Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно посадить на зиму на урале. Холодный старт: что и как стоит посеять под зиму на Урале?

12.12.2021 в 14:40

Что можно посадить на зиму на урале. Холодный старт: что и как стоит посеять под зиму на Урале?

Мелкие зубчики чеснока обычно сажают на расстоянии 5–7 см друг от друга, крупные – на 10–15 см Фото: Алексей Кунилов

Иногда, как этой весной, первый урожай можно получить уже в апреле из-за очень тёплой погоды. Но чаще всего холода в начале дачного сезона на Среднем Урале никак не желают отступать, и многие садоводы каждый год производят подзимние посевы, чтобы гарантированно раньше получить урожай. И сейчас самое время для таких посевов. О том, что лучше высаживать под зиму в нашем климате и как это правильно делать, «Облгазете» рассказали уральские садоводы с многолетним стажем.

Самая распространённая огородная культура для подзимних посевов – озимый чеснок. Лучше всего сеять его на гряду, где ранее росли томаты, огурцы, кабачки, тыква или бобовые культуры. Так почва будет по максимуму насыщена органическими удобрениями, но всё же за несколько недель до посевов в неё лучше внести перегной, золу и сульфат калия, всё равномерно распределить и вскопать.

– Участок у нас маленький, но каждую осень мы садим на нём чеснок, – рассказывает садовод из Екатеринбурга Елена Григорьева , которая стала победителем нашего конкурса «ОГородная удача» в 2019 году ( см. «ОГ» №177 от 27.09.2019 ). Предварительно замачиваем его в воде с раствором марганцовки, а затем сажаем зубчики довольно глубоко, на 12 сантиметров, чтобы они не замёрзли. После этого посадки ничем не укрываем: всё и так хорошо вырастает.

Наряду с чесноком садоводы часто сеют под зиму и лук. Для этого подходят такие сорта, как Шекспир, Радар, Стурон. Перед посевом луковицы нужно перебрать и дезинфицировать. Важно высаживать лук в такое время, чтобы он успел пустить корни, пока земля не промёрзла, но и не начал прорастать.

– При очень низких температурах зимой лук может замёрзнуть, поэтому я всегда хорошенько укрываю его перегноем, смешанным с землёй, – говорит опытный садовод, постоянный читатель «Облгазеты» из Режа Валентина Старкова . – Другие популярные варианты – мульча или сухие листья.

Морковку под зиму высеивают с большим расстоянием между семенами или гранулами. Другой способ – ленточный, когда семена (гранулы) приклеивают на бумажные ленты. Глубина посадки – минимум пять сантиметров. Грядку пересыпают землей с перегноем. А после наступает момент, в котором сходятся все садоводы: морковку важно спрятать от мышей, поскольку эти грызуны могут оставить от надежды на ранний урожай только пустые морковные оболочки. Закрыть грядки можно высушенной фацелией – в отличие от овсяной или пшеничной, солома этого сидерата получается грубой, что оберегает урожай от вредителей.

А вот свеклу, вопреки разным рекомендациям в Интернете, опрошенные нами садоводы под зиму не высеивают.

– Обычно свекла и так нормально вызревает за лето, а зимой чаще замерзает, поэтому я не трачу на это время осенью, – отмечает Елена Григорьева.

Однако некоторые садоводы проводят собственные эксперименты. Например, екатеринбуржец Владимир Фуфаров несколько лет назад попробовал посадить под зиму салат.

– Сделал выемки в грядке, небольшие, примерно с сантиметр, – рассказывает Владимир Фуфаров. – Сверху уложил сантиметр перегноя – весной у нашей семьи уже был свой салат с огорода. Нам так понравилось, теперь мы всегда сажаем его под зиму. Помимо салата можно так же с осени высаживать петрушку, укроп.

КСТАТИ

Под зиму можно посеять и некоторые цветы: однолетнюю астру или флоксы, годецию, календулу, космею. Такие растения будут более устойчивы к возвратным заморозкам и болезням, станут легче переносить засуху.

    Сюжет

    «Дом. Сад. Огород»
    Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Что можно посадить под зиму в открытый грунт. Последние цветы. Лучшие варианты для зимнего посева

В ноябре настала пора посеять под зиму однолетние цветы. Зимой семена пройдут естественную стратификацию, а весной в цветниках появятся крепкие и закалённые растения.

Основное преимущество осеннего посева – растения зацветут на неделю раньше, чем посеянные весной. Конечно, как и любой другой подзимний посев, он ещё и сэкономит вам весной время, не придётся заниматься посевом однолетников, когда дел на участке и так невпроворот.

2 технологии

Однолетние цветы могут стать и многолетними, если их посеять сразу в горшочки. Всё лето вы сможете переставлять горшочки с цветами, придумывая новые композиции, и постоянно обновлять дизайн участка и веранды. А на зиму не придётся выкапывать цветы, травмируя корни, и искать ёмкости для пересадки.

Для посева в горшочки вам понадобится глубокая траншея. Её выкапывают на возвышенном месте, хорошо прогреваемом солнечными лучами. Дно траншеи присыпьте любым имеющимся под руками дренажом. На дне горшочков проделайте несколько отверстий для естественного ухода избытка воды, насыпьте слой дренажа. Составьте почвосмесь, исходя из требований культуры. Для подзимнего посева используют стандартный рецепт, смешав торф, речной песок и садовый грунт в соотношении 3:3:1. Оставьте горшочки в траншее, укрыв сверху непромокаемым материалом. С приходом устойчивых заморозков посейте семена однолетников, присыпьте почвосмесью, хранившейся в непромерзаемом помещении. Грядку с горшочками хорошо замульчируйте сухой листвой, корой или щепой.

Другой вариант посева – в заранее определённое место под цветник . Почву заранее готовят под посев, тщательно перекапывая, вытаскивая крупные растительные остатки, мелкие камушки. В песчаную почву добавляют немного глины, а в тяжёлую, наоборот, песок или торф. Участок надо хорошо разровнять граблями, прикатать почву чем-то тяжёлым, чтобы она осела. С приходом заморозков приступайте к посеву, смешав семена с сухим песком, чтобы посев был хорошо виден и весной не обнаружились проплешины. Разделите семена на 2 части и посейте семена в одну сторону и поперёк, чтобы посев был равномерным.

Какие семена возьмём?

Под зиму сеют разные гвоздики – китайскую и гибридную, пиретрум девичий, скабиозу тёмно-пурпуровую, астру однолетнюю, гипсофилу изящную, адонисы – летний, однолетний и осенний, агростемму обыкновенную, дельфиниум, мак-самосейку, маттиолу седую, резеду душистую.

Что можно посадить под зиму в открытый грунт. Последние цветы. Лучшие варианты для зимнего посева

Нажмите для увеличения.

Что можно посадить под зиму в теплице. Какие овощи можно выращивать зимой?

Даже холодная теплица, засыпанная на зимой снегом, может стать источником урожая в самом начале сезоне. Главное для роста овощей в парнике – правильно выбрать семена растений и посадить их.

Все семена, которые высаживаются перед зимой, должны быть морозостойкими и специально предназначенными для роста в холодное время года. Простые семена, пролежавшие в грунте перед зимой, весной не взойдут.

Самыми популярными культурами для посадки в парнике зимой, считаются морковь, свекла и редис.

Морковь в теплице можно выращивать с поздней осени до начала лета. Для появления всходов требуется немало времени, а потому морковь прекрасно перезимует под снегом, а когда температура начнет расти – сразу пойдет в рост. Садоводы говорят, что получить урожай этого овоща можно уже в начале июня.

Для выращивания морковки нужен плодородный грунт с кислой или нейтральной реакцией. Оптимальное время – заморозки, когда температура воздуха уже упала, а грунт еще теплый и рыхлый. Землю в теплице нужно прорыхлить, засыпать сухие семена и прикрыть их теплой землей.

Что можно посадить под зиму в теплице. Какие овощи можно выращивать зимой? Не нужно поливать грядку, так как от воды земля при морозце возьмется коркой льда, а семена, напитавшиеся водой, могут полопаться и не взойти.

Некоторые огородники рекомендуют накрыть свежую грядку торфом, а когда выпадет снег – половить сверху укрывной материал, забросать соломой или лапником. Но другие дачники считают, что это только добавит хлопот и никак не повлияет на урожай.

Весной с грядки необходимо как можно раньше убрать снег, чтобы почва начала оттаивать, и накрыть участок черной пленкой или засыпать торфом. Кроме того, слежавшуюся перед зимой почву необходимо прорыхлить. Холодостойким культурам моркови этого будет достаточно, но если растения болеют или всходят недружно, их можно подкормить. Как правило, такого несложного ухода хватает, чтобы получить урожай уже к июню.

По такой же схеме происходит посев редиса, свеклы и пастернака, то есть семян холодостойких растений, способных пережить мороз. Одной из самых удачных культур считается редис, срок созревания которого значительно меньше, чем у моркови. Редис, посаженный перед зимой, даст урожай уже в апреле, через несколько недель после того как сойдет снег, и температура почвы немного повысится.

Покупая семена свеклы, редиса и моркови, следует обращать внимание на их свойства. Семена должны быть стойкими к стрелкованию, а лучше всего выбирать специальные подзимние сорта культуры.

Многие садоводы выращивают на грядках бобовые, горох, фасоль, бобы или более экзотические культуры этого же семейства. Посадить горошек можно не только в конце года, когда почва уже прихвачена заморозками, но и сразу после сбора урожая. Как показывает практика, лучше переживают холодное время года растения, уже выпустившие несколько настоящих листьев, но еще не успевшие зацвести. Культуры, не запасшие достаточно сил или набравшие цвет, плохо переносят холод зимой, а низкая температура для них фатальна.

Что можно посадить под зиму в теплице. Какие овощи можно выращивать зимой?
Чтобы посадить в парнике горох, обычно рекомендуют подготовить почву, перекопать, разрыхлить и разровнять грядки.
Но опытные садоводы считают, что посев в подготовленную грядку вовсе не обязателен – достаточно бросить семена в землю перед перекапыванием на зиму, и весной собрать зелень и плоды.

Еще один замечательный овощ, который отлично чувствует себя в холодное время года – чеснок. Одной из особенностей культуры считается необходимость стратификации, то есть длительного охлаждения. При посадке чеснока под зиму можно добиться получения зелени в теплице ранней весной, через несколько дней после схода снега.

Что можно посадить под зиму в теплице. Какие овощи можно выращивать зимой?

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-sazhayut-na-zimu-na-dache-korneplodnye-kultury

Что можно посадить под зиму в сибири. ID: #3 Гость_мурлыка_*

Отправлено

Опытным земледельцам известно, что семена овощных и цветочных культур можно сеять
не только весной.
Каждый огородник знает, что чеснок бывает яровой (его сажают весной) и озимый. Октябрь - наилучшее время для посадки этого вида чеснока. Для посадки надо заранее подготовить хорошо защищенный от северных и северо-восточных холодных ветров участок. Выращивать чеснок можно на грядках в три ряда (расстояние между рядами 35 см) и на ровной поверхности. Мелкие зубки размещают через 4-6 см, а крупные - через 8-10 см. Глубина заделки посадочного материала - 6-7 см.
Под зиму можно также посеять морковь, свеклу, петрушку, редис, укроп. Семена, посеянные поздней осенью, полнее используют зимнюю и весеннюю влагу, быстрее набухают, дают ранние и дружные всходы. Что же можно посеять поздней осенью и как лучше это сделать?
Размещать подзимние посевы лучше на участках с рыхлой плодородной почвой. Во время перекопки на грядки вносят суперфосфат и калийную соль - по 15-29 г на 1 кв. м. Азотные минеральные удобрения (20 г на кв. м) добавляют весной, когда уже появятся всходы.
Большое значение имеет срок посева. Если это сделать слишком рано, семена могут прорасти и молодые всходы при морозах погибнут. Опоздаете - почва промерзнет, и придется от этой затеи отказаться. Самое лучшее время для подзимнего посева - поздняя осень, когда температура почвы понизится до +2…+3оС. Семена при такой температуре до морозов успеют только набухнуть, но не прорастут. Обычно это конец октября - начало ноября.
Участок для подзимних посевов надо готовить заранее, пока стоит хорошая погода. Почву тщательно перекопать, удобрить, сформировать грядки и нарезать бороздки глубиной 4 см (когда земля осядет, она уменьшится). Глубина заделки семян - 1,5-2 см.
Чтобы облегчить свою задачу, можно воспользоваться опытом многих земледельцев. В пластмассовой капсуле из-под шоколадного яйца сделать раскаленным гвоздиком 6-8 отверстий, затем насыпать в капсулу семена и закрыть ее. Подготовленные бороздки как бы «поперчить» из этого устройства. Прореживать морковь и другие растения с мелкими семенами, например, салат, петрушку при таком посеве не придется. Посевы мульчируют перегноем или торфом.
Рано весной осенние посевы накрывают пленкой. Когда появятся всходы, почву надо прорыхлить. С наступлением теплой погоды растения подкармливают азотными удобрениями - 20 г на 1 кв. м. Это ускорит их рост и развитие. Через 10 дней после первой подкормки растения еще раз подкармливают раствором огородной смеси - 30 г на 10 л воды.
Ирина Сергеевна ШАБИНА,
доцент Нижегородской сельхозакадемии.
Я сажу всегда укроп под зиму. Пробовала свеклу, но у меня она вообще никак не получается. Морковь вырастала, но разницы не ощутила.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-sazhayut-na-zimu-na-dache-korneplodnye-kultury

Что можно сажать под зиму. Как посадить укроп и петрушку на зиму 

Осеннюю посадку укропа проводят как можно позже, чтобы семена не проросли раньше времени. Обычно это время наступает после первых слабых заморозков, т.е. где-то в конце октября. Семена высаживают в почву и прикрывают их мерзлой землей. Лучшие растения удается получить на слабокислой или нейтральной рыхлой почве, богатой органикой. Главная характеристика почвы – высокая влажность. Укроп чувствителен к воде и обилие влаги позволяет ему лучше расти.

Схема посадки укропа выглядит следующим образом: в заранее нарезанные бороздки семена высаживают на глубину 2 см, оставляя между рядками 20 см. Высевайте на 25% больше семян, чем при весенней посадке – все-таки суровые зимы могут перенести не все посадки, поэтому лучше вносить укроп в почву с запасом.

Петрушка и укроп не выдерживают заморозков ниже -7-9°C, поэтому их необходимо сразу укрывать

Посадка семян петрушки имеет некоторые особенности. В частности, из-за большого содержания эфирных масел их нужно предварительно прорастить. Положите их проращивания в теплое помещение, обернув марлей или влажной тканью. Затем положите проросшие семена на нижнюю полку холодильника. Через неделю после "закаливания" их можно высаживать.

Семена сажают в открытый грунт, соблюдая расстояние между рядами 20 см, а между кустиками – 3 см. Глубина закладки семян – не более 1 см. Для посева следует брать минимум на треть больше семян, чем при весенней посадке – даже при соблюдении всех агротехнических приемов весной всходы дадут не все посаженные семена.

Лучшими предшественниками укропа и петрушки на грядке считаются капуста и огурцы.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

С октября дачники и владельцы приусадебных территорий трудятся над тем, чтобы убрать участки, подготовить их к зимовке и провести посадку цветов под зиму (декоративных кустарников, многолетников и однолетников). Чтобы в весенние месяцы они  начали расти, важно правильно соблюдать последовательность действий. Перед тем, как приступить к работе, стоит выяснить, какие цветы можно сеять под зиму, какие луковичные цветы сажают осенью и другие сведения.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

Правила высадки

Где высаживать

Посев цветов под зиму возможен сразу в палисадник или в специальную школку для рассады. В саду цветоводы используют высокие гряды.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

Также можно сажать семена цветов под тепличным кровом.

Чтобы не пересаживать цветы-однолетники, лучше подготавливать клумбы под конец осеннего периода.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

Подготовка грунта

В средней полосе РФ подготовка земли для осенней высадки однолетних растений начинается под конец сентября или в первых числах октября, на юге – в первой половине ноября.

Если сезон выдался теплым и сухим, можно приступать к работе когда угодно.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

Главное, чтобы температура была плюсовой, не было осадков. При подготовке нужно следовать такому порядку действий:

  1. Садоводы пропалывают, перекапывают и разрыхляют землю, после разравнивают граблями.
  2. На участке острием сапки дачники намечают контуры будущей цветочной клумбы. Они должны быть глубокими, четко очерченными, чтобы их не размыли дожди и снега.
  3. Затем стоит приступить к прочерчиванию лунок для цветов (можно делать их в два раза глубже, чем обычно, так как со временем грунт просядет). Готовые гряды понадобится оставить до установки минусовых температур.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

Кроме грядок до заморозков понадобится заготовить субстрат. Для этого дачники советуют добавить в садовую почву торф и песок в соотношении 1:2:1 либо купить готовый состав.

Смесь не хранят под открытым небом или в садовых постройках, иначе она промерзнет и затвердеет.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

Когда начнутся заморозки, а в прогнозах не предвидится оттепели как минимум две недели подряд, можно начинать засев.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

В осеннее время стоит засыпать в два раза больше семян, чем в весенние месяцы. Цветоводы садят их в промороженные лунки и покрывают заготовленным субстратом. Место высадки огораживают досками, чтобы посеянное не смылось осадками (подойдут листы фанеры, куски шифера).

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

В каждой грядке желательно поставить табличку из пластика с наименованиями растений.

Летники

Алиссум и лобулярия

Лобулярия и алиссум – это цветы, которые схожи в выращивании и уходе.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

За счет подзимнего засева удается получить устойчивую к погодным условиям рассаду.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

На грядке должна быть подмороженная рыхлая земля, уровень Ph которой близок к нейтральному значению. При высевании можно добавлять речной песок.

Астра однолетняя

Какие однолетники еще можно посеять под зиму? Астры при таком засевании начинают цвести значительно раньше.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

Кроме того, снижается риск появления грибков.

Но участок должен хорошо освещаемый и прогреваемый солнцем быть с рыхлым грунтом, нейтральным  Ph.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки

Не стоит садить астры там, где ранее выращивались тюльпаны, гладиолусы и сами астры. Чтобы в грядке не застаивалась жидкость и она быстрее прогревалась весной, ее располагают на высоте от 15 до 20 см.

Бархатцы

Какие цветы можно посадить осенью? О засевании бархатцев в этой время цветоводы высказывают противоречивые суждения.

Какие цветы можно посадить под зиму. 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки