Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Мох сфагнум для чего используют. Использование в цветоводстве

21.01.2021 в 23:48

Мох сфагнум для чего используют. Использование в цветоводстве

Конечно, чаще всего используется мох сфагнум для комнатных растений. Здесь перечислить все способы применения практически невозможно. Расскажем хотя бы об основных.

Для начала – проращивание семян. Не нужно использовать увлажненную ткань, которую приходится смачивать в теплой и сухой квартире по 2-3 раза на дню. Просто заверните семена в клочок сфагнума, хорошенько полейте, уберите в место, где они не будут мешать, и забудьте на несколько дней. Сначала мох вберет избыток влаги в себя, так что семена точно не сгниют. А потом, по мере их высыхания, он будет отдавать влагу, увлажняя семена и обеспечивая подходящие условия для проращивания.

Этот же эффект можно использовать при уходе за взрослыми растениями. Просто уложите сфагнум толстым слоем на почву в горшке - и поливать цветок можно будет в несколько раз реже, чем обычно.

Также подобное решение позволяет решить проблему инфекционных и бактериологических заболеваний. Можете не сомневаться – растение, контактирующее с этим мхом, точно не заразится, а все благодаря все тем же антисептическим свойствам. Грибки и плесень также не доставят ни малейших проблем.

Мох сфагнум для чего используют. Использование в цветоводстве

Заодно мох делает почву, где он растет, более мягкой, рыхлой. Конечно, это позитивно сказывается на процессе прорастания, укоренения и дальнейшего роста декоративных цветов и кустарников.

Наконец, его всегда можно измельчить и смешать с землей. Быстро перегнивая, он превращается в торф, питающий растение всеми необходимыми веществами. Так что мох сфагнум для комнатных растений является настоящим подарком, существенно облегчающим при этом жизнь цветоводам.

Мох сфагнум Применение в садоводстве. Мох сфагнум – вы не знали, а это тоже субстрат!

Продолжаем знакомиться с субстратами и субстратными компонентами , нашедшими применение в садоводстве. Сегодня мы рассмотрим, казалось бы, необычный на первый взгляд органический субстрат для растений — мох сфагнум .

Сфагнум (Sphagnum, сфагн, торфяной мох, белый мох) — это многолетний болотный мох, образующий так называемые сфагновые болота. В переводе с греческого означает “губка”. В России известно более 40 его видов, в мире — более 300. Встречается в основном в тундровой и лесной зонах Северного полушария; в Южном полушарии растёт высоко в горах; реже на равнинах умеренного пояса. Особенностью его является то, что он фактически не имеет корней — его нижняя часть постепенно отмирает и превращается в торф, а верхняя продолжает расти. Мох сфагнум по-другому называют “белый мох”, а места, где он растёт — «беломошники».

Мох сфагнум Применение в садоводстве. Мох сфагнум – вы не знали, а это тоже субстрат!

Свойства сфагнума

Сфагнум не содержит питательных веществ и обладает кислой реакцией (pH около 3,0). Можно выделить 3 основных свойства сфагнума:

  • поразительная гигроскопичность;
  • отличная воздухопроницаемость;
  • антибактериальные свойства.

Гигроскопичность — это свойство мха сфагнума впитывать воду в огромных количествах. По этому показателю сфагнум — абсолютный лидер, так как одна весовая часть сфагнума впитывает до 20 весовых частей воды! Более того, сфагнум равномерно пропитывается водой и лишь после этого отдает лишнюю влагу. То есть при применении его в составе почвенных смесей он будет всегда поддерживать достаточный уровень влажности в субстрате, не переувлажняя его! Это свойство обеспечивается благодаря строению самого мха — его стебель и листики содержат полые воздухоносные клетки-резервуары, благодаря которым сфагнум впитывает воду всей своей поверхностью, надолго ее сохраняя.

Воздухопроницаемость обусловлена теми же полыми клетками. То есть почва с добавлением сфагнума получается достаточно увлаженная, но при этом легкая и рыхлая, что благоприятно влияет на самочувствие корневой системы растений.

Антибактериальные, дезинфицирующие и противогрибковые свойства обеспечиваются веществами, входящими в состав сфагнума: бактерицидное фенолоподобное вещество сфагнол, антибиотики (сфагновые кислоты), кумарины, тритерпеновые соединения и т. д. Интересно отметить, что процент загнивающих черенков при размножении в сфагнуме самый низкий по сравнению со всеми остальными способами. Кроме того, сфагнум сам по себе не подвержен никаким болезням.

Еще одной интересной особенностью мха сфагнума является его способность умеренно подкислять почву . Это происходит за счет выделения ионов водорода, что опять же препятствует развитию бактерий.

Мох сфагнум Применение в садоводстве. Мох сфагнум – вы не знали, а это тоже субстрат!

Мох сфагнум в садоводстве

Применение сфагнума в чистом виде осложняется его кислой средой. Поэтому в большей степени он подходит только растениям, которые в силу своей природы любят именно кислые почвы — фиалки, орхидеи. Но и в этом случае его зачастую смешивают с сосновой корой, древесным углем и т. п.

Для большинства других растений мох сфагнум используется в качестве субстратного компонента. Он повышает рыхлость смеси, такая смесь «дышит» и при этом держит влагу, не образует застоя воды, земляной ком увлажняется равномерно. Добавлять мох в субстрат следует в соотношении 1:10.

Мох сфагнум можно использовать для укрытия поверхности почвы. Таким образом, дополнительно повышается влажность воздуха вокруг растений. Если вы, например, уезжаете летом из дома на длительный период, то можете положить в горшки с цветами смоченный в воде сфагнум. Он будет постепенно отдавать влагу в почву и это позволит вашим растениям не завянуть. При этом мох также впитывает в себя излишки солей и по мере засаливания может быть легко заменен.

Мелко нарубленный или протертый через сито, без добавления земли, мох используют для укоренения черенков и молодых растений, а также для проращивания семян.

Сухой мох сфагнум можно также использовать и в открытом грунте, например, для того, чтобы укрывать растения в периоды холодов. Благодаря малой теплопроводности сфагнум отлично сохранит тепло и позволит вашим питомцам пережить неблагоприятный период (например, раннюю осень, или внезапное похолодание).

Мох сфагнум для огурцов. Использование мха на дачном участке

Не многие знают, что мох сфагнум может быть крайне полезен на дачном участке. Это растение не имеет корней, отрастающие верхние побеги держатся за нижние. Части растения, расположенные у самой земли, отмирают и преобразуются в торф.

Мох сфагнум для чего используют. Использование в цветоводстве 03

При этом перегнивания нижних слоев не происходит, потому что:

  1. Мох содержит мощный натуральный антисептик сфагнол, подавляющий действие бактерий и других микроорганизмов.
  2. Верхние слои мха растут очень плотно, практически не позволяя воздуху добраться до их «подбрюшья». Без доступа кислорода процессы распада замедляются.

Одним из наиболее интересных свойств сфагнума является его поразительная способность впитывать влагу. По этому показателю он превосходит медицинскую вату (внимание!) в 15 раз. Фактически, каждый небольшой кусочек мха может вместить в себя количество влаги в 10 раз превосходящее его собственную массу.

Применение

Многие огородники применяют мох достаточно давно. Вариантов много:

  • Ландшафтные дизайнеры часто используют сфагнум в качестве своеобразного живого бордюра для клумб и садовых дорожек.
  • Сфагнум добавляют в почвосмеси для рассады томатов, перцев, огурцов, кабачков, тыкв и других овощных культур. Мох обеззаразит субстрат, улучшит его структуру и фактически гарантирует высокую всхожесть. Его можно использовать и в качестве поверхностной мульчи для рассады, чтобы у черной ножки не было ни единого шанса на успех.
  • Даже воду для поливов рекомендуется настаивать на мхе. С ее помощью также обрабатывают стебли, листья и землю вокруг.
  • При размножении отводками их рекомендуется укрывать слоем сфагнума. Это позволит избежать заражения и активизации болезней.
  • При размножении фиалок, орхидей, сенполий, глоксиний и некоторых других растений измельченный свежий мох добавляют в почвосмесь. Основное предназначение – улучшение структуры грунта, лучшее влагоудержание.
  • Деревья бонсай, орхидеи и целый ряд суккулентов часто выращивают в беспочвенной среде. Вместо земли можно использовать исключительно сфагнум. Он постоянно влажный и при этом не загнивает.
  • Мох часто добавляют в виде вкладышей для подвесных корзинок и кашпо.
  • При наличии большого объема сфагнума его можно вносить в тяжелые глинистые и легкие песчаные почвы с целью улучшения их структуры.
  • Некоторые дачники используют мох сфагнум в качестве мульчи. Стоит учитывать, что в отличие от традиционных укрытий такой слой будет подкислять почву, поэтому не для всех растений он подойдет. Например, для подзимнего чеснока – сфагнум – то, что надо! Гортензии и голубика также оценят мох по достоинству. Сфагнум подходит и для мульчирования грядок с клубникой – ягоды всегда чистые, серая гниль если и есть, то минимальная.
  • При посадке гладиолусов оберните луковички слоем мха, и они практически гарантированно не заболеют.
  • В погребе при длительном хранении перекладывайте сфагнумом слои свеклы, моркови, лука.
  • Все цветочные горшки дома мульчируйте слоем мха. Такой подход избавит от многих проблем, и выглядит все весьма декоративно.

Как использовать сухой мох сфагнум.   Применение в садоводстве

Сейчас такой мох чаще всего используют в садоводстве и цветоводстве. Известно, что сам он не подвержен никаким болезням, а заодно и другие растения оберегает от различных напастей. Например, если им обернуть луковицы лилий или других луковичных перед закладкой на хранение, то почти наверняка вы убережёте свой посадочный материал от гнилей и других бактериальных инфекций. Хорошо прокладывать сфагнумом овощи, заложенные в погреб: свёклу, морковь, лук.

Мох сфагнум для чего используют. Использование в цветоводстве 04

Сухим мхом можно мульчировать огородные грядки и приствольные круги декоративных и плодовых растений. Раскидать осенью сфагнум по посадке подзимнего чеснока — это очень хорошо. Но нужно учесть, что мульчирование сфагнумом подойдёт для растений, предпочитающих кислую почву.

Это такие как: голубика, гортензия, рододендрон, пион, вереск, люпин, калина. Если вы имеете доступ к большому объёму такого мха, то можете использовать его для улучшения качества тяжёлой глинистой почвы. Ещё сфагнум используют для сохранения влаги и декорирования почвы в горшках домашних растений, изготовления вкладышей для подвесных кашпо. 

Мох сфагнум для чего используют. Использование в цветоводстве 05

В болотном мхе удачно укореняются черенки различных культур. Вы можете размножить таким образом практически любую — от инжира и винограда до гортензии и розы. Во влажном мхе хорошо развиваются корешки глоксинии, каланхоэ, сенполии, пеларгонии, драцены и т.д. Посмотрите, например, как выглядят «детки» фиалки, укоренённой в сфагнуме, в следующем

Хорошо подмешивать сфагнум (не более четверти объёма) в землю для выращивания рассады томатов, перцев, баклажанов. Это дезинфицирует субстрат, улучшает его структуру и воздухопроницаемость. Если ещё и замульчировать этим мхом землю под рассадой, то получим отличную защиту от чёрной ножки. Поливать растения полезно водой, настоянной на сфагнуме.

Отдельное спасибо могут сказать болотному мху любители бонсай, орхидей, некоторых суккулентов, которых выращивают без использования земли. Сфагнум выступает в качестве идеального наполнителя кашпо или его используют в смеси с корой, перлитом и другими материалами, соответственно потребностям растений. 

Мох сфагнум для чего используют. Использование в цветоводстве 06

Сфагнум также используется для пересылки растений по почте. В питомнике их выкапывают, оборачивают корни в толстый слой мха и увлажняют, затем упаковывают в полиэтиленовую плёнку. Так корешки остаются влажными довольно длительное время, и растение в целости доходит до получателя.

Мох сфагнум для чего используют. Использование в цветоводстве 07

Мох сфагнум для суккулентов. Как использовать мох сфагнум для цветов

0

Мох сфагнум для цветов – это натуральный увлажнитель, способный быстро впитывать и медленно отдавать влагу. Он улучшает свойства грунта для цветов, делая его боле рыхлым и воздухопроницаемым. В цветоводстве его используют для выращивания семян, укоренения листьев и молодых побегов, поддержания уровня влажности декоративно-лиственных растений. Сфагнум обладает многими полезными свойствами, которые упрощают уход за прихотливыми растениями.

Сфагнум не имеет развитой корневой системы, хотя является многолетним растением. Он размножается спорами, и представляет собой тонкий, разветвляющийся стебель. По мере роста, нижняя часть растения постепенно отмирает, а верхняя развивается.

Полезные свойства

Для комнатных растений сфагнум считают полезным по трем причинам:

  1. Он обладает природными антибактериальными свойствами. Входящий в его состав элемент сфагнол способствует обеззараживанию грунта. Почва, в состав которой входит сфагнум, меньше подвержена появлению плесени и грибковых заболеваний.
  2. Хорошо поглощает воду. Сухой сфагнум способен впитать влагу, в 20 раз превышающую его собственный вес.
  3. Обеспечивает доступ воздуха к корневой системе.

Как использовать мох для ухода за орхидеями

Садить орхидеи в обычный грунт не рекомендуют, для них лучше подходит воздухопроницаемый, влажный субстрат. Цветоводы смешивают сосновую кору с кокосовым волокном и сфагнумом. Такой состав обеспечивает растению хороший рост, бережет корни от загнивания и высыхания.

В летний период отростки сфагнума наматывают на воздушные корни орхидей, чтобы повысить уровень влажности.

Для укоренения черенков и листьев

Чтобы укоренить листья капризной сенполии или глоксинии, черенки пеларгонии или драцены используют влажный сфагнум. Для этого его опрыскивают, если он свежий, или замачивают на несколько часов в чистой воде, если он находится в высушенном состоянии. После укладывают на дно стакана (слоем до 2 см), в сфагнум помещают срез черенка или листа. Через несколько дней саженец пускает корни. Сфагнум поддерживает влажность и не дает молодому растению сгнить.

В процессе укоренения необходимо следить за уровнем влажности мха, при необходимости увлажнять его.

Для поддержания влажности воздуха

В летний период сфагнум помогает поддерживать уровень влажность комнатным цветам. Его выкладывают в поддон и смачивают. Вода постепенно испаряется и оседает на листьях. Если необходимо сохранить влажность почвы в течение 7 – 10 дней (во время отпуска или командировки), смоченный сфагнум размещают на поверхности грунта вокруг ствола растения.

Мох сфагнум  для цветов помогает повысить качество ухода за растениями, реанимировать влаголюбивые цветы, укоренять саженцы. Для ухода за цветами можно использовать собранный в лесу или приобретенный сфагнум.