Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Светодиодные лампы для растений, как выбрать. Как подобрать LED освещение для гроубокса?

14.01.2021 в 23:05

Светодиодные лампы для растений, как выбрать. Как подобрать LED освещение для гроубокса?

Для освещения растений в закрытом помещении подходят далеко не все светодиодные лампы. При выборе необходимо учитывать оптическую длину волн или, иначе, диапазон спектра излучения . Существует непосредственная связь между эффективностью фотосинтеза, количеством полученных растением лучей и их спектральным составом. Наиболее благоприятны для растений:

  • синий спектр 430–455 нм, используемый для освещения во время вегетации (сине-фиолетовый диапазон помогает в создании ингибиторов роста, которые способствуют формированию растения, увеличению его плотности и крепости);
  • красный спектр 660 нм, используемый на стадии цветения растений (красно-оранжевый диапазон волн отвечает за развитие плодов, корней, прирост объема ботвы).

Остальные диапазоны значительно менее эффективны для подсветки.

Для различных видов растений, а также этапов их роста необходимы разные соотношения синей и красной составляющей спектра. Поэтому при выборе светодиодной панели или лампы необходимо учитывать спектр излучения. Лучше выбирать многоспектральные LED светильники, иначе придется покупать один блок для вегетативной стадии развития растений и второй для цветения.

Второй важной характеристикой при выборе светодиода является мощность . Ее необходимо подбирать, отталкиваясь от необходимой площади освещения. Рассмотрим распространенные виды светодиодных приборов и их характеристики:

Светодиодные лампы для растений, как выбрать. Как подобрать LED освещение для гроубокса?

  1. Фитолампы мощностью 5-15 Вт – хорошо подойдут для досветки одного-двух растений, освещают площадь до 0,5 м. кв.; Фитолампы мощностью 21-27 Вт – покрывают светом площадь до 0,6-0,65 м. кв.
  2. Круглый светодиодный фитосветильник, мощностью 80-150 Вт, отлично подойдет для дополнительного освещения растений.
  3. Прямоугольные светодиодные светильники мощностью от 150 Вт до 800 Вт будут лучшим решением для полного освещения растений, без использования естественного света.
  4. Фитоленты – выгодное по сочетанию цена и качество решение, которое подойдет только для досветки растений, естественное освещение им заменить нельзя.

Фитолампы для растений. Каким растениям нужен дополнительный свет?

На своем опыте могу сказать - многие из распространенных растений прекрасно будут расти и цвести и без дополнительного освещения: спатифиллумы, антуриумы, фиалки, молочаи, каланхоэ, драцены, замиокулькасы - этот ряд можно продлевать практически бесконечно.

Вспомните растения в школах, детских садах, офисах - никто и нигде не устраивает для них специальные условия освещения, а они растут и цветут и радуют глаз всем.

Поэтому основное правило - прежде чем покупать набор ламп, нужно уточнить - действительно ли растение нуждается в дополнительном свете.

Подробно остановлюсь на суккулентах , так как с ними в свое время имел много забот.

Многие суккуленты прекрасно будут расти на окнах и безо всяких дополнительных ламп - хавортии, гастерии, толстянки, кактусы . Цвести они, может и не будут ( но, к слову сказать, цветение суккулентов не всегда приводит в восторг - как правило цветут они довольно невзрачно и некрасиво ), а вот расти будут вполне себе хорошо. Чего нельзя сказать, например, об эхеверии .

На каком бы окне она не росла - через несколько недель вы начнете замечать, что само растение начинает расти в высоту, между листьями становитс видно стебель. А если света совсем мало - то существующие листья будут отклоняться к грунту и вся декоративность эхеверии пропадет.

Фитолампы для растений. Каким растениям нужен дополнительный свет?

Как выбрать фитолампу для растений. Как грамотно подобрать фитолампу для рассады и комнатных растений?

По типу источника света все изделия можно разделить на несколько основных групп – люминесцентные, галогенные, натриевые и светодиодные. Стандартные лампочки накаливания здесь не используются вследствие незначительного периода эксплуатации и минимальной эффективности. Наиболее современные устройства служат долгое время, способны обеспечивать требуемый диапазон, они прекрасно переносят перепады напряжения, могут работать без перерыва довольно долго. У них начинает снижаться яркость примерно через 2-2,5 тысячи часов эксплуатации.

Газоразрядные лампы стоят значительно дороже остальных, однако они способны прослужить в течение 20 000 часов, с их помощью удается обеспечить растение спектром, максимально приближенным к естественному солнечному излучению. Светодиодные и люминесцентные не способны выдать подобный эффект.

Как выбрать фитолампу для растений. Как грамотно подобрать фитолампу для рассады и комнатных растений?

Когда будете выбирать лампочку для растений, обязательно проверьте, какой формат спектра она создает. Наиболее дешевые являются биколорными, где смешаны красный и синий цвета спектра. В качестве автономного источника света их использовать вряд ли получится, но как дополнение к естественному спектру они хорошо подходят. Мультиспектральные объединяют в себе красный, синий и теплый белый цвета. Ими можно пользоваться и по отдельности от естественного излучения. Кроме того, подобная продукция оптимально подойдет растениям с достаточно плотным лиственным покровом, а также для уже цветущих комнатных цветов.

Лампы полного спектра нередко используют в теплицах в зимний период. Они способны в полной мере заменить собой настоящий солнечный свет. Однако необходимо учитывать, что подобные устройства сильно раздражают глаза и предназначены для размещения только в нежилых помещениях. По форме лампы могут быть линейными, круглыми, под патроны различных размеров.

Когда мы выбирали продукцию для включения в наш рейтинг лучших фитоламп, то учитывали все перечисленные выше факторы. Однако принимались во внимание и некоторые другие моменты – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. В обзор вошли наиболее эффективные аппараты, которые стоят не слишком дорого, чтобы каждый из наших читателей сумел подобрать для себя наиболее подходящую модель.

Как выбрать фитолампу для комнатных растений. Какой тип фитолампы выбрать?

Лампа накаливания

Не подходит для досвечивания рассады, поскольку дает низкие результаты. Обычные лампы светят в основном в желтом и зеленом спектрах, которые не оказывают никакого влияния на вегетативные процессы. Кроме этого, они сильно нагревают рассаду, что может нанести ей вред, потребляют много энергии, недолговечны и неэффективны.

Люминесцентные

Весьма распространенный тип для выращивания рассады. Люминесцентные фитолампы экономные и недорогие, не выделяют тепло и не обжигают растения. Они покрывают потребности растений в синем спектре, однако красного излучают мало и не совсем в правильном диапазоне. Нельзя говорить о долговечности таких ламп, поскольку через полгода светящееся вещество будет светить хуже. Люминесцентные лампы уступают по мощности другим видам ламп, долго зажигаются, мерцают и плохо влияют на зрение.

Энергосберегающие

Это подвид люминесцентных ламп, которыми удобно досвечивать отдельные растения в горшках. Их можно вставлять даже в обычные настольные лампы. Они не могут обжечь растение, так как выделяют мало тепла. Можно подобрать нужный спектр для каждого вегетативного периода. Энергосберегающие лампы потребляют мало энергии и служат долго.

Натриевые

Обычно используются в крупных тепличных хозяйствах и плохо подходят для домашнего использования. Среди плюсов стоит отметить хорошую светоотдачу и долговечность. Однако они слишком мощны для дома, способны обжечь растения, их свет вреден для глаз. Присутствует трудность фокусировки потока света, поэтому много энергии уходит впустую. Натриевые лампы светят в красном спектре и не могут покрыть потребности рассады в синем спектре. Кроме этого, они дороги, долго включаются, и их трудно утилизировать.

Светодиодные

Будущее за светодиодными фитолампами , поскольку в них нет минусов, присущих остальным видам ламп. Они способны излучать именно тот спектр света, который нужен вашим растениям на различных этапах. Вы можете изменить спектр в любой момент времени, просто поставив другие светодиоды.

Такие фитолампы обладают невысоким теплоотделением, поэтому они не способны нанести вред рассаде. Это экономичные и энергоэффективные устройства, потребляющие на 70% меньше энергии, чем лампы накаливания. Светодиодные лампы надежны, они не ломаются при скачках напряжения и долговечны — работают до 50000 часов. Хватит на много лет, при этом интенсивность излучения со временем не слабеет. Они безопасны для здоровья, экологичны и не требуют особых условий при утилизации. Светодиодные фитолампы компактны и удобны в использовании — лампу с цоколем E27 можно вкрутить в обычный настольный прибор.

Можно ли использовать светодиодные лампы для растений. Светодиодные лампы для растений: разновидности и советы по выбору

Любое растение нуждается в достаточном количестве света, иначе оно не может нормально развиваться, это касается и комнатных цветов. Светодиодные лампы в данном случае – отличный вариант для того, чтобы создать качественный источник света. Главное – знать правила использования этого вида светильников.

Особенности

Светодиодные лампы для растений позволяют компенсировать недостаток дневного света, который крайне необходим для цветов и фотосинтеза. Фитолампы используются и в качестве дополнительной подсветки, и как один из вариантов декоративного оформления помещения.

Зима – такое время года, когда человек больше ценит пышную зелень и цветение, поскольку на улице их не хватает. Можно легко создать вечное тропическое лето в квартире с помощью светодиодных огней.

Для растений они являются замечательным источником света, но вместе с тем остаются экономичными.

Светодиодные лампы для растений, как выбрать. Как подобрать LED освещение для гроубокса? 03

Светодиодные лампы для растений, как выбрать. Как подобрать LED освещение для гроубокса? 04

Восемь подвесных ламп над большим окном, каждая на 36 Вт, обеспечивают изумительное цветение и рост плюмерии, геликонии, пышных декоративных банановых пальм и других любящих солнце тропических растений. Стоит сказать, что «специальные» лампы для растений не стоит использовать в быту по двум причинам. Прежде всего, они почти в 10 раз дороже, чем обычные светодиодные фонари, в то время как не было доказано, что такое оборудование дает лучше результаты. К тому же не каждый может выдержать розовый/фиолетовый свет в гостиной.

Достаточно, чтобы цветовая температура светильников достигала отметки в 6000 K (холодная белизна) – показатель, который максимально приближен к естественному дневному свету.

Светодиодные лампы для растений, как выбрать. Как подобрать LED освещение для гроубокса? 05

Светодиодные лампы для растений, как выбрать. Как подобрать LED освещение для гроубокса? 06

Для комнатных растений используются светодиодные фонари. Они поставляются обычно в продажу на 400 и 1000 Вт. Первые обеспечивают дневным светом около 15 квадратных метров площади в помещении. Есть в продаже модели, которые позволяют производить настройку системы освещения для обеспечения оптимального спектра, который стимулирует рост растений и обильное цветение. Такое дополнение обеспечивает на 17% больше спектральной энергии и 25% больше энергии в фиолетовом, синем и зеленом цвете.

Некоторые модели предлагают сине-белый спектр, который хорош для густолиственного роста. Он чаще всего используется как основной источник света. Одна лампа имеет производительность около 10 000 часов.

Лампы с красно-апельсиновым спектром используются для активации цветения. Из их преимуществ можно выделить экономичность, поскольку средний срок службы их в два раза больше, чем у галогенных изделий. Но их главный недостаток заключается в том, что они не производят свет, который попадает в синий спектр. Если бы такой свет был единственным источником для растения, оно выросло бы с тонким стеблем.