Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка чеснока под зиму в Подмосковье. Общие и региональные особенности

16.08.2023 в 23:03

Посадка чеснока под зиму в Подмосковье. Общие и региональные особенности

Для правильного вегетационного цикла озимого чеснока, результатом которого должен стать хороший урожай крупных и здоровых головок, важно в первую очередь посадить его в самый благоприятный момент. Рассмотрим подробнее, как его выбрать каждому огороднику, чтобы все вышло на 5+.

Посадка чеснока под зиму в Подмосковье. Общие и региональные особенности

Укорениться и хорошо закрепиться в грунте, сформировав разветвленную сильную подземную часть, зубчики должны именно осенью. Тогда по весне, с приходом первых же теплых дней они начнут активную вегетацию. Влаги в ранний весенний период достаточно, да и вредители еще спят, потому развитию чеснока ничего не помешает.

Однако торопиться сажать его слишком рано, например, еще летом в августе, не стоит, потому как тогда он прорастет, выпустив листья. Пучок перьев зимой неизбежно вымерзнет, а для наращивания новой надземной зеленой массы у растения весной сил может не хватить, и оно просто погибнет.

Опаздывать тоже нельзя, ведь тогда зубчики полноценно укорениться не успеют. Скорее всего, зиму они переживут, но весной взойдут с опозданием, потратив драгоценное время на формирование корней, потом будут отставать в развитии и образуют мелкие головки.

О том, когда наступит подходящая пора для высаживания, подскажет внимательное наблюдение за погодой, а также метеорологический прогноз за ближайший месяц. Принято считать, что время посадки луковых культур приходит тогда, когда на улице устойчиво похолодает до +8…+10 °С (днем). Сильного потепления ожидаться не должно.

В остывшей земле чеснок выпустит корни, но ростков не даст. На процесс укоренения у зубчиков обычно уходит около 3-4 недель, именно такой промежуток времени должен остаться от дня проведения работ до прихода сильных холодов с отрицательной температурой.

Страна у нас большая, погодные и климатические условия в разных ее уголках сильно отличаются. Соответственно, посадочные сроки часто не совпадают. В таблице указано примерное время работ по регионам.

РегионУкраина и Юг РоссииБеларусьЦентральный (включая Подмосковье) и ПриволжскийСеверо-Запад, в том числе Ленинградская областьУрал, Сибирь, Дальний Восток
Когда сажатьС третьей декады октября и до 10-ых чисел ноября. А иногда и до середины декабря (в особо теплых краях)С 10 октября и до конца месяцаС 20-ых чисел сентября до 20-ых чисел октябряВо второй половине сентябряС 10-ых чисел сентября до первой декады октября

Примечание: осенью (для большинства регионов поздней) имеет смысл высаживать также лук севок. Так всходы появятся на полторы-две недели раньше, чем в случае весенней.

Способы посадки чеснока на зиму. Бульбочки или зубчики?

Мало кто знает (а может и многие), но я лично узнал об этом всего-то лет 15 назад, что у чеснока как культуры имеется две разных формы: одна именуется как нестрелкующаяся, вторая – стрелкующаяся, которую в наших тамбовских краях всегда именовали просто «зимняк». Что такое стрелка? Самое простое – это обычный цветонос. Стрелку формирует только лишь озимый чеснок, то есть тот, который высеваем мы в осеннее время.

У озимого чеснока, как мы поняли, дающего стрелки, в самом завершении жгучего лета на цветоносе начинают созревать бульбочки, это такие воздушные луковички, причем в каждом соцветии их может насчитываться сто штук и даже больше.

Использовать эти самые бульбочки допустимо также для высадки осенью, однако в следующем сезоне вы не получите полноценной головки с зубчиками чеснока. Из бульбочки вырастет только довольно маленькая, весом всего 4-7 г луковка, которую у нас называют однозубкой и очень бойко продают на рынке для высадки осенью. Из однозубок на следующее лето и получится полноценная головка чеснока. Кстати, иногда довольно крупная и с зубчиками в ней.

Все бы хорошо, но есть и исключения: бульбочки тоже бывают разных размеров, и когда вы высеете совсем уж мелкие, то и на следующий сезон луковки будут не очень крупными. Качественный урожай солидных по размерам луковиц чеснока, забитых зубчиками и готовых к длительному хранению, вы сможете получить только еще через сезон, то есть на третий год. Из-за достаточно медленного варианта развития чеснока, при размножении его таким способом, посев бульбочками практикуется на домашних участках лишь иногда в качестве эксперимента либо, что чаще, для сохранения всех культурных признаков определённого сорта чеснока.

Глубина заделки озимого чеснока. Сроки

Посадить чеснок можно дважды в году. Яровой вид лучше высадить весной, озимый высеивается под зиму. Время посадки зависит от региона, климатических условий, сорта, благоприятных дней. Например, согласно народным приметам, удачное время – 5 октября. Если высаживается озимый вид культуры, лучше всего это сделать примерно за 2-3 недели до предполагаемых первых заморозков. Для разных областей страны промежуток варьируется от конца сентября до 10-14 октября (не позднее 20 числа).

Исходя из сроков посадки, выделяют 3 типа сортов. Раннеспелые созревают за 80-100 дней. Среднеспелые – за 110-120, поздние – за 120-140 суток. В Ставрополье, Крыму и на Кубани рекомендуется высаживать растение в конце марта до 12-15 апреля. На Урале и в Сибири нужно высадить его до конца третьей декады мая. Рекомендуемое время посадки чеснока в Подмосковье, Московской, Ивановской, Владимирской областях – первые числа мая. В Ленинградской области можно высаживать чеснок до конца мая.

Корневая система должна успеть разрастись. В этом случае растение не замерзнет. Глубина посадки разнится. Например, при ранней высадке под зиму достаточно углубить зубчики в землю на 3-5 см. Для лучшего укоренения в регионах средней полосы России зубцы заглубляют на 10-15 см. Высадить их нужно не позднее второй декады октября. Однако в районах с мягкими зимами высадку проводят после первого снега. При этом не используют укрытие. При соблюдении всех правил посадки это не отразится на количестве и богатстве урожая.

Если растение успело взойти до наступления зимы, оно не погибнет. По возможности необходимо присыпать ростки еще не промерзшей землей. В данных целях используется и мульча из ботвы растений прошлого урожая.

Важно правильно выбрать чеснок для посадки. Озимый крупнее и может состоять из 4-12 крупных зубчиков, расположенных в 1 ряд вокруг стержня. Сверху они покрыты фиолетово-розовой пленкой. У него жгучий вкус, его не хранят зимой, используют для употребления в пищу, заготовок, в качестве посевного материала.

У ярового чеснока нет стержня. Обычно головка содержит до 20-25 зубчиков небольшого размера, расположенных спиралевидно в несколько рядов. Его вкус мягче, он не дает стрелок, хранится всю зиму до весны. Яровой чеснок холодоустойчив, его высаживают в весеннее время года, когда почва прогревается до температуры в +5 градусов. В это время прошла пора весенних заморозков. Лучшие сроки – последние числа апреля или начало мая.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/dve-obyazatelnye-podkormki-ozimogo-chesnoka-pervaya-podkormka-chesnoka-ranney-vesnoy

Грядка под чеснок на зиму. Внесение удобрений

Чеснок любит рыхлую плодородную почву, но не переносит свежего навоза. Поэтому подготовку грядки под чеснок лучше провести заранее, чтобы внесённая органика хорошо перепрела. При подготовке грядки вносят перегной или компост из расчёта 1 ведро на кв.м на суглинках или 1,5 ведра на кв.м. на песчаных почвах.

Тяжёлые плотные почвы необходимо разрыхлить: в них вносят перепревшие опилки, прошлогодний листовой опад, торф, песок. Лёгкие песчаные почвы бедны по составу, т.к. все полезные вещества быстро вымываются из них. Для улучшения их влагоудерживающей способности в них вносят больше органики, добавляют глину или сапропель.

Фосфор и калий

Для формирования луковицы чесноку нужны фосфор и калий, эти удобрения вносят под перекопку почвы при подготовке грядки. Особенно важно внести осенью фосфор, т.к. этот минерал растворяется крайне медленно. Суперфосфат вносят под перекопку, удобрения должны оказаться в зоне залегания корней чеснока, на глубине 10-15 см.

В качестве калийных удобрений используют сульфат калия, калимагнезию или монофосфат калия. Древесная зола также богата калием, её вносят под перекопку. Калий довольно быстро вымывается из почвы, поэтому летом потребуются дополнительные подкормки калийными удобрениями.

Азот

Поскольку азот быстро вымывается из почвы, его не вносят с осени. Азотные подкормки проводят весной, в апреле - мае. Азотные удобрения важны для роста надземной части чеснока. Чем крупнее будут листья чеснока, тем больше питания они смогут дать при формировании головки.

В апреле, как только чеснок тронется в рост, можно провести первую азотную подкормку. По поверхности влажной почвы рассыпают аммиачную селитру и заделывают её в верхний слой. Это удобрение быстро растворяется и хорошо усваивается корнями растения даже в холодной земле.

Сроки посадки чеснока осенью в Подмосковье. Сроки осенней посадки в Подмосковье

Сроки посадки чеснока под зиму зависят от климатических условий в регионе. На протяжении многих лет высадка этой культуры осуществлялась в конце сентября или в первых числах октября. Сейчас, в связи со сменой климата время посадки чесночных зубчиков в открытый грунт немного сместилось.

В последние несколько лет осень в Подмосковье стала очень тёплой, и зима наступает позже обычных сроков. И поэтому, если зубки чеснока закладывать в землю ранней осенью, в первой декаде сентября, они успевают прорасти до наступления устойчивой морозной погоды.

Сроки посадки чеснока осенью в Подмосковье. Сроки осенней посадки в Подмосковье

Естественно, с приходом заморозков посаженные зубки не выживают, а урожайность культуры в будущем сезоне сильно сокращается. Чтобы не допустить этого, нужно высаживать чеснок под зиму во 2-й половине сентября или в октябре (с 1-го по 15-е число). Желательно провести эту работу за 45-50 дней до наступления первых заморозков.

Народная примета. Многие огородники используют старинные народные поверья при высадке чесночной культуры. Если спросить, когда они сажают чеснок под зиму в регионе Подмосковье, дачники посоветуют сделать это до церковного праздника Покровы (14 октября). Многие приметы говорят о том, что зубчики чеснока, высаженные в этот период, лучше укореняются и в следующем сезоне дают отличный, высокий урожай.

Огородникам Подмосковья следует учитывать, что в этом регионе температура воздуха в осенние дни может упасть до отметки в -10C или больше. Чеснок хорошо переносит такие погодные условия, укореняется, но не успевает прорасти до наступления зимы.

Совет от старожилов. При посадке чеснока нужно ориентироваться на рекомендации лунного календаря. Высаживать культуру лучше в период убывающей Луны.

Сформированные у зубчиков корни в длину должны достигать 12 см.

Посадка чеснока в августе. Озимый чеснок. Сажаем в августе.

Фрагмент статьи.

Полная версия - читать

Подгадываете посадку под погоду? Высчитываете дни до устойчивых заморозков? Это не обязательно!

Озимый чеснок. Мы долго мучались с классической посадкой его осенью. Когда надо быть предсказателем погоды и постараться высчитать дату посадки. А она отсчитывается от установления устойчивого похолодания.

Погода каждый год стала непредсказуемой. Синоптикам верить сложно, особенно на дальносрочные прогнозы больше 3 дней. И если не живёшь осенью на даче, чтобы срочно замульчировать при неожиданном похолодании или наоборот — убрать лишнюю мульчу, то посадка озимого чеснока превращается в лотерею.

И тут нам попалась информация о посадках чеснока под зиму по другой технологии, не привязанной к подсчётам погоды. Попробовали, получилось, понравилось, стали применять. Результат даже лучше выходит. Не считая удобства посадки.

Суть метода:

Суть данной технологии проста: Чеснок озимый сажается просто глубже в землю и не успевает взойти осенью. Сажается на месяц раньше. Данная технология работает на 100% на Северо-Западе. Про другие регионы не буду утверждать, но есть информация, что эту методику применяют повсеместно с поправками на дату посадки и другими нюансами.

Огородник обычно боятся стрелкования чеснока. Стрелкуется чеснок при попадании проклюнувшихся листьев под мороз. При глубокой посадке чеснок не успевает выпустить листья над землёй, но зато наращивает отличную корневую систему в зиму и весной уже начинает мощно расти, не боясь неблагоприятных условий и прочего.

Для перестраховки (если не уверены в работоспособности данного метода) попробуйте посадить немного и используйте нестрелкующиеся сорта озимого чеснока. Которые лучше применять и для классической посадки.

Подготовка к посадке озимого чеснока. Как подготовить грядку для посадки чеснока

После выбора места его нужно подготовить к посадке. Подготовкой грядки для озимого чеснока следует заняться заранее, за 1-1,5 месяца до посадки, чтобы земля успела осесть. Посаженные в свежевскопанную грядку зубки чеснока после оседания почвы окажутся глубоко в земле, и взойти им будет намного сложнее.

  1. Очистите участок от сорняков, опавших листьев и мусора.
  2. Если почва у вас далека от идеала, постарайтесь улучшить ее. К примеру, на участок с глинистой почвой внесите песок или низинный торф (норма – 10 л на 1 кв.м площади). Если почва, наоборот, песчаная, то улучшить ее можно добавлением перегноя или компоста (норма та же). Раскислить почву с пониженным уровнем pH поможет внесение доломитовой муки (300-400 г на 1 кв.м) или мела (200-300 г на 1 кв.м). А чтобы нейтрализовать щелочную почву, понадобится верховой торф (10 л на 1 кв.м).
  3. Далее грядку для чеснока нужно заправить удобрениями (об этом – ниже).
  4. После внесения удобрения перекопайте участок на глубину штыка лопаты (примерно 20-30 см) и разровняйте землю граблями.
  5. Полейте подготовленную грядку – это поможет грунту быстрее осесть. Если осень выдалась сухая, то до посадки полейте землю еще несколько раз.
  6. Для профилактики развития грибковых заболеваний обработайте почву фунгицидными (противогрибковыми) препаратами, например 1%-ным раствором медного купороса (100 г препарата разведите в 10 л воды). Норма – ведро готового раствора на 2 кв.м площади. Эту обработку можно совместить с поливом.

Благоприятный день для посадки зимнего чеснока. Благоприятные дни для посадки чеснока и лука в октябре 2023 года

Благоприятный день для посадки зимнего чеснока. Благоприятные дни для посадки чеснока и лука в октябре 2023 года

Вся сложность выбора лучших дней для подзимних посадок состоит в том, что не под каждым Плодородным Зодиакальным созвездием можно сажать. Например, многие дачники знают, что Рак и Рыбы самые плодородные знаки Зодиака. Но их стихия — Вода. Это означает, что зимостойкость посадочного материала очень низкая.

Кроме того, должно совпасть так, чтобы Луна не только находилась под Плодородными знаками, но и Убывала. Ведь головки (плоды под землей и их корни) будут хорошо развиваться, если их посадить в Убывающую фазу.

Исходя из этого, благоприятные дни в октябре 2023 года по Лунному календарю для посадки лука и озимого чеснока следующие:

  1. 1 и 2 октября 2023 года — очень благоприятные дни для подзимней посадки севка лука, головок, зубчиков и бульбочек чеснока . Это период после Полнолуния и плюс Луна находится в Плодородных знаках Зодиака. Эти даты подойдут для тех регионов, где в конце октября начинается похолодание. Еще раз напомним, что посадить лук и чеснок осенью надо за 2-3 недели до того, как ночью установится температура в +2…+3 градуса.
  2. 5 (после 15:39), 6, 7 числа хорошие даты для подзимней посадки, но под знаком Зодиака Рак. Внимание! Везде в скобках указано Московское время.
  3. С 16 по 21 — отличные посадочные дни после Новолуния. То есть, Луна Растущая.
  4. 24 (после 11:35), 25, 26 (до 13;04)   числа — растущая Луна в Рыбах. Очень плодородный знак. Но тут два минуса. Во-первых, его стихия — Вода, что говорит о плохой зимостойкости посадочного материала. Во-вторых, небесное тело Растет. Сажать или не сажать в эти даты нужно исходя из того, есть ли время заняться посадками в другие дни.