Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Препарат регулятор роста растений. Стимуляторы и регуляторы роста растений

12.12.2020 в 22:38

Препарат регулятор роста растений. Стимуляторы и регуляторы роста растений

Препарат регулятор роста растений. Стимуляторы и регуляторы роста растений

Факторов, которые могут оказывать негативное воздействие на снижение урожайности растений огромное множество. К ним относятся неблагоприятные погодные и климатические условия: отсутствие влаги, засуха, заморозки, недостаток тепла, солнечного света и прочие. Справиться с этими проблемами агрономам и фермерам в большинстве случаев помогают стимуляторы или регуляторы роста растений. Эффективность и универсальность применения таких препаратов достаточно высока для всех культур, поэтому они будут одинаково полезны как в садоводстве, так и в овощеводстве.

Органические стимуляторы и регуляторы представляют собой препараты, которые содержат биологически активные вещества ( гуминовые , фульвовые кислоты, аминокислоты, витамины, пептиды, прекурсоры гормонов, энзимы, белки, полисахариды и другие активные соединения, а также микроэлементы ), которые предназначаются для обработки посадочного материала, корневой системы и для листовой подкормки растений.

Препарат регулятор роста растений. Стимуляторы и регуляторы роста растений 01

Все стимуляторы можно разделить на две основные группы:

· Препараты на основе натуральных природных компонентов

· Препараты на основе синтетических веществ, то есть полученные химическим путем

Благодаря стимуляторам и регуляторам роста, которые обладают высокой биологической активностью, изменяются природные характеристики растений и стимулируется их более продуктивный рост, тем самым способствуя повышению урожайности. В результате обработки регуляторами роста семена большинства культур более дружно всходят и быстрее адаптируется к новым условиям произрастания. Что касается рассады, то она после обработки стимуляторами оказывается более крепкой и устойчивой к болезням и вредителям, легче переносит пересадку на новое место и быстрее адаптируется в новых условиях произрастания. Если взять черенки и луковицы, то они более активно образуют корневую систему и легче переносят повреждения. Культуры, которые предварительно были обработаны стимуляторами, меньше атакуют вредители, они раньше и активнее вступают в фазу цветения и плодоношения, в итоге и садоводы и овощеводы получают рослые, здоровые и обильно плодоносящие растения.

Препарат регулятор роста растений. Стимуляторы и регуляторы роста растений 02

Дело в том, что природные стимуляторы (регуляторы роста) содействуют вырабатыванию в растениях фитогормонов, которые представляют собой низкомолекулярные органические вещества, оказывающие сильное влияние на физиологические и формообразовательные процессы растений.

К стимуляторам относятся ауксины, цитокинины, брассины (брассиностероиды), гиббереллины и некоторые виды витаминов . Они укрепляют корневую систему растений, ускоряют процесс цветения, способствуют более раннему образованию плодов, увеличивая их размер.

Как правило, препараты содержащие данные гормоны применяются в очень малых дозах. Обработка стимуляторами роста применяются в виде водных растворов, эмульсий, аэрозолей, паст и даже в виде пара.

Лучшие стимуляторы роста растений. АУКСИНЫ

Эти эффективные заменители фитогормонов часто называют гормонами роста, поскольку они способствуют формированию молодых побегов, развитию корней и обеспечению растения необходимыми веществами. Наиболее распространённым является использование следующих стимуляторов роста растений на основе ауксина:

Гетероауксин

Подходит для всех культур и считается лучшим стимулятором роста растений.

Плюсы:

  • способствует повышению количества и качества семян в плодах
  • ускоряет всхожесть семян
  • усиливает разрастание корневой системы
  • стимулирует наращивание корней саженцев, черенков, рассады, клубнелуковиц и луковиц
  • повышает урожайность

Совет: растворите 2 таблетки препарата в 10 л воды и погрузите в полученный раствор корни растений на 20 часов. При посадке полейте остатками раствора.

Циркон

Высокоэкономичный препарат, который подходит для более 60 видов культурных растений. Производится на основе природного сырья (эхинацеи пурпурной), поэтому безопасен для человека и животных.

Плюсы:

  • активизирует образование корней при проращивании семян
  • обеспечивает развитие корневой системы растений
  • помогает адаптации рассады при пересадке в открытый грунт
  • способствует укоренению рассады
  • помогает молодым саженцам приспосабливаться к неблагоприятным климатическим условиям
  • помогает бороться с такими заболеваниями, как бактериоз, фитофтороз, фузариоз.

Совет: используйте не более 0,01 мг/л препарата для замачивания черенков, а для опрыскивания многолетних насаждений – до 15 мл/га

Корневин

Стимулятор роста хвойных растений, а также плодово-ягодных и декоративных культур, позволяющий:

  • стимулировать процесс корнеобразования
  • улучшать укоренение саженцев
  • укреплять корневую систему
  • повышать приживаемость культур
  • стимулировать оптимальный рост

Совет: при использовании в сухом виде припорошите срезы черенков перед посадкой или приготовьте раствор в расчёте 5 г на 5 л воды и полейте рассаду после высадки в почву.

Стимулятор роста комнатных растений. 8 мощных стимуляторов роста комнатных растений, которые есть почти у каждой хозяйки

Если появилась необходимость ускорить темпы развития комнатных растений или улучшить их состояние, то необязательно сразу же прибегать к помощи химических препаратов. Приготовить стимулятор роста вполне возможно из тех компонентов, которые всегда находятся у вас под рукой и не уступают по качеству промышленным смесям.

Препарат регулятор роста растений. Стимуляторы и регуляторы роста растений 03

Мед

Этот продукт жизнедеятельности пчел полезен не только для человека, но и для комнатных растений. Мед может быть применен в качестве мощного стимулятора роста растений.

Для приготовления раствора потребуется развести 1 ч. л. сладкого продукта в 1 стакане теплой воды и настоять 1 сутки. В полученной смеси выдерживать черенки до 2 суток.

Картофель

Ростки картофеля, которые появляются на клубнях в холодное время года, являются источником растительных гормонов, стимулирующих развитие растений. Приготовление раствора не занимает много времени, но польза и эффективность его огромны.

Около 400 г измельченных ростков проросшего картофеля заливаем 2 л воды и прячем в темное и теплое место настаиваться. Через 7 часов процеживаем смесь и используем ее для полива. Правильно приготовленный стимулятор должен быть слегка маслянистым.

Сок алоэ

Алоэ древовидное является ценной культурой, обладающей целым набором полезных веществ. Неудивительно, что стимулятор роста, приготовленный из мякоти его листьев, занимает лидирующие позиции среди аналогичных препаратов, созданных в домашних условиях.

Более зрелую зеленую массу алоэ тщательно промываем теплой водой и разминаем деревянной толкушкой до состояния кашицы. В стеклянную литровую тару закладываем 10 ст. л. перемолотого продукта, закрываем крышкой и отправляем в темное и прохладное место на неделю.

По завершении срока концентрат разбавляем водой, доводя общий объем до 5 л и применяем для периодического внесения под корень.

Дрожжи

Препарат регулятор роста растений. Стимуляторы и регуляторы роста растений 04

Дрожжи по своей природе являются особыми одноклеточными грибками, которые способствуют ускорению образования корней у черенков и саженцев, а также правильному развитию домашних цветов. Процесс их жизнедеятельности сопровождается выработкой питательных веществ, стимулирующих рост растений.

Для создания раствора, используемого при поливе под корень, 100 г сухих дрожжей разводят в 10 л теплой воды, добавляют 2 ст. л. сахара и оставляют «бродить» на сутки. Готовый продукт разводят в пропорции 1:5.

Яичные белки

Яичный стимулятор используют не только для ускорения роста комнатных цветов, но и для улучшения их общего состояния. Для его приготовления смешайте 2 белка с 200 мл теплой воды.

Только следите, чтобы температура не была слишком высокой. В противном случае они начнут сворачиваться. Выдержите смесь 1 неделю, разведите жидкостью в соотношении 1:10 и полейте растения.

Луковая шелуха

Используя при приготовлении блюд лук, не избавляйтесь от его шелухи. Настой на ее основе насыщен полезными веществами. Для стимулирующего раствора вам понадобится 2 стакана луковых очисток и 2 л кипятка.

Смесь настаиваем 3 дня, процеживаем и используем для опрыскивания, предварительно разведя концентрат 4 л отстоянной воды.

Перекись водорода

Аптечный препарат не только обладает обеззараживающими свойствами, но и представляет собой мощный стимулятор роста. При создании смеси необходимо четко соблюдать дозировку. В противном случае высококонцентрированная подкормка может стать смертельной отравой для ваших цветов.

Для каждодневного полива растений нужно развести в 1 л отстоянной жидкости 2 капли 3% перекиси.

Сушеные грибы

Этот натуральный стимулятор роста усилит вегетацию комнатных растений и насытит их полезными микроэлементами. Для одной порции раствора понадобится 30 г любых съедобных сушеных грибов и 300 мл кипятка.

Приготовление займет немного времени, достаточно дождаться остывания смеси путем. Далее просто нужно сцедить жидкость и использовать ее в качестве корневой подкормки.