Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сколько извести вносить в почву для раскисления. Все об известковании почвы

13.01.2021 в 23:16

Сколько извести вносить в почву для раскисления. Все об известковании почвы

Сколько извести вносить в почву для раскисления. Все об известковании почвы

Известкованием почвы называется специальный вид обработки грунта, при котором устраняется избыточное содержание в нем кислот и улучшаются его общие характеристики. После такой процедуры земля на участке приобретает рыхлость, хорошо удерживает воду, насыщается магнием и кальцием.

Сколько извести вносить в почву для раскисления. Все об известковании почвы 01

Какие почвы требуют известкования?

Известкование знакомо многим дачникам и садоводам. Его проводят с целью раскисление и уменьшения уровня рН. Кроме этого, данная процедура способствует удобрению почв и растительности. До того как перейти к известкованию, землевладельцу стоит выяснить, действительно, ли грунт требует раскисления. Чтобы эффект от процедуры был высоким, потребуется сделать правильные подсчеты объема извести относительно габаритов участка.

Рассчитываемая доза будет напрямую зависима от рН кислых почв, а также присутствия гумусного слоя в земле, которую обрабатывают. Чрезмерно кислыми считаются следующие типы земель:

  • красноземные;
  • дерново-подзолистые;
  • серые лесные;
  • торфяные болотные.

Закисленные почвы обычно имеют белесый оттенок на поверхности и во внутренней части. Кислотность может быть сосредоточена по всей территории либо на ее отдельных участках. Известь обычно добавляют на такие почвы, где растет щавель, хвощ полевой, подорожник, вереск. Проведение данной процедуры имеет несколько положительных сторон:

  • предотвращение появления и размножения вредоносных бактерий;
  • доступность и низкая стоимость;
  • простота хранения, длительность сроков сохранности;
  • лечение и профилактика грунтов.

Минусом введения извести можно считать возможность нанесения вреда молодым представителям флоры, а также тем, что имеют чувствительность относительно компонентов удобрения. Кроме этого, известкование нельзя проводить часто, так как оно способно нанести вред людям и животным.

Известь пушонка от проволочника. Общие сведения

Проволочник - личинка жука-щелкуна, представляет собой желто-коричневых червяков длиной 2-3 см, с довольно плотным покровом. Имаго (взрослая особь) – черный жук с продолговатым телом до 5 см длиной. Назван так из-за звуков, издаваемых при попытке перевернуться.

Имеет пятилетний цикл развития. Самка по весне откладывает более 100 яиц под комьями земли, остатками растений. В первый год личинки безвредны для культурных растений, в течение следующих трех лет могут наносить большой урон сельскому хозяйству: поедают семена до появления из них всходов, корни, мягкие части стебля.

Сколько извести вносить в почву для раскисления. Все об известковании почвы 02

Пораженный проволочником картофель.

Они продвигаются внутри корней и клубней, выедая ходы, отчего растения загнивают и гибнут. Повреждают различные сельскохозяйственные, садовые, лесные культуры. Большой урон наносят картофелю, в первую очередь - его лежкости и товарному виду (прогрызают в клубнях ходы, благодаря чему быстро развивается гниение).

Сколько извести вносить в почву для раскисления. Все об известковании почвы 03

Жук-щелкун, имаго вредителя.

Свое название личинки получили из-за сходства с проволокой по внешнему виду и большой жесткости – раздавить их очень сложно.

Прежде чем начинать борьбу с проволочником в картошке, необходимо узнать некоторые особенности его образа жизни, чтобы учесть это в дальнейшем.

  • Самая любимая пища проволочника – корни пырея ползучего, сорной культуры.
  • Жуки-щелкуны любят влажность. В обычное время они скрываются в сырых неосвещенных местах, заросших травами или злаками.
  • Клубни картофеля повреждаются чаще при недостатке влаги и корней пырея.
  • Кислые почвы благоприятны для этих вредителей.
  • Чем гуще растительность, тем лучше жуку-щелкуну и его личинкам.

На знании этих особенностей основаны многие методы борьбы с вредителями, другие же связаны с химическим воздействием на жука и его личинок.

Сколько извести вносить в почву для раскисления. Все об известковании почвы 04

Фото проволочника.

Норма внесения извести в почву. Сколько извести нужно вносить в почву на участке?

Известкование почвы является важной агротехнической процедурой, которая позволяет повысить рН слишком кислой земли, а также восполнить дефицит кальция, необходимого для растений. Садовая известь стоит недорого и доступна в большинстве специализированных магазинов. Самые популярные продукты: Агрекол, Биопон, Флора, Флоровит, Планта, Плантико, Сумин, Таргет.

Норма внесения извести в почву. Сколько извести нужно вносить в почву на участке?

Известкование почвы является важной агротехнической процедурой, которая позволяет повысить рН слишком кислой земли. Иллюстрация для статьи взята из открытых источников

Дозировка

Рекомендуется добавлять известь в сухую землю в безветренный день. Порошок рассеивается и смешивается с верхним слоем земли. Обычно 1 кг извести достаточно для удобрения участка площадью 10 м², однако дозировка может варьироваться в зависимости от состава продукта и состояния почвы.

Раскисление земли лучше всего проводить осенью (после вегетации растений), но допускается делать зимой и ранней весной (до возобновления вегетации). Известь не следует сочетать с азотным удобрением, а процедуру следует применять не чаще 1 раза в 2-3 года. Вместо кальциевых удобрений допускается использовать натуральный молотый мел или доломит.

Необходимо помнить, что растения не следует сажать сразу после известкования. Кальциевые удобрения требуют тщательного смешивания с землей. Другие удобрения можно применять только через 2-3 недели.

Доза удобрения зависит в основном от рН почвы и ее типа. Она рассчитывается в зависимости от процентного содержания оксида кальция (CaO) в продукте и состояния земли.

Сколько извести нужно вносить в почву на участке, зависит от типа грунта.

Для легких грунтов:

Если кальциевое удобрение содержит 50% CaO, то тогда доза должна быть умножена вдвое. Например для почв с рН в диапазоне 5,1-6,0 следует использовать 5 кг удобрений на 10 м².

Норма внесения извести в почву. Сколько извести нужно вносить в почву на участке?

Необходимо помнить, что растения не следует сажать сразу после известкования. Кальциевые удобрения требуют тщательного смешивания с землей. Иллюстрация для статьи взята из открытых источников

Когда проводить известкование земли:

  1. На легких и торфяных почвах не используются удобрения в виде оксидов (они могут разрушить структуру), лучше применять мел или молотую известь.
  2. Оксидные удобрения используются для тяжелых почв.
  3. Работы следует проводить в сухую, безветренную погоду.
  4. Удобрение не рекомендуется добавлять во влажную землю.
  5. Кальциевые удобрения необходимо смешать с почвой сразу после добавления.

Известь должна быть равномерно распределена и смешана с верхним слоем земли. Такую процедуру следует проводить в сухую погоду. Необходимо учитывать, что известь нельзя совмещать с фосфорными, сульфатными и калийными составами, т.к. кальциевые элементы уменьшают содержание азота и фосфора. Должен соблюдаться интервал длительность не менее 2-3 недель между использованием известковых материалов и остальных удобрений.

Применение

Садовая известь широко используется в уходе за растениями. Она применяется в качестве удобрения, для раскисления земли (повышает уровень pH), а также зимой для побелки стволов деревьев. Наиболее часто известь используется для повышения уровня рН в целях улучшения качества почвы в саду. Чаще всего ее добавляют в кислую землю, имеющую показатели pH 4,0-5,5, чтобы сделать ее слегка кислой (pH 5,0-6,0), нейтральной (pH 6,0-7,0) или щелочной (рН 7,0-8,0) в зависимости от цели и вида выращиваемых культур.

Оксид кальция (CaO) оказывает положительное влияние на рост выращиваемых продуктов. Этот элемент необходим растениям. Вещество нередко добавляется в тяжелую, глинистую, малоплодородную землю для изменения ее структуры: для раскисления, водо- и воздухопроницаемости или других целей.

Чаще всего известкование проводится с целью изменить землю с кислой на слабокислую, которая является предпочтительным для большинства растений. Известкование улучшает структуру почвы и качество гумуса.

Перед внесением извести анализируют уровень pH на участке. Проверить состояние земли можно с помощью кислотометра или путем подачи образцов почвы для лабораторного анализа. Рекомендуется брать образцы с нескольких разных участков, т.к. показатели могут варьироваться. Кислой почва считается, если pH – 6,0 или ниже. Почвы с pH ниже 4,5 определяются как очень кислые, а с показателями 5,6-6,5 – слабокислые.

Как вносить негашеную известь в почву. С какой целью осуществляется известкование

Кислые почвы, за редким исключением, требуют правильного и своевременного известкования. Такая обработка грунта в саду и огороде очень нужна по нескольким причинам:

  • кислая среда почвы нарушает процессы активности фосфора и азота, а также такого важного для роста и развития растений микроэлемента, как молибден;
  • в кислую землю приходится вносить значительное количество удобрений, что обусловлено снижением эффективности полезных микроорганизмов и повышением количества патогенной микрофлоры и бактерий, оказывающих негативное влияние на растения;
  • удобрения в достаточном количестве не поступают к корневой системе, и в результате сильно нарушается рост, развития и вегетация.

Для нейтрализации кислоты в грунтах их раскисляют. Как правило, для раскисления выполняется известкование, в результате которого происходит замещение на кальций и магний. Известка вызывает распад кислоты на соль, а катализатором такой реакции является углекислый газ.

Однако, нужно помнить, что неконтролируемо сыпать известковые удобрения очень опасно. Это может спровоцировать избыток кальция в грунте и затруднить рост корневой системы. Кроме всего прочего, для выращивания некоторых овощных культур и плодовых деревьев известковать землю абсолютно ненужно. Слегка кислая среда с рН6-7 необходима следующим культурам:

  • фасоль;
  • укроп;
  • томаты;
  • баклажан;
  • кукуруза;
  • дыня;
  • кабачок;
  • патиссон;
  • хрен;
  • шпинат;
  • ревень;
  • морковь;
  • чеснок;
  • листовая капуста;
  • редис;
  • цикорий;
  • арбуз;
  • лук.

Среднекислая земля с рН 5,0-6,5 необходима следующим культурам:

  • картофель
  • перец;
  • бобы;
  • щавель;
  • пастернак;
  • тыква.

Сильнокислая земля с рН менее 5 необходима таким культурам, как голубика, клюква, рябина, черника, брусника и можжевельник.

Известь для раскисления почвы. Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Известь для раскисления почвы. Гашеная известь

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Известь для раскисления почвы. Гашеная известь

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.