Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Семенной подвой, что это. ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕРЕВЬЕВ НА СЕМЕННОМ ПОДВОЕ

15.01.2021 в 00:12

Семенной подвой, что это. ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕРЕВЬЕВ НА СЕМЕННОМ ПОДВОЕ

1. Если вы хотите, чтобы яблоня у вас росла без особых хлопот, лучше выбрать саженец на семенном подвое.

2. Деревья более устойчивы к неблагоприятным факторам среды.

3. Деревья долговечны – срок плодоношения 40-50 лет.

4. Имеют глубоко расположенную разветвленную корневую систему, не требуют применения опор.

5. Немного поздно вступают в плодоношение – на 5-7-й год.

6. Трудоемки в уходе: обрезка, опрыскивание, сбор урожая.

В каждом «фундаменте» есть свои плюсы и минусы, изучив которые, вы должны сами принять решение, на каком подвое стоит приобрести саженцы и заложить сад.

Решили приобрести понравившийся саженец – осмотрите корни. Клоновый подвой имеет мочковатую корневую систему, корни примерно одной длины и толщины, а скелетные корни не выделяются. Саженцы на клоновых подвоях мало различаются по длине и толщине штамба. Можно сказать, немного проще: корни такой яблони похожи на корни черной смородины. Клоновые подвои размножаются отводками и черенками, так же как и смородина.

Семенной подвой отличается четким выраженным центральным корнем, от него отходят более мелкие боковые корешки, на концах присутствуют мочковатые отростки.

Что касается груши, в нашем регионе все сорта прививают только на семенной подвой. В качестве карликового подвоя используются отобранные формы айвы, но они слабозимостойкие и используются только в южных регионах. Другие карликовые подвои для груши (боярышник, рябина, мушмула) слабо совместимы с этой культурой и прививки на них недолговечны. Из этого делаем вывод: если вам предлагают саженец груши, привитый на чем-то подобном, лучше от такого саженца отказаться.

Запомнился такой случай: покупатель, увидев, что саженец земляники стоит 100 руб., чуть ли не в ужасе высказался: «Это что же за земляника такая «золотая», я вот в другом месте приобрел саженец яблони чуть ли не под 2 м всего за 100 руб., а тут земляника!»

В итоге даже не смотрят что приобрели 2-метровую сухую палку неизвестного происхождения. Реанимировать такой сухой гербарий даже опытному садоводу порой не удается.

Как выбрать подвой для яблони. Как правильно сделать привои и подвои для яблони?

Как выбрать подвой для яблони. Как правильно сделать привои и подвои для яблони?Подавляющее большинство саженцев яблони являются привитыми и состоят из подвоя и привоя .

Подвой представляет собой как бы фундамент плодового дерева. Это растение, на которое прививается почка или черенок с культурного сорта.

прививки в привойно-подвойных комбинациях. Дело в том, что она сильно влияет на продуктивность, механическую прочность и долговечность деревьев.

, также это растение, на которое прививается почка или черенок с культурного сорта.

Подвой оказывает влияние на различные качества и свойства надземной части дерева: силу роста, скороплодность, зимостойкость, количество закладываемых цветочных почек, завязываемость плодов, продуктивность, регулярность плодоношения и их внешний вид.

Как выбрать подвой для яблони. Как правильно сделать привои и подвои для яблони?

Подвои.

Какие бывают подвои?

Воздействие, оказываемое на эти качества, зависят от силы роста подвоев .

По этому признаку они подразделяются на:

  • Сильнорослые,
  • Среднерослые,
  • Слаборослые.

Последние по влиянию на прививаемый сорт бывают полукарликовые и карликовые .

Кроме того, по способу получения и выращивания подвои делятся на:

  • Семенные,
  • Клоновые или вегетативные,
  • Вставочные или интеркалярные.

Семенные подвои яблони представляют собой сеянцы, выросшие из семян обычных сортов . Естественно, что сила роста их как подвоев определяется силой роста конкретного сорта.

Как выбрать подвой для яблони. Как правильно сделать привои и подвои для яблони?

Градация яблонь в зависимости от силы роста.

Большинство сортов, обладающих достаточной зимостойкостью надземной и корневой систем для использования их в качестве подвоев в условиях Нечерноземной полосы, являются сильнорослыми .

Например, для получения сеянцев часто используются семена Грушовки московской, Антоновки обыкновенной, Боровинки и некоторых других.

Клоновые подвои яблони или вегетативные

Это исходный посадочный материал , получаемый вегетативным размножением форм и видов растений, используемых в качестве подвоев. Очень часто вегетативно размножают слаборослые гибриды яблонь и другие виды плодовых деревьев.

Если вы рассуждаете — можно ли укоренить ветку подвоя яблони, то это как раз и есть тот случай, когда получают новый саженец . В отдельных хозяйствах, где есть теплицы с установками, позволяющими получать искусственный туман, занимаются размножением подвоев путём зелёного черенкования.

Особенностью клоновых подвоев является мочковатая корневая система, состоящая из придаточных корней.

Имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества перед вставочными подвоями заключаются в:Как выбрать подвой для яблони. Как правильно сделать привои и подвои для яблони?

  • Сравнительной однородности получаемых деревьев по силе роста и времени начала плодоношения;
  • Возможностью высадки на участках с близким уровнем.

Недостатки также связаны с поверхностным расположением корневой системы и проявляются:

  • В меньшей устойчивости дерева в почве;
  • В большей зависимости от регулярности выпадения дождей или искусственного орошения, поскольку поверхностный слой почвы в засушливые периоды быстро пересыхает.

Интеркалярные или вставочные

Представляют собой комбинацию из семенного подвоя и промежуточной вставки слаборослого подвоя или просто штамбообразователя.

Она является черенком (отрезком стебля), срезанным с маточника, как правило, слаборослой формы яблони (дусена или парадизки) длиной от 12 до 22 см.

Достоинством саженцев на таких подвоях является сочетание сравнительной низкорослости и скороплодности с хорошей устойчивостью в грунте.

Возможным недостатком является недостаточная механическая прочность некоторых карликовых форм яблони, например, Парадизки Будаговского.

Как вырастить дички яблони на подвой?

Как выбрать подвой для яблони. Как правильно сделать привои и подвои для яблони?Как правило, в питомниках дички получают путём выращиванием из семечка , которое происходит в несколько этапов: извлечение семян, их стратификация, посев, уход за всходами, пикировка сеянцев, выкопка сеянцев, посадка подвоев.

Заготовка семян. В зависимости от масштабов хозяйства и питомника может быть как ручной, так и механизированной.

В частных питомниках она делается вручную, а в питомниках крупных хозяйств созревшие плоды измельчают в плододробилках.

Полезно знать! Стратификация семян — это воздействие на них низкими температурами.

На участках с лёгкими, незаплывающими почвами семена можно сеять осенью. Таким образом, они пройдут естественную стратификацию.

Если почва в питомнике тяжелая , заплывающая, то рекомендуется искусственная стратификация в песке. Для этого семена следует смешать с 3 частями влажного крупнозернистого речного песка и хранить в ящиках.

СОВЕТ! Ящики рекомендуют выбирать следующих габаритов: 60 см в длину, 30-40 см в ширину и 25 см в высоту.

Единичные семена можно простратифицировать в цветочном горшке. Перемешанные с песком семена рекомендуется хранить в подвале при температуре +3-+5 градусов.

Как выбрать подвой для яблони. Как правильно сделать привои и подвои для яблони?По мере повышения температуры в подвале и тем более при появлении признаков прорастания емкости с семенами следует поставить на лёд или закопать в снег до посева.

Подвой для колоновидной яблони. Правила покупки саженцев Основную роль при посадке садов колоноводных яблонь играет посадочный материал. Поэтому саженцы лучше всего покупать в садовом центре или питомнике. При покупке на рынке, а тем более на трассе, могут продать саженцы летних сортов вместо осенних, один сорт заменить другим или вообще другой культурой (например, грушей). Чтобы не быть обманутым и приобрести качественный посадочный материал, придерживайтесь следующих правил.

  • Приобретайте саженцы с биркой , на которой записан сорт и возраст саженца. Просите у продавца письменную сопроводиловку, где указаны районирование, период плодоношения, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям и вредителям, другие данные.
  • Саженцы продают с открытой или закрытой корневой системой . Если приобретаете саженцы непосредственно в питомнике, лучше купить с закрытой корневой системой. Такие саженцы имеют длительный срок хранения до посадки и выше процент приживаемости при высадке на постоянку. Обратите внимание на контейнер. Рос ли саженец в нем или был пересажен перед продажей. Саженец, пересаженный в контейнер перед продажей, легко вынуть из последнего и он может не прижиться.
  • Можете попросить при вас выкопать саженец выбранного сорта и внимательно осмотрите его. Он не должен иметь механических повреждений коры и корня. Последний не должен иметь наплывов на центральном и боковых корешках.
  • Осмотрите прививку . Учитывая хрупкость привоя и подвоя, прививка может быть повреждена. Обратите внимание на подвой. Для колоновидных яблонь используют 2 вида подвоев Парадизку Белорусскую (ПБ-4) для южных регионов и Малыш Будаковского для средней полосы РФ. От других видов подвоев они отличаются цветом коры: у ПБ-4 обычно светло-зеленый почти салатовый с желтоватым оттенком, у второго фиолетово-красный. Другие подвои не обеспечат карликовости колоновидных яблонь и других биологических особенностей колонн.
  • Если саженцы покупаете подготовленными к продаже, проверьте корневую систему . Корни должны быть эластичными, без наплывов и шишковатостей. При соскабливании коры с корня ткань должна быть белой, живой. Кора саженца не подсохшая, листья удалены.
  • Покупать лучше однолетние саженцы . У них нет боковых ответвлений. Стволик обычно длиной 60-70 см с 5-6 почками.
  • При перевозке к месту высадки и до посадки корни должны оставаться влажными . Их необходимо завернуть во влажную мешковину и пленку. Перед высадкой опустить на ночь в ведро с корневином или другим корневым стимулятором.