Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посади сейчас и весной будешь с зеленью на 3 недели раньше. Как правильно рассчитать сроки посева овощей?

14.02.2022 в 21:48

Посади сейчас и весной будешь с зеленью на 3 недели раньше. Как правильно рассчитать сроки посева овощей?

Чтобы знать точные сроки посева овощных культур, необходимо научиться высчитывать дату посева. Алгоритм высчитывания срока одинаковый для всех овощей:

1. Узнать, когда заканчиваются заморозки в данной местности;

2. Определить возраст, рекомендуемый для пересадки;

3. Выяснить количество дней прорастания семян.

Время, когда уже минует вероятность заморозков, различается в зависимости от региона. Если рассада выращивается для посадки в открытый грунт, то нужно учитывать, что возвратные заморозки в средней полосе России могут быть вплоть до первой половины июня. На юге посадкой рассады на улицу можно заниматься, начиная с первых чисел мая, на севере – ближе к середине июня.

Помидоры в среднем пересаживают, когда рассаде будет около 2 месяцев, перцам – 70 дней, баклажанам – 70-75 дней.

Теперь нужно узнать время прорастания семян. Помидоры выклёвываются раньше всех – за 5-6 дней. Перцы – 7-14 дней. Баклажаны - 5-10 дней. Плюс ко всему этому нужно добавить 5-7 дней на реабилитацию после пикировки.

После этого необходимо сделать обратный отчёт от предварительной даты пересадки на постоянное место. К примеру, помидоры планируется высадить в грунт 20 мая. Отнимаем возраст, рекомендуемый для пересадки томатов – 60 дней. Получилось 20 марта. Отнимаем дни, необходимые на прорастание – 14 марта. Ещё неделю на восстановление после пикировки – 8 марта.

Но не стоит строго придерживаться данного алгоритма расчёта. Сроки посева растений довольно растянутые. Если даже по срокам получается так, что сеять нужно уже в начале февраля, этого делать не стоит.

По словам специалистов, баклажаны и перцы нужно сеять не раньше последней недели февраля. В противном случае, в условиях короткого зимнего дня рассада будет слабой, вытянется. Учитывая, что даже в закрытый грунт их рекомендуют пересаживать не раньше второй половины мая, рассада, посаженная раньше, может быть переросшей.

В 18-20 числах можно посеять корневой сельдерей. Но при этом нужно обращать внимание на сроки созревания - покупать сорта, образующие корнеплод не дольше, чем через 180 дней.

Какие пряные травы сажают под зиму. Какую зелень можно сажать на зиму: советы опытных огородников

Большинство дачников старается запастись свежими пряностями на весь сезон. Поэтому они высевают их еще осенью. Такая технология закаляет и избавляет растение от многих инфекций. А ранней весной на столе появляется свежие витаминные букеты. Однако начинающим огородникам важно знать, какую зелень можно сажать под зиму, а весной собирать обильные урожаи.

На территории средней полосы успешно переносят холода такие пряные культуры:

  • укроп;
  • петрушка;
  • салат;
  • щавель ;
  • кинза.

Урожайность напрямую зависит от подбора посадочного материала. В первую очередь подходят растения, которые устойчивы к стеблеванию. К тому же они должны интенсивно развиваться, и относиться к раннеспелым культурам. На примере укропа разберем процесс осенней посадки зелени.

Пряная трава с изысканным ароматом

Когда возникает вопрос, что посадить на огороде под зиму, приоритет отдают укропу.

Для дела используют холодостойкие сорта:

  • «Аврора» (зелень готова через 21 день после всходов);
  • «Раннее чудо» (за месяц вырастает до 30 см в высоту);
  • «Зонтик» (легко переносит перепады температуры);
  • «Гренадер» (ароматная листва готова через 35 дней).

Кроме того, специалисты высаживают и позднеспелые сорта, чтобы зелень была на столе весь сезон. К таким относятся «Салют», «Буян», «Борей». Культуры успевают набраться сил до момента, когда раннеспелая зелень выбрасывает «зонты».

Как правило, семена укропа прорастают при температуре +3°C. Поэтому их высевают при установившихся показателях от -3°C ночью и 0°C — днем. Зернышки опускают в лунки, глубиной до 3 см. Ряды располагают на расстоянии примерно 20 см. При желании укроп высевают веерным способом. Семена перемешивают с песком и разбрасывают по грядке. Сверху площадку накрывают мульчей.

Петрушка, салат и шпинат

Те, кому не нравится запах укропа, могут обратить внимание на другие культуры. Например, знаменитая петрушка «оживает» при температуре +2°C.А ее листва чудесно переносит морозы -9°C. Зелень высевают в лунки, глубиной 1,5 см. Расстояние между ними примерно 25 см. На 1 м² потребуется 1,5 г семян.

Подходящие сорта для осеннего посева :

  • «Астра»;
  • «Бриз»;
  • Любители нежной зелени осуществляют посадку салата под зиму, который созревает на грядке уже в конце мая. Его семена чудесно переносят холода. Высевают культуру при устоявшихся показателях температуры от -2 до +2°C. Зерна закладывают в бороздки, глубиной 2 см. Промежуток между ними делают до 40 см.

Посев петрушки в сентябре. Особенности посадки петрушки под зиму

Посадку петрушки осенью практикуют из-за того, что такие растения дают ранний урожай и более выносливы по отношению к всевозможным болезням. Корнеплоды такой петрушки обычно больше, чем у той, которая посажена весной. А урожай зелени часто начинают собирать в марте-начале апреля.

Тем, кого волнует вопрос, какой именно сорт этой культуры лучше всего сажать под зиму в Подмосковье, стоит обратить внимание на:

  • Листовую обыкновенную;
  • Фестивальную раннюю;
  • Нежный аромат.

Первый из сортов отличается исключительно высокой урожайностью, в то время как второй — ранними сроками всходов. Любителям пахучей зелени стоит обратить внимание на последний сорт.

Но практически все сорта и разновидности петрушки легко перезимуют в климатических условиях Средней Полосы.

Преимущества и недостатки посадки под зиму

Посади сейчас и весной будешь с зеленью на 3 недели раньше. Как правильно рассчитать сроки посева овощей? Снежная корка защищает растения от холода. Покров помогает растениям пережить холод, а весной петрушка получает больше тепла и влаги. Есть несколько преимуществ посева под зиму:

  • ростки взойдут раньше;
  • ранний сбор петрушки позволит повторно использовать грядки для посадки, что хорошо скажется на количестве урожая;
  • растения, вырабатывают иммунитет к неблагоприятным погодным условиям;
  • такие саженцы формируют очень крепкую корневую систему, становясь более засухоустойчивыми;
  • зимняя посадка закалит рассаду, она будет реже болеть.

Саженцы, перенесшие низкие температуры, растут лучше. Они дают урожай быстрее, и легче переносят заболевания. Однако, при повышении температуры приводит к тому, что саженцы прорастают раньше времени, а потом погибнут. Также возникают трудности в выборе подходящего момента из-за погодных изменений и особенностей местности. К тому же полученный урожай не подходит для длительного хранения, его съедают сразу. Зимняя посадка требует больше семян, а потому затраты увеличатся. Есть шанс того, что некоторые из семян не прорастут или погибнут, поэтому материал покупают про запас.

Преимущества

Посев петрушки под зиму обладает перечнем преимуществ, благодаря которым методика позднего взращивания так популярна:

  • Обильный урожай. Пережившие осенние заморозки и зимние морозы семена становятся значительно выносливее, сильнее и здоровее, что предполагает высокий показатель всхожести.
  • Скорость. С петрушки, высаженной под зиму, можно получить урожай в кратчайшие сроки. Он значительно опережает своих весенних собратьев и сходит раньше на 3-4 недели. Снежный покров даёт возможность растению не замёрзнуть, а первое весеннее солнце и тепло позволят быстро произрасти и созреть.
  • Универсальность. Грунт, в котором взращивалась петрушка, может быть использован повторно, чем может похвастаться далеко не каждая культура.
  • Экономия времени. По весне, когда начинается активная фермерская деятельность по высадке других растений, для этих задач освободится больше времени, так как его не нужно будет тратить на высадку петрушки.

Некоторые нюансы

Все озимые посевы устойчивы к невысоким температурам и разным болезням. Посаженые под зиму укроп, петрушка и другая зелень быстро созревают и вырастают на месяц раньше, чем посеянные весной.

Подзимний посев следует делать в такое время, чтобы семена не взошли еще осенью. Оптимальным периодом будет конец октября — начало ноября. Но так как погода в каждом регионе различная и непредсказуемая, стоит дополнительно ориентироваться на следующие параметры:

  1. Осенний посев необходимо завершить до первых заморозков.
  2. Ночная температура не должна быть меньше -2 °С.
  3. С посадкой лучше подождать до зимы, если погода теплая.

На растение мощное влияние оказывают лунные фазы.

Дата Фазы Луны в знаках зодиака Проводимые работы
15, 16 октябряРастущая Луна в КозерогеПосадка под зиму в огороде петрушки
5, 6 ноябряУбывающая луна в Весах
11, 12, 13 ноябряРастущая Луна в Козероге
16, 17, 18 ноябряРастущая Луна в Рыбах
21, 22 ноябряРастущая Луна в ТельцеВремя сажать корневую петрушку в огороде
30 ноябряТретья четверть Луна в Деве

Если учитывать особенности и сроки посадки, то ранняя уборка урожая даст возможность использовать земельный участок повторно.