Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Черешня лучшие сорта. Черешня — описание

23.09.2021 в 17:14

Черешня лучшие сорта. Черешня — описание

Черешня — плодовое дерево, характеризующееся быстрым ростом, особенно в молодом возрасте. В зависимости от сорта крона черешни может иметь яйцевидную или куполообразную форму. Отличается от вишни высоким прямым штамбом с довольно светлой корой. А также формой висячих листьев. Растет дерево в районах умеренного климата южной Европы, в нашей стране, в Турции, Иране и Азии.

Черешня — одна из любимых ягод россиян. Растение насчитывает очень много сортов. В каждом регионе есть свои любимые и популярные виды. Выбирая сорт черешни для своего участка, садоводы ориентируются не только на вкусовые качества, но и на отклик зимостойкости. Например, на юге распространены теплолюбивые сорта. А вот в средней полосе и ближе к северу популярны морозоустойчивые виды черешни.

Сегодня вырастить черешню — реальная и выполнимая задача. Главное — выбрать правильный сорт, адаптированный под вашу местность и климатические особенности региона.

Также, к преимуществам черешни (скажем, по сравнению с вишней) можно отнести наличие надежной защиты от возвратных заморозков у пыльников и пестиков. Поэтому урожай у данного растения характеризуется как стабильный.

Ягоды черешни не просто вкусны. Это настоящий источник нужных микроэлементов, таких как железо, йод, калий, медь, магний и кальций. Также, в состав ягоды входит кумарин. Данное вещество помогает при малокровии и уменьшает тромбообразование.

Доказано, что черешня снимает отеки и помогает нормализовать давление. В умеренном количестве эти чудные ягоды можно есть даже диабетикам. Также, ягоды обладают легким слабительным эффектом.

Сорта черешни — классификация

Для того, чтобы разобраться во множестве сортов и выбрать нужный, принято классифицировать черешню по следующим категориям:

По срокам созревания . Если есть возможность, посадите на своем участке несколько сортов с разными сроками созревания. Так вы создадите в своем саду настоящую коллекцию вкусов и будете наслаждаться ею почти все лето.

Раннеспелые сорта : Чермашная, Ариадна, Электра, Рубиновая ранняя, Сказка, Шанс, Валерий Чкалов, Ипуть, Ранняя, Гронкавая, Розовая.

Среднеспелые сорта : Дилемма, Днепровка, Поэзия, Розовый жемчуг, Веда, Аделина, Орловская розовая, Овстуженка, памяти Чернышевского, Ревна, Фатеж, Ленинградская розовая, Речица, Тютчевка.

Поздние сорта : любица Туровцева, Престижная, Ленинградская черная, Романтика, Орион, Красная плотная, Брянская розовая

По окрасу плодов . На сегодняшний день выведены самые разные сорта с разным окрасом. Есть красные, черные, чисто желтые и желтые с красным бочком. Наиболее популярны такие сорта как:

Темно-красная (черная). Аделина, Веда, Речица, Мичуринка, Тютчевка, Бряночка, Ариадна, Овстуженка, Ревна, Радица, Ипуть, Гронкавая, Ленинградская черная.

Желтая черешня: Красная плотная (сама ягода желтая, но имеет красный бочок) Дрогана желтая, Чермашная, Приусадебная желтая.

Розовая черешня: Фатеж, Ленинградская розовая, Орловская розовая, Ранняя розовая,Брянская розовая.

Оранжевая черешня: Розовый жемчуг.

По вкусу . Данная классификация находит, пожалуй, самый большой отклик в сердцах любителей черешни. Плоды черешни могут быть:

Сладкие — Ревна, Ариадна, Мичуринская, Радица, Брянская розовая, Гронкавая, Овстуженка, Тютчевка, Чермашная, Ипуть, Ленинградская черная.

Сладкая с кислинкой -Ранняя розовая, Розовый жемчуг, , Фатеж, Поэзия, Орловская розовая.

Черешня лучшие сорта для Средней полосы. Топ лучших сортов черешни для Средней полосы России

Черешня — капризная культура, поэтому садоводы средней полосы России часто не решаются сажать это теплолюбивое растение. И совершенно напрасно.ученые трудятся уже много десятилетий, и выбор подходящего сорта для умеренного или умеренно-континентального климата не проблема.

Садовод, решивший выращивать сладкую ягоду, ориентируется на особенности культур, предназначенных для региона. Основные характеристики сортов черешни для средней полосы России: морозостойкость, низкорослость, поздние сроки цветения.

Важно! Поскольку большинство деревьев самобесплодны, рядом с ними сажают соседей-опылителей.

Подборка лучших сортов

Садоводы Подмосковья, Ленинградской области, Поволжья и других регионов центра европейской части России отдают предпочтение селекционным саженцам, выведенным специально для континентального климата. Лучшие 10 сортов, хорошо проявившие себя в средней полосе, вошли в нашу подборку.

Фатеж

Эта черешня включена в Государственный реестр селекционных достижений с 2001 года. Ее вывели в Московском Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.

Сорт среднеранний, дерево невысокое с широкой раскидистой кроной. В плодоношение вступает на 5 год жизни. Ягоды красные со светло-розовой кисло-сладкой мякотью, массой около 4,2–4,6 г. Дегустационная оценка — 4,7 балла из 5. Фатеж хорошо переносит московские зимы и устойчив к грибковым поражениям. Самобесплодный, нуждается в растениях-опылителях.

Ипуть

Селекционеры из Мытищ еще во времена СССР вывели этот сорт, отлично приспособленный к условиям Центрального и Центрально-Черноземного регионов. Ипуть — раннеспелая культура. Дерево высокое с пирамидальной кроной. Первые урожаи дает на 4-5 год после посадки.

Ягоды крупные темно-красные массой 6,2–6,5 г. Мякоть интенсивного карминового цвета, сочная и нежная, с высоким содержанием сахаров (11,7%). Растение зимостойкое, почти подвергается болезням и вредителям, частично самоплодные, поэтому требует опылителя.

Тютчевка

Мытищинские же селекционеры вывели и этот, так полюбившийся садоводам сорт. Он был включен в Госреестр в 2001 году.

Тютчевка относится к невысоким среднепоздним культурам, частично самоплодным. Растет быстро, образует раскидистую крону в форме шара. Ягоды темно-красные внутри и снаружи, среднего размера и очень сладкие. Оценка дегустаторов — 4,9 баллов из 5. Урожаи сорт дает высокие: до 30 кг с дерева, транспортабельность плодов отличная. За эту особенность растение широко используют сельхозпроизводители.

Ревна

Среднепоздний сорт с повышенной устойчивостью к морозам и иммунитетом к коккомикозу. Высокоурожайный (до 40 кг с дерева) и частично самоплодный культивар. Ягоды среднего размера приплюснутые, массой 4,7 г. Кожица плотная почти черного цвета, мякоть сладкая сочная темно-красная.

Василиса

Это растение, выведенное украинскими специалистами на основе сортов Донецкая красавица и Донецкий уголок, не включено в отечественный реестр.

В условиях средней полосы России Василису выращивают активно благодаря высоким вкусовым качествам и крупноплодности (одна ягода весит 11–14 г). Дерево невысокое с раскидистой кроной, плоды ярко-красные с очень сочной мякотью. Морозостойкость до -25°С.

Брянская розовая

Это самая поздно созревающая черешня: когда другие сорта уже отошли,только вступает в плодоношение. Высокая устойчивость к морозам и грибковым заболеваниям делают ее любимицей садоводов. Растение самобесплодное, требует опылителя.

Вырастает дерево до 4 м, образуя пирамидальную раскидистую крону. Ягоды среднего размера округлые, кожица розовая с мелкими крапинками. Мякоть бледно-желтая сладкая сочная.

Овстуженка

Среднеранний урожайный культивар, плодоносить начинает на 5 год после посадки. Частично самоплодный, поэтому рядом лучше сажать другие сорта.

Полезно! В качестве опылителей подойдут Тютчевка, Ревна, Ипуть.

Образует невысокое дерево с густой сферической кроной. Ягоды темно-красные овальные. Мякоть пурпурная и очень сладкая (оценка вкуса — 4,7 баллов). Овстуженка зимостойкая, среднеустойчива к коккомикозу.

Лена

Позднеспелый сорт, образует дерево средней высоты с пирамидальной кроной. Урожайность средняя (25–30 кг с дерева). Ягоды черные с ярко-красной мякотью и темным соком. Средняя масса — 6 г. Вкус сладко-кислый, оценка дегустаторов — 4,7 балла.

Лена устойчива к грибковым поражениям. Повышеннаяпозволяет выращивать ее на Урале и в Западной Сибири.

Подарок Рязани

Крупноплодная черешня среднего срока созревания. Образует невысокое дерево с широкой раскидистой кроной. Ягоды крупные (средний вес — 7 г) желтые. Мякоть светло-желтая сочная сладкая. Сок бесцветный.

Черешня для Подмосковья лучшие сорта самоплодные устойчивые к болезням. Лучшие самоплодные сорта для Подмосковья и Средней полосы

Самоплодность сортов заключается в способности плодовых деревьев самоопыляться своей пыльцой. Самоплодными считаются такие, которые формируют 20–40 % плодов из общего количества цветков. Самоплодные сорта не нуждаются в перекрестном опылении с иными сортами. Их преимущество в том, что они независимы от лёта насекомых-опылителей.

Но самоплодных сортов черешни на сегодняшний день не так уж много. Поэтому даже с такими деревьями лучше сажать вблизи сорта-опылители, которые в любом случае будут способствовать повышению урожайности.

Самым лучшими сортами самоплодных черешен для Подмосковья на сегодня признаны:

  • Народная Сюбаровой – считается лучшим вариантом на всей территории России. Правда, огромного урожая ждать не стоит, 50 килограммов с одного дерева – предел, больше не удается собрать даже в самый удачный год. Ягоды этой черешни средней величины. Само дерево высокое, с мощным стволом и ветвями, которые способны выдерживать нагрузку от снега или ветра. Растение обладает высокой самоопыляемостью, плоды вызревают до 90 %. Саженцы прекрасно приживаются и способны расти даже на супесчаных и суглинистых грунтах.
  • Овстуженка – морозостойкая черешня, способная выдержать до -45 градусов, Условно самоплодна, поскольку опыление проходит в пределах одного деревца, получившиеся завязи составляют не более 90 %. Средние крупные ягоды, от 4 до 7 грамм. Урожай составляет 30-50 кг с одного дерева. Дерево невысокое, что позволяет выращивать его в промышленных масштабах.
  • Ревна – небольшое растение с пирамидальной кроной. Самоплодная, очень плодовитая, не крупноплодная, ее ягоды не большие, но очень сладкие и ароматные. Холодостойкая, выдерживает мороз до -6 градусов в период цветения. Обладает высокой транспортабельностью, долго хранится, в стадии зрелости плотная, не водянистая.

Черешня лучшие сорта для Подмосковья. Самые лучшие сорта черешни для Подмосковья и руководство по их выбору

Черешня из-за свето- и теплолюбивости считается плодовым деревом исключительно южных регионов. Вырастить эту ягоду в более северных широтах труднее, однако опытному садоводу такая задача посильна. Главное условие – выбор наиболее подходящего сорта. Расскажем подробнее, на какие характеристики обращать пристальное внимание, и приведем список лучших сортов черешни для Подмосковья.

Первая преграда на пути к богатому урожаю черешни в средней полосе России – климат. Лето в этих регионах недостаточно длинное и теплое, а зимы продолжительные и холодные. Опасность представляет и переменчивость погоды, особенно возвратные заморозки в период набухания почек.

Среди положительных особенностей местности можно отметить:

  • устойчивый снежный покров (30-45 см в высоту), служащий естественной защитой корней от промерзания;
  • чуть повышенную влажность летом – растения обычно не страдают от засухи.

Второй недостаток большинства дач Подмосковья – невысокое плодородие дерново-подзолистых почв. Слой гумуса в этой местности тонок, земли бедны подвижными формами азота и фосфора. Поэтому плодовые деревья требуют обязательной подкормки удобрениями.

Таким образом, при выборедля Подмосковья учитывают:

  1. Сроки созревания ягод. Они должны «вписаться» в продолжительность теплого периода в регионе.
  2. Требовательность к почвам. Чем они выше, тем труднее обеспечить деревья полноценным питанием.
  3. Морозостойкость и зимостойкость. Предпочитают сорта, устойчивые к низким температурам и их резкому колебанию.

Подборка лучших сортов черешни для Подмосковья

Какие сорта подходят для этого региона? Предлагаем ознакомиться со списком сортов черешни, зарекомендовавших себя у садоводов умеренных широт.

Приусадебная

Раннеспелый морозостойкий сорт украинской селекции. Устойчив к болезням, благодаря короткому вегетативному периоду не повреждается вишневой мухой.

Высокорослый – до 4 м. Ягоды крупные, слегка вытянутые, желтого окраса с красно-розовым «румянцем» и кремовой мякотью, созревают к середине июля. Плодоносит сорт с шестого года. Урожайность – 50-60 кг с дерева.

Разновидность самобесплодная. Лучшие опылители – Винка, Скороспелка, Валерий Чкалов.

Справка. В средней полосе распространена особая разновидность сорта – Приусадебная желтая. Выведена ВНИИС им. И. В. Мичурина, культивируется с 1998 года.

Бычье сердце

Российский морозоустойчивый сорт – переносит холода до -25°C. Имеет иммунитет к атакам насекомых-вредителей и грибковым заболеваниям, но требователен к составу и структуре грунта. Ягоды не предназначены для долгого хранения и транспортировки, т. к. склонны к растрескиванию.

Ягоды крупные (7-8 г), сердцевидной формы, кожица к концу срока созревания почти черная, мякоть темно-красная. Плодоносит с пятого года. Урожайность – до 100 кг с дерева.

Опыляется сортами Ипуть, Овстуженка, Тютчевка.

Радица

Ранний морозостойкий и зимостойкий сорт. Выдерживает температуры до -35°C. Устойчив к коккомикозу и монилиозу, а также растрескиванию ягод. Транспортабелен.

Дерево со среднегустой кроной вырастает до 4 м. Дает урожай на 4-5 год выращивания. Плоды овальные, с черной кожицей и темно-красной мякотью, массой 4,4 г.

Лучшие опылители – Ипуть, Ревна, Тютчевка.

Ипуть

Раннеспелый морозостойкий сорт российской селекции.

Дерево сильнорослое, крона средней густоты. Плоды сердцевидные, массой 5-6,3 г, покрывная окраска темно-красная. Ягоды сладкие, сочные, нежной консистенции. Урожайность – 50 кг с дерева.

Опылители –, Ревна, Овстуженка.

Ревна

Зимостойкий среднепоздний сорт. В период цветения выдерживает заморозки до -7°C. Обладает хорошей лежкостью и устойчивостью к грибковым инфекциям.

Форма кроны пирамидальная, ствол средней высоты. Плодоносит с четвертого года вегетации. Плоды плоскоокруглые, темно-бордовые, при полном созревании почти черные, массой 4,7 г. Вкус сладкий.

Сорт частично самоплодный (до 5%). Подходящие опылители – Тютчевка, Ипуть, Речица.

Выбор сорта в зависимости от сроков созревания

В разных регионах сроки цветения и плодоношения одних и тех же сортов черешни могут сдвигаться даже на месяц.

Ранние сорта черешни для Подмосковья

Если в южных областях первый урожай снимают уже в мае, то в Подмосковье и Московской области самая ранняя черешня появляется на приусадебных участках лишь в середине – конце июня. Порадовать ягодами в этот период могут Радица, Ипуть, Приусадебная желтая.

Видео посадите лучшие сорта ЧЕРЕШНИ для средней полосы. Плодоносят на 2, 3 год.