рост и идеально ровную поверхность травы, и выборочное - триммером в труднодоступных местах. Обновление «прически» сохранит покрытие от поражения грибковыми заболеваниями, солнечной «недостаточности» и размножения сорняков. При необходимости для борьбы с растениями-паразитами можно прибегнуть к использованию гербицидов, включая препараты избирательного действия.
  • Весной, в жару и осенью обязательно внесение удобрений. Газон - живой организм, подкормка и здоровье лужайки связаны напрямую. При первых солнечных лучах в почву вносят азот, в высокий сезон добавляют фосфор и калий, под зиму (но до заморозков!) ограничиваются двумя последними препаратами.
  • Аэрация весной и летом или обычное прокалывание грунта вилами. Процедура нехитрая, но она обогащает землю кислородом. Особо важна для заболоченных или замшелых почв.
  • Борьба с вредителями обязательна, как и для любого садового растения. Обработать газон придется не менее двух раз за сезон. При затруднениях с выбором индивидуальной программы есть смысл обратиться к специалистам.
  • Cкарификация. Это способ удаления отмершей травы обычными садовыми граблями. Только весной, когда начинается процесс роста, «причесывать» газон надо аккуратно, чтобы не выдернуть молодые побеги. Одновременно это еще и процедура проветривания, профилактика заболачивания и гниения.