Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка орешника осенью. Как правильно посадить лещину осенью

10.01.2022 в 06:37

Посадка орешника осенью. Как правильно посадить лещину осенью

Лещина, орешник, фундук – это названия одной и той же культуры. 

Мы привыкли, что лесной орех – дикое растение, но его можно успешно выращивать и на садовом участке.

Чтобы собирать со своего участка крупные и вкусные орехи фундука, следует грамотно посадить орешник и правильно за ним ухаживать.

Когда сажать лещину?

Саженцы лещины можно посадить весной и осенью. Однако лучший период для посадки лещины – это осеннее время, за 2-3 недели до устойчивых заморозков. До наступления зимы саженцы успеют хорошо укорениться.

Какой саженец выбрать?

Для посадки лещины осенью выбирают саженцы без листьев, с хорошо развитой корневой системой длиной около 50 см, с 3-5 развитыми побегами толщиной 1-1,5 см и длиной до 1,5 м. Высаживают орешник рядами или отдельным кустом. При высадке рядами между саженцами оставляют 4-5 м и 6 м в междурядьях.

Выбор места для орешника

На успешный рост и плодоношение орешника большое влияние оказывают выбор места посадки, состав почвы и залегание грунтовых вод. Лещина предпочитает солнечные и защищенные от сквозных ветров места. Удачным местом для посадки будет южная и западная сторона возле стен строений или живой изгороди.

Соседние деревья с объемной кроной должны располагаться не ближе 5 м от орешника. Не подходят для посадки места с высоким залеганием грунтовых вод, а также участки, которые весной затапливаются талыми водами.

Лучший грунт для выращивания − легкая, богатая гумусом и рыхлая почва с нейтральным или уровнем кислотности или слабокислая. Не подходят тяжелые, суглинистые, бедные питательными веществами и заболоченные земли.

Посадка орешника осенью

За 4 недели до посадки нужно приготовить посадочные ямы, чтобы земля в них успела хорошо осесть и уплотниться. Для плодородной почвы будет достаточно выкопать яму глубиной и диаметром в 0,5 м. Для почвы, бедной питательными веществами, ямы нужно выкапывать более крупные: диаметром и глубиной 80 см. Перед посадкой ямы заполняют плодородной почвой, перемешанной с 15 кг перепревшего навоза, 2 стаканами золы или 200 г суперфосфата.

Для лучшего роста орешника в почву можно добавить несколько пригоршней земли, взятой из-под лесного орешника.

По центру ямы формируют посадочный холм. Корни саженца погружают в глиняно-навозную болтушку, затем аккуратно расправляют их по центру холмика. Яму засыпают, а почву вокруг саженца утрамбовывают. Корневая шейка молодого орешника должна находиться на 5 см выше уровня земли. После посадки возле саженца вбивают кол для опоры и привязывают к нему орешник. Затем растение обильно поливают: не меньше 3-5 ведер на 1 саженец.

Уход за орешником после посадки

Для максимального сохранения в почве влаги приствольные круги лучше замульчировать хвоей, опилками или перегноем. Но слой мульчи не должен касаться веток саженца, иначе кора начнет преть.

В первые дни молодой кустарник лучше притенить. Через 5-7 дней можно повторить полив лещины. Поливать орешник лучше небольшими порциями, когда влага от предыдущего полива хорошо впитается в почву. Так земля лучше пропитывается влагой, а корни не гниют.

Заправленная гумусом и удобрениями посадочная яма обеспечит саженец необходимым питанием для роста на ближайшие 3-4 года. Поэтому в течение этого времени лещину можно больше не подкармливать.

По истечении 5-6 дней после посадки куст подвергают послепосадочной обрезке. Ее цель − восстановить равновесие между надземной частью и поврежденной при посадке корневой системой саженца. Саженцы лучше приживаются и образуют более мощные корни и, как следствие, хорошую пышную крону. При обрезке удаляют сломанные, подсохшие, растущие внутрь куста ветви. Оставшиеся побеги укорачивают примерно на 1/3.

Если вас заинтересовала идея самостоятельного выращивания фундука, обязательно посадите орешник на участке. Не бойтесь трудностей, ведь лещина не так сложна в уходе, как кажется. А собранные с нее орешки стоят тех усилий, которые вы потратите на заботу о растении.

Как вырастить орешник. Особенности выращивания лещины в регионах России

Впервые начали выращивать фундук в странах Азии. На данный момент этот кустарник растет по всему свету. В РФ встречаются 4 вида дикорастущих растений лещины:

  1. Обыкновенный тип лещины.
  2. Маньчжурская лещина.
  3. Разнолистный орешник.
  4. «Орех медвежий».

Наиболее распространена в России обыкновенная лещина. Растет она в лесах и на берегах рек и озер, на пригорках и в низинах, а также на участках у любителей садоводства и в питомниках, выращивающих саженцы на продажу. 

В зависимости от территории культивирования дикорастущий орешник различается по степени зимостойкости, поэтому на частных участках следует применять саженцы, выращенные для конкретного региона. 

Требования к почве

Лещина обыкновенная является растением, неприхотливым к типу грунта. В одинаковой мере фундук переносит как легкую супесь, так и глинистую почву. Однако, оптимального результата в виде отличного урожая, возможно достичь, выращивая орешник на плодородной, хорошо увлажненной земле.

Не стоит пересаживать взрослый кустарник, так как существует вероятность гибели растения. На его корнях с течением времени формируются грибки, которые улучшают усвоение полезных веществ, принятых из почвы. Для фундука, выращиваемого на приусадебном участке, благоприятным будет присыпание земли около ствола грунтом с содержанием подобных грибков. Его можно накопать на любом лесном участке, где много лет растут дубы, ели или орешник.

При наличии на участке, предназначенном для выращивания лещины, высокого залегания грунтовых вод, следует соорудить водоотводящую систему. 

Температурный режим

Растения орешника способны перенести температуру окружающей среды от –(25-30) °С без укрытия. Для страховки перед зимним периодом рекомендуется пригнуть нижние ветви кустарника к земле, надежно закрепить их и засыпать снегом. Весной нужно будет освободить ветви лещины после зимовки.

Сколько саженцев высадить на участке для опыления. Урожайность

Для завязывания орехов необходимы мужские и женские цветки. Лещина обыкновенная является однодомным растением, т.е. на ее ветвях растут как мужские, так и женские цветки. Этот факт говорит о том, что дерево орешника в единственном экземпляре способно плодоносить. Однако, из практики известно, что урожайность орехов будет на порядок выше, если высадить на участке саженцы в паре. Перекрестное опыление сыграет свою роль, и урожай существенно повысится.

Средняя урожайность фундука, растущего на плодородном грунте, составляет примерно 2 тонны плодов с 1 гектара.  

Схема посадки ореха

При посадке нескольких кустарников необходимо соблюдать следующую схему посадки:

  • между рядами следует выдержать расстояние в 5-6 м;
  • между растениями интервал – 4,0-4,5 м.

Способы выращивания ореха

Выращивают фундук двумя способами: из ореха и из саженца. Можно принести куст из леса и высадить его у себя на участке. Но приживается лещина плохо. К тому же для того, чтобы кустарник подрос, окреп и начал плодоносить, потребуется время. Приблизительно нужен 1 год. Затем рекомендуется привить сортовой черенок. Например, фундук сорта Московский благоприятен для привоя на лесной орешник.

Как посадить орешник на даче. Как вырастить фундук из орешка весной

Для дружного прорастания плодам лещины требуется стратификация в течение 3-4 месяцев . В природе это осуществляется естественным образом в зимние холода. Садоводам приходится использовать холодильник или погреб.

Орешки прикапывают в контейнер со слегка влажным песком, торфом или опилками. Посуду закрывают, но неплотно — должен сохраняться приток свежего воздуха. Далее её ставят в место с температурой +2…6 градусов (обычно в холодильник).

Как правильно стратифицировать плоды лещины, смотрите в

За всё время стратификации содержимое ёмкости 1-2 раза перемешивают.

В начале весны орешки достают из песка и раскладывают на влажной тряпочке для проращивания. При комнатной температуре ростки вылезают на 5-10 дней.

Для посадки потребуются горшочки диаметром и высотой не менее 15-20 сантиметров. Но если вы намерены доращивать саженцы в открытом грунте, достаточно стаканчиков диаметром 8-10 сантиметров.

Почвенную смесь готовят из  огородного грунта и торфа (1:1). В состав полезно добавить вермикулит или перлит. Главное, чтобы субстрат был рыхлым и плодородным.

Орехи с ростками заглубляют в почву на 2-3 сантиметра, поливают и накрывают колпаками из полиэтилена.

При появлении зелёных проростков с контейнеров убирают пакетики и ставят их на светлое окошко. В марте-начале апреля, возможно, понадобится досветка фитолампами .

В мае будущие орешники пересаживают на открытую делянку по схеме 10×20 сантиметров. Там они развиваются в течение 1-2 лет, пока не превратятся в полноценные саженцы. Летом рассадник регулярно поливают (особенно в жару). Не повредят и 1-2 подкормки комплексными составами или навозной болтушкой (в разведении 1:10 с водой).

Лещина выращивание в украине. Опыт промышленного выращивания фундука в Украине. Хмельницкая универсальная компания.

Об опыте промышленного выращивания фундука в Украине рассказывает финансовый директор хмельницкой универсальной компании Виталий Дмитрощук.

На этой неделе компания комплектует список на закупку саженцев в Польше. Сорта Барселонский, Каталонский, Галле, Косфорд. В прошлом году саженцы стоили 80-100грн, это уже с учетом расхода на их доставку. Т.е. саженцы завозятся официально, а также имеют свой документ, что очень важно! Условия приобретения саженцев — 50% предоплата + 50% уже когда будете забирать.

При желании можно приехать посмотреть сад, саженцы…

Если есть желание, можно вступить в Ассоциацию. 500грн — ежегодный единоразовый взнос. При этом вы получаете консультативную поддержку и можете участвовать в семинарах.

Похожие статьи:

Семенное размножение Corylus L.

Семенное размножение древесных и кустарниковых растений, в частности видов Corylus L. (фундука), освещены в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них отметим труда И.С. Косенко (1991-2005), Ф.А. Павленко (1949-1975), Г.Г. Тулупия (1960-1964).

admin

Посадка орешника осенью. Как правильно посадить лещину осенью

Защита фундукового сада от основных вредителей и возбудителей болезней

Современная стратегия защиты фундукового сада от основных вредителей и возбудителей болезней отвергает полностью любую привязку химической обработки к календарным срокам. Использование пестицидов оправдано лишь только после того, как будут выполнены все необходимые мероприятия.

admin

Посадка, формирование куста и кроны фундука

Фундук, как и большинство плодовых деревьев и кустов, можно сажать весной и осенью. Каждый из сроков имеет свох преимущества и недостатки. При оптимальных осенних сроках посадки посаженные растения успевают регенерировать корневую систему до замерзания почвы, что способствует лучшему развитию растения весной и летом следующего года, а в конечном ит…

admin

Посадка орешника осенью. Как правильно посадить лещину осенью 01

Выбор и подготовка участка для посадки фундука

Выбирая место для посадки орешника, следует четко знать, с какой целью высаживаются растения. Для промышленного сада нужна выровненная площадь и плодородные легкие достаточно обеспеченные влагой почвы. Стабильные урожаи орехов фундука бесполезно ожидать на сухих песчаных или слишком плотных переувлажненных почвах.

Как посадить орешник из ореха. Посадочная яма

Ямы выкапываются достаточно большие, их глубина и ширина должна быть не менее 50 см. Расстояние от фундука до больших деревьев выдерживается от 5 метров и более. Если же вы хотите сделать ореховую изгородь вдоль забора, между молодыми саженцами может быть всего лишь 2–3 м.

Причём в первые годы роста рекомендуется сажать между ними огородные растения, для улучшения качества почвы и предотвращения появления сорняков, мешающих развитию.

Важно! Если вы не сами вырастили саженцы, а купили их в возрасте 1 – 2 года, перед посадкой их нужно подержать несколько часов в растворе глины, чтобы они лучше укоренились.

Для правильного роста и развития орешника, необходимо садить его в такой последовательности:

  1. Выкопайте лунки и сделайте в их центре небольшие холмики.
  2. Распределите корневище на этом холмике.
  3. Присыпьте плодородным верхним слоем грунта, смешанным с компостом в равных пропорциях.
  4. Можете добавить минеральные удобрения и горсть микоризы.
  5. Утрамбуйте аккуратно землю, стараясь не повредить корень.
  6. Сделайте углубление для полива и вылейте под каждое растение по два ведра воды.
  7. Замульчируйте почву травой или опилками, чтобы влага дольше не испарялась.
  8. При необходимости обрежьте верхнюю часть саженца на высоте 15–20 см. Если он ниже этого роста, обрезать не нужно.
  9. Сделайте опору в виде деревянного колышка и повяжите к нему растение.

Если вы покупаете готовый саженец в питомнике, нужно позаботиться о том, чтобы выбранному вами сорту подходили климатические условия вашей местности. В таком случае хорошая приживаемость и урожайность ему практически гарантированы. Но если вы выращиваете фундук из ореха, его сортовые особенности не сохраняются, поэтому нельзя быть точно уверенным в том, что он приживётся.

Но попробовать всё же стоит. Лучше посадить как можно больше орехов, чтобы часть из них со временем смогла стать плодоносящими кустарниками. На фундук, выращенный из ореха, в дальнейшем можно привить растение с хорошими сортовыми характеристиками.

Орешник на участке. Виды и сорта орешника

Орешник, лещина, фундук – все это названия растения одного рода Corylus. Листопадный кустарник, достигающий в высоту от 3 до 5 метров, в редких случаях – 7 метров, может быть выращен как плодоносное растение, так и декоративное. Орешнику присуще широкие листья овальной формы, золотисто-желтые сережки, которые нарядно свисают с куста. В осенний период листья приобретают яркий цвет: желтый или красный.

Вырастить фундук можно на дачном участке. Растение не требует особого ухода. Высадить лещину можно в любой грунт, кроме почвы с высокой влажностью, кислотностью, засоленностью.

Можно выделить следующие отличительные особенности забора из фундука:

  • плодоношение происходит ежегодно;
  • большие плоды обладают массой полезных свойств;
  • урожай стабилен из года в год;
  • устойчив к болезням и насекомым;
  • развитая корневая система;
  • большой выбор сортов;
  • переносимость засухи и морозов.

Плодоносить кустарник может уже на 3-4 год после высадки, а срок жизни может достигать 90-100 лет.

Орешник достаточно зимостойкий вид, однако при сильных заморозках весной могут пострадать цветки. Также стоит иметь ввиду, что пыльца у этого сорта очень аллергена.

Среди всего многообразия сортов орешника можно выделить следующие:

  • золотистый Aurea – свое название получит благодаря желтым листьям с золотым отливом. Достигать в высоту может 5-6 метров. Плодоносный сорт орешника лучше всего высаживать на открытых участках без сильного затемнения;
  • орешник Contorta – его ветви штопоровидные и изогнуты. Могут быть использованы как для одиночной посадки. Для формирования изгороди данный сорт необходимо будет подрезать;
  • purpurea – сорт со светло-красными листьями, осенью становятся более насыщенного красно-коричневого цвета. Кустарник легко переносит морозы, засуху;
  • гибридный сорт «Екатерина» - морозоустойчивый кустарник, быстро растет, легко поддается формированию в живую стену. Декоративные свойства обеспечиваются благодаря листве пурпурного окраса;
  • барселонский – для данного сорта характеры: густая крона высотой до 5 метров, крупные листья зеленого цвета с ворсинками. Устойчив к морозам, дает обильный урожай.
  • сахарный – листья обладают невероятным, насыщенным вишневым цветом. В среднем, с одного куста можно собрать до 3-4 кг плодов.

Орешник красный. Как выглядит лещина и как ухаживать за деревом?

О том, как выглядит орешник, или лещина, знают многие увлеченные садоводы. Краснолистный, крупный, «Ред маджестик», другие виды и сорта этого растения широко применяются в оформлении общественных территорий, садов и парков, высаживаются в составе живых изгородей. Разобраться в том, как цветет лещина на Урале и в Подмосковье, какого ухода требует, поможет подробный обзор всех тонкостей ее выращивания.

Общее описание

Известное под распространенным названием орешник растение на самом деле носит наименование лещина. Оно относится к семейству березовых, может быть представлено в виде дерева или кустарника. Всего существует около 20 основных видов, а также бастарды — гибридные формы, образованные при скрещивании основных. В зависимости от размеров плода может классифицироваться как лесной орех и фундук.

Некоторые древовидные лещины без прикорневых побегов интересны лишь в качестве декоративного растения без явной хозяйственной ценности.

Посадка орешника осенью. Как правильно посадить лещину осенью 02

Есть некоторые общие признаки, которые объединяют все виды орешника. Он выглядит как дерево или кустарник, но всегда является листопадным, растет группами, формируя подлесок. К другим важным характеристикам можно отнести ряд параметров:

  • высота от 3 до 7 м;
  • яйцевидная или шаровидная форма кроны;
  • количество стволов от 1 до 9;
  • листья крупные, округло-овальные, с зазубренной кромкой;
  • побегообразование интенсивное;
  • ветви гибкие, покрыты серо-коричневой корой;
  • корневая система мощная, но поверхностная, симбиотическая, сосуществует с грибницей;
  • цветение по женскому и мужскому типам;
  • плод – орех с округлым темно-бежевым ядром.

Лещина в культуре растет повсеместно, в том числе на Урале и в Сибири, но в диком виде предпочитает более теплые климатические условия. В средней полосе России она цветет преимущественно в марте, до появления листьев, на юге – в феврале, в климате Ленинградской области – в апреле. Плодоносит дерево или кустарник с 4-5 года регулярно, но с разными объемами отдачи урожая. Созревает орех в августе-сентябре в зависимости от климатической зоны. Средний срок жизни растения составляет от 50 до 80 лет.