Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Боится ли морковь заморозков осенью. Добавление статьи в новую подборку

24.01.2022 в 06:23

Боится ли морковь заморозков осенью. Добавление статьи в новую подборку

Многие огородники успешно выращивают морковь, высевая семена осенью. Это дает возможность получить более ранний урожай. Однако определить срок посева моркови, ориентируясь на долгосрочный прогноз погоды, не всегда удается правильно: синоптики тоже ошибаются.

У всех овощей, которые подходят для подзимних посадок, есть свои сроки посева. Чеснок, например, должен укорениться до наступления устойчивых морозов. А семена моркови – только набухнуть, но ни в коем случае не прорасти. Очень часто бывает так, что дачники, стараясь быстрее "закрыть огородный сезон", торопятся высадить все в один день. Это распространенная ошибка, которую допускают даже опытные огородники.

    Как посеять морковь под зиму

    Свежая хрустящая морковь на вашем столе уже в середине июня – это реально!

    Семена моркови начинают высевать после осенних заморозков, ориентировочно через 3-4 недели после посадки чеснока. Температура воздуха днем должна быть не выше 5-7°C. В холодной земле семена моркови длительное время не прорастают. Это объясняется плотностью семенной оболочки и содержанием в ней эфирных масел, препятствующих проникновению воды и кислорода внутрь семени. Однако если после посева началось потепление, и температура днем держится выше 10°C, семена моркови могут прорасти уже через 15-20 дней.

    Если вы заметили равномерные всходы моркови, то ее нужно полностью пересеять, поскольку ростки вымерзнут зимой. Повторный посев лучше произвести за неделю до наступления устойчивых морозов. Иногда рекомендуют сеять даже в слегка подмерзшую землю. Ведь морковь – холодостойкая культура, ее семена могут лежать в мерзлой земле и при этом не терять всхожесть.

    Так как грядка у нас уже подготовлена, остается только сделать бороздки глубиной 4-5 см. Можно пересеять морковь прямо поверх ранее посеянной.

    Перед посевом семян посыпьте бороздки древесной золой. Она улучшает качество грунта и обогащает его важными микроэлементами. Такая подкормка весной поможет сеянцам полноценно развиваться. Ведь семена моркови очень мелкие, и заключенных в них запасов питательных веществ достаточно лишь для образования небольшого корня и пары настоящих листьев. 

    Золу в бороздке перемешайте с землей. Поливать не нужно.

    Высевайте семена сухими. Для подзимнего посева потребуется семян на треть больше, чем при весеннем посеве. Лучше всего подходят сорта среднего срока созревания: Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Московская зимняя, Нантская, Несравненная и некоторые другие. Дражированные семена или на ленте покупать не стоит: это экономически нецелесообразно.

    Засыпать бороздки можно обычной землей или компостом. Он более рыхлый и не образует корки, что важно весной, когда появятся всходы. Под действием дождей и тающего снега все полезные вещества из компоста попадут на грядку, а это послужит дополнительной подкормкой нашим посадкам.

    Грядку с морковью можно замульчировать сеном: это предотвратит вымерзание семян, размывание грядки и образование трещин на поверхности почвы. Весной, когда уже минует опасность наступления морозов, мульчирующий слой нужно сдвинуть с ряда в междурядье.

    Не стоит занимать подзимними посадками моркови большие площади. Этот урожай храниться не будет и сгодится только для летнего потребления.

Боится ли редька заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Редька — неприхотливый овощ, и вырастить ее довольно легко, если для этого есть необходимые условия, одно из которых — правильный температурный режим. В этой статье речь пойдет о том, боится ли редька заморозков (осенних и весенних), какие значения на градуснике ей не страшны и как определить, что растение подмерзло.

Семена начинают прорастать при +1…+2°С. Всходы переносят заморозки до –4°С. Продолжительные низкотемпературные условия приводят к появлению у редьки репродуктивных органов — цветков и соцветий, из которых впоследствии образуются плоды и семена.

Внимание

Из-за повышенных плюсовых температур корнеплоды могут вырасти дряблыми и будут плохо храниться, а из-за низких может начаться стрелкование.Боится ли редька заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Самые чувствительные к смене температуры фазы роста

Наиболее уязвимы перед перепадами температуры всходы. Они растут и при –10°С, но рост идет замедленно, и дальнейшее развитие нарушается. Длительный недостаток тепла приводит к образованию недоразвитых плодов. Небольшие морозы в фазе молочной спелости могут снизить всхожесть семян, а если холода длятся долгое время, то посевной материал, скорее всего, погибнет.

Страшны ли черной редьке заморозки или нет

Редька — культура холодостойкая, способна выдержать кратковременные легкие морозы. Максимальная температура, которую могут нормально воспринимать всходы, не превышает –4°С.

У подросших растений листья замерзают при –8°С, а при длительном похолодании ниже 0°C повреждаются корнеплоды. В каждом этапе роста овощ способен выдержать разные тепловые условия.

Заморозки осенью и весной: есть ли разница для растения

Этому овощу не страшны весенние снижения температуры ниже нуля, его допускается сажать сразу после схода снега. Осенью он может выдержать лишь кратковременные минусовые значения на градуснике.

Важно

Убрать урожай нужно до первых заморозков, иначе он потеряет свои полезные свойства и не будет долго храниться.

Какие температуры выдерживают разные виды культуры

Черная (горькая) редька — самая холодостойкая из всех подвидов, семена могут прорастать при –3…–5 ºС. И взрослым экземплярам, и рассаде не страшны похолодания до –6ºС. Оптимальные условия для подросших растений  — это +15…+18 °С.

Боится ли редька заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Зеленая — холодостойкая, не требует постоянного тепла. Ее семена способны прорасти при +3°С. Оптимальный режим начинается выше 20°С. Всходы могут выстоять кратковременные морозы до –3°С. Для взрослых растений не страшно похолодание до –5°С.

Семена белой редьки прорастают при +4°С. Подросшие экземпляры выдерживают заморозки до –5°С.

Нужно ли укрывать растение от холода

Защищать необходимо всходы и рассаду, так как они очень чувствительны к похолоданию. В случае внезапных холодов нужно хорошо укрыть растения спандбондом, лутрасилом или другим материалом.

Боится ли редька заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Как понять, что редька подмерзла

У растений, пораженных морозом, в первую очередь замерзает ботва, при более длительном воздействии повреждается и подземная часть. Пораженный морозом овощ может выглядеть здоровым, но при смене температуры на более высокую у него начинают проявляться признаки переохлаждения, такие как обесцвечивание мякоти или пятна на кожице.

Внимание

Нельзя хранить подмерзшие корнеплоды, так как высока вероятность того, что они загниют, а гниль легко переходит на здоровые овощи.

Что делать, если урожай не пережил морозы

Подмерзшие овощи можно реанимировать, но внешний вид у них будет не таким, как у непораженных корнеплодов. При однократной заморозке и размораживании редька не теряет своих полезных свойств, поэтому ее не нужно выбрасывать. Дайте ей оттаять, очистите и употребите в пищу.

Важно

Не стоит размораживать корнеплод с помощью опускания его в холодную воду — он должен оттаять сам.Боится ли редька заморозков. Страшны ли холода для овоща? Боится ли редька осенних заморозков и весенних?

Редька относится к неприхотливым холодостойким растениям. Создано немало сортов специально для выращивания в регионах с холодным климатом. Однако культура не любит длительного воздействия заморозков. Всходы этой агрокультуры боятся мороза, как и рассадный материал, поэтому в период низкотемпературного межсезонья требуют защиты от холода.

Морковь и морозы. Что делать, если овощи подмерзли?

Зима. Морозы. Оттепели. Опять морозы. А на балконе или на погребе хранятся овощи. Морковка, свекла, капуста, лук… Запас, сделанный еще осенью, и этого запаса должно хватить, в идеале, до лета или хотя бы до середины весны.

Хорошо, если перед тем, как ударили морозы, сетки с овощами успели накрыть чем-нибудь — чтобы не подмерзли. Ну, а если нет? Командировка может помешать спасти овощи на балконе, снегопад не позволит добраться до погреба на даче или в деревне (если хозяин запасов — городской житель).

И вот в наличии — подмороженная капуста, насквозь промерзшая морковка, сморщенная от мороза свекла, хрустящий от льда лук… А впереди еще — половина зимы и вся весна. А овощи вот-вот начнут попросту гнить — после промерзания, увы, именно так и бывает.

И тут извечный русский вопрос — что делать? Выбросить — вроде бы жалко, да и дальше-то что? Запас, сделанный с такой любовью, пропал. Продолжать держать все там же и все в том же виде — невозможно, овощи сгниют, и будет только куча неаппетитно пахнущего мусора.

Ответ прост — переработать овощи немедленно. Закатать их в банки в виде салатов, заготовок для борщей и щей. В консервированном виде они смогут храниться долго, а то, что они подмерзли, практически не повлияет на качество «баночного» продукта. И запас цел, и о неизбежном гниении переживать не нужно.

Вот пара простейших рецептов переработки подмерзших овощей.

Для того, чтобы сделать борщевую заготовку , потребуются свекла, капуста, лук и морковь. На шестилитровую кастрюлю — 8 средних луковиц, 1 кочан капусты, 5−6 морковок (не мелких, довольно крупных, но и не «слоновьего» размера), остальное место занимает свекла.

Свекла моется и отваривается (вареная свекла должна быть мягкой, готовность проверяется спичкой — если спичка легко протыкает свеклу, значит, уже можно снимать с огня). После того, как отваренная свекла охладится, ее нужно почистить и натереть на крупной терке (или с помощью кухонного комбайна — только нужно не забыть установить соответствующие ножи).

Капуста шинкуется — но желательно вручную, чтобы куски были покрупнее, не совсем мелкие, как получается при механической или электрической шинковке. Но размер кусочков — это на любителя, на полетные качества блюда абсолютно не влияют.

Морковь очищается, натирается на крупной терке — как и свекла. Лук нарезается кольцами, полукольцами, четвертькольцами — кому как нравится.

В кастрюлю наливается немного растительного масла, и в нем слегка подтушивается морковка — до полуготовности. Как только морковка наполовину протушилась, лук составляет ей компанию, и так они общаются вдвоем до тех пор, пока луковые колечки не станут чуть более золотистыми и чуть более мягкими (но не до конца!). Затем добавляется немного воды (на 6-литровую кастрюлю нужно не больше стакана воды, а можно обойтись и половиной), растительное масло (1−1,5 стакана) и — капуста. Дальше сидим и ждем (около 15−20 минут, дольше не нужно), пока капуста немного не подтушится и не осядет.

Полезный совет: не забывайте перемешивать содержимое кастрюли! Как только капуста чуть осела, добавляем свеклу — до полного заполнения кастрюли и вновь перемешиваем. И — томатный соус или томатную пасту (на 6-литровую кастрюлю потребуется 1 баночка ½ л, не больше). Кстати, если вы не любите добавлять томатную пасту в борщ, то сообщаю — для консервирования она не обязательна.

Вот сейчас, пока смесь доводится до кипения, пришло время солить (по вкусу), перчить (по вкусу), добавлять различные приправы и пряности, вроде кориандра, гвоздики, паприки и так далее (тоже по вкусу). И — ½ стакана уксуса.

Как только все закипело, ждем 10 минут и начинаем раскладывать смесь в подготовленные стерилизованные банки. В вашем распоряжении — 6 литров борщевой заготовки, которую можно употреблять и как салат, и (добавив немного вареной картошки) — как «шубу» для селедки под шубой.

Все то же самое, только минус свекла, а количество капусты увеличено до полного заполнения кастрюли — и вы получите заготовку для щей (правда, при приготовлении щей потребуется еще парочка свежих помидоров, но можно обойтись и без них). Употреблять смесь можно и в холодном виде как салат из капусты в растительном масле.

Подмороженные овощи будут спасены, а ваши запасы пополнятся хорошими консервированными продуктами. И вся ваша забота по приготовлению овощных блюд сведется к открытию банок и кипячению воды.

Сколько градусов мороза выдерживает морковь. Какие заморозки выдерживает морковь весной. Общие рекомендации высадки моркови семенами

«Миленький, ты морковку уже посадила?». Бабушка всех нас называет миленькими) Это было 16 марта. А 10 марта бабушка уже ее высадила. Температура была до +9, земля в поле еще не сухая. Ты не успеешь попасть в «прогалину», начинай садить.

А 16 уже были заморозки до -7. И вот высаженной моркови у бабушки ничего не стало, семена не погибли, а спустя месяц на момент написания статьи, у нее уже есть маленькие всходы. А я свою начала сажать только 1 апреля.

Как же выбирать время посадки?

Мой посадочный материал. Кстати, рекомендую этот сорт, устойчива к болезням, очень сочная и сладкая.

Если по регионам, то каждому нужно смотреть на температуру. У нас вишня уже цветет в Донбассе, а где-то еще снег лежит. Поэтому однозначного совета по месяцу, когда сажать морковь, – нет и быть не может. А вот общая рекомендация по температуре, влажности почвы есть, вот от нее и отталкивайтесь:

  • Совет моей бабушки. Конечно, начну с него. Как только появились первые проталины, даже пусть снег кое-где лежит, нужно сажать морковь. Проталина указывает место, где будет тепло, влажно, где можно садить корнеплод. Бабушка так и садит каждый год. Специальной грядки у нее нет для моркови.
  • Ранние сорта высаживают во влажную прогретую хотя бы до +5 почву.
  • Среднеспелые садят в конце апреля начале мая. У них срок вегетации 3-4 месяца. Тогда же можно посадить и позднеспелые у которых от 4 месяцев вегетация.

Нужна ли стратификация семян моркови?

Обычно везде советуют подготовить семена за 10 дней до высадки:

  1. Если это покупные, то проверить срок годности на упаковке.
  2. Высыпать семена на смоченный в воде бинт, сложенный в 2-3 раза, распределить их равномерно. Материал не должен быть очень мокрым, его нужно намочить в воде, а потом отжать. Короче, создать сырость, но не болото).
  3. Семена накрыть сверху еще одним влажным слоем бинта.
  4. Держать под такой «шубой» до набухания. Следить, чтоб не высыхали полностью. Смачивать из пульверизатора верхний бинт.
  5. Осторожно перемешивать семена в «шубе» зубочисткой.
  6. Как только увидели «проклевку», переносите в прохладное место для закалки. И выдерживайте в холоде от 3 до 10 дней, в зависимости от вашей погоды весной. Чем холоднее весна и позже, тем дольше закаляйте.
  7. Еще один способ быстрой подготовки-закалки семян. Обрабатывают кипятком. Выдерживают 15-20 минут в очень горячей воде, потом сразу опускают в холодную.
  8. Как проращивает семена моя бабуля . Она ссыпает собранные со своего огорода семена в обычный тканевой мешочек из-под крупы (раньше крупу все хранили в льняных мешочках). Потом «садит» этот мешочек в цветочный горшок и присыпает черноземом дней на 7-10. Поливает землю. На 5 день выносит горшок на балкон и оставляет там на день, а если уже тепло, то и на ночь. Когда их достает из земли, то семена уже набухшие и готовы к посадке.