Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда убирать кабачки с грядки на хранение. Какие сорта кабачков подходят для зимнего хранения

21.01.2021 в 23:36

Когда убирать кабачки с грядки на хранение. Какие сорта кабачков подходят для зимнего хранения

Если вы решились попробовать вырастить на своем участке в первую очередь определитесь какой сорт семян подойдет именно вам, планируете ли вы сохранить урожай до весны или все лето употреблять кабачки в приготовлении пищи или, пустить в консервацию.

Когда убирать кабачки с грядки на хранение. Какие сорта кабачков подходят для зимнего хранения

Кабачки на зимнее хранение

Рассмотрим сорта, которые могут сохраниться до весны и радовать ваш стол весь зимний период.

  • «Аэронавт» - богатый витаминами и микроэлементами сорт цукини. После всхода семян, первые кабачки можно срезать уже через 45-50 дней и употреблять в сыром виде. Отличаются насыщенным зеленым цветом и тонкой кожицей. Средний вес составляет 1,3 – 1,5 кг, а длина около 20 см. «Аэронавт» имеет сочную, плотную мякоть. Садоводы любят этот сорт за его высокую урожайность, красивый внешний вид (поддается выращиванию в домашних условиях на подоконнике), устойчивость к заболеваниям, легкую транспортабельность и хорошую лежкость в зимний период.
  • «Грушевидный» - само название говорит за себя. Цукини напоминает форму груши, первый урожай собирается через 45 дней, отлично хранится и сохраняет вкусовые качества, напоминающие тыкву. Средний вес плода составляет 1,4 кг, длина до 25 см, мякоть душистая, отличается ярко выраженным оранжевым цветом. «Грушевидный» кабачок богат бета-каротином.  Подходит не только для длительного хранения, но и консервации, а также приготовления различным блюд.
  • "Ассете F1"  - родом из Голландии, данный сорт отличается от своих собратьев тем, что внутри почти отсутствует семенная камера. Вкус мякоти нежный, плоды зеленого цвета достигают в весе 2,5 – 3 кг.
  • "Арал F1" - любимчик огородников из-за стабильной высокой урожайности, минимальным уходом и ранним созреванием. Светло-зеленые плоды (средний вес 0,5 кг) с плотной, но нежной по вкусу мякотью. Собирают до наступления заморозков два раза в неделю.

Как хранить разрезанный кабачок. Выбор овоща и подготовка к хранению

Сборка овощей осуществляется осенью, обязательно до наступления сильных морозов.

Как хранить разрезанный кабачок. Выбор овоща и подготовка к хранению

Подмороженные плоды хранить не рекомендуется: гниение начнется уже спустя короткий промежуток времени и спасти кабачки не удастся.

Для длительного хранения подходят следующие овощи:

  • с толстой цельной кожурой (при простукивании раздается глухой звук),
  • с мелкими семечками,
  • не слишком крупного размера,
  • без повреждений,
  • с четким рисунком на кожуре, характерным для каждого конкретного сорта.

Л учше подбирать слегка недозревшие плоды: они самостоятельно «дойдут» в процессе хранения. Дозревшие кабачки вскоре станут рыхлыми.

К тому же, существует большая вероятность, что у них просто прорастут семена внутри: такой урожай станет непригодным к приготовлению и употреблению.

Собранный урожай необходимо подготовить. У спелых овощей обязательно срезаются плодоножки, линия среза должна быть прямая и ровная, без каких-либо разделений.

Корешок не должен быть коротким, так как именно по плодоножке определяется состояние овощной культуры. Подгнивающий корень чаще всего свидетельствует о скорой порче кабачка.

Процесс сбора лучше всего осуществлять в сухую погоду. Собирать кабачки нужно аккуратно, стараясь не повредить кожицу. Мыть собранный урожай, предназначенный для хранения, категорически запрещается, иначе запасы быстро сгниют.

Как хранить разрезанный кабачок. Выбор овоща и подготовка к хранению

Обязательно почитайте:

Как сохранить топинамбур свежим на всю зиму в домашних условиях

Если имеются сильные загрязнения, то их протирают сухой тряпкой. Перед тем как убрать кабачки на постоянное место хранения, их хорошо просушивают. Делать это нужно на открытом воздухе, можно разложить овощную культуру рядами на деревянных досках.

В каком месяце созревают кабачки. Кабачок (лат. —  Cucurbita pepo var. giromontina )

МИХАИЛ ЯРЫШЕВСКИЙ

 

Фермер, выращивает в деревне Сороченка в Калужской области овец  мещовской короткохвостой и романовской пород и  овощи: несколько сортов картофеля, кабачки, морковь, редис. Параллельно с этим  занимается инвестициями на рынке ценных бумаг. 

 

 

Кабачок, как и картофель, родом из Америки, где его тысячелетиями выращивали индейцы племени Ирокез. А в Европу он попал веке в XVI и первое время считался диковинкой — его долго не умели толком готовить и выращивали в ботанических садах, а в пищу употребляли семена кабачка.

Самыми продвинутыми в освоении этой культуры оказались итальянцы. Итальянский сорт кабачков, цукини, появился в России только в 80-х годах прошлого века, но с тех пор успел стать очень популярным. Но я не сказал бы, что он уже вжился в русскую кухню. А вот в средиземноморской кухне кабачок — излюбленный продукт. Я часто бываю в Греции, заметил, что в греческих тавернах одно из самых популярных блюд готовится как раз из кабачков. Греки берут совсем молодые кабачки, когда они не больше огурца, режут их тонкими ломтиками и обжаривают в оливковом масле. Получается очень вкусно.

Кабачок — очень гибкий продукт в кулинарии: его можно жарить, тушить, печь и консервировать, как огурцы. Ну а я больше всего люблю кабачковую икру. 

В нашей полосе кабачок засевают, когда почва прогревается. В этом году мы сеяли кабачок в первой половине мая. А первый урожай собирают в начале-середине июля. И потом собирают плоды каждые 5–6 дней, чтобы они не перезрели и остались нежными.