Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов

08.04.2021 в 20:33

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов

Кубы, которые мы будем использовать для изготовления септика, сделаны в виде контейнеров из стойкого к химсоединениям полиэтилена. Такой материал при контакте с агрессивной средой полностью сохраняет свои механические и физические свойства. Контейнеры помещаются в каркас сварного типа из металлических профилей. Объем еврокубов бывает разным – 640–1250 литров. Изнутри описываемые емкости дополнительно укрепляются специальными щитками (их располагают по углам).

За счет этого полиэтиленовые контейнеры хорошо противостоят эксплуатационному истиранию. Еврокубы обладают и другими достоинствами. Они: полностью герметичны; могут выдерживать, благодаря наличию стальных профилей и эргономичной кубической конфигурации, серьезные нагрузки; противостоят влияниям внешней среды. Такие контейнеры изначально изготавливаются для длительного хранения и перевозки агрессивных веществ. Поэтому их можно назвать идеальными для строительства автономного септика для дачи .

Септик из еврокубов характеризуется рядом преимуществ:

  • высокой скоростью сооружения системы своими руками;
  • простотой в эксплуатации и уходе;
  • отличной гидроизоляцией контейнеров и их долговечностью;
  • малым объемом работ по подготовке пластиковых емкостей под систему очистки.

Септик из еврокуба для дачи

К недостатку еврокубов относят их относительную легкость. Если паводковые воды будут подтапливать ваш загородный участок, они вполне могут «выплыть» на поверхность грунта. Избежать этого можно посредством крепления емкостей к бетонному основанию стяжными ремнями и тросами. Также еврокубы с тонкими стенками могут деформироваться под влиянием повышенных нагрузок. Такие контейнеры использовать для обустройства септика не рекомендуется.

Вообще специалисты рекомендуют дополнительно позаботиться о том, чтобы пластиковые емкости в процессе эксплуатации не повредились. Сделать это несложно. Вам нужно:

  • выполнить тщательную гидроизоляцию контейнеров;
  • грамотно выбрать место их установки с учетом рельефа местности для того, чтобы снизить влияние пучинистых грунтов на устойчивость септика;
  • связать контейнеры друг с другом стальными прутками;
  • предохранить кубы от сильного сдавливания (полностью забетонировать ров под дачную канализацию либо сделать из досок обшивку контейнеров).

Подобные мероприятия значительно повышают эффективность функционирования системы канализации для загородного дома и сводят все ее «минусы» к минимуму.

Как пропарить еврокуб в домашних условиях. Как отмыть еврокуб?

Как пропарить еврокуб в домашних условиях. Как отмыть еврокуб?

Еврокубы довольно часто применяются в промышленности. Причем обычно компании закупают тару, используют для хранения или транспортировки какого-то вещества и перепродают после 1-2 применений. При этом сам модуль остается таким же надежным и качественным. Дачники используют такие еврокубы для хранения солярки, сбора дождевой воды, под септик или для решения других бытовых задач. Попытки сэкономить приводят к тому, что тару необходимо предварительно вымывать от остатков вещества, хранившегося внутри ранее.

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов 01

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов 02

Чем промыть от клея ПВА?

Отмыть еврокуб от такого вещества не так просто, как может показаться. Клей ПВА образовывает на пластике плоские пятна. Довольно просто убрать их механическим путем. Достаточно поддеть край чем-то острым, а потом потянуть. При этом важно не оцарапать пластик.

Бывает, что выполнить такую работу просто невозможно. В таком случае следует посыпать пятна клея обычной содой и слегка потереть мягкой губкой. Абразив начнет понемногу сцарапывать покрытие. Остатки же снимаются с помощью липкого скотча.

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов 03

При очистке еврокуба можно опробовать смесь уксуса, соды и теплой воды. Все компоненты смешиваются в равном количестве. Состав наносится на пластик, а позже стирается губкой. Стоит отметить, что клей впитывается в стенки еврокуба, поэтому применять такую тару стоит с осторожностью.

Как очистить от полиэфирной смолы?

Для удаления остатков твердого вещества приходится использовать химические средства. Во время очищения стоит использовать средства защиты, такие как маска, очки, перчатки, сменная одежда. Все работы следует проводить на улице или в помещении с хорошей вентиляцией.

Проще всего применять простой ацетон для смывания смолы. Альтернативой будет летучий растворитель или 5%-ное средство для удаления лаков. В готовом виде в строительных магазинах продают смывку ВП6, она уже готова к применению. Некоторые используют денатурированный спирт, но он более токсичный.

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов 04

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов 05

Есть и народный метод. Зимой можно оставить еврокуб на улице, чтобы он хорошо промерз. В таком случае смолу можно будет удалить механическим путем. Достаточно поддеть ее и снимать слоями. Метод наиболее безопасный для здоровья.

Как вымыть от солярки и масла?

Кубовую емкость из пластика нельзя просто прожечь, тут придется действовать тоньше. Понадобится много воды и средства для мытья посуды. Некоторые предварительно заливают тару содовым раствором. Потом следует налить теплой воды и добавить большое количество средства для мытья посуды от жира. Оставить еврокуб на сутки.

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов 06

Последним этапом очистки будет качественное промывание большим количеством чистой воды. При этом всегда можно проверить результат. Масло и солярка будут видны в чистой воде. Если очистка прошла хорошо, запах и следы пропадут. В случае необходимости можно повторить весь процесс.

Другие варианты чистки

В домашних условиях довольно сложно отмыть еврокуб от химикатов. Маленькое отверстие не позволяет качественно очистить емкость изнутри. Стоит отметить, что тару после химии можно использовать не всегда. Для начала стоит понять, въелось ли вещество в пластик.

Достаточно простого визуального осмотра. Если стенки приобрели желтоватый, красноватый или сероватый налет, то ситуация плачевная. Применять такую тару нельзя даже для полива растений. Химикаты из пластика будут выделяться в воду и делать ее токсичной.

Почистить бочку своими руками от грязи довольно просто. Можно применять мыльный раствор и щетку или мочалку. Иногда можно и вовсе прополоскать тару или обмыть из шланга. Почистить от зелени самостоятельно можно так.

  1. Обработка щелочью. На каждые 10 л объема понадобится 100 г пищевой соды. К ней добавляют совсем немного воды так, чтобы получилась густая смесь. Тару необходимо закрыть крышкой и оставить на сутки. Позже еврокуб просто промывается большим количеством воды.
  2. Соль и моющее средство для посуды. Не самый простой, но эффективный способ избавиться от водорослей внутри тары. На каждые 10 л объема следует насыпать 2 ст. л. крупной соли и налить столько же средства для мытья посуды. Дальше придется болтать еврокуб круговыми движениями, чтобы компоненты начали пениться.
  3. Полоскания аптечными препаратами. На каждые 10 л необходимо приготовить раствор из 1 л воды и 100 мл перекиси. Полученную жидкость просто вливают в еврокуб и оставляют на несколько часов. Важно закрыть крышку. Со временем начнется химическая реакция, в результате которой водоросли, грязь и прочие вещества просто растворятся. Потом остается лишь промыть тару большим количеством чистой воды.

Септик из еврокубов своими руками. Монтаж

Дно вырытого котлована предварительно бетонируют, чтобы предупредить размывание грунта под воздействием огромного веса конструкции и близкого залегания поверхностных вод.

После погружения конструкции в котлован при помощи пенопласта стенки септика и трубопровода утепляют. Также заливают раствор бетона между стенками емкостей и грунтом. Эту процедуру можно не выполнять, если грунт не подвержен осыпанию, размыванию. Теперь в емкости заливают воду, а конструкцию засыпают песком.

Систему доочистки соорудить несложно, особенно в тех местах, где имеется песчаный грунт. Сооружается подобие колодца глубиной до одного метра. К нему подводится выводящая труба.

В процессе эксплуатации рекомендуется проводить периодический осмотр, внимательно изучая широкие трубы, которые были вмонтированы в септики. Внутри могут быть обнаружены полиэтилен, жирные вещества, которые загрязняют емкости, но при этом не подвергаются быстрому разложению. При обнаружении таких следов загрязнения их удаляют при помощи подручных средств.

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов 07

Также важно проверять дно емкостей при помощи длинного шеста. Если там скопилось большое количество твердых отложений, их нужно обязательно удалить:

  • воспользовавшись услугами ассенизаторской спецтехники;
  • откачав содержимое при помощи фекального насоса.

Иногда производители рекомендуют приобретать специальные бактерии для септиков, которые позволяют значительно ускорить процесс разложения органических отходов. Однако, как показывает практика, можно обойтись без дополнительных расходов, отказавшись от приобретения таких бактерий.

Природа сама позаботилась о том, чтобы помочь дачникам решить такую задачу. Микроорганизмы, питающиеся органикой, активно размножаются и без дополнительных «просьб» со стороны владельцев дачных участков решают вопрос с утилизацией органики.

Септик из еврокубов. Канализационная конструкция из еврокубов 08

Будет несложно соорудить конструкцию септика из еврокубов по заранее подготовленной схеме, если провести все работы правильно и выбрать качественные материалы. Созданное своими руками канализационное устройство может прослужить до 10 лет без откачки.

Как правильно сделать септик из бетонных колец. Как рассчитать объём септика

dvs5

У меня дом в деревне. Решил сделать очистное сооружение. Долго изучал вопрос. Искал информацию в интернете и читал статьи по этой теме. Конструкцию септика рассчитал по следующему алгоритму:

  • В доме осенью и весной, наездами, по выходным, проживает 1-3 человека.
  • Летом 4-5 человек живёт постоянно + приезжают гости.
  • Кратковременно, бывает до десяти-двенадцати человек.

Поэтому я решил делать очистное сооружение с запасом и на вырост, если в семье будет прибавление. Усреднённо, объём септиком рассчитал если им пользуется 8 человек. Получилось: 8х3х200 литров = 4800 л. Округлим до 5 кубов.

Кубатуру септика пользователь вычислил так: в сутки 1 человек расходует 200 л воды, а общий объём септика рассчитывается с учётом трёхкратного запаса, например, на случай залпового слива. Итого – 600 л на человека.

По словам dvs5, стоимость готовых септиков, нужного ему объёма , совершенно не вписывались в запланированный бюджет . Поэтому он решил сделать септик самостоятельно из бетонных колец, т.к. уровень грунтовых вод низкий – 6 м.

Не рекомендуется монтировать очистное сооружение из ж/б колец при высоком УГВ, т.к. через негерметичные стыки, септик быстро затопят грунтовые воды.

Строительство септика пользователь разбил на последовательные шаги:

  1. На глубине 0.6 м он заложил вывод в септик из дома — «рыжую» канализационную трубу диаметром 110 мм.
  2. Трубу сверху dvs5 утеплил экструзионным пенополистиролом толщиной 5 см.
  3. Место под септик dvs5 выбрал на расстоянии 15 м от дома и в 25 м от скважины водоснабжения.
  4. Чтобы рассчитать площадь поля фильтрации dvs5 сделал тест на водопоглощение грунта.

Для этого он выкопал яму.

Как правильно сделать септик из бетонных колец. Как рассчитать объём септика

После почвенно-растительного слоя шёл суглинок. На глубине 1400 мм пошел песок. Пользователь разболтал взятую пробу в банке с водой. В песке оказалось немного глины. Углубив яму до 1500 мм, dvs5 залил в неё воду.

После тестов на впитываемость грунта получилось 150 литров в сутки на 1 кв. м или 0,15 м/сутки. Песок пылеватый, глинистый. Допустимая расчётная нагрузка – 35-55 л/сутки на 1 кв. м. Для расчёта использовались коэффициенты:

  • +15% - более 2 метров от нижнего уровня поля фильтрации до уровня грунтовых вод;
  • +15% - сезонное проживание.

Пользователь взял среднее значение водопоглощения: 45+30% (запас) = 58 л/сутки на 1 кв. м. Далее, 1600 л/сутки разделил на 58 = 27.6 кв. м.

Получилось цифра для фильтрующих колодцев (коэффициент. 1), но сколько колодцев потребуется для этой площади? dvs5 поступил так:

  • Для труб – коэффициент 0.5 (пользователь взял среднее): 27.6/0.5= 55 кв. м.
  • Для тоннелей – коэффициент 1.5:27.6/1.5=18.4 кв. м.

dvs5

Я выбрал тоннели по принципу цена-площадь. Купил самые недорогие. Всего 8 шт. После тоннелей поставлю ревизионный колодец. Бетонные кольца взял пазогребневые. 2 шт. с дном. Два сквозных. Два с крышкой с регулировочными люками. Схема септика ниже.

Как правильно сделать септик из бетонных колец. Как рассчитать объём септика

Схема поля фильтрации.

Как правильно сделать септик из бетонных колец. Как рассчитать объём септика

Септик своими руками без откачки 10 лет для дома и дачи. Принцип действия очистного сооружения

Основной проблемой, которая возникает при использовании в хозяйстве сливных ям, являются продукты жизнедеятельности людей. После попадания в емкость они начинают гнить, выделяется неприятный запах. Проникновение фекалий в грунт чревато отравлением водоносного слоя и плодородного грунта на огороде. 

Принцип работы септика без откачки заключается в переработке органических стоков биологическим способом. Для этого используются особые анаэробные и аэробные бактерии. Микроорганизмы способны разложить токсичные бытовые стоки в безопасные для людей и окружающей среды вещества. Септики могут состоять из 2-3 камер в зависимости от количества жителей дома.

Процесс обезвреживания нечистот состоит из следующих этапов:

  1. Сбор стоков. Жидкость стекает в первую камеру, где происходит ее предварительное отстаивание. Здесь тяжелые механические примеси, неорганические примеси и вещества выпадают на дно резервуара. Летучие химические соединения испаряются или разбавляются до безопасной концентрации. Наполненная органическими отходами жидкость переливается во вторую емкость.
  2. Биологическая очистка. Насыщенные влагой продукты жизнедеятельности оседают на дно, где подвергаются воздействию микроорганизмов. Бактерии могут жить без кислорода, поэтому процесс разложения сопровождается образованием малого объема побочных газов. Органика разлагается с образованием мягкого осадка, который состоит из нейтральных в биологическом отношении веществ. Впоследствии его можно использовать в качестве удобрения для садовых растений. Осветленная и практическая жидкость поступает в следующую емкость.
  3. Окончательная очистка. Последняя камера по устройству и назначению может быть накопительной или дренажной. В первом случае используются конструкции с герметичным дном. После непродолжительного отстаивания жидкость выкачивается и используется в хозяйственных целях. В дренажных емкостях осуществляется отвод воды в грунт. Дно сооружения оборудуется фильтром из песка, щебня и керамзита. После его прохождения вода практически полностью очищается.

Септик для частного дома. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж

9 мин.

Для многих горожан загородный дом становится мечтой, воплощенной в реальность. Однако для того, чтобы он был настолько же комфортным, как и квартиры в многоэтажных домах, хозяевам приходится изрядно потрудиться. Если с обустройством водопровода обычно не возникает ни малейших проблем, то организация автономной системы для сбора стоков нередко вызывает много вопросов. Чтобы создать локальную канализацию, многие хозяева выбирают герметичную, безопасную, практичную емкость — септик. Эта очистная станция не только собирает сточные воды, но и фильтрует их. Но чтобы система работала эффективно, важен ее корректный монтаж. Поэтому владельцам необходимо узнать заранее, какие требования предъявляют к сооружению, как правильно установить септик в частном доме.

Что такое септик?

Эти конструкции появились не так давно. Раньше их заменяли выгребные ямы, в которые либо устанавливали емкость, либо оставляли их как есть. Такие решения давно непопулярны, главные их недостатки — постоянное загрязнение почвы, неприятные запахи на участке, небольшой объем жидких отходов, которые можно переработать.

Септик для частного дома. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж

Септик — герметичное сооружение, состоящее из нескольких камер, соединенных трубами. Его предназначение — сбор и последующая очистка сточных бытовых вод. Отработанная жидкость в этой системе отстаивается, постепенно очищается, перетекает из одного отсека в другой. Чем больше количество отделений, тем чище становится вода. Очистительные системы бывают разных видов, размеров, методы фильтрации тоже могут немного отличаться. Выбор сооружения зависит от грунта на участке, от свободного места, от желания хозяев потратить ту или иную сумму на обустройство эффективной очистки.

Септик имеет несколько функциональных отсеков. Сначала отработанная вода по канализационным трубам попадает в первую камеру. Там происходит первичное отстаивание. Самые крупные частицы оседают на дно, а жир, наоборот, всплывает на поверхность. Затем эта отстоявшаяся жидкость следует во второй отсек. В нем таким же образом отсеиваются более мелкие частицы. Вода с более высоким уровнем очистки, наконец, следует в фильтрационный колодец, где она окончательно очищается от всех примесей, а затем уходит в грунт. Третья камера есть не у всех сооружений. Все зависит от типа конструкции.

Разновидность сооружений

Септик для частного дома. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж

Перед тем как перейти к вопросу, как правильно установить септик в частном доме, необходимо познакомиться с типами конструкций, так как вариантов есть довольно много — от самых простых до максимально сложных, оснащенных биофильтрами. Септики продаются полностью готовыми к установке, а их монтажом обычно занимаются специалисты. Но в любом правиле возможны исключения: если познакомиться с требованиями и порядком работ, то все этапы можно провести самостоятельно.

Септиков сейчас существует три основных разновидности, отличаются они принципом работы системы.

Накопительные

Это простейший вариант, который является базовым для остальных видов систем очистки. В этом случае используется емкость, в которую поступают жидкие отходы. По большому счету эта та же выгребная яма, для ее опорожнения требуется ассенизаторская машина. Эта конструкция приемлема только для домов, где не живут постоянно.

Септик для частного дома. Как правильно установить септик в частном доме: виды, особенности и монтаж

Видео септик из еврокубов, канализация своими руками