Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как избавиться от мышей в доме. 12 эффективных средств от мышей

30.09.2022 в 06:15

Как избавиться от мышей в доме. 12 эффективных средств от мышей

Пушистые грызуны небольших размеров внешне выглядят безобидно. Мыши практически никогда не кусают людей, стараются вообще не попадаться на глаза. При этом они доставляют много неприятностей. Зловонный запах, испорченная отделка, экскременты, шерсть, провоцирующие заболевания дыхательных путей – вот последствия пребывания в доме грызунов. Причин избавиться от непрошеных гостей более чем достаточно. Предлагаем наиболее действенные способы борьбы с грызунами.

Справиться с грызунами сложно, но возможно. От вредителей можно избавиться несколькими методами: отпугнуть, отравить, убить или поймать в ловушку. Чтобы узнать, какое средство от мышей в доме окажется оптимальным необходимо узнать характеристики каждого из них.

Физические методы

Способ используется на протяжении длительного времени и доступен для любого бюджета. Благодаря положительным качествам они получили известность и популярность.

Мышеловки

Эту конструкцию использовали ещё наши прадеды. Ловушки бывают двух типов: открытые и закрытые. Чтобы потенциальная жертва захотела посетить одну из них, рекомендуется поместить в мышеловку приманку. Это может быть кусочек сыра, колбасы или любого другого продукта с ярким запахом. Аромат привлечёт зверька, при касании к механизму пружина сработает и мышь будет поймана.

: одной мышеловки будет недостаточно, чтобы навсегда устранить грызунов. Придётся купить несколько ловушек.

В случае ложного срабатывания механизма ловушку приходится перезаряжать. Не всегда мышеловка убивает насмерть. Грызуны могут попасть в неё хвостом или конечностями.

С мышеловкой типа «крокодил» таких неприятностей не будет. Она срабатывает только тогда, когда мышь или крыса находится уже внутри. Неаккуратная эксплуатация конструкции может грозить травмой. Поэтому нужно быть аккуратнее.

Важно! Нельзя разрешать детям играть с такими предметами. Не оставляйте мышеловки там, где они могут причинить вред домашним питомцам.

Электрические ловушки

Это новая разработка и она только набирает известность среди пользователей. Способ относится к категории гуманных. Попадая внутрь, грызун подвергается удару тока и мгновенно погибает. Конструкция подаёт световые сигналы. Они помогают определить, есть кто-то в мышеловке или нет.

Преимущество ловушки в том, что её применяют многократно. К недостаткам относится то, что мышеловка зависит от сетевого питания. С ней необходимо быть особенно осторожным тем хозяевам, которые содержат домашних животных.

Как избавиться от мышей в стене дома. Расставить ловушки

Лучший способ быстро избавиться от мышей — использовать ловушки и специальные приманки. Размещать их необходимо в наиболее уязвимых местах: вдоль стен и за ёмкостями с мусором.

Стоит обратить внимание, что для всех ловушек, кроме липких лент, потребуется приманка. В качестве неё подойдёт арахисовое масло, шоколад, сыр, корм для птиц или орехи.

Мышеловки

Это самый популярный, проверенный временем и эффективный способ избавиться от мышей. Есть разные типы мышеловок: туннель, клетка, «крокодил» и множество других.

Эти устройства просты в использовании, однако они могут быть опасными для членов семьи и. Среди минусов также — необходимость постоянно проверять работоспособность конструкции, готовить приманку, а потом ещё и избавляться от попавшего в ловушку грызуна.

Ни в коем случае нельзя прикасаться к мыши, после того как она оказалась в мышеловке. Следует надеть резиновые перчатки, распылить дезинфицирующее средство на грызуна и место, где он находится. Затем положить мышь в герметичный полиэтиленовый пакет, плотно закрыть, поместить в ещё один пакет и выбросить. А после тщательно вымыть с мылом руки в перчатках, обработать дезинфицирующим средством и избавиться от перчаток. В конце нужно снова помыть руки и воспользоваться.

Электрические ловушки

Они приманивают мышей и бьют их током. Когда ловушка срабатывает, загорается специальный индикатор. Такие приборы безопасны для людей и домашних животных, которые просто не смогут туда забраться.

А вот у мышей, попавших в такую ловушку, практически нет шансов — электронная цепь замыкается, как только грызун оказывается внутри. Это относительно гуманный метод борьбы, так как от разряда жертва умирает мгновенно, а избавиться от мышей можно даже не прикасаясь к ним.

Главный минус здесь высокая цена, в сравнении с другими видами ловушек. Однако, если эффективность важнее стоимости, такой метод борьбы будет хорошим выбором.

Липкие ловушки

Они состоят из специальной подложки и невысыхающего клея. Грызуны прилипают к конструкции и остаются на месте, пока их не освободят или не убьют.

Липкие ловушки дешёвые и удобные в использовании. При этом они одноразовые, что скорее минус. Иногда подложки бывают очень лёгкие, поэтому мышь может утащить их в укрытие. Кроме того, этот способ не подходит для борьбы с большим количеством грызунов и в том случае, если в доме есть питомцы.

После того как ловушка сработает, нужно надеть перчатки, поместить вредителя вместе с липкой подложкой в какой‑нибудь глубокий контейнер и выбросить.

Если есть желание освободить мышь, после переноса в контейнер можно аккуратно накрыть голову грызуна полотенцем, чтобы он успокоился, и держать его за спину, пока не получится его отклеить. Для этого нужно облитьместо, куда прилипло животное. После избавления от ловушки следует осторожно убрать излишки масла с грызуна, налить ему немного воды и накрыть контейнер полотенцем. Когда грызун отойдёт от шока, можно выпустить его на волю.

Живоловки

Это клетки со специально спроектированной, которая закрывается, как только мышь попадает внутрь. Это гуманный, простой и недорогой способ борьбы с грызунами.

Основные недостатки заключаются в том, что нужно тратить время на правильную установку, а после поимки вредителя — решать, как с ним поступить. Если нужно избавиться от мышей безопасным и бескровным способом, пойманного грызуна можно вывезти подальше в лес и отпустить.

Яды

Есть два основныхотравы для мышей: острого и хронического действия. К первым относятся, например, фосфид цинка и крысид. Они вызывают симптомы с первого часа поедания и ведут к смерти после однократного применения. Яды второго типа, например фентолацин или варфарин, действуют постепенно.

Отравляющие вещества — эффективный и дешёвый, но не самый гуманный и удобный способ борьбы с вредителями. Кроме того, яды представляюти домашних животных. К тому же мыши редко умирают сразу, на месте. Они могут забраться в стены, за мебель и даже внутрь неё, о чём сообщит характерный запах. Также есть вероятность того, что яд распространится по дому, а значит, опасность для членов семьи значительно возрастёт.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-myshey-v-chastnom-dome-opacnoct-dlya-cheloveka

Как избавиться от мышей за один раз. Как избавиться от мышей?

Очень важно вывести вредителей из квартиры, дома или на даче раз и навсегда. Главное - знать эффективные способы борьбы.

Как избавиться от мышей в доме. 12 эффективных средств от мышей

Заделывание ходов

Незваные гости не попадут в квартиру, коттедж или на дачу, если не будут знать, как. Избавиться от мышей таким образом можно лишь на короткий срок, так как они способны заново прогрызть заделанные дыры или сделать новые.

Чтобы грызуны не проникли внутрь, обязательно:

  • Плотно закрывайте двери
  • Установите сетку на вентиляции
  • Заделайте норы и дыры
  • Заделайте щели и трещины в полах, стенах, плинтусах, крыше

Пока грызуны снова не нашли лаз в жильё, начинайте активную борьбу.

Как избавиться от мышей в доме. 12 эффективных средств от мышей 01

Мышеловки

Традиционный способ избавления от мышей – это мышеловки. Расставлять их лучше вдоль стен, так как в попытках скрыться мыши передвигаются вдоль углов. В качестве приманки используйте куски хлеба, пропитанного в подсолнечном или кунжутном масле. Мыши обожают такой запах, поэтому захотят отведать лакомство.

Однако мышеловки помогут, только если в доме обитает одна или несколько мышей. Против полчища грызунов они бесполезны.

Как избавиться от мышей в доме. 12 эффективных средств от мышей 02

Приманки и ловушки

Мыши хорошо попадаются на клеевые ловушки. Такие конструкции можно купить в специализированных магазинах или изготовить самим.

Чтобы сделать такую ловушку, нужно:

  • Найти плоскую доску или картонку
  • Смазать её клеем
  • На край поместить приманку – кусочек хлеба, зёрнышки, семечки или орехи
  • Оставить в местах, где мыши появляются чаще всего

Крупным крысам такая ловушка не страшна, а вот с мышами справится. За один раз в одну такую приманку может попасться 5 грызунов. Клей для них не токсичен. Животные не погибнут, а начнут громко пищать, возвещая о том, что ловушка сработала.

Как избавиться от мышей в доме. 12 эффективных средств от мышей 03

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-myshey-v-chastnom-dome-opacnoct-dlya-cheloveka