Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как определить кислотность почвы без приборов. Электронные анализаторы

13.12.2021 в 04:41

Как определить кислотность почвы без приборов. Электронные анализаторы

Бытовые измерители кислотности являются упрощенными вариантами лабораторных приборов.

Благодаря созданию таких узкоспециализированных устройств с интуитивным управлением, узнать состав почвы теперь может каждый садовод. Ценовой диапазон у данных метров широк – можно найти модели как за 300 рублей, так и за 20 000. Однако большая часть приборов не выходит за рамки 3 000 рублей, что делает их очень доступными.

Все электронные анализаторы делятся на две больших группы:

  • Приборы, оснащаемые зондом-электродом – работают непосредственно с землей. Для получения результата садоводу не требуется брать на пробу горсти земли – достаточно опустить зонд в любой точке на участке;
  • Универсальные приборы – работают по принципу лакмусовой полоски. С участка берется образец земли и растворяется в воде, после чего в субстанцию опускается устройство. Такие анализаторы работают с разными типами жидкостей.

Мнение эксперта

Куликов Владимир Сергеевич

Для того, чтобы получить релевантный результат, желательно делать забор почвы в разных местах участка, поскольку он может немного отличаться по составу. Специалисты рекомендуют сделать по 5-6 проб.

Анализаторы с электродом

В связи с тем, что у разных производителей анализаторы могут иметь свои технические нюансы, дать универсальную характеристику этим приборам невозможно.

Мы рассмотрим метр с внешним электродом. Наличие этого электрода делает возможным его применение без участия элементов электропитания.

Устройство прекрасно подходит для определения уровня кислотности в следующих вариантах:

  • Приусадебные участки.
  • Комнатные горшки с цветами.
  • Теплицы и оранжереи.

При работе с данным анализатором важно соблюдать четкую последовательность действий:

  1. Вырыть в нескольких местах участка ямы, глубиной в 10 сантиметров.
  2. Налить в ямы кипяченую чистую воду.
  3. Обождать несколько минут – вода должна пропитаться почвой.
  4. В полученный раствор вставить щуп и обождать минуту.
  5. Получить итоговые данные на индикаторе.

Важно делать замеры не только по всему участку, но и в разное время. Кислотность почвы – это непостоянная величина, которой свойственны колебания. Чтобы узнать все особенности земли на участке, необходимо проверять ее с определенной периодичностью.

Перед тем, как применить электронный анализатор, следует провести предварительную калибровку. Для этих целей потребуется субстанция, кислотность которой заранее известна. В качестве экспериментального замера рекомендуется использовать торф. Если метр покажет корректные данные, то он готов к работе. Альтернативой торфу являются калибровочные растворы, приобретаемые в специализированных магазинах.

Универсальные анализаторы

В число универсальных анализаторов входят большинство экспресс-метров, направленных на получение быстрого результата. Многие универсальные устройства помимо определения кислотности имеют и прочие функции, такие как измерение температуры жидкости.

Большинство моделей данного типа просты в эксплуатации и состоят из:

  • Дисплея, на котором отображаются значения.
  • Кнопок включения/выключения и переключения режимов.
  • Датчика, погружаемого в жидкость.

Среди преимуществ экспресс-анализатором отметим основные:

  • Автоматическая калибровка с помощью специальной кнопки.
  • Корпус, устойчивый к попаданию влаги.
  • Небольшие размеры, позволяющие метру легко уместиться в руке.
  • Наличие режима автономной работы.

Способ применения универсальных анализаторов очень прост: почва разбавляется в воде, после чего устройство помещается (до указанного в инструкции уровня) в субстанцию. Через фиксированный промежуток времени на дисплее отображаются результаты замера.

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?

Как определить кислотность почвы по сорнякам. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?Как определить кислотность почвы без приборов. Электронные анализаторы 01Присматривайтесь к сорнякам, и они вам совершенно точно подскажут, где и какая у вас почва. На почвах, кислотность которых ниже pH 4,5, обычно появляется зеленый бархатный налет-мох. Это сильнокислые почвы, для их раскисления потребуется осенью под перекопку внести 3-4 стакана извести на каждый квадратный метр.
Для раскисления кислых почв (рН 4,6–5) надо не менее 2-2,5 стаканов извести на квадратный метр. Обычно на кислых почвах растут конский щавель, полевой хвощ, трехцветная фиалка, дикая мята.
На слабокислых почвах (рН 5,1–5,5) достаточно 1 стакана извести. Растут на такой почве мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик, сныть, клевер, папоротники.
На почвах с нейтральной реакцией (рН 5,5–6) растут пастушья сумка, лебеда, крапива, мокрица.
На слабощелочных почвах (рН 6,1–7) растут мак, вьюнок, дрема белая.
Щелочные почвы с pH выше 7 для земледелия так же непригодны, как сильнокислые. Их придется подкислять, например, поливая раствором марганцовокислого калия.
Одуванчик и мать-и-мачеха, кстати, растут на влажных почвах. Там, где растут одуванчики, – влаги в почве достаточно, можно не поливать.
Почвы нельзя раскислить один раз и навсегда. Это следует делать ежегодно. Кроме того, почва на одном и том же участке может иметь разную кислотность в разных местах.
На кислых почвах растут мокрица, хвощ полевой, подорожник, иван-да-марья, лютик, вереск, а на нейтральных и слабокислых – мать-и-мачеха, пырей ползучий, клевер, лебеда, ромашка непахучая, крапива.

Как определить кислотность почвы по растениям. Растения-индикаторы кислотных, нейтральных и щелочных почв

В зависимости от степени кислотности почвы можно разделить на:

  • кислые (pH от 6,5 и ниже),
  • нейтральные (pH от 6,6 до 7,2),
  • щелочные (pH от 7,3 и выше).

Показатель pH отражает степень кислотности или щелочности среды.

Планируя посадки в саду или огороде, очень важно знать, какова мера кислотности почвы на участке, и в зависимости от этого выбирать культуры или попытаться изменить свойства грунта. Если почва слишком кислая, ее можно нейтрализовать известкованием, щелочные почвы нужно подкислить.

В случае, когда возможности поменять кислотность почвы нет, следует подобрать подходящие именно для такой земли культуры. Так, например, на кислых почвах неплохо растут картофель, дыня, кукуруза. К слабокислым почвам устойчивы томат, огурец, кабачки (большинство овощных растений), а также абрикос, виноград, смородина, малина и т.д. Нейтральные почвы предпочитают кабачки, морковь, лук и капуста. На слабощелочной и щелочной земле могут произрастать облепиха, вишня и слива.

Существует немало способов определить кислотность почвы — от специальной лакмусовой бумаги до электронного измерителя. Однако один из самых простых — сорные растения-индикаторы.

Сорняки, которые предпочитают кислую почву: мята полевая, щавель обыкновенный, пупавка полевая, иван-да-марья, подорожник, хвощ, фиалка трехцветная. Растения, которые, как правило, селятся на нейтральном грунте: редька полевая, василек, крапива, мать-и-мачеха, мятлик, лютик, бодяк овощной. На щелочные почвы указывают фиалка полевая, шалфей луговой, люцерна, горчица полевая и дикий мак.

Как определить кислотность почвы по растениям. Растения-индикаторы кислотных, нейтральных и щелочных почвДелать выводы о кислотности грунта по дикорастущим сорнякам, безусловно, можно и нужно, однако желательно дополнять этот способ другими. Например, провести анализ почвы с помощью уксуса (полить землю 9% уксусом, если образуется обильная пена — почва щелочная, пены не будет — грунт кислый) или лакмусовой бумаги.

Как измерить ph почвы ph-метром. Как измерить ph почвы в домашних условиях

Определяем ph

. Мы пришли к выводу, что лучше всего использовать специальные приспособления для измерения ph почвы, которые покажут результат в числовом формате и не ударят по карману в сравнении с лабораторной диагностикой.

 Для определения ph почвы в домашних условиях используйте

  • лакмусовую бумагу ;
    • Подготовьте образец земли. Для этого выкопайте небольшую яму на исследуемом участке (20-30 см глубиной) и отберите 15-20 грамм земли.
    • В дистиллированной воде (для чистоты эксперимента и исключения недостоверного результата) смешайте землю до консистенции густого коктейля или кашицы (как в детстве смешивали землю и воду до грязевого состояния). Можно предварительно поместить землю в марлю или ткань, чтобы «не месить грязь», и опустить в емкость с дистиллированной водой на 10 минут. Лучше использовать стеклянную емкость.
    • Окуните лакмусовую тест полоску в раствор на 1-2 секунды. Если окунали грязевой раствор, то можно быстренько поместить тест полоску в дистиллированную воду, чтобы смыть налипшие частицы.
    • Сравните цвет лакмусовой бумажки с цветом шкалы на упаковке и определите числовое значение ph почвы.

    * Можно сразу залить ямку дистиллированной водой и провести измерение ph почвы на месте, не используя емкости и марлю.

    Такой способ определения ph почвы даст приблизительный результат, так как точность тест полосок невысока, а результат зависит о цветовосприятия пользователя.

     

      • Подготовьте участок земли (очистите от мусора, уберите камни, если земля очень твердая, то разрыхлите, чтобы не сломать щуп ph метра), полейте водой и подождите 30 минут.
      • Опустите аккуратно щуп ph метра в подготовленный участок почвы (до корпуса прибора, или минимум на 15 сантиметров).
      • Дождитесь результата и считайте его (ориентируйтесь на инструкцию к прибору).
      • Для получения достоверного значения рекомендуется провести измерения три раза.

      *Для каждого растения лучше проводить каждый раз новый замер. На одном и том же участке почва может иметь разное значение уровня ph.

      Отметим, что принцип действия ph метров примерно одинаков. Все они состоят из щупа, который опускается в землю. Различными могут быть дополнительные функции: определение освещенности, влажности и температуры. Работа от батареек или солнечного света.

      Рассмотрим на примере ph метров интернет магазина Water Test:

      Определение ph почвы специальными приборами для измерения кислотности грунтов дешевле лабораторных и достовернее лакмусовых тест полосок. К тому же метод не требует особой подготовки и экономит время.

      Приобрести лакмусовые тест полоски и приборы ph метры вы можете в нашем интернет магазине Water Test. За консультацией обращайтесь к специалистам компании. Будем рады помочь с выбором!

      Как измерить ph почвы ph-метром. Как измерить ph почвы в домашних условиях

      Измеритель кислотности почвы. Прибор для определения кислотности почвы: ТОП-9 pH-метров

      В числе других факторов на развитие растений влияет водородный показатель среды (pH). Для определения этого параметра предназначен прибор для измерения кислотности почвы.

      • с его снижением кислотность почвы увеличивается;
      • при pH больше 7 раствор показывает щелочную реакцию.

      От водородного показателя зависит доступность для растений питательных веществ:

      • кислые почвы угнетают развитие большинства растений, в них накапливаются тяжелые металлы и токсические вещества;
      • в щелочных – наблюдается нехватка железа и магния, провоцирующая заболевания;
      • основные сельскохозяйственные культуры предпочитают почвы, близкие к нейтральным, с pH от 5 до 8.

      Знание особенностей грунта поможет правильно выбрать культуры для своего участка и технологии повышения плодородия почвы.

      Принцип работы pH-метра

      Прибор для измерения кислотности почвы называется pH-метр. Его действие основано на определении разности потенциалов между двумя электродами:

      • стеклянным электродом с тонкостенным шариком на конце;
      • контрольной трубкой, заполненной хлористым серебром.

      Система характеризуется большим входным сопротивлением (более 1000 ом) при небольшой силе тока (не выше 10-12 А). При погружении электродов в раствор возникает электродвижущая сила, пропорциональная водородному показателю. Прибор проградуирован в единицах pH, значение которых отображается на дисплее.

      В цифровых тестерах пару электродов заменяет один – ионоселективный. Кроме того, они имеют встроенные термометры для автоматической температурной компенсации.

      Топ-3 механических приборов измерения кислотности почвы

      Механические pH-измерители характеризуются надежностью и простотой использования. В комплект входит инструкция, которая подробно объясняет конструкцию прибора и правила его использования. Чтобы погрешность в показаниях была минимальной, измерения надо проводить после полива.

      3 позиция – Espada APH

      Механический определитель кислотности почвы, который одновременно измеряет и выдает данные по ее влажности и освещенности. Аппарат прост в применении – стрелка индикатора в течение 60 сек. выдаст результат исследования.

      Плюсы и минусы

      Не требует питания для работы

      Легкость в применении

      Удобство в работе

      Долговечность

      Быстрый результат – в течение 60 сек.

      Компактность

      Дополнительные функции

      Небольшой вес

      Не всегда показывает точные данные

      Не реагирует на изменение силы света

      Пользователи жалуются, что попадаются бракованные экземпляры

      Быстро выходит из строя

      Некачественная сборка

      Нет инструкции на русском языке

      Стеклянный электрод может легко разбиться

      Маленький дисплей

      Модель имеет неплохие рабочие показатели.

      Модель китайского производителя вызывает нарекания – отзывы свидетельствуют о некачественной сборке, случаях брака.

      Мне нравитсяНе нравится3

      2 позиция – «МЕГЕОН» 35280

      Универсальный прибор для измерения кислотности почвы – продукт российской компании. Простая конструкция и удобство отличают торговую марку «МЕГЕОН». С помощью аппарата можно вести постоянный мониторинг среды, в которой происходит развитие растений.

      Как определить кислотность почвы без приборов. Электронные анализаторы 04

      Плюсы и минусы

      Компактность

      Легкий и прочный корпус

      Минимальная погрешность измерений

      Измерения по трем параметрам

      Подробная инструкция в комплекте

      Не нужны элементы питания

      Понятная инструкция

      Удобно переносить

      Слишком длинный щуп для маленьких комнатных горшков

      Нечеткое изображение на дисплее

      Не всегда точные замеры

      Не всегда срабатывает замер влажности

      При неосторожном обращении стержень легко ломается

      Много времени уходит на обработку измерений

      Стеклянный электрод ненадежен

      Нет регистрации показаний

      В комплект входит инструкция, доступно объясняющая алгоритм действий. В ней указаны и параметры тестера.

      Контрольно-измерительное оборудование, которое выпускается под торговой маркой «МЕГЕОН», характеризуется высоким качеством.

      Мне нравитсяНе нравится1

      1 позиция – Green Belt 06-091

      Согласно отзывам, это надежный измеритель кислотности почвы «3 в 1». Набор его функций включает также определение влажности грунта и силы светового потока. Для замера электроды надо погрузить в землю до полного соприкосновения и выждать некоторое время. Показание на дисплее сравнивается со шкалой стандартов.

      Измеритель кислотности почвы. Прибор для определения кислотности почвы: ТОП-9 pH-метров