Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно подкармливать растения золой. Что такое зола и в чем ее польза 

27.02.2022 в 14:08

Как правильно подкармливать растения золой. Что такое зола и в чем ее польза 

Зольной смесью называют продукт, остающийся после сгорания остатков растений: соломы, травы, древесины и т.д. Сгоревшая органика содержит целый комплекс полезных веществ, которые требуются культурам для нормального роста и развития.  

Полезные вещества

  • Фосфор. Активизирует процесс фотосинтеза, регулирует дыхание, помогает формировать корневые отростки, бутоны, плоды. Его дефицит особенно сказывается на тыквенных, огурцах, томатах.
  • Кальций. Оптимизирует доставку питательных элементов, активизирует наращивание зеленой массы, укрепляет иммунитет. К его нехватке чувствительны все пасленовые, клубника, морковь, огурцы, лук и другие. 
  • Магний. Налаживает энергетический обмен и метаболизм, участвует в синтезе крахмала. Дефицит магния отрицательно влияет на картофель и томат. 
  • Калий. Увеличивает холодостойкость, отвечает за оптимальное количество влаги в растительных тканях. Недостаток особенно заметен на хризантемах, лилиях,  и розах.

Чем вредна зола для человека. Зола в продуктах питания

Несмотря на то, что минералы представляют собой лишь малую долю продукта, они играют важную роль и с физико-химической точки зрения, и в плане питательной ценности.

Зольность большинства свежих продуктов редко превышает 5 %. Чистые масла и жиры обычно содержат либо очень мало золы, либо не содержат ее вообще. Меж тем, в некоторых других компонентах нашего ежедневного меню показатель зольности может превышать и 10 %. Например, мясные продукты, такие как бекон или вяленая говядина могут содержать от 6 до 11,5 % золы.

Но показатель зольности можно увидеть далеко не на всех продуктах питания. Чаще всего, в списке питательных веществ зола появляется на упаковках муки, крахмала , сахара . А поскольку минерализация отрубей порой может в 20 раз превышать этот показатель в ядрах зерен, то благодаря графе «Зола» легко определить, какая часть злака была использована для изготовления продукта. Таким образом, зольность служит ключевым фактором для определения сорта продукта.

Кстати, когда-то пекари считали более чистой мукой ту, в которой содержится меньше золы. Но сегодня это мнение опровергнуто: мука из пшеницы, выращенной на почве, богатой минералами, может быть чистой, но с высоким содержанием золы.

Если говорить о пище животного и растительного происхождения, то вегетарианские продукты богаче минералами, а значит, золы в них также больше. В разных частях растения концентрация минералов также может отличаться. Так, в клубнях растений золы, как правило, меньше, чем в стеблях или семенах. Что касается мяса, то больше минералов в продукте, полученного от более старых животных. Меж тем, важно понимать, что чем больше в мясе жира, тем меньше в нем минеральных веществ. Отсюда и разная зольность у разных видов мяса:

  • свинина постная – 2,7 %;
  • свинина жирная – 1,6 %;
  • воловье мясо постное – 4,6 %;
  • воловье мясо жирное – 3,8 %.

Но, пожалуй, наиболее высокое содержание минералов находят в морепродуктах и водорослях, что вызвано особым составом морской воды. Отсюда и чрезвычайно высокие показатели золы.

Подкормка золой комнатных растений. Подкормка растений золой, основные правила

Домашние цветы подкармливают как сухой золой, так и разведенной в воде. Если на кусте появились вредные насекомые либо грибок, то во время подкормки сухое зольное вещество надо посыпать сверху листовых пластин.

Подкармливать комнатные цветы таким удобрением можно всего лишь 2 либо 3 раза в год, но не больше. Дело в том, что его разложение происходит сравнительно медленно, и поэтому в почвосмесь на протяжении длительного времени поступают питательные вещества.

Внесение в почву большого количества золы, способствует сильному ее ощелачиванию, на что далеко не каждое растение реагирует положительно. Также им может навредить и избыток кальция, которым очень богато зольное вещество, листва из-за этого может облететь либо побелеть. Опытные цветоводы рекомендуют, поделить необходимое количество золы на 3 подкормки:

  1. в самом начале весеннего периода;
  2. незадолго до того, как растение зацветет;
  3. глубокой осенью, но до наступления периода покоя.

Готовим зольный раствор

Подготовьте 1 л чистой воды и 1/3 стакана золы. Все это смешивают и ждут трое суток, пока все вещества хорошо растворятся в жидкости. Получившуюся смесь выливают непосредственно под корень, под большой куст 1 литр, а под маленький литра раствора. Если же растение очень большое, то под него выливают около трех литров такого жидкого удобрения.

Использование сухой золы

Сухим зольным веществом цветы подкармливают в конце летнего либо в начале весеннего периода, когда кустики отцветут. Его следует внести непосредственно в верхний слой субстрата, который затем аккуратно взрыхляется. Не забудьте, в конце полить цветок большим количеством воды.

Некоторые цветоводы прибегают к такой хитрости: они цветок, который предпочитает кислый субстрат, осыпают сухой золой сверху. В результате он получает все питательные вещества, при этом почвосмесь в горшке не ощелачивается.

Боремся с вредными насекомыми и болезнями

При наличии на кусте прикорневой гнили, его надземную часть, а также поверхность субстрата, надо присыпать тонким слоем заранее просеянного зольного вещества. Также перед этим не забудьте увлажнить листву из опрыскивателя, только тогда на ней сможет задержаться сухая зола.

Зольный раствор помогает уничтожить тлю. В него нужно всыпать немного измельченного на терке хозяйственного мыла, и средство готово. Возьмите ватный диск и, регулярно макая его в получившуюся смесь, тщательно протрите надземную часть цветка.

Зола для туи. Признаки недостатка микроэлементов для туи

Уход за растением предполагает целый комплекс мероприятий. Поэтому количество удобрений, последующих после посадки, зависит от многих факторов: состояния саженца и возраст при посадке, состав грунта, местоположение, количество поливов. Самыми важными являются соблюдение агротехники посадки и выбор постоянного места для туи.

Надлежащий уход за растением предусматривает также своевременное внесение удобрений — начиная от подготовки грунта к посадке и в последующие годы. Если при отсутствии опыта нарушаются нормы внесения минеральных и органических удобрений, то растение будет болеть и даже может погибнуть. Как понять, какого не хватает конкретного элемента или нескольких?

Железо

Зола для туи. Признаки недостатка микроэлементов для туи

Туя желтеет из-за нехватки железа

Отдельно взятые веточки приобретают очень светлый желтый оттенок или становятся почти белыми. Можно оказать экстренную помощь туе.

Для этого проведите внекорневую обработку 1% раствором хелата железа — опрыскайте всю надкорневую часть. Такие обработки делаются ранней весной и в летний период (используйте 0,5% раствор хелата железа).

Фосфор

Нехватка этого элемента выражается в покраснении и приобретении фиолетового окраса кончиков молодой хвои. Необычный окрас сразу бросается в глаза, поэтому при обнаружении дефицита фосфора сразу примите меры.

На 1 м2 приготовьте по несколько столовых ложек суперфосфата и рассыпьте их равномерно в приствольном круге. Важно после этого сразу тщательно увлажнить почву, чтобы необходимые питательные элементы как можно быстрей дошли до корневой системы.

Азот

  1. Нехватка этого вещества характеризуется замедлением роста и развития в вегетационный период молодых веточек хвои.
  2. Еще один ярко выраженный признак — хлороз, выражающийся обесцвечиванием кроны, она приобретает желтоватый оттенок.
  3. В качестве «скорой помощи» помогут 2 ст. л. аммиачной селитры, которые нужно рассыпать в околоствольном круге. После процедуры обильно полейте тую.

Калий + Магний

Зола для туи. Признаки недостатка микроэлементов для туи

Туя желтеет из-за нехватки калия

Если не хватает именно их, то желтеть начинает верхушечная часть куста. Поможет калимагнезия — распространите 2 ст. л. из расчета на 1 м2 возле растения, и обязательно затем осуществите полив.

Важно : не рекомендуется перекармливать растение, ведь можно нанести очень большой вред. Если внесли слишком много азотосодержащих препаратов, то нейтрализуйте их действие внесением калия и фосфора, так получится сбалансировать количество удобрений в процентном соотношении.

Чем вредна зола. Какие растения лучше не подкармливать древесной золой и почему

Зола является не только минеральным остатком, получаемым после окисления органических продуктов. В первую очередь это идеально сбалансированное ценное удобрение. Вот только его применение для подкормки садово-огородных обитателей не всегда оправдано. Существуют виды растений, которым зола принесет больше вреда, чем пользы.

Для чего используют золу

В зависимости от исходного материала, подвергаемого процедуре сжигания, в итоге можно получить золу с самыми разными свойствами. Самым эффективным считается древесный остаток, но и сгоревшая органика не менее полезна для огородных культур.

Зола способна:

  • снизить кислотность грунта, улучшить его структуру и характеристики;
  • поспособствовать ускоренной жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, приводящей к переработке органики в питательные элементы;
  • помочь адаптироваться и укорениться рассаде;
  • повысить иммунитет растений, увеличив их шансы на победу в борьбе с заболеваниями и вредителями.

ВАЖНО. Входящий в состав золы калий помогает лиственной массе противостоять солнечным ожогам.

Также использование древесной золы оправдано полезным действием входящих в нее микроэлементов. Заключается оно в следующем:

Формирование корней, закладка цветочных бутонов и вызревание плодов (семян) будет обеспечена фосфором.
Магний отвечает за корректный фотосинтез растений, а кальций противостоит инфицированию культур.

СПРАВКА. В продуктах горения полностью отсутствует хлор, поэтому их можно использовать в качестве удобрение для картофеля, земляники и малины.

Лучше всего использовать золу из березовых дров, поскольку в хвойный высокий уровень содержания смолы, что делает материал непригодным для цветов и огородных культур. Вносят ее весной при вскапывании грядок. Для большей эффективности продукты горения соединяют с перегноем или торфом.

Какие растения нельзя удобрять золой

Внушительное количество огородных культур предпочитают щелочную почву, поэтому подкормка их древесной золой вполне оправдана. Но некоторые растения в подобных манипуляциях не нуждаются, поскольку их сортовые характеристики не предусматривают культивацию на подобных видах почв. Основной причиной при этом является угнетение роста и развития. К ним относятся:

Арбуз. В случае с сочным плодом семейства Тыквенные ситуация двоякая. С одной стороны продукт горения помогает отогнать от культуры бахчевую тлю, но с другой – существенно повышает риск развития гнилостных процессов. Арбуз очень требователен к уровню pH почвы. При излишнем защелачивании грядок от начнет страдать из-за нехватки бора, железа, меди, марганца, цинка и фосфора. А это в свою очередь станет причиной нарушения водного обмена и ограничению поглощения калия и натрия.

ВНИМАНИЕ. В итоге верхняя часть бахчи существенно снизит темпы развития, а плоды начнут гнить и потрескаются.

Редис. Этот представитель семейства Капустные превосходно себя чувствует на рыхлых среднекислых почвах. Его тоже не рекомендуется подкармливать древесной золой, поскольку это может вызвать пожелтение и скручивание листовых пластин, а также остановку роста подземной части. Чрезмерное ощелачивание грунта, вызываемое перенасыщением продуктами горения, приводит к развитию стрелкования культуры и полному отсутствию урожая.

ВАЖНО. Золу можно вносить лишь в том случае, если редис планируется высаживать на грядке через год, после другой культуры, которой подобная подкормка подходит.

Щавель. Полукустарник с продолговатыми листьями предпочитает плодородные слабокислые грунты. Пытаться его подкармливать древесной золой или культивировать на слабощелочных грунтах абсолютно бесполезно. В подобных условиях огородник не дождется от него ни развития, ни семян.

Какие цветы нельзя удобрять золой

Какую бы колоссальную пользу не приносила древесная зола, некоторые цветы отрицательно реагируют на ее наличие в почве. Перед тем как принимать решение о подкормке этих чарующих созданий природы, следует ознакомиться с условиями их выращивания. Если цветам требуется кислая почва, то как и в случае с огородными культурами, расщелачивание грунта золой пользы им не принесет.

СПРАВКА. Домашние экземпляры отдают предпочтение более кислому грунту, поэтому гортензии, камелии и азалии в конечных продуктах горения не нуждаются.

Не нужна щелочная почва и, как следствие, подкармливание древесной золой:

  • лаванде;
  • шалфею;
  • примуле;
  • календуле;
  • калле;
  • циперусу;
  • зебрине.
  • ВНИМАНИЕ. Пепел прекратит развитие этих растений и снизит их лечебные характеристики.

    Не стоит удобрять цветы той золой, которая содержит железо. Этот продукт принесет вред даже тем насаждениям, которые лояльно относятся к подобным манипуляциям. Определить железосодержащий пепел можно по цвету: обычно он имеет оранжево-желтый оттенок. Также цветам не принесет пользу продукт горения различных неорганических отходов, старых пленок, журналов и газет.

    ВАЖНО. В этом случае рекомендуется использовать лишь древесную золу из органики (соломы, дерева, трав).