Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подзимний полив плодовых деревьев. 2 Особенности и правила осеннего полива

14.01.2021 в 23:17

Подзимний полив плодовых деревьев. 2 Особенности и правила осеннего полива

Подзимний полив деревьев называется влагозарядкой, или влагозарядный полив, благодаря которому почва насыщается влагой на зимний период.

У карликовых и колоновидных деревьев корни расположены близко к поверхности почвы, и могут подвергнуться  промерзанию. Поэтому их поливать нужно в первую очередь.

Подзимний полив плодовых деревьев. 2 Особенности и правила осеннего полива

Все, что требует от хозяина осенний сад

Рассчитывая количество воды для полива, учитывают размеры и возраст растений. Для смородины, ежевики требуется 3-5 ведер воды. А для больших деревьев возрастом 4-7 лет понадобится 5-10 ведер на каждое.

Если полив производить из шланга, сроки полива должны быть в пределах 10-15 минут . Процедуру повторять несколько раз в день. Оптимальным количеством жидкости считается 60-90 л на квадратный метр.

Чтобы вода впитывалась быстрее, а земля обогатилась кислородом, землю вокруг деревьев следует перекопать.

2.1 Время влагозарядного полива

Подзимний полив осуществляют в октябре и в первой половине ноября. До начала листопада не рекомендуется обильно поливать деревья. Это может привести к затяжному росту побегов, что в свою очередь негативно повлияет на зимовку и урожайность в следующем году.

Влагозарядковый полив проводят с началом листопада. Температура воздуха понижается до +2…+3 градусов, и растения прекращают потреблять воду в больших количествах.

Подзимний полив плодовых деревьев. 2 Особенности и правила осеннего полива

Самый распространенный способ полива

2.2 Способы полива

Поливать сад можно по-разному: ведром, из шланга, дождеванием, капельным орошением, подземно.

  1. Шланги и ведра. Ведром удобно рассчитывать объём воды для каждого растения. Однако при наличии большого количества деревьев, для такого способа потребуется много сил и времени. Часто просто бросают шланг на некоторое время. Такой метод подойдет для сада, который расположен на ровной территории. Предпочтительнее будет выкопать поливочные рвы, каналы.Заметив, сколько времени наполняется 10-литровое ведро, можно рассчитать время, требуемое для полива каждого растения. Также вокруг дерева можно выкопать яму глубиной 10-15 см и в нее заливать воду. После полива канаву закапывают землей.
  2. Дождевание.Этот метод предназначен для участков, расположенных на склоне. Так вода будет впитываться в землю равномернее. Минусы этого способа в том, что дождевание способствует повышению влажности воздуха, что ведет к развитию заболеваний.
  3. Капельный полив . Это наилучший способ, который подойдет для каждого сада. Специальную систему для этого покупать не обязательно. Можно всего лишь уложить вокруг  деревьев или вдоль ряда отрезки шлангов, проколотые в разных местах. Их можно соединить штуцерами или коннекторами  со шлангом от водопровода. Участок полива под деревом  по размеру должен соответствовать диаметру кроны. Для подготовки к этому способу потребуется время, но потом не возникнет необходимости постоянно следить за поливом.
  4. Подземный полив применяют к растениям, корень которых расположен близко к поверхности почвы. Вокруг дерева делают скважины диаметром 10-15 см и глубиной 50-60 см. Скважины заполняют щебнем, песком или кусками кирпича, и через такие наполнители поливают деревья. Кроме воды, таким способом вносят удобрения. Благодаря этому способу на поверхности земли не образуется корка, и почва обогащается кислородом. Этот метод используют в сентябре. Зимой проделанные скважины укрывают торфом. Для молодых деревьев данный способ не рекомендуют.

    Подзимний полив плодовых деревьев. 2 Особенности и правила осеннего полива

Как часто надо поливать саженцы плодовых деревьев. Полив молодых саженцев плодовых деревьев в саду

Молодые деревья в год посадки предъявляют особые требования к влажности почвы. Для восстановления поврежденных корней и хорошей приживаемости растений необходима высокая обводненность тканей дерева. Для этого необходимо поддерживать такую влажность почвы, чтобы в почве всегда была легкодоступная влага.

Подзимний полив плодовых деревьев. 2 Особенности и правила осеннего полива 03Подзимний полив плодовых деревьев. 2 Особенности и правила осеннего полива 04

В год посадки наиболее эффективен очаговый полив саженцев плодовых деревьев непосредственно под каждое дерево. Если сад орошается дождеванием, то и в этом случае один-два полива надо дать непосредственно под каждое дерево (по 4—5 ведер). Это обеспечивает заполнение пустот, оседание почвы и лучший контакт ее с корнями.

В первые 2 года полив саженцев молодых плодовых деревьев производится 3-5 раз. В последующие годы они до вступления в плодоношение мало нуждаются в поливах, так как в этот период происходит сильное развитие корневой системы с ежегодным охватом новых слоев почвы. При поливе молодого сада нельзя допускать, чтобы в период интенсивного роста побегов произошло снижение влажности, так как последующее увлажнение за счет дождей может вызвать вторую волну роста у молодых деревьев и снизить их зимостойкость.

В регулярно орошаемых садах перспективно введение дерновоперегнойной системы содержания почвы с залужением ее бобово-злаковыми травами. При этом устраняется ряд негативных явлений, которые наблюдаются при орошении, если почва содержится под черным паром. На маломощных и малоценных землях, на крутых склонах залужение является единственной системой, при которой возможно создание высокопродуктивного сада. При задернении расход влаги повышается на 30—40%, поэтому число поливов увеличивается в среднем на два.

Подзимний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив

В саду опадают листья,готовятся к зимнему сну. Чтобы помочь им пережить морозы, нам нужно будет еще потрудиться — напоить хорошенько накануне холодов. Подзимний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Осень на даче

зачем нужно поливать сад осенью

вы замечали, как быстро сохнет белье на морозе? казалось бы, вода замерзла. но испарение все равно происходит. точно так же зимой  испаряется влага из веток растений . кора при этом может сморщиваться, снижается сопротивляемость растений. мороз может повредить наземную часть дерева или кустарника. и иногда в беде, когда вымерзает орех или вишня , бывают виноваты не столько мороз и зима, сколько сухая осень и нерадивый хозяин.
Для того, чтобы подготовить сад к благополучной зимовке, нужно провести влагозарядный полив . Он отличается от обычных летних тем, что требует гораздо больших объемов воды.
Достаточно увлажненная почва обладает большей теплопроводностью и позволяет теплу из нижних горизонтов свободнее прогревать корни растений. Но и тут важно не перестараться . Если почва будет переувлажнена, залита, то вода просто вытеснит воздух из ее пор, а это может послужить причиной отмирания корней — они начнут задыхаться.

Ads by

определение потребности в поливе

почву осенью нужно промочить очень глубоко — на 1-1,5 м. как узнать, насколько обильно поливать землю именно вам и именно в этот сезон? сделать это и просто, и сложно одновременно. нужно выкопать в саду среди деревьев, которые собираетесь поливать, яму глубиной 30-40 см. состояние почвы на дне ямы поможет вам установить степень увлажненности почвы в текущем году: 
  • не придется поливать сад под зиму , если взяв со дна ямы горсть земли и сжав ее в кулаке, вы получите плотный комок; на промокашке или просто куске дешевой туалетной бумаги от такой почвы останется влажный след — свидетельство достаточной ее увлажненности;
  • можно уменьшить нормы полива на 30% , если сжатый в ладони ком земли формируется и не распадается, но не оставляет влажный след на бумаге;
  • поливать по полной норме  придется, если сжатая горсть земли со дна ямы рассыпается, когда вы разжимаете ладонь, не держится комом.
Подзимний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Время для осеннего полива
 
А поливать по полной норме придется достаточно серьезно. Примерно  10-14 ведер воды на 1 м²  площади для взрослых деревьев и не менее 3 ведер на молоденькое метровое деревце. 

время подзимнего полива  

не стоит обильно поливать сад до начала листопада — можно вызвать затяжной рост побегов, что скажется на их вызревании и подготовке к зиме. особенно это опасно для молодого сада. 
Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев . Температура воздуха должна снизиться примерно до +2…+3°С.

способы полива

поливать можно разными способами. чаще всего мы просто бросаем шланги на некоторое время. такой полив предпочтителен, если сад расположен на ровной территории. чтобы вода поступала по рядам, можно выкопать специальные поливочные каналы, рвы.
Если сад расположен на склоне , лучше делать полив. Тогда влага равномернее усваивается почвой. Такой способ имеет 1 недостаток: излишняя влажность воздуха ведет к развитию болезней .
Ну и самый идеальный способ — это капельный полив . 
Системы микрокапельного полива и комплектующие для них вы можете подобрать на нашем маркете. Посмотреть подборку лент и шлангов для капельного полива . 
Можно сделать упрощенную систему: просто вокруг каждого дерева уложить отрезки проколотых во многих местах шлангов (либо кольцом вокруг ствола, либо вдоль ряда). Эти отрезки соединить при помощи штуцеров или коннекторов с основным шлангом от водопровода. Такой способ потребует немного времени на подготовку, зато потом надолго освободит от необходимости следить за подачей воды к растениям.
Подзимний полив кустарников. Осень: подзимний влагозарядный полив Поливать можно разными способами

противопоказания к осенним поливам

не стоит поливать осенью сады, растущие на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод .

Нормы полива деревьев и кустарников. Советы по поливу деревьев и кустарников

В вегетационный период деревьям и кустарникам необходим систематический полив до полного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания корней!

∗∗∗

Полив деревьев и кустарников производится в зависимости от погодных условий, механического состава почвы и ее влажности, глубины и ширины залегания корневой системы и в среднем совершается не менее 15 раз в течение вегетационного периода .

Нормы полива деревьев и кустарников. Советы по поливу деревьев и кустарников

∗∗∗

В первый год после посадки земля под деревом должна быть постоянно влажной, поэтому в первые месяцы необходим интенсивный полив в любых погодных условиях. Особенно важно поливать растения в засушливое время в течение лета и осени.

∗∗∗

Начинают полив при установлении теплой погоды: при температуре воздуха более 7 ºС (апрель – начало мая). Лучшее время полива – утро, до 10 часов, или вечер, после 18 часов. Вода для полива должна быть теплой: +15…+22 º С.

∗∗∗

Полив растений в период вегетации необходимо производить с учетом их роста и развития. В наиболее активный период, в мае–июне, полив нужно производить не менее 3–4 раз в месяц, в июле–августе – 2–3 раза, в сентябре –1 раз.

∗∗∗

Излишний полив нежелателен: он затрудняет процесс дыхания корней. Вода может переместить легкорастворимые питательные вещества на глубину, недоступную корням, и вытеснить кислород из почвы.

∗∗∗

В среднем необходимо около 50 л воды на 1 м² приствольной лунки дерева. Для кустарников норма составит около 20 л на 1 м². Для крупномерных деревьев расчет требуемой влаги не менее 15–20 л на 1 м высоты дерева за один полив.

∗∗∗

После полива почву приствольных кругов необходимо замульчировать, чтобы избежать излишнего испарения влаги и образования корки . В качестве мульчи можно применять торфокомпост (слоем 3–5 см).

В настоящее время как мульчирующий материал используют также измельченную кору и щепу сосны, скорлупу кедровых орехов – они хорошо удерживают влагу в почве, повышают ее температуру и создают декоративное обрамление посадок.

Нормы полива деревьев и кустарников. Советы по поливу деревьев и кустарников

∗∗∗

Обильный полив деревьев производится с помощью шланга. Полив дождевальными установками часто бывает неэффективным, так как обеспечивает влагой лишь верхний слой почвы. К корням крупных деревьев, на глубину 50–60 см и более, вода не доходит.

∗∗∗

Полив деревьев не производится при наступлении устойчивых заморозков (температура воздуха ниже -5 ºС).

∗∗∗

Если дерево посажено осенью, то полив обязателен, особенно при наличии продолжительной теплой сухой погоды ( подзимние поливы ).

∗∗∗

Насколько необходим полив данному растению, можно определить простым способом: взять под деревом горсть земли и сжать ее в кулаке . Если ком рассыпается после разжатия пальцев – требуется полив почвы. При достаточной влажности ком останется целым. Если при сжатии почвы она растекается между пальцами, то почва переувлажнена.

∗∗∗

С целью предотвращения излишнего испарения влаги из корнеобитаемого слоя почвы необходимо удалять сорную растительность и рыхлить почву в приствольных кругах. Глубина рыхления должна быть не более 6 см во избежание повреждения корней .

∗∗∗

Наряду с поливом следует проводить орошение надземной части путем мелкокапельного опрыскивания листьев водой. Особенно важно это для крупномеров хвойных пород. Опрыскивания проводятся путем мелкокапельного дождевания в утренние и вечерние часы. Дождевание способствует очистке надземной части от загрязнителей, освобождению устьиц от пыли, что помогает улучшить транспирацию, а также способствует удалению некоторых вредителей. Эту процедуру можно совмещать с внекорневыми подкормками минеральными удобрениями и микроэлементами.

Нормы полива деревьев и кустарников. Советы по поливу деревьев и кустарников

∗∗∗

Застойное переувлажнение почвы на участке, возникшее из-за близкого (менее 2 м) залегания грунтовых вод и (или) затрудненности поверхностного стока воды, может привести к заболачиванию участка. В таком случае необходимы серьезные мелиоративные мероприятия, в частности создание дренажной системы. Растения для таких участков нужно подбирать с особой тщательностью, отдавая предпочтение тем, которые выносят повышение уровня грунтовых вод или частичное заболачивание.