Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем раскисляют почву. Добавление статьи в новую подборку

11.01.2022 в 07:21
Содержание
  1. Чем раскисляют почву. Добавление статьи в новую подборку
  2. Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде
  3. Препараты для раскисления почвы. Как понизить кислотность почвы
  4. Как раскислить почву золой. Что может быть лучше древесной золы, природного раскислителя, фунгицида и инсектицида?!
  5. Известь для раскисления почвы. Гашеная известь
  6. Минеральные удобрения для раскисления почвы. Средства для раскисления

Чем раскисляют почву. Добавление статьи в новую подборку

Кислые почвы неблагоприятно влияют на рост и развитие многих растений. Особенно не любят их столовая свекла и капуста, а также лук, чеснок, салат, огурцы, перец и др. У этих овощей ухудшается рост и ветвление корней, снижается урожайность.

Обычно раскислением почвы занимаются осенью или весной перед посадкой, чтобы не навредить растениям. Но есть несколько способов сделать это и летом. В этот период раскислить почву можно доломитовой мукой, гипсом, золой или мукой из яичной скорлупы, поможет и посадка сидератов. Однако прежде чем приступать к работе, нужно выяснить, какая кислотность почвы на вашем участке.

Как определить кислотность почвы

Почвы различают по степени кислотности, которая измеряется в единицах рН. Чем они ниже, тем кислее почва. Так, у нейтрального грунта рН в районе 7, у щелочного – 7,4 и выше, у кислого – от 6,4 и ниже. Различают также слабо и сильно кислые или щелочные почвы.

Наиболее точно определить кислотность почвы в домашних условиях поможет универсальная лакмусовая бумага, которую можно приобрести в аптеке или хозяйственном магазине. Для пробы берут грунт с глубины 20-50 см, т.к. на поверхности, как правило, показатель рН ниже. Почву, завернутую в плотную ткань, помещают в стеклянную емкость и заливают дистиллированной или дождевой водой 1:1. Спустя 5 минут в смесь опускают лакмусовую бумагу. Достаточно нескольких секунд, чтобы она поменяла цвет. Сравнивая его со шкалой кислотности, которая прилагается к лакмусовой бумаге, вы и узнаете, какой рН почвы у тестируемого участка.

Кислотность можно определить и подручными средствами. Например, с помощью 9%-го уксуса. Полейте 1 ч.л. почвы уксусом. Если появилась обильная пена, грунт щелочной, если пены немного, то нейтральный. А если реакции не последовало, значит почва кислая.

Появление и сильное развитие таких сорняков, как лютик ползучий, хвощ полевой, белоус, мокрица, пикульник указывает на кислую почву. Своеобразным индикатором кислотности в цветнике может быть гортензия крупнолистная: на кислой земле у нее голубые цветы, на щелочной – розовые.

    Кислотность почвы: определяем и регулируем

    Если на вашем участке повышенная кислотность почвы, это может серьезно навредить растениям. Как понять, что пора принимать меры?

    Нейтральные почвы наиболее благоприятны для растений. Кислые же замедляют их рост, не лучшим образом влияют на усвоение питательных веществ. Особенно это заметно на молодых всходах.

    Чем и как раскислить почву летом

    С кислотностью почвы определились. Теперь нужно решить, что предпринять для ее изменения. Летом раскислить почву можно с помощью минеральных и органических веществ. Эффективной будет и посадка некоторых сидератов. У каждого способа есть свои приверженцы.

    Как раскислить почву доломитовой мукой или гипсом

    Чтобы не навредить посадкам, летом в качестве раскислителей применяют такие вещества, как доломитовая мука и гипс. Доломитовая мука подходит для легких и глинистых почв. Первые благодаря ей обогащаются магнием, которого им всегда не хватает. У вторых улучшаются состав и структура грунта. Можно вспомнить и о других полезных свойствах доломитовой муки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chem-raskislyayut-pochvu-kak-snizit-kislotnost-pochvy-na-ogorode

Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Раскисление почвы – гораздо более простой процесс, чем кажется по названию. Тебе не нужны никакие химикаты и специальные добавки, ведь используются самые обычные компоненты – зола, известь, мел. Большинство из них у тебя либо есть дома, либо их можно купить в строительных магазинах.

Зола

Зола не зря считается хорошим удобрением и ее рекомендуют добавлять в грунт после азота. Но учти, что ее понадобится много, а минеральный состав меняется от того, какие именно породы дерева сожжены. Например, количество кальция иногда отличается вдвое.

Чтобы справиться с высокой кислотностью почвы, золы понадобится очень много – до полутора килограмм на квадрат. А если это зола от травы – то в два раза больше. Поэтому рекомендуем использовать ее не для лечения, а как полезное профилактическое средство, чтобы не допустить закисления нейтрального грунта.

Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Фото: kakudobrit.ru

Известь

Раскисление известью – самый распространенный и самый эффективный метод. Ее используют в разных вариациях: гашеную (пушонку), ключевую, молотый известняк, гажу. Нельзя использовать только чистую негашеную известь, потому что она комкуется и накапливается в почве.

Известь довольно агрессивна и плохо сказывается на содержании и усвоении фосфора. Поэтому ее чаще используют осенью, чтобы естественные процессы успели стабилизироваться. Зато весной она быстро действует, так что рекомендуем вносить ее под быстрорастущие культуры, вроде огурцов и помидоров.

Пушонку вносят по 200-500 г на квадрат, чем выше кислотность почвы – тем больше. Молотый известняк – от 200 до 400 г, если это легкие суглинки и супеси, или от 350 до 600 г, если это средние или тяжелые грунты. Нельзя вносить известь вместе с навозом, потому что из-за реакции выделяется так много азота, что он навредит рассаде.

Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Фото: ogorod21vek.ru

Гипс

У гипса есть одно существенное преимущество перед остальными раскислителями. Он начинает действовать непосредственно под воздействием кислоты, а не воды. Гипс сразу же понижает кислотность почвы и «замирает», пока она снова не увеличится. Потом он «просыпается» и начинает действовать опять.

На слабокислом участке нужно 100-200 г на квадрат, на среднекислом – 300, а на кислом – 400 г. Обязательно равномерно распределяй порошок и потом перекопай землю. Это довольно щадящий метод, который не сказывается на рассаде напрямую.

Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Фото: ecplaza.net

Сода

Сода – очень популярный народный рецепт, но опытные огородники не рекомендуют пользоваться ей постоянно. Натрий скапливается в почве и напрямую влияет на рассаду и урожай. Поэтому используй соду только как разовую экстренную меру, если нужно исправить ситуацию срочно.

Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Фото: tarkhagro.ru

Доломитовая мука

По эффективности доломит не уступает извести, зато с ним гораздо удобнее работать и в нем содержится магний. Его вносят весной прямо перед посадкой или уже в сезон по мере необходимости. Особенно доломитовая мука хороша для тяжелых глинистых почв, потому что разрыхляет их и улучшает структуру. Расход – от 300 до 500 г на квадрат, в зависимости от уровня кислотности.

Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Фото: dachnyedela.ru

Мел

Мел – простой и дешевый материал, но с ним сложнее работать. Он слишком чувствителен к влаге и требует особых условий для хранения. Его нужно очень тщательно вмешивать в почву, чтобы ничего не сбивалось в комки, а текстура была однородной. Зато в нем содержится кальций и его можно использовать в любое время года. Расход – от 200 до 700 г на квадрат.

Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Фото: jey.today

Растения сидераты

Некоторые виды растений сами по себе хороший раскислитель, потому что понижают уровень рН. Их называют сидератами и высаживают ранней весной до посева основного урожая. К таким культурам относится люпин, горох, фацелия, горчица, люцерна и донник. Многие из них дополнительно отпугивают паразитов и вредителей: особенно, горчица.

Мел для раскисления почвы. Чем раскислить почву на огороде

Препараты для раскисления почвы. Как понизить кислотность почвы

Если на вашем участке кислая почва, выхода два. Можно разводить растения, которые выдерживают такие условия. Однако, их совсем немного. Так что лучше изменить уровень кислотности почвы.

Для раскисления почвы при осенней перекопке достаточно добавить в почву молотый известняк . Такая процедура называется известкованием почвы. Дозы внесения раскислителя могут быть различны в зависимости от степени кислотности, механического состава почвы, выращиваемой культуры, а также от выбранного вида раскисляющего материала.

Раскислителем почвы может быть

  • известь-пушонка (гашеная известь),
  • известковый туф (ключевая известь),
  • доломитовая мука,
  • цементная пыль,
  • гажа (озерная известь)
  • либо другой вид извести.
  • Однако самый доступный вариант – молотый известняк (углекислая известь).

На 100 кв. м грунта вам понадобится молотого известняка:

супесь и легкий суглинок:

  • рН не выше 4,5 - 40 кг
  • рН = 4,6 - 35 кг
  • рН = 4,8 - 30 кг
  • рН = 5,0 - 25 кг
  • рН выше 5,2 - 20 кг

средний и тяжелый суглинок:

  • рН = 4,5 - 60 кг
  • рН = 4,6 - 55 кг
  • рН = 4,8 - 50 кг
  • рН = 5,0 - 45 кг
  • рН = 5,2 - 40 кг
  • рН = 5,4 и более - 35 кг

Для выращивания плодово-ягодных культур известкование почвы лучше провести осенью при перекопке почвы за год до посадки растений. Через 8-10 лет процедуру рекомендуется повторить.

Иногда меры, о которых мы рассказали, не приносят ожидаемого результата. Дело в том, что существуют два "научных" вида кислотности - актуальная и потенциальная. Но без помощи специалистов разобраться в этом вопросе трудно - необходимы лабораторные анализы, которые более точно определят, сколько известняка нужно вносить.

Как раскислить почву золой. Что может быть лучше древесной золы, природного раскислителя, фунгицида и инсектицида?!

Когда попадаешь в "дымовую завесу", устроенную соседями, которые сжигают спиленные ветки и прочий садовый мусор, хочется, чтобы разведение костров на участках запретили поскорее и навсегда. Но тогда тот, у кого нет домашней печи или хотя бы мангала, лишится ценного и легко получаемого удобрения – древесной золы.

Не каждый знает, что зола – не только

    Свойства древесной золы

    Она обладает способностью разрыхлять почву и изменять ее структуру. Кроме того, благодаря высокой щелочности зола нейтрализует избыточную почвенную. Применять ее полезно на всех– подзолистых, дерново-подзолистых, светло-серых лесных, бурых лесных, торфяно-болотных и болотно-подзолистых.

    Нормы внесения древесной золы

    Нормы внесения зависят от уровня кислотности , содержания в почве органического вещества, а также от того, тяжелая она или легкая. Наи напочвах ее добавляют в больших количествах.

    Чем раскисляют почву. Добавление статьи в новую подборку 07

    Добавление золы в посадочную полосу.

    Средняя доза внесения в почву золы в качестве раскислителя высокая и зависит от содержания в ней кальция: на 1 кв. м используют 0,7–1,5 кг древесной золы, а золы, образовавшейся после сжигания травы, сорняков или соломы, больше – 1,5–3 кг. Если же золу применяют только как эффективное калийно-фосфорное удобрение, то достаточно внести 100–150 г на 1 кв. м.

    Как правильно вносить древесную золу в почву?

    Золу заделывают в почву в сухом виде, обычно при, хотя на глинах иее вносят и осенью. Практикуют также внесение золы в лунки, борозды и, но делать это надо осторожно, чтобы не обжечь корни. Во время вегетационного сезона можно проводить и жидкую подкормку растений, размешав 50–100 г золы (по объему это полстакана-стакан) в ведре воды.

    На внесение этого долгодействующего удобрения хорошо отзываются практически все растения. Исключение составляют те, что предпочитают кислую среду, например, верески ,,,и некоторые хвойные.

    Древесная зола, как фунгицид и инсектицид

    Наконец, зола помогает защищать сад от болезней и вредителей, выполняя функции натурального фунгицида и инсектицида. С этой целью просеянной золой посыпают увлажненные листья огородных культур, таких как,,или, припудривают ею почву вокруг растений, создавая препятствия для продвижения слизней и улиток.

    Чем раскисляют почву. Добавление статьи в новую подборку 08

    Листья кабачков, опудренные золой.

    Опрыскивание настоем древесной золы огорода и цветника

    Профильтрованным настоем золы (20–30 г на 1 л горячей воды) полезно опрыскивать всходы овощных и декоративных культур. Настой золы, табака и хозяйственного мыла, взятых в равных пропорциях, помогает успешно бороться с луковой мухой и тлей, мучнистой росой наи, с килойи черной ножкой, поражающей всходы.

    Добавление золы в компост

    Золу полезно использовать для ускорения созревания и обогащения, периодически пересыпая ею слои органических остатков. Особенно тщательной дозировки не требуется. На 100 кг отходов достаточно 3–5 кг золы.

    Как правильно хранить древесную золу, чтобы она не потеряла своих свойств?

    Хранят золу, не допуская увлажнения. В сухом виде она не теряет своих свойств в течение долгого времени.

    Известь для раскисления почвы. Гашеная известь

    Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

    1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
    2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

    Известь для раскисления почвы. Гашеная известь

    Гашеная известь для раскисления почвы

    Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

    Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

    • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
    • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
    • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
    • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
    • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
    • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

      Известь для раскисления почвы. Гашеная известь

      Известь — пушонка

    Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

    1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
    2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

    Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

    Минеральные удобрения для раскисления почвы. Средства для раскисления

    Раскисление почвы проводится разными средствами. Чтобы определить, чем лучше обработать участок, нужно ориентироваться на основные свойства, доступность на рынке, а также время проведения мероприятия – для весны и осени применяются разные раскислители.

    Известь

    Известь – самое распространенное раскисляющее вещество. Для садово-огородного применения подходят следующие виды:

    • гашеная (пушонка);
    • ключевая (туф);
    • углекислая (молотая);
    • озерная (гажа).

    Нельзя сказать определенно, какая известь нужна для раскисления почвы на конкретном участке. Все указанные виды обладают аналогичными свойствами, но отличаются нормами внесения. Наиболее часто применяется гашеная и углекислая известь в таких пропорциях:

    При соблюдении указанных норм земля будет раскислена на глубину не более 20 см. Чтобы углубить воздействие, дозировку повышают в соответствующих пропорциях. При внесении 500 г/кв. м и более повторное известкование можно проводить только через 3 года.

    Поскольку после внесения извести на некоторое время нарушается усвоение растениями фосфора, то выполнять такую обработку рекомендуется осенью. Перед тем как ощелачивать почву участок надо освободить от всех растительных остатков и мусора, а после мероприятия – перекопать. До весны химический состав грунта придет в норму.

    Доломитовая мука

    Доломитовая мука (перетертый в порошок доломит) обладает выраженными преимуществами по сравнению с известью. Это вещество менее агрессивно и абсолютно безопасно в плане экологической чистоты, поэтому подходит для осеннего и весеннего внесения под посадку или перекопку.

    При покупке следует выбирать доломитовую муку с минимальным (до 0,25 мм) размером фракций – чем они мельче, тем эффективнее будет действие. Показатель влажности не должен превышать 1,5 %.

    Нормы внесения такого вещества будут следующими:

    • при низкой закисленности – 300–400 г/кв. м;
    • при средней – 400 г/кв. м;
    • при высокой – 500 г/кв. м.

    Особенно полезен доломит для нормализации кислотности такого ценного субстрата, как торф. Чтобы раскислить торф доломитовой мукой, препарат вносят в количестве 300 г/кв. м.

    В любом случае доломитовая мука будет не только снижать кислотную реакцию, но и оказывать ряд других полезных действий:

    • насыщать грядку магнием, кальцием, другими микро- и макроэлементами;
    • нормализовать ее общую формулу и структуру;
    • разрыхлять грунт, особенно вязкий глинистый;
    • уничтожать инфекции, грибок, вредителей (включая медведок и колорадского жука).

    Порошок доломита специально вносят перед минеральными удобрениями, чтобы улучшить их усвояемость.

    Зола

    Древесная зола – еще один эффективный раскислитель, сочетающий в себе свойства органического и минерального удобрения. Но говорить о конкретных качествах этого вещества довольно сложно, поскольку зола может быть очень разной в зависимости от многих характеристик древесины, из которой она получена.

    Если рассматривать только ощелачивающие свойства, то хороший результат дают следующие нормы внесения:

    • древесная зола – 1–1,5 кг/кв. м;
    • травяная зола – 2,5–3 кг/кв. м.