Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подкормка деревьев в августе. Добавление статьи в новую подборку

24.01.2022 в 17:48

Подкормка деревьев в августе. Добавление статьи в новую подборку

После июльской передышки наступает горячая пора. Основную часть времени занимает сбор урожая. Также продолжаются работы по поливу, подкормке растений и борьбе с сорняками.

Незаметно пришел август с ароматным цветением лилий и запахом спелых яблок. Впереди ждут Медовый, Яблочный и Ореховый Cпасы, школьники начинают готовиться к новому учебному году… А на даче продолжают зреть овощи и фрукты, требуя подкормки, нуждаются в уходе малина и смородина, не теряют аппетита тля и слизни. Значит, пора снова засучить рукава и приниматься за работу! Сориентироваться вам поможет краткий список основных дел.

10 самых важных дел в саду в августе

1. Собирайте фрукты и ягоды. В августе созревают ранние сорта яблок , груш , алычи , облепихи и поздняя вишня. Поспевают рябина и арония, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не давайте яблокам и грушам перезревать, снимайте их за 3-5 до созревания. При этом старайтесь не испортить кожицу, чтобы плоды дольше хранились. Падалицу сжигайте, чтобы не размножалась плодожорка . Сорта алычи, склонные к осыпанию, например, Ламу , снимайте в первую очередь.

Усыпанные плодами и ягодами ветви укрепите подпорками , чтобы деревьям и кустарникам было легче выстоять до конца сезона. Для этого можно использовать деревянные рогатины, длинные доски с углублением или другие подручные материалы. Собранный урожай ешьте свежим или делайте вкусные закатки. Рекомендуем вам интересные рецепты на зиму из яблок , груш , смородины и облепихи !

2. Проверьте прививки деревьев и проведите окулировку. Продолжайте следить за приживаемостью прививок и глазков, сделанных в июле. Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы. До середины месяца завершите окулировку яблони , груши и рябины.

    Окулировка глазком – легкий способ летней прививки деревьев

    Узнайте, как прививать деревья способом окулировки.

    3. Высаживайте черенки кустарников. Если в прошлом месяце вы подготовили парник ссмородины и крыжовника, в конце августа – сентябре можете высаживать их на постоянное место. В посадочную яму обязательно добавьте перегной или перепревший компост (1 ведро) и уберите сорняки. Черенки высаживайте наклонно, верхушки обрежьте, чтобы корням было проще питать надземную часть. Тщательно увлажните почву и весь месяц следите за поливом.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/uhod-za-sadom-v-avguste-kak-uhazhivat-za-sadom-v-avguste-chitayte-rekomendacii-agronoma

Подкормка в августе. УДОБРЕНИЕ ЯГОДНИКОВ И ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Подкормка в августе. УДОБРЕНИЕ ЯГОДНИКОВ И ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Подкормку начинайте с удобрения земляники. На каждых 100 м² почвы под посадкой в течение лета осталось всего 1,5 кг азота, 350 г фосфора и 1,8 кг калия. Причем старые, трехлетние кусты израсходовали вдвое больше, чем молодые, поэтому их подкармливают дважды – весной и в конце лета. После уборки урожая, чтобы восполнить 600 г азота, на сотку следует внести 1,4 кг карбамида или 1,8 кг селитры, а также 3 кг суперфосфата и 1,1 кг хлористого калия.

Малина. Если предпосадочная подготовка почвы была выполнена в полном объеме, то в первые 2 года плантацию подкармливают только азотными удобрениями. На каждые 100 м² понадобится 1,2 кг карбамида или 1,5 кг селитры. С третьего года вносите комплекс – 800 г азотных, 700 г фосфатных и 900 г калийных удобрений (дозу корректируйте в зависимости от данных на инструкции препаратов). Раз в два года почву заправляйте навозом – 3 ц на 100 м².

Ягодники – смородину и крыжовник – осенью подкармливают, начиная с третьего года. Пропорции и состав такие же, как для малинника. Также раз в два года вносят коровяк – 300 кг на сотку. Яблони, груши и косточковые подкармливают примерно в одинаковых пропорциях. Если перед посадкой деревьев вы почву не удобряли, то со второго года осенью вносите перегной – по 5 кг на 1 м².

Используйте и минеральные удобрения: 20 г суперфосфата и 30 г сульфата калия на каждый квадратный метр. Минеральные удобрения следует применять ежегодно, органические – через год.

УДОБРЕНИЯ РЕДКИХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Подкормка в августе. УДОБРЕНИЕ ЯГОДНИКОВ И ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Многолетники, которые не часто встретишь на наших участках, также нуждаются в подкормках.

  • Айва. Отзывчива на внесение удобрений. Основную подкормку проводят в августе: вносят фосфорные и калийные соединения – по 5–9 г чистого вещества на 1 м². Количество меняют в зависимости от возраста. Дозу увеличивают постепенно с четвертого по девятый год жизни культуры.
  • Актинидию раз в два года удобряют перегноем, заделывают по 3 кг вещества на каждый квадрат приствольного участка. Минеральные соединения вносят ежегодно – по 40 г суперфосфата и 20 г сульфата калия на каждый квадратный метр.
  • Вишня войлочная. Спустя 2–3 года, если посадка производилась в удобренную почву, вносят осенью по 40 г селитры, 20 г хлористого калия. Раз в 2 года заделывают перегной – разбрасывают по кругу и перекапывают на штык.
  • Ирга. Начинают удобрять с третьего года. Желательно вносить навоз – 4 кг, фосфорные и калийные комплексы – по 40 г на м².
  • Калина. Раз в два года вносят по 3–4 кг перегноя и ежегодно – по 20 г селитры, 50 г суперфосфата, 10 г калийных соединений на квадрат площади.
  • Лимонник китайский. Фосфорные и калийные удобрения при хорошей заправке посадочных ям применяют с третьего года. Вносят 25 г суперфосфата и 15 г калийных солей на 1 м².
  • Облепиха. Органику вносят раз в 3–4 года из расчета 2 кг на м². Из минеральных удобрений используют фосфаты и калийные соли, их добавляют раз в два года по 50 г на каждую единицу площади.
  • Шиповник. Удобряют с четвертого года, каждые 3-4 года. Вносят под осеннюю перекопку на каждый квадрат 10 г солей калия и 20 г суперфосфата.
  • Грецкий орех. Подкармливают только на обедненных почвах. Раз в 4 года в почву заделывают 3–4 кг перегноя или компоста. Из минеральных удобрений добавляют калийные (20 г), и фосфатные (50 г) комплексы на единицу площади.

УДОБРЕНИЕ ЦВЕТОВ

Подкормка в августе. УДОБРЕНИЕ ЯГОДНИКОВ И ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Луковичные – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии – при осенней пересадке подкармливают 20 г селитры и 20 г калийной соли из расчета на 1 м². Гранулы обязательно растворяют. При осенней посадке удобряют и клубнелуковицы гладиолусов. Минеральные удобрения целесообразно распределять по слоям: фосфатные – на глубину 30 см, калийные – на уровень 12 см. Такой способ стимулирует глубокое корнеобразование. Пионы на первом году подкармливают фосфатами (15 г) и сульфатом калия (15 г). Начиная с третьего года, вносят по 45 г суперфосфата и 45 г калийных соединений.

Монофосфат калия для яблони. Потребности яблонь

Прежде чем приобретать агрохимикаты, нужно знать потребности яблонь в микроэлементах. С приходом весны все растения нуждаются в азотистых соединениях для наращивания зеленой массы, а вот в период завязи плодов азот может принести вред. Потому что растение будет активно озеленяться вместо образования плодов.

Ближе к началу цветения яблоням необходим калий, обеспечивающий синтез белка в тканях. Также калий повышает сопротивляемость растений к различным заболеваниям. Для формирования корневой системы необходим фосфор, особенно это касается молодых саженцев. Фосфор и азот следует вносить с первой порцией удобрения ранней весной.

Какие удобрения любят яблони? Им подходят как агрохимикаты, так и органика:

  • карбамид ;
  • аммиачная селитра;
  • калиевая селитра ;
  • нитроаммофоска;
  • животные удобрения;
  • компост.

При внесении подкормки яблоням нужно строго придерживаться пропорций. Например, переизбыток азота лишит садовода урожая, так как дерево будет активно развивать зеленую массу и выращивать новые побеги. Превышение нормы агрохимикатов может погубить корневую систему — она «сгорит».

Без подкормки яблони будут приносить скудный урожай, а плоды будут мелкими.

Вносить агрохимикаты в почву нужно правильно: их заделывают в приствольный круг, а затем присыпают землей. Глубина внесения — 40-50 см.

Признаки дефицита микроэлементов следующие:

  • нехватка азота приводит к бледному окрасу листьев, раннему желтению и опаданию;
  • нехватка фосфора сказывается на измельчании размеров лиственного покрова и неестественно зеленой окраске;
  • дефицит калия приводит к неестественно голубоватому окрасу листвы и измельчанию плодов;
  • дефицит железа приводит к заболеванию хлорозом;
  • дефицит цинка приводит к сворачиванию листьев в розетки;
  • при недостатке меди листья покрываются пятнами и быстро усыхают;
  • недостаток бора приводит к изменению окраса листьев — они становятся желтыми, а прожилки — красными.

Во всех случаях недостаток микроэлементов сказывается на плодородии дерева — яблоки плохо вызревают, становятся мелкими, количество их заметно уменьшается.

Монофосфат калия для яблони. Потребности яблонь