Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие виды зелени можно посеять под зиму. Какую зелень сажают под зиму

14.02.2022 в 10:17

Какие виды зелени можно посеять под зиму. Какую зелень сажают под зиму

Какие виды зелени можно посеять под зиму. Какую зелень сажают под зиму

Преимущества осеннего посева очевидны:

  • урожай можно будет получить уже ранней весной;
  • семена в почве зимой пройдут стратификацию (закалятся холодом), за счет чего растения будут способны выдерживать заморозки;
  • всходы из перезимовавших семян отличаются хорошим иммунитетом и противостоят различным болезням и вредителям.

Сеять осенью можно следующие культуры:

  1. Укроп под зиму сажают после того, как температура воздуха на улице не будет подниматься выше +2 градусов, иначе семена прорастут.
  2. Щ авель  сеять рекомендуется когда наступят заморозки, в октябре – ноябре.
  3. Петрушку под зиму сажают как можно позже, поскольку ее семена заморозков не боятся, а вот при температуре в +2..+3 градуса прорасти могут.
  4. Репчатый лук на зелень следует посадить за две недели до наступления морозов, чтобы севок успел укорениться.
  5. Листовой салат и кресс-салат можно будет срывать весной – в начале лета, если посадить семена осенью в холодную погоду.
  6. Кинза выращивается не на каждом огороде, так как имеет специфический запах. Любители этой зелени могут смело сеять ее под зиму, как только почва на огороде подмерзнет.
  7. Рукколу огородники собирают ранней весной, если ее семена были посажены поздней осенью. С наступлением теплых дней появляются всходы и уже через три – четыре недели можно собирать зелень.
  8. Горчица полезна не только для человека, но и для почвы в огороде. Эта культура является сидератом, который способен обогатить землю на грядке. Если выращивать горчицу для получения зелени весной, то посевы производят с наступлением заморозков. Чтобы к весне обогатить почву, горчицу сажают в сентябре. Она должна успеть взойти и подрасти.
  9. Черемша является популярной зеленью, поскольку она очень полезна. Ее посадками занимаются в одно время с чесноком, то есть за несколько недель до морозов.
  10. Сельдерей черешковый также можно сажать под зиму. Семена этой культуры глубоко не закапывают, а просто разбрасывают по грядке и присыпают мульчей.

Какую зелень посадить осенью. Какую зелень посеять под зиму, чтобы весной она взошла раньше, чем у соседей

Какую зелень посадить осенью. Какую зелень посеять под зиму, чтобы весной она взошла раньше, чем у соседей

Осенняя посадка зелени позволяет получить ранний урожай. Растения, пользуясь обилием влаги и света, успешно подготавливаются к быстрому набору листовой массы.

Укроп

Эту культуру можно высаживать в начале ноября. Для грядки подбирают хорошо освещенное место с рыхлой и удобренной почвой. Бороздки прочерчивают с севера на юг. Между ними должно быть расстояние около 20-25 см.

Нужно также подготовить несколько ведер рассыпчатого грунта для верхнего слоя. Этот субстрат хранят в теплом месте.

Грядку для сохранности накрывают соломой или пленкой. После посадки бороздки засыпают и мульчируют торфом.

Для подзимнего посева подойдут следующие сорта:

  • Амазон;
  • Витязь;
  • Грибовский.

Эти виды отличаются устойчивостью к заболеваниям и похолоданию. У укропа Амазон крупные листья с фиолетовым оттенком, вкусные и сочные. Период созревания – около 45 дней. Этот сорт особенно долго хранится, не теряя товарного вида.

Витязь отличается высокой урожайностью и выраженным ароматом. Он вырастает до метра в высоту и дает 1,8 кг продукции с 1 кв. м.

Петрушка

Какую зелень посадить осенью. Какую зелень посеять под зиму, чтобы весной она взошла раньше, чем у соседей

Место для посадки петрушки под зиму должно быть надежно защищено от сквозняков. На грядку заранее вносят комплексные удобрения. Затем формируют бороздки на расстоянии 15 см друг от друга.

После наступления устойчивого похолодания можно переходить к посадке зелени. В средней полосе России это обычно бывает в начале ноября.

Зернышки выкладывают в борозду и засыпают подготовленной почвой примерно на 1 см. Потом мульчируют территорию сухой листвой, перегноем или хвойным опадом.

Сорт Зеленый жемчуг можно посадить в тени. Он красиво выглядит и украшает участок. Свежая зелень хороша и для кулинарии, поскольку обладает превосходным ароматом.

Петрушка Аппетитная относится к среднеранним сортам. Лист быстро отрастает и не теряет товарного вида весь сезон.

Кориандр

Какую зелень посадить осенью. Какую зелень посеять под зиму, чтобы весной она взошла раньше, чем у соседей

Кинзу в средней полосе России сажают обычно в конце бабьего лета.

Желательно, чтобы семена не успели прорасти. Поэтому их не замачивают, а почву не поливают.

Садоводы используют 3 популярных способа посадки кориандра:

  • рядами;
  • вразброс;
  • в лунки.

Между рядками оставляют расстояние около 15 см. При разрозненной посадке на 1 кв. м должно приходиться 2,5 г семян.

Лунки располагают на расстоянии 15 см друг от друга. В каждую из них закладывают 3 семечка. Грядку присыпают почвой слоем толщиной не более 2 см.

Самые известные сорта кориандра: Крылатский, Семко и Янтарь. Эти ранние виды больше подходят для получения зелени. Они не склонны к цветушности, высокоурожайны и не чувствительны к заморозкам.

Что можно сажать под зиму на урале. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

В конце октября - середине ноября, пока снег ещё не покрыл землю, опытные садоводы сажают овощи и зелень. Подзимний посев позволяет собирать урожай поздней весной, когда организму так не хватает витаминов, а запасы из погреба уже закончились.

Что посеять под зиму

Переждать сильные морозы в земле могут не все семена. Из овощей легко выживают морковь и свёкла. Плоды ранней моркови более сочные, сладкие и крупные, чем обычные. Секрет в том, что растёт она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Также можно посадить редис, репу и горох. Из зелени наибольшей популярностью пользуются чеснок и лук-севок. Ещё без всякой опаски садоводы сажают под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, салат и шпинат, пекинскую капусту и лук-порей.

«Посев под зиму не должен быть слишком велик. Культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут, - отмечает агроном из Челябинска Людмила Пашнина . – Кстати, в преддверии зимы также сажают однолетние цветы, такие как касмея, календула, астра, аквилегия, ромашка и чистотел».

Успеть до снегопада

Готовить грядки и почву для подзимнего сева нужно уже сейчас. Но высевать семена пока рано, ведь столбик термометра днём поднимается до +10 градусов. Из-за тепла растения начнут прорастать и с первыми морозами погибнут.

«Высевать семена следует только при устойчивых заморозках, когда температура почвы опустится до -5 градусов. То есть сезон дождей уже должен закончиться, и вот-вот пойдёт снег. В это время земля уже промёрзнет и даже немного покроется корочкой», - отмечает челябинский агроном.

Делаем правильные борозды

Почва не должна содержать влагу, поэтому её необходимо заранее заготовить и хранить в сухом тёмном месте. Для этого смешайте землю с песком, либо возьмите перегной. Свежий навоз в этом случае категорически не подходит.

Грядки для озимых культур желательно располагать с севера на юг. С них быстрее сойдёт снег, а посевы не будут затенять друг друга в солнечную погоду. Место для посадки в огороде надо подобрать с рыхлой и более плодородной почвой. Самый лучший вариант – там, где в междурядье растут сидераты. Они являются источником питания для микроорганизмов, которые с наступлением весны помогут прорасти культурам.

Сажать морковь, свёклу и зелень нужно в борозды, сделанные в грядке на глубине 1 – 2 см, а не на гребешки. В противном случае талые воды размоют семена.

«Семена высеваем в борозды на расстоянии 15 – 20 см. Туда же добавляем испитый чай, то есть заварку, которая уже была в употреблении, либо кофейную гущу. Важно, чтобы эта органика была сухой. С её помощью из земли вылезет меньше сорняков, - советует Людмила Пашнина. – Борозды присыпаем заранее подготовленной сухой землёй, а затем слегка прихлопываем рукой. Семечко должно плотно находиться в почве, так как воздушные пустоты не позволят ему быстро прорасти весной».

Маленькие секреты большого урожая

Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву.

Лук, чеснок и зелень сажается по такому же принципу, как морковь и свёкла. Бороздки для чеснока можно сделать обычной палкой, глубина ямки должна составлять не более 6 см. Так чеснок не сможет прорезаться раньше срока. Сверху также укрываем мульчой.

«Чем крупнее посаженный зубок, тем больше впоследствии будет головка чеснока. А с луком действует обратное правило. Чем меньше севок, тем лучше вырастет репчатый лук», - говорит агроном из Челябинска.

Можно ли сажать фасоль под зиму. Спаржевая фасоль: выращивание и уход.

Какие виды зелени можно посеять под зиму. Какую зелень сажают под зиму 04Спаржевая фасоль, или, как ее еще называют, – вигна – очень вкусный, полезный и красивый овощ. Кроме этого, она обладает еще и свойством удобрения почвы. В садовой культуре распространены как вьющиеся, так и кустовые виды. Первые имеют более длинные стручки и несут дополнительную декоративную функцию, украшая участок своими гибкими плетями, красивыми цветками и разноцветными плодами. Кустовые виды со временем также становятся вьющимися, но их более мелкие плоды не используют в пищу. Такие сорта можно сажать совместно с другими культурами для обогащения почвы азотом.

Растение это довольно неприхотливое и его выращивание под силу любому начинающему огороднику. Лучше всего спаржевая фасоль чувствует себя на плодородной, некислой, рыхлой почве. Выбранное место должно быть теплым и хорошо освещенным. В условиях прохладного климата фасоль выращивают в теплицах, так как это растение очень теплолюбиво и может погибнуть от заморозков. Хорошо, если до фасоли на этом участке выращивались корнеплоды, к примеру, картофель. Ежегодно для растения желательно выбирать новое место – это с большой вероятностью обезопасит его от заболевания атракнозом. На тот же участок вигну высеивают только по прошествии 3 – 4 лет. С осени участок, готовящийся под посадку фасоли, перекапывают с добавлением органических удобрений (5 – 7 кг на 1 кв. м), суперфосфата (30 – 40 грамм на 1 кв. м) и хлористого калия (20 грамм на 1 кв. м). Перед посадкой спаржевой фасоли рекомендуется сдобрить почву комплексным удобрением с повышенным содержанием калия (25 грамм на 1 кв. м). После высева семян участок присыпают перегноем. В течение сезона желательно еще 2 – 3 раза ввести питательные минеральные подкормки, одну из них – обязательно в период образования бутонов. Раствор вносят в бороздки глубиной до 5 см, проведенные параллельно с рядками растений на удалении около 15 см. Сверху бороздки с удобрением присыпают землей.

Посев под зиму. Общие правила подзимних посевов

Для подзимних посевов не обязательно выделять большой участок земли. Если продукция не на продажу, а для своего стола, грядка общей площадью в 5-6 кв. м. полноценно обеспечит семью из 4-5 человек и витаминной зеленью, и ранними корнеплодами.

Место для подзимних культур лучше выбрать доступное, солнечное, без склона. Так как время сеять придёт позднее (при установлении небольших морозцев в последней декаде октября, а на юге — ноября), то землю лучше подготовить заранее. Еще в августе следует внести удобрения, перекопать почву, разравнять, а перед морозами (пока верхний слой еще не замерз) — проделать бороздки.

Существует правило и для норм высева. Так как неизбежен риск выпада (утраты) части семян, норму нужно увеличить на 25-50%. Сеять семенной материал необходимо сухим: после посева ни в коем случае не поливать.

Некоторые огородники практикуют не подзимний, а зимний посев. Такое тоже возможно, в январе, феврале. Оправдывает себя этот метод там, где неустойчивые осенние температуры могут спровоцировать раннее прорастание семян. Однако в таком случае необходимо иметь запас земли, чтобы присыпать промерзшие бороздки. В южных регионах этот метод заменяется посевами в январские или февральские «окна», когда почва оттаивает, но еще не успевает прогреться настолько, чтобы дать семенам рост.

После посева, в целях лучшей сцепляемости поверхности семян с почвой, землю над бороздками рекомендуется уплотнить. А для утепления – замульчировать. Зимой нужно постараться набросать на гряды снега. Рано по весне накрыть их пленкой, натянутой на дуги – это позволит земле раньше прогреться, несколько ускорит прорастание и рост посеянных культур, защитит всходы в случае возвратных заморозков.

Что можно сажать под зиму в краснодарском крае. Какие культуры можно сажать под зиму

Осенью, когда температура уже опускается до +1-го — 5-ти градусов, можно сеять семена некоторых овощей. Почему именно в таком температурном режиме? Так семена не успеют прорасти, чтобы не замёрзнуть всходам. А зимнее испытание холодом, стратификация в несколько месяцев, даст толчок дружному росту. Такие растения, посаженные в зиму, имеют хорошие преимущества:

  • Они раньше дают урожай.
  • Они сильнее и выносливее своих соседей по грядке, посаженных весной.
  • Они устойчивы к болезням и реже поражаются вредителями.

Конечно же сеять можно семена холодоустойчивых культур, которые выдерживают заморозки.

Осенью хорошо посадить на участке кустарники, плодовые и декоративные. Высаживают их саженцы в последних числах сентября или начале октября, чтобы они успели прижиться и набрались сил к зиме. Если опоздать со сроками, тогда корневая система не успеет как следует окрепнуть и все саженцы вымерзнут.

Абсолютно все, без исключения плодовые и лиственные деревья высаживаются именно осенью. После сбрасывания листвы у них наступает период покоя, самое удачное время, когда корневая система быстро адаптируется на новом месте жительства. Саженцы плодовых деревьев нужно успеть посадить за 25-30 дней до начала устойчивых заморозков.

Многие многолетние цветы так же высаживаются осенью. Но вы не только можете высаживать новые растения, осень — пора для пересадки и размножения многолетников. Мелколуковичные, которые порадуют нас весной раньше всех, высаживаются с 15-го сентября до середины октября.