Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка цветов под зиму. Какие цветы можно посадить под зиму

26.02.2022 в 02:29

Посадка цветов под зиму. Какие цветы можно посадить под зиму

Посадка цветов под зиму. Какие цветы можно посадить под зиму

Не все культуры подходят для подзимней посадки. Тем не менее, их список достаточно широк. Если вы увидели в нем свои любимые растения, которые никогда не пробовали сажать осенью, поэкспериментируйте. Тем более у садовода в осенние и зимние месяцы есть масса свободного времени.

Однолетние

Посадка цветов под зиму. Какие цветы можно посадить под зиму

С семенами многолетников весной приходится повозиться. Многим из них необходимо стратификация. Для этого семенной материал выдерживают в холодильнике. Подзимний посев решает и эту проблему. Стратификация в этом случае проходит естественным образом. К посеву поздней осенью или ранней зимой рекомендованы следующие культуры:

  • аквилегия;
  • алиссум морской;
  • астра китайская;
  • адонис летний;
  • бузульник;
  • василек однолетний;
  • годеция крупноцветковая;
  • иберис горький;
  • дельфиниум Аякса;
  • декоративный лук;
  • диморфотека;
  • гвоздика китайская;
  • хризантема килеватая;
  • календула лекарственная;
  • кларкия ноготковая;
  • космея дваждыперистая;
  • коллинсия разнолистная;
  • лаватера трехмесячная;
  • малькольмия приморская;
  • марьин корень;
  • маттиола двурогая;
  • мак самосейка,
  • нигелла посевная;
  • резеда душистая;
  • скабиоза темно-пурпурная;
  • табак душистый;
  • Неважно, купили вы семена в магазине или собрали на собственном участке. Лучше если они будут максимально свежими. Длительный срок хранения семенного материала часто снижает всхожесть наполовину и больше. При покупке отдавайте предпочтение специализированным магазинам и садовым центрам, у них проверенные поставщики, отслеживающие качество своей продукции.

Подзимний посев цветов в емкости. Как посеять семена под зиму

Подзимний посев семян можно проводить в школку – специальную грядку, где созданы все комфортные условия для развития растений. Также широко распространён посев в ёмкости, для исключения смыва растения талыми водами.

Посев семян в школку

Грядка должна размещаться на южном возвышенном пространстве. Оптимальная высота школки – 20 см. При таких размерах грядки исключается возможность вымывания растений талыми водами, и быстрее прогревается почва. Почву начинают подготавливать задолго до посева с середины сентября. Грунт глубоко рыхлится, вносят комплексные удобрения, обогащённые минералами, калием, фосфором. В глинистые почвы добавляют крупнозернистый речной песок с перегноем, далее землю выравнивают, уплотняют и делают бороздки. Лунки должны отличаться по глубине в соответствии с размерами семян. Мелкие семечки сеют на глубину 1 см, средние – 2 см, крупные – 4 см. Школку накрывают плёнкой, так как до посева семян может выпасть снег. Семена перед посевом требуется просушить.

В конце октября – начале ноября можно приступать к посеву. Для этого снимают плёнку и укладывают семена по несколько штук в лунки. Крупные семечки кладутся в меньшем количестве в каждую лунку, мелкие в большем. Нужно заранее приготовить почвенную смесь. Для этого нужно перемешать перегной, торф и песок. Лунки засыпают подготовленным субстратом. Собирают опавшие листья, высохшую траву и прикрывают землю для утепления. Поливать не нужно.

Весной, когда растает снег, мульчу убирают и дожидаются всходов. При появлении двух настоящих листьев растения требуется проредить по мере возможности. Через половину месяца, когда цветы окрепнут, нужно ещё раз убрать мешающие всходы. При прополке рекомендуется осторожно рыхлить землю возле цветов, не задевая корни.

Посев семян в ёмкости

Перед началом работы в саду запасаются подходящими горшочками, подготавливают почвенную смесь, крупный и мелкий песок, маркировки с названием цветов, дренаж.

Подходящие ёмкости для посева под зиму:

  1. Горшочки должны быть небольшими 7- 10 см.
  2. Обязательно наличие дренажных отверстий.
  3. Тара для посева не должна легко гнуться, чтобы не повредить корневую систему цветов, лучше выбрать пластмассовые или деревянные стаканчики с плотными стенками.

Для подзимнего посева рекомендуется использовать специальный субстрат. Он должен быть достаточно рыхлый для прорастания мелких корешков и не пропускать влагу и воздух. Для получения почвенной смеси смешивают по три части торфа и песка и одну часть земли. Перед посадкой нужно слегка увлажнить субстрат.

Для дренажа подойдут керамзит, мелкие камни, маленькие кусочки кирпичей.Чтобы не запутаться в растениях, используют маркировки. На них указывают название культуры, дату посева.

Подзимний посев цветов в емкости. Как посеять семена под зиму

Подзимый посев семян цветов в горшки

Технология посева семян в ёмкости:

  1. На дно тары высыпается дренаж на 2 см.
  2. Затем требуется насыпать почвенную смесь. Между субстратом и верхом горшочка должно остаться расстояние в 2 см.
  3. Слегка уплотняют субстрат.
  4. Закладывают семена. Мелкие семечки можно перемешать с песком.
  5. Поливают ёмкости с содержимым.

После необходимой подготовки можно приступать к размещению ёмкостей на садовом участке. Место для будущих цветов желательно подобрать хорошо освещённое, закрытое от ветра. Выкапывают ямы на глубину около 30 см. На дно укладывают дренаж, а сверху ёмкости. Края горшочков должны быть на уровне поверхности земли. Пространство между ёмкостями засыпают сухой травой, листьями. Затем закрывают помещённые в траншеи горшочки мульчей.

 Ранней весной после схода снега убирают мульчу, при появлении всходов прореживают. Высадка растений на постоянное место в клумбы производится в конце мая – начале июня, в зависимости от региона.

Подзимний посев доступен каждому любителю цветов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-odnoletnih-cvetov-pod-zimu-preimushchestva-posadki-pod-zimu

Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

Космея цветет красиво, долго и красочно, практически не требует ухода. Нежные цветы поднимаются в небо на тонких, почти невидимых с расстояния стеблях. Они выглядят красивыми, многочисленными, как звезды. Цветы украшают сады до поздней осени. Как осуществляется выращивание космеи из семян, когда сажать цветок, как ухаживать – об этом пойдет речь ниже.

Описание растения

Космея принадлежит к семейству сложноцветных. В наших климатических условиях это однолетние растения. В своих природных условиях многие виды многолетние. В природной среде вид встречается во многих регионах мира – в Северной и Центральной Америке, Азии, на Карибах. Это цветы с мягкими, нитевидными, зелеными и перистыми листьями, напоминающими укроп. У них очень низкие требования к почве, выращиванию и уходу, они прекрасно цветут все лето.

Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

В Европу этот вид пришел из Америки в конце 18 века. Однако только через сто лет космею полюбили и она начала расширяться на весь континент.

Название растения происходит от греческого слова «kosmos», что означает порядок, украшение.

Некоторые говорят, что космея обязана своим названием высоте: она достигает 1,5 м. Другие считают, что миссионеры дали название растению, центр которого, напоминает Солнце, окруженное лепестками, похожими на планеты. Есть мнение, что происхождение названия необъяснимо, как необъясним космос.

Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

Космея вырастает до 100-150 см, имеет прямую, разветвленную крону. Листья мелкие, перистые, светло-зеленые. Цветы собраны в большие корзины диаметром около 9 см. Цветки различаются по строению, цвету в зависимости от вида и сорта, бывают – белые, розовые, фиолетовые, ярко-красные, желтые. Цветет растение обильно с июля по октябрь. Плод – семена.

В саду космея начинает расти, когда пройдут последние весенние заморозки. Даже без ухода, она растет и цветет с июля до первых заморозков. Цветок выглядит достаточно просто, но отлично украшает клумбы и рабатки.

Фотографии цветов космеи

Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уходКосмея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уходКосмея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

Виды и сорта

Космея насчитывает более 40 видов, самые популярные следующие:

  1. Дваждыперистая (Cosmos bipinnatus);
  2. Серно-жёлтая (Cosmos sulphureus);
  3. Шоколадная (Cosmos atrosanguineus).

Дважды-перистая

Космея дваждыперистая (Bipinnatus) – однолетнее растение. Вырастает до 1-1,5 метров в высоту, мощно разрастается и на верхушках многочисленных стеблей образуются деликатные цветы диаметром 5-9 см. Высота очень сильно зависит от позиции – в слегка затененных положениях растение не может вырасти до 1,5 метров.

Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

Как правило, «лепестки» (или цветы язычковые) розовые или лиловые, а середина (трубчатые цветы) – желтые. Легкость растению придают перистые листья. Сорта данного вида более компактны, чем типичные образцы других видов.

Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

До 60-90 см дорастают сорта:

  • серии Бонбон (Bonbon) – махровые космеи; Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход
  • Кап кейк (Cup Cakes). Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

Низкорослые сорта космеи:

  • Соната (Sonata) – белые, розовые, карминовые, высотой до 45 см; «Sonata White» — имеет чисто белые цветы, высоту 45 см; Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход
  • Версаль (Versailles) – ростом до 30 см; Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход
  • Космини (Cosmini) – карликовые (30 см). Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

Стоит порекомендовать старый сорт – Пюрити (Purity) с чистыми белыми крупными цветами, выглядящими исключительно деликатно на фоне нежных зеленых листьев.

Для любителей ярких, жизнерадостных цветов хорошие сорта:

  • сорт Пикоти (Picotee) – высокорослые космеи с яркими цветами с более темной каймой по краю лепестков; Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход
  • Сенсация (Sensation) – формирует крупные цветы (диаметром 9 см). Космея посадка под зиму. Когда сажать цветок космею – выращивание из семян, посадка и уход

Цветы обоих сортов крупные и очень декоративные.

Посев наперстянки под зиму. Посев наперстянки в почву

Самый простой способ получить это великолепное растение — посеять семена весной. Почву лучше заранее улучшить, а перед посевом — лишь слегка разрыхлить и обильно полить. Посев наперстянки можно проводить как сразу непосредственно на месте выращивания, так и на рассадные грядки с перенесением растений на предназначенные места в конце мая.

Посев проводят в конце апреля или начале мая. Семена наперстянки рассыпают не в бороздки, а рядками, как можно реже, с достаточно широкими междурядьями. Если посев проводят на месте выращивания, то семена рассыпают в ряды на расстоянии 35-45 см друг от друга, раскладывая их очень редко, через 8-15 см. Сверху семена наперстянки прикрывают тонким слоем песка, торфа или почвы. Если предварительное замачивание семян не проводилось, то посевы лучше накрыть сверху неткаными материалами (их снимают, как только покажутся всходы).

Слишком густые всходы прореживают, как только сеянцы наперстянки слегка окрепнут, оставляя между растениями для доращивания расстояние около 5 см. Если посев проводили редко, в прореживании нет необходимости. Почву для молодых наперстянок поддерживают стабильно слегка влажной, проводя аккуратные поливы.

Если стоит засушливая солнечная погода, то медленно развивающимся растениям можно обеспечить притенение. В остальном уход сводится к борьбе с сорняками. На постоянное место наперстянки пересаживают с расстоянием в 25-30 см между растениями. Поскольку растения развиваются очень медленно, их перенос проводят не раньше, чем через полтора месяца после прореживания.

Посев наперстянки под зиму. Посев наперстянки в почву

Какие многолетние цветы можно сеять под зиму. Какие многолетние цветы можно посадить осенью под зиму

Далеко не все многолетники лучше высаживать осенью. Это правило подходит лишь для тех цветов, ростки которых устойчивы к вымоканию и могут выдерживать заморозки. Это касается дельфиниума, лаванды, примулы, аквилегии и ряда других культур. Кроме цветов, которые можно сеять семенами, под зиму сажают и луковичные растения. Например, тюльпаны, мускари, гиацинты, ирисы, они покажут лучшие результаты при посадке осенью, чем весной. При посеве под зиму они зачастую начинают цвести уже в апреле — мае, даже если должны это сделать на второй год.

Совет! К осенней посадке многолетних культур стоит подойти с умом. Все понравившиеся растения сеять одновременно не рекомендуется.

В сентябре

Первые кандидаты на посадку осенью – это луковичные и корневищные многолетники, поскольку для цветения им необходим период холодного покоя. Начиная с конца августа до последних чисел сентября, можно высадить:

  • мускари;
  • гайлардию;
  • крокусы;
  • нарциссы;
  • садовую герань;
  • флоксы;
  • примулы;
  • рудбекию;
  • рябчик;
  • тысячелистник;
  • хионодоксы;
  • солидаго.

Многолетние цветы, которые первыми следует посадить на рассаду – это Анютины глазки, маргаритки и незабудки. Посеянные в начале сентября, они дружно взойдут, успеют окрепнуть до похолодания, зимой вместе с листьями уйдут под снег, а уже в апреле зацветут.

К концу сентября, начиная с 20-х чисел, приходит время посадки и пересадки лилейников, тюльпанов и лилий. При покупке луковиц стоит внимательно их осматривать, приобретать только качественный материал, без признаков усыхания, гнили и плесени.

В октябре, ноябре

В начале октября, лучше в его первую декаду, сохраняется возможность посадить тюльпаны. Также в это время наступает пора для гиацинтов. Сроки выполнения процедуры могут зависеть от региона выращивания и погодных условий. Общим правилом считается среднесуточная температура +5 градусов и выше.

Поздней осенью, в конце октября — ноября можно посадить многолетние цветы, которые нуждаются в стратификации. К таким относятся:

  • аквилегия;
  • арабис;
  • аконит клобучковый;
  • гелениум;
  • иберис;
  • дельфиниум;
  • гипсофила;
  • люпин;
  • лаванда;
  • рудбекия;
  • очиток;
  • флокс;
  • эхинацея.

Предупреждение! Семена цветов при посадке осенью нужно сеять густо, сверху желательно присыпать их торфом или сухой листвой.

Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

В конце сезона на клумбах отцветают последние астры и хризантемы. Собраны плоды. Начинающие огородники облегченно вздыхают: «Пора и отдохнуть». Но осенью расслабляться рано, стоит подумать о предстоящем урожае и оформлении участка.

В чем состоят преимущества подзимних посадок

Чтобы многое успеть сделать и не устать, огороднику приходится грамотно распределять время. Если часть посадок перенести на осень, удастся облегчить труд весной. Осенние посевы принесут пользу:

  • семена прорастут на две (под пленкой или в теплице – на три) недели раньше, чем при весеннем посеве;
  • посеянные культуры закалятся при пониженной температуре, вырастут здоровыми, крепкими;

Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

  • повысится всхожесть растений, нуждающихся в стратификации;
  • садоводы сэкономят время и весной вместо посадок займутся профилактической обработкой саженцев, омолаживанием и лечением кустарников, благоустройством территории.

Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

Если весной захочется повторить посевы, получится собрать больший урожай.

Справка! Морковь, посеянная весной, поражается морковной мушкой, редис – крестоцветной блошкой. При осенних посевах культуры всходят до активного проявления вредителей.

Что посеять осенью

К осенним посадкам приступают, когда установится устойчивая прохладная погода, температура почвы опустится до отметки +4. Для посева под зиму не подходят теплолюбивые растения. Осенью занимаются посадкой лука-севка (сорта Радар, Стурон), озимых сортов чеснока (Кавалер, Антошка). Иногда сажают краснокочанную капусту (Киссендруп, Боксер). Высевают морозоустойчивые корнеплоды, цветы и зеленные культуры.

Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

      Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?
    Что посадить под зиму? Какие овощи и цветы сеять осенью?

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-sadyat-na-zimu-na-ogorode-kakie-ovoshchi-sazhat-pod-zimu

Можно ли сажать петунию под зиму. Посадка петунии на зиму в горшок

Самый простой способ сохранить петунию зимой в домашних условиях – пересадка в горшок. Это можно осуществить и с цветком, растущим в открытом грунте, и с тем, что и так рос в кашпо или уличном горшке. Главное, начать подготовку петунии к зимовке до похолодания.

Убирать на зиму в дом стоит те кусты петуний, которые не дают семян или не сохраняют декоративных признаков у дочерних растений. Это, как правило, гибриды F1, например, сурфинии, супетунии и т.д. Также это подойдет жителям регионов, где петуния просто не успевает дать семена из-за очень короткого лета.

Для того чтобы занести петунию на зиму домой, выкопайте ее с небольшим комом земли, предварительно обрезав побеги. Длина плетей на петунии должна быть не более 10-15 см – так она легче перенесет пересадку.

Подготовьте для каждого цветка горшок объемом 2,5-3 л, насыпьте на его дно слой дренажа (керамзита, мелкого гравия, битого кирпича или пенопласта). Почвосмесь приготовьте питательную, смешав для этого магазинный грунт для цветов и заранее обеззараженную землю с гряд. Пересадку проводите быстро, не давая земляному кому пересохнуть.

Если вы выращивали петунию в горшке или подвесном кашпо, пересаживать ее в другую емкость не нужно. Достаточно будет укоротить побеги до 10-15 см и отнести растение в дом. Через 2-3 месяца (ориентировочно после Нового года) аккуратно удалите из горшка верхний слой почвы (2-3 см). На его место насыпьте свежую плодородную землю.