Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как определить кислотность почвы.. Определяем кислотность почвы

15.12.2021 в 08:32
Содержание
  1. Как определить кислотность почвы.. Определяем кислотность почвы
  2. Как определить кислотность почвы лакмусовой бумажкой. Определение кислотности грунта по преобладающим на участке сорнякам
  3. Как определить кислотность почвы по траве. Как определить кислотность почвы по сорнякам
  4. Как понизить кислотность почвы в домашних условиях. Как снизить кислотность почвы на садовом участке — рекомендации
  5. Как определить кислотность почвы по растениям. Количество и качество плодов, красота цветников и долгая жизнь деревьев зависят от правильного понимания садоводом-огородником принципа, где и что лучше сажать.

Как определить кислотность почвы.. Определяем кислотность почвы

Определение кислотности почвы — процесс, результаты которого нужны каждому владельцу приусадебного участка.
Правильнее всего выполнять анализ почвы на начальном этапе освоения земельного надела. Однако узнать особенности почвы участка никогда не поздно. Если вы до сих пор не знаете кислотности земли, на которой выращиваете растения, следует определить ее. Ваша забота о растениях станет более грамотной и благотворной.

Узнать кислотность грунта можно при помощи химического анализа почвы, выполняемой специальными лабораториями.
Промышленность предлагает также в помощь хозяевам земельных участков специальный прибор для измерения уровня pH почвы.

Садоводами накоплен большой опыт определения кислотности почвы и самостоятельно, по растениям на участке. При этом тоже применяются методы наблюдения и анализа, а объектом исследования становятся различные растения и особенности их развития.

Кроме того, при определении кислотности почвы можно использовать подручные средства:

  1. Лакмус;
  2. Уксус;
  3. Жидкости на растительной основе.

Рассмотрим подробнее, как можно определить кислотность почвы в домашних условиях.

Покупаем прибор и лакмус

Если вы хотите воспользоваться специальными средствами, их придется приобрести в специализированных магазинах.
К таким средствам относятся:

  • Прибор для определения pH-уровня

Как определить кислотность почвы.. Определяем кислотность почвы

Прибор для определения кислотности почвы

Купив специальный прибор — кислотомер, им определяют уровень pH грунта, действуя по инструкции. Так как прибор имеет длинный щуп, можно определить уровень на разной глубине. Цифру, которая появляется на шкале через некоторое время, достаточно будет соотнести с типов почвы.

Пользоваться таким прибором несложно. Однако покупать его стоит, если предполагается неоднократное пользование, например, объединившись с соседями по участкам. Покупка прибора для однократного использования вряд ли целесообразна для большинства хозяев земельных участков.

  • Лакмусовая бумага

Как определить кислотность почвы.. Определяем кислотность почвы

Лакмусовая бумага для самостоятельно определения кислотности почвы

Купленные полоски-индикаторы следует использовать также в соответствии с инструкцией. Определить уровень кислотности при помощи лакмуса можно только в жидкой среде. Поэтому следует приготовить раствор с использованием анализируемой почвы. Образцы грунта для анализа рекомендуется брать со всего участка. Образцы грунта растворяют в небольшом количестве воды (достаточно стакана), затем опускают туда лакмусовые полоски и наблюдают за изменением их цвета. Получившийся цвет сверяют со шкалой на упаковке, а узнав данные pH, соотносят их с показателями разных почв.

Но и когда под рукой нет ни прибора, ни индикаторных полосок, можно определить, к какому типу почвы относится определенный грунт.

Сорняки в помощь

Сорные растения, которые огородники считают своими врагами, в данном случае смогут помочь! Потому что сорные травы, как и другие растения, проявляют избирательность к типу почвы. Внимательно присмотревшись, что именно преобладает на участке, по сорнякам можно достаточно точно определить кислотность почвы.

  • На кислых почвах (глинистых, торфяниках) из-за высокого уровня плотности почвы часто наблюдается застой воды. Это не станет препятствием для обильного роста щавеля и подорожника, хвоща или мхов, дикой горчицы, мокрицы, осоки, люпинов или лютиков.
  • Нейтральной почве (чернозему) или слабокислому грунту (суглинку) отдают предпочтение пырей и лебеда, вьюнок и ромашка, крапива,  клевер и василек.
  • Щелочной грунт (с преобладанием песка) можно узнать по растениям, дикому маку или полевой горчице, полыни.

Как определить кислотность почвы лакмусовой бумажкой. Определение кислотности грунта по преобладающим на участке сорнякам

Сорные травы, свободно растущие на участке, легко помогают определить кислотность почвы.

Флора кислых почв

На грунтах с повышенной кислотностью вольготно себя чувствуют следующие травы:

  • щавель кислый,
  • пушица влагалищная;
  • мхи;
  • плаун;
  • пупавка полевая;
  • марьянник луговой;
  • белоус торчащий;
  • водяника (вороника, шикша).
Водяника черная растет в условиях кислых почв сфагновых болот, тундрового редколесья, на каменистых участках Источник polartravel.su

Эти растения хорошо развиваются даже на плотных грунтах. В большинстве своем они также склонны к произрастанию в местах с избыточной влажностью, устойчивы к недостатку света.

Флора среднекислых почв

Растения из группы средних ацидофилов хорошо себя чувствуют на участках с кислотностью субстрата в пределах 4,5–6. К ним относятся:

  • антеннария (кошачья лапка);
  • багульник болотный;
  • горец щавелелистный;
  • толокнянка обыкновенная (медвежье ушко);
  • кислица.
Кислица (заячья капуста) — легко узнаваемое и широко распространенное в лесах России и других стран растение Источник klbviktoria.com

Эти культуры любят хорошо увлажненные грунты, в большинстве своем могут произрастать в тени деревьев и кустарников.

Флора слабокислых почв

На почвах с pH 5–6,7 произрастают культуры следующих видов:

  • колокольчик широколистный;
  • щитовник мужской;
  • осока волосистая;
  • купена лекарственная.
Купена лекарственная в фазе бутонизации Источник nagrunte.ru

Эти растения встречаются повсеместно, их легко найти практически в любом регионе России.

Растения из группы нейтрофилов

Нейтрофилы предпочитают почвы с нейтральной реакцией (pH 6,7–7). Таких растений достаточно много, встречаются они повсеместно. Среди них особенно известны:

  • тысячелистник обыкновенный;
  • ромашка аптечная;
  • клевер луговой;
  • земляника лесная;
  • манжетка обыкновенная;
  • бодяк огородный;
  • мать-и-мачеха обыкновенная.
Мать-и-мачеха распускает свои яркие цветки одной из первых, не дожидаясь даже полного таяния снега, и свидетельствует о высоком качестве почв на участке Источник kartinki24.ru


Дорожки из песчаника – материалы и технология укладки

Присутствие трав из этой категории на участке означает его полную пригодность для выращивания большинства огородных культур.

Оценка состояния культурных растений

Помимо оценки видового состава присутствующих на участке сорных трав, стоит обратить внимание и на внешний вид огородных культур. Так, ботва свеклы, возделываемой в кислом субстрате, становится красной. При выращивании ее в условиях слабокислых почв краснеют только прожилки на листьях.

Виды, не приспособленные к культивированию на кислых почвах, часто болеют. Капуста и редис поражаются килой, плодовые деревья сбрасывают завязи, а лук погибает из-за шейковой гнили. В периоды засухи такие земли слеживаются плотными крупными кусками, внутри которых формируются белесые прослойки, внешне напоминающие золу.

Определение кислотности почвы с помощью общедоступных реагентов

Для приблизительной оценки pH грунта допустимо воспользоваться пищевыми кислотами и другими доступными реагентами.

Лакмус

Приобретение лакмусового индикатора — лучший способ узнать показатель кислотности почвы. Найти его можно в садовых магазинах, специализированных отделах супермаркетов, на маркетплейсах.

Как определить кислотность почвы по траве. Как определить кислотность почвы по сорнякам

Как определить кислотность почвы по сорнякам
Определить кислотность почвы с большой точностью можно по сорнякам, которые растут на ней в избытке.
1. На участках с низкой кислотностью (щелочной показатель 6-7 pH и выше) вы увидите лопух, вьюнок, мак. Для подкисления поливайте такие земли раствором марганцовки.
2. Нейтральные почвы (5,5-6 pH) привлекают крапиву, молочай, лебеду, пастушью сумку.
3. Повышенную кислотность (5-5,5 pH) любят клевер, подорожник, одуванчик, пырей, аптечная ромашка, мать-и-мачеха. Там, где они растут, проведите раскисление — внесите по 200 г. извести на 1 кв. м.
4. Если почвы облюбовали мох, хвощ, осока, лютик, папоротник, значит, земли очень кислые (4,5 pH и ниже). Для баланса потребуется внести не менее 600-800 г. извести на 1 кв. м.
Известкование нужно проводить каждый год под осень. Наблюдайте по сорнякам, где кислотность выше, где ниже, и вносите туда соответствующее количество извести.
Ниже описан ещё два способа определения кислотности почвы.
Сорвите с куста 3-4 листика смородины. Нагрейте до 100 градусов стакан дистиллированной воды (можно заменить дождевой) и опустите туда смородину. Когда вода остынет, положите в стакан небольшое количество почвы. А дальше все, как и с лакмусом: вода окрасится в красный цвет, если почва у вас кислая, в синий – если щелочная, зеленый цвет укажет на нейтральную почву.
Грунты с повышенным уровнем кислотности вступают в химическую реакцию со щелочами и не взаимодействуют с кислотами: если вы нальете на почву уксуса, она никак не будет реагировать (зато при попадании уксусной кислоты на щелочную почву сразу начнется усиленное образование пены).
На кислых почвах неплохо растут картофель, дыня, кукуруза. К слабокислым почвам устойчивы томат, огурец, кабачки (большинство овощных растений), а также абрикос, виноград, смородина, малина и т.д. Нейтральные почвы предпочитают кабачки, морковь, лук и капуста. На слабощелочной и щелочной земле могут произрастать облепиха, вишня и слива.

Как понизить кислотность почвы в домашних условиях. Как снизить кислотность почвы на садовом участке — рекомендации

В этой статье вы найдете полезную информацию о том, как понизить кислотность почвы: материалы, применение, советы и рекомендации.

Как поизить кислотность почвы на садовом участке или огороде?

Вы измерили кислотность почвы ph-метром или индикаторной бумагой. Оказалось, что почва у вас кислая, причем, сильно.

Это значит, что кроме определенного вида растений, предпочитающих кислую почву, земля вашего сада-огорода для большинства овощных и/или ягодных культур не подходит.

В кислой среде корни развиваются слабо и замедленно, питательные вещества плохо усваиваются, стало быть, хорошего урожая вам не видать.

Конечно, вы можете весь участок засадить клюквой, кизилом и конским щавелем. Эти культуры как раз и предпочитают кислые почвы.

Но ведь это не выход, верно?

Лучше как-то понизить почвенную кислотность, чтобы можно было выращивать и другие культуры.

А каким способом можно раскислить почву?

Способы раскисления почвы

Известкование — это главный и основной способ снижения почвенной кислотности.

Дозы, конечно, для разных кислых почв разные

Среднее кoличecтвo извecти:

  • oчeнь киcлaя пoчвa — 60 кг нa coтку,
  • cpeднeкиcлaя — 45 кг,
  • cлaбoкиcлaя — дo З0 кг.

Кроме того, степень известкования будет зависеть от растений, которые будут высажены на уже обработанной почве.

Еще нелишне помнить, что чем мельче известковый помол, тем мощнее он действует.

Материалы, содержащие наибольший процент извести.

Наибольший процент извести содержат (по убыванию):

  • обожженная доломитовая пыль;
  • известь карбидная;
  • известь гашеная;
  • мука доломитовая;
  • известняк молотый;
  • мел;
  • туф известковый;
  • пыль цементная;
  • зола сланцевая;
  • зола древесная и растительная.

«Глобально» раскисляют землю не чаще, чем раз в 4 года.

Частичное раскисление участков земли производится чаще.

Учитывая, что навоз обычно вносится по осенней почвенной перекопке, то известкование почвы надлежит производить при весенней перекопке.

Важно!!!

Совмещать внесение навоза и извести в почву не рекомендуется, поскольку в этом случае теряется такой полезный компонент, как азот.

Следует также следить за равномерностью внесения известковых материалов.

Это залог эффективности проводимого мероприятия.

И сильного увеличения щелочного содержания в почве наблюдаться не будет, поскольку кальций имеет свойство блокировать действие калия и фосфора. А это крайне полезные для растений вещества.

Что касается такого раскислителя почвы, как древесная и растительная зола, то ее можно вносить, в том числе и перед посадкой культур непосредственно в борозды и лунки.

Надеемся наша статья о том,  как понизить кислотность почвы, будет вам полезна.

Как определить кислотность почвы по растениям. Количество и качество плодов, красота цветников и долгая жизнь деревьев зависят от правильного понимания садоводом-огородником принципа, где и что лучше сажать.

Например голубика, завоёвывающая сейчас популярность у любителей ягодных кустарников, обожает кислую почву. А вишня наоборот, хорошо растет и радует вкусными плодами, на нейтральных и щелочных почвах.

Как новичку разобраться в кислотности почвы на своем участке без применения сложных и дорогостоящих достижений науки?

Да очень просто! Нам помогут растения и травы, произрастающие на данной почве. Запомните, что участок может быть скомбинирован из нескольких видов почвы. И разобравшись в этом Вы сможете правильно расположить растения.

СИЛЬНО КИСЛАЯ ПОЧВА (pH менее 4) Один из явных признаков - зазеленение поверхности (тонкий бархатный налет). Но на постоянно затенённых участках такое может наблюдаться и на слабокислой почве. Смотрим на уже произрастающие растения. Кислую землю выбирают:

  • дикий щавель
  • подорожник
  • хвощ
  • трехцветная фиалка

Вы можете разместить на таком участке иргу, гортензию, рябину, рододендрон, хрен, щавель, ревень.

СЛАБОКИСЛАЯ ПОЧВА (pH 5.1 - 6) Такой участок выберут для произрастания:

  • мать-и-мачеха
  • пырей
  • сныть
  • одуванчик
  • папоротники

На этой почве можно сажать облепиху, смородину, крыжовник, розы, кабачки, тыкву, баклажаны, картофель, петрушку, пионы.

НЕЙТРАЛЬНАЯ ПОЧВА (pH 6.1 - 7) Этот кусочек Ваших владений облюбуют:

  • лебеда
  • крапива
  • пастушья сумка
  • мокрица

Рекомендую посадить на таком участке яблони, груши, жимолость, малину, корнеплоды, капусту, перцы и огурцы. Из цветов к нейтральной почве более благосклонны астры, флоксы, примулы, георгины и тюльпаны.

СЛАБОЩЕЛОЧНАЯ ПОЧВА (pH 7,1 - 8) На такой почве обычно растут:

  • вьюнок
  • тысячелистник
  • полынь

Сажать на ней рекомендуется злаки, кукурузу, растения для альпийских горок, спирею, чубушник, кизильник, форзицию. Из плодовых деревьев на слабощелочных почвах дают урожай: черешня, айва, шелковица.

Не забывайте, что кислотность почвы можно регулировать. Для этого в сильно кислые почвы вносят раскислители: доломитовую муку, гашеную известь, золу. В щелочные почвы добавляют кислый торф, гипс, серу.