Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие лучше цветы сажать осенью. Добавление статьи в новую подборку

28.02.2022 в 02:08

Какие лучше цветы сажать осенью. Добавление статьи в новую подборку

Хотите, чтобы ваш цветник в следующем сезоне заиграл яркими красками? Мы расскажем, какие цветы сажать осенью на даче.

Новички, которые решили впервые разбить клумбу на своем участке, нередко задаются вопросом: когда сажать многолетние цветы? Многие растения можно сажать дважды в сезон – весной и осенью. Но некоторые культуры плохо развиваются при весенней посадке, поэтому посадкой и пересадкой этих цветов лучше заниматься в сентябре-октябре.

Преимущества осенней посадки цветов

  • Посаженные или посеянные растения зацветают в первый год вегетации и обладают более стойким иммунитетом: они меньше подвержены болезням и вредителям.
  • Зимой не нужно выращивать рассаду одно- и многолетников и потом пересаживать цветы в грунт по лунному календарю .
  • Зимой семена в почве проходят естественную стратификацию, поэтому весенние всходы не боятся возвратных заморозков и зацветают на 2-3 недели раньше растений, посеянных весной.

Так что не теряйте времени даром и приступайте к работе, пока зима не вступила в свои права. Итак, давайте посмотрим, какие многолетние цветы можно посадить осенью.

Астильба

Астильбу предпочтительно пересаживать (методом деления куста) в начале сентября. Перед посадкой перекапывают землю, удаляют корневища сорняков и удобряют грунт компостом, разложившимся торфом и перепревшим навозом (2 ведра на кв.м). Рассаженные кустики астильбы мульчируют корой, соломой или опилками.

Бруннера

Пересадку этих цветов тоже проводят осенью в начале сентября. Весной можно пересаживать только бруннеру крупнолистную.

Бруннеру пересаживают в пасмурный день или под вечер. Куст делят на части так, чтобы в каждой из них была почка будущего роста, и помещают в заранее подготовленные лунки. После чего посадки обильно поливают.

Вербейник точечный

Вербейник сажают в сентябре или октябре во влажную почву, главное, чтобы к этому времени на растении уже не было молодых листочков. Кусты рассаживают осенью каждые 3 года, поскольку это неприхотливое растение быстро заполоняет участок.

Гейхера

Гейхеру пересаживают осенью после окончания цветения. При этом молодые деленки на зиму обязательно укрывают сухими дубовыми листьями, чтобы они не подмерзли.

    ТОП-10 сортов гейхеры, которые не оставят вас равнодушными

    Подборка сортов гейхеры разных цветов и размеров на любой вкус.

Какие цветы многолетники можно посадить под зиму. Луковичные цветы

С наступлением осени приходит пора, когда высаживаются луковичные многолетники, чтобы они успели обжиться на новом месте, а весной, как только позволит погода, могли тронуться в рост.

Осень — лучшее время для посадки луковичных

Первая треть сентября

Это наилучшее время для посадки мелколуковичных цветов. В их число входят:

  • Пролеска, или сцилла — неприхотливое луковичное растение, которое достаточно посадить один раз. Голубой ковёр этих ранневесенних цветов ежегодно будет разрастаться, поскольку они самосеющиеся.

    Пролеска, или сцилла — неприхотливое луковичное растение, любимое многими нашими цветоводами

  • Мускари, или мышиный гиацинт — более 60 видов мелколуковичных цветковых растений семейства спаржевых. Это одни из первых цветов, распускающихся весной. Они имеют приятный и сильный запах.

    В число мелколуковичных многолетников входит и мускари, или мышиный гиацинт

  • К роду хионодокса относятся 6 видов цветковых растений, распускающихся весной в числе первых. Их листья длиной от 8 до 12 см, а цветоносы — до 20 см. Бутоны могут быть голубыми, белыми, синими и розовыми. К июню вся надземная часть растения отмирает.

    Цветы хионодоксов бывают синими, голубыми, белыми, розовыми

Вторая декада сентября

В этот период продолжают неоконченные посадки растений, рекомендованных для посадки в первой декаде, а также высаживают сначала луковицы крокусов, нарциссов, а затем гиацинтов.

Крокусы (шафран) – популярные у нас травянистые клубнелуковичные растения семейства ирисовых. Описаны 80 их видов и 300 сортов. Ещё в египетских папирусах есть упоминания о крокусе. Немногие знают, что среди них существуют первоцветы, распускающиеся весной, и виды этого растения, зацветающие осенью. В сентябре высаживают крокусы весеннего цветения.

Не все начинающие садоводы знают, что есть и крокусы осеннего цветения, но высаживают в сентябре именно те, которые относятся к числу весенних первоцветов

Нарциссы — цветы, которые считают символом полноправной весны. Их насчитывают около 60 видов. Цветы нетребовательны к почве, влаголюбивы, расти предпочитают на солнце или в полутени.

Нарциссов насчитывается почти 60 разновидностей

Гиацинты можно размножать семенами, но сеянцы зацветут только через 5, а то и 7 лет, и они не будут повторять внешние признаки родителей. В садоводстве эти цветы размножают детками, которые можно легко отделить от материнской луковицы. Их доращивают в холодных парниках в течение 2 лет. Если деток ещё непросто отделить от материнского видоизменённого побега, то их высаживают вместе с луковицей.

Гиацинты можно размножать семенами, но более быстрым способом будет деление детками

Третья декада сентября

Конец сентября — время посадки тюльпанов.

Тюльпаны — луковичные многолетники семейства лилейных. Их многоцветие от белых до почти чёрных — символ торжества весны в природе. Вовремя посаженные в грунт (не меньше, чем за месяц до наступления холодов) луковицы этого растения отлично укоренятся и весной дадут эффектные цветы. Высаживают их на расстоянии около 30 см друг от друга, а детки — примерно через 10–15 см.

Тюльпаны высаживают не меньше, чем за месяц до наступления холодов, чтобы луковицы успели укорениться

Общее правило при посадке практически всех луковичных многолетников: глубина заделки луковицы в почву должна быть приблизительно равна утроенной высоте самой луковицы.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Дача для городского жителя давно переквалифицировалась из огородной «фазенды», где наши родители вкалывали на благо картошки и огурцов, в зону отдыха от повседневной суеты. Поэтому дачу превращают в благоухающий цветник. Многолетние цветы для дачи, такие как розы, сложны в агротехнике, но есть варианты проще.

Начинающему садоводу-любителю может показаться, что вырастить многолетники для дачи — дело кропотливое и хлопотное. Однако при правильном подборе цветочных культур, высадка и уход за однолетними или многолетними растениями не представит сложностей в выращивании шикарного цветника.

Крокусы

Крокусы зацветают еще в марте, фото первых распустившихся крокусов пестрят соцсети. Их можно назвать «садовыми подснежниками». Сказочно смотрятся, выглянувшие сквозь снег венцы белоснежной, ярко-синей, фиолетовой расцветки. Цветы небольшие — 8-15 см в длину. Цветут всю весну, образуя яркие пятнышки среди сада камней или альпийских горок.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Особенности:

  • многолетние;
  • посадку луковиц крокуса проводят в августе, сентябре;
  • крокусы растут только на прогреваемых солнцем и освещенных местах.

Мускари

Мускари — самые неприхотливые цветы для дачи, радующее стабильным цветом с апреля по июнь. Это цветок с небольшим стеблем в 15 см, заканчивающийся на конце скоплением маленьких синих колокольчиков. Посадив однажды мускари, можно наблюдать его красоту долгие годы.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Важно:

  • многолетники;
  • высаживают мускари в конце лета и начале осени;
  • большую скученность цветов нужно рассаживать в июне, когда растения отцветут;
  • во время цветения нужен обильный полив.

Пушкиния

Пушкиния — те самые цветы на даче для ленивых, о которых говорят: «посадили и забыли». Растение высотой около 20 см с листовой, как у ландыша, но круглыми белыми или синими цветочками диаметром 4 см. Пушкиния отлично подходит для декора садовых дорожек и групповой посадки под деревьями.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Характеристика:

  • многолетние;
  • посадку на участок производят в конце августа;
  • весной ростки нуждаются в обилии солнечного света, а летом пушкинию нужно притенять.

Тюльпаны

Тюльпан — луковичное многолетнее растение, которое из всех луковичных является самым неприхотливым. Сорта подбирают в зависимости от нужной высоты: от 10 до 50 см. Тюльпаны цветут дружно с апреля по июнь. Цвета лепестков культуры разнообразны: от обычных алых до махровых черно-белых окрасов.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Запомнить:

  • многолетники;
  • луковицы высаживают в октябре в рыхлый и удобренный грунт;
  • цветущие тюльпаны поливают только весной, летом луковицы «отдыхают» от влаги:
  • сорта: Грейга, Госнера, Фостера нужно ежегодно выкапывать и хранить в темном прохладном месте до высадки.

Нарциссы

Нарциссы, зимуют в земле и появляются словно ниоткуда, преображая участок и даря яркий аромат. Растение высотой от 25 до 55 см цветет наравне с тюльпанами — весной, самый необычный цвет нарцисса — синий. Летом листья теряют свою яркость и жухнут. Поэтому их лучше высаживать рядом с пионами, аквилигией.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Особенности:

  • многолетние;
  • нарциссы цветут богаче на плодородной почве;
  • растения не выносит перелива;
  • рассаживают нарциссы в середине лета, чтобы избежать кучности.

Барвинок

Барвинок — находка для тех, у кого тенистый участок. Это многолетнее стелящееся растение с синими или пурпурными цветками. Общая высота барвинка около 10 см. Цветущее растение образует на почве яркий зелено-синий ковер с апреля по июнь.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Важно:

  • однолетние/многолетники;
  • барвинок не выносит прямого солнечного света, клумба должна быть затенена;
  • молодые саженцы-побеги укореняют в грунте ранней весной или поздней осенью и умеренно поливают.

Дицентра

Многолетнее цветущее растение, высотой до метра, прекрасно переносит зимние стужи. Листья отмирают осенью, возрождаясь и расцветая весной кисточками белых и розовых венчиков в форме сердечка. Цветет дицентра  весь май и июнь, сочетается с папоротником, примулой и декоративным луком.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Характеристика:

  • однолетние/многолетние;
  • растение не любит открытые места;
  • высаживать дицентру лучше рядом с забором или шпалерами.

Ландыш

Цветущее многолетнее растение имеют ползущие корни, оттого отлично переносят зимовку в грунте. В начале мая показывается из земли свернутый в трубочку длинный кожистый лист, затем ландыш выбрасывает цветонос с интенсивно пахнущими мелкими белыми цветками-колокольчиками, превращающиеся к концу лета в красные ягодки.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Запомнить:

  • многолетники;
  • через 10 лет ландыш вырождается, поэтому требует пересадки;
  • растет в затененных местах и на солнце.

Купена

Родом из леса, декоративная купена внешне похожа на ландыш высотой до 85 см. Отличие в более крупных листьях, тонких цветоносах и удлиненных цветках. Цветет купена в мае и июне белыми ароматными зубчатыми колокольчиками. Нежная красота купены не блещет яркостью, но не заменима, как на тенистых местах, так и на альпийских горках.

Какие многолетние цветы сажать весной. 50 самых неприхотливых цветов для дачи: многолетники и однолетние для ленивых и работяг

Какие растения сажают осенью. Посадка луковичных растений осенью

Цветы, выращиваемые из луковиц, имеет смысл сажать осенью. Важно тщательно выбрать время посадки. Если посадить слишком рано, когда теплая погода будет еще месяц и более, цветы начнут прорастать и погибнут от первых же заморозков. При чрезмерно поздней посадке луковицы не успеют хорошо укорениться, что также приведет к гибели от резко «ударивших» морозов.

Из луковичных наиболее удачно зимуют:

  • тюльпан;
  • гиацинт;
  • крокус;
  • нарцисс;
  • лилия;
  • безвременник;
  • пушкиния;
  • хионодокс;
  • мускари.

Какие растения сажают осенью. Посадка луковичных растений осенью

Луковичные цветы, предназначенные для подзимней посадки, размещают в почве так, чтобы слой земли над луковицами был толще их самих в 2,5-3,5 раза.

Крокусы

Крокус или шафран – луковичное растение, цветущее сказочно ярко. Насыщенного колера цветки появляются в марте-мае. Для высадки подойдут солнечные участки (допустима рассеянная тень), самые рыхлые, водопроницаемые земли. Высаживают весеннецветущие крокусы в сентябре или октябре, выбирая не проросшие, плотные, не имеющие каких-либо повреждений луковицы. Последние способны выдержать морозы до -17-19 градусов, но чем крупнее посадочный материал, тем глубже его закапывают.

Какие растения сажают осенью. Посадка луковичных растений осенью

Гиацинты

Гиацинт – ранний весенний цветок, любящий яркое солнце и клумбы, которых никогда не касается холодный ветер. Высадка осуществляется в первой декаде октября, в не слишком мокрую почву, так как луковицы легко способны загнивать. Если осень выдалась очень теплой, посадку откладывают до начала ноября, так как при чрезмерно ранней, растение «пойдет в рост» и погибнет при наступлении холодов. Но в мерзлую почву сажать также не имеет смысла – цветок не успеет пустить корни.

Какие растения сажают осенью. Посадка луковичных растений осенью

Тюльпаны

Тюльпан по праву считается королем весенних клумб. Это луковичный цветок, которого насчитывается сотни видов, сортов, тысячи вариантов окраски. Высадка производится в середине сентября – начале октября, когда температура воздуха не выше +6-11 градусов. Цветет тюльпан в середине апреля – начале июня, предпочитает рыхлую, хорошо дренированную почву, солнечные места, где нет ветра и застоя влаги. Расстояние от луковицы до луковицы делается примерно 10 см, между рядами – 20-25 см. На одной клумбе часто размещают одновременно несколько сортов, цветущих в разное время.

Какие растения сажают осенью. Посадка луковичных растений осенью

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakie-rasteniya-sazhayut-osenyu-kakie-mnogoletnie-cvety-sazhayut-osenyu

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами. Какие многолетние цветы сажают осенью

Осенние посадки многолетних цветов в саду начинаются уже с середины августа. В это время цветы находятся в состоянии покоя и самое время позаботиться о их пересадке и делении. Многолетники, посаженные осенью, легко привыкают к новому месте, хорошо закаляются за холодные зимние месяцы и весной им уже не нужно привыкать к новым условиям выращивания. Крепкие, закаленные растения уже готовы к тому, чтобы интенсивно расти и цвести. Цветение, у многолетников, посаженных осенью более обильное и продолжительное. Поэтому, мы рекомендуем вам уже осенью создать схемы будущих клумб и подскажем, какие многолетние цветы сажают осенью.

Лилии — великолепный многолетний цветок, гордость многих цветоводов сажают и пересаживают во второй половине августа — сентябре, если ваш приусадебный участок находится в средней полосе России, если в более южных районах, то сажать лилии под зиму лучше в октябре.

Неприхотливые лилейники можно сажать как весной, так и осенью. Лилейники разрастаются очень быстро и пересаживать огромные кусты довольно сложно. Поэтому лучше всего совместить пересадку лилейников с их делением. Поскольку пересаживать разросшиеся большие кусты достаточно сложно, то лучше совместить пересадку лилейников в саду с их делением. Выкопайте куст и острой лопатой разделите его на части. Затем посадите на новое место.

Пионы обязательно нужно сажать осенью (со второй половины августа до начала октября), тогда цвести они начнут уже следующей весной. Большие кусты пионов при пересадке делят на более мелкие при помощи штыковой лопаты. Сажают пионы осенью в ямы шириной 85 см, глубиной не меньше 60-70 см. В такой посадочной яме многолетний цветок разовьет мощную корневую систему. Не забудьте внести подкормки при посадке.

В сентябре делят и пересаживают: неприхотливые тенелюбивые астильбы, колокольчики, молочай многоцветковый, адонис, клематис, акониту, дельфиниум, флокса, рудбекии, аквилегии.

Декоративнолистную хосту можно сажать с конца августа до конца сентября.

Традиционное правило посадки многолетних цветов — готовьте ямы заранее. Лучше всего, если для осенней посадки ямы будут приготовлены весной, а для весенней осенью, в октябре. Заправляйте ямы необходимым количеством минеральных и органических удобрений. Цветы которые сажают осенью нуждаются в питательных веществах. Оптимальнее всего положить в посадочную яму компост или перегной. Питательные вещества будут нужны, когда растения будут активно расти. Осенью, зимой и ранней весной, когда многолетние цветы находятся в состоянии покоя подкормки не нужны. А вот как только они тронутся в рост, то будут брать нужные элементы из почвы.

Посадка многолетних цветов осенью очень вдохновляющее занятие. Очень здорово заниматься создание нового когда, все вокруг желтеет.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakie-cvety-mozhno-sazhat-pod-zimu-12-cvetov-kotorye-mozhno-posadit-osenyu-pod-zimu-pravila