Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

15.08.2023 в 07:08

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Основная функция растений для бордюров – подчеркнуть формы и ценность данного элемента в саду. Чаще всего это рабатки, клумбы, цветники, дорожки, газоны и другие элементы садового дизайна. Отобранные цветы должны быть правильно подобраны, хорошо загущены, чтобы образовать однородную линию или рисунок. Какие виды низкорослых бордюрных цветов подойдут, фото и название популярных растений данной группы представлены в статье.

Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахНизкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахНизкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Низкорослые цветы для клумбы. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Низкорослые цветы для клумбы цветущие все лето. Низкорослые растения

Низкорослые цветущие растения очень популярны в ландшафтном дизайне. Они выступают в качестве окантовки садовых дорожек, дачных клумб, обязательных участников альпинариев.

В городах низкорослые однолетники высаживают на больших цветниках, преимущественно на площадях, из них создают протяженные рабатки в парках и скверах, размещают в виде ярких орнаментов и объемных фигур, используют для оформления склонов набережных.

Солируют они и в контейнерной культуре. Разнообразные вазоны, цветочницы, деревянные ящики с невысокими цветами выставляют у кинотеатров и художественных галерей, магазинов и развлекательных комплексов, по периметру летних кафе и ресторанчиков.

Для украшения террас, беседок, балконов часто используют ампельные формы, высаженные в ящики, горшки, подвесные корзины

Алиссум , бегония вечноцветущая , брахикома , бакопа , гипсофила изящная , лобелия ,, немезия , петуния , эшшольция ,, низкорослые сорта бархатцев , львиного зева , левкоя , циннии и – вот список однолетников непрерывного цветения. О низкорослых цветах можно узнать подробнее из статьи на нашем сайте.

Лобулярия

Раньше алиссум и лобулярию относили к одному роду семейства Капустные, затем их разделили по двум близкородственным таксонам: белые, сиреневые, розовые однолетники стали причислять к роду Лобулярия, многолетние желтые и белые – к роду Алиссум, как, например, алиссум скальный. Но путаница продолжает сохраняться и сейчас. Так, весной этого года я приобрела пакетик семян агрофирмы «Аэлита», на котором написано: Алиссум приморский «Горный снег», а ниже латинское название Lobularia maritime.

Споры спорами, но это растение наряду с алиссумом обязательно должно быть в вашей цветочной коллекции. Размножают его посевом семян через рассаду и в открытый грунт. Растет на свету и в полутени . Образует целые облака мелких цветков с медовым ароматом. Стрижка в середине лета гарантированно продлевает время цветения. Два последних горшка с цветущими растениями я убрала со своего открытого балкона лишь в конце ноября (Тверская область).

Производители семенного материала предлагают небольшое разнообразие сортов, но выбор есть: «Рози О,дей», «Восточные ночи», «Королевский ковер», «Фиолетовая королева», из новинок – «Свити Лавандовая» и «Бронзовая».

Лобулярия, как и алиссум, хорошо смотрится вдоль дорожек, на альпийских горках, в окантовке клумб, в контейнерах

Сальвия

Сальвия относится к роду Шалфей семейства Яснотковые. В культуре выращивают различные сорта сальвии блестящей (сверкающей). Она любит солнечное местоположение, умеренный полив и подкормки. Имеет компактные, пирамидальные кустики, супротивно расположенные листья и кистевидные соцветия, состоящие из большого количества крупных цветков. Популярны сорта с красной окраской: «Скарлетт Пикколо», «Везувий», «Огненное волшебство»; оранжевая «Редди Салмон», сиреневая «Редди Лавендер», розовая «Виста Роуз Элит».

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Красно-белая сальвия «Сюрприз», вырастающая до 20-25 см, смотрится очень нарядно

Флокс Друммонда

Флокс или пламенник Друммонда, представитель семейства Синюховые, имеет множество разновидностей, форм, сортов. У него прямой, раздельноветвистый стебель, покрытый волосками, овально-удлиненные, ворсистые листья. Цветки некрупные, трубчатые, с отгибом, пятилопастные, собранные в достаточно крупные, заметные издали зонтикообразные щитки. Окраска самая разнообразная: есть однотонные, двух- и многоцветные флоксы, с глазком, пятном, полосками, каймой. Форма венчика тоже различна: от простой до звездчатой. Цветы обладают приятным ароматом.

Низкорослые и карликовые флоксы сажают на клумбы, рокарии, в ящики, горшки; ампельные формы – в балконные ящики, вазоны, кашпо.

Интересные сочетания окрасок получаются при посеве смесей семян, например, сортотипа «Звездный дождь»

Из низких многолетников можно посадить алиссум скальный , гвоздику перистую , солнцецвет , очиток ложный , некоторые сорта камнеломок .

Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы

Давно мечтаю создать клумбу из низкорослых цветов, чтобы растения при этом цвели весь сезон. Подготовила подходящий участок на даче, только не могу определиться с видами культур. Помогите с подбором семян цветов для ковровой клумбы.

Ковровая клумба представляет собой красивый цветник с индивидуальным характером. Особенностью такой клумбы является заполнение ее низкорослыми растениями, которые покрывают площадь участка наподобие ковра. Средняя высота цветов не превышает 30 см, что позволяет создать неповторимый образ клумбы. Кроме того, низкорослые цветы в основном имеют неприхотливый характер и не требуют особого подхода в уходе.

Начинающие цветоводы часто просят помочь с подбором семян цветов для ковровой клумбы. Ничего сложного в этом нет, ведь красивую, и при этом цветущую, ковровую подушку можно создать, используя:

  • однолетние цветы;
  • многолетние растения.

Однолетники для ковровой клумбы

Преимуществом использования однолетних цветов является возможность каждый год придавать клумбе новый образ. При создании цветника следует учитывать период цветения, в зависимости от которого растения разделяет на:

  • весенние;
  • летние;
  • осенние.

Чтобы цветение было непрерывным, лучше использовать обе группы растений.

Из весенних однолетних цветов, которые цветут в конце весны, можно посадить:

  1. Бегонию . Растение способно расти в тени более высоких цветов. При условии ранней и теплой весны ее можно сажать в грунт в мае.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы
  2. Петунию. Следует выбрать ампельные сорта, которые покрывают почву. Так, один куст способен застелить до 1,5 кв. м.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы
  3. Иберис. Семена можно сеять сразу в почву. Служит для оформления края клумбы, вырастает не больше 35 см и цветет на протяжении 2 месяцев, начиная с мая.Ковровые цветы для клумбы. В помощь цветоводам: цветы для ковровой клумбы

Летние растения начинают цвести с июня. Из этой группы хорошо будут смотреться на клумбе:

  1. Василек . Цветет все лето.
  2. Цинния. Карликовые сорта вырастают до 25 см, зацветают с конца июля.
  3. Бархатцы . Для круглой клумбы лучше использовать французские бархатцы, которые не растут больше 30 см. Цветут с июня до октября.

Представители третьей группы зацветают ближе к осени и цветут до наступления морозов:

  1. Львиный зев. Цветет с конца лета до морозов.
  2. Карликовые астры . Поздние сорта зацветают в конце августа и способны выдержать заморозки до -7 градусов.

Многолетники для ковровой клумбы

Из представителей многолетних растений прекрасно буду смотреться в цветнике следующие виды:

  1. Примула. Цветет весной, подходит для переднего плана или в качестве бордюра. ( примула многолетняя посадка в открытый грунт и уход с фото )
  2. Маргаритки. Цветет 2 раза: весной и в августе (если срезать отцветшие бутоны).
  3. Флокс шиловидный. Вырастает около 8 см и цветет с мая.
  4. Обриета. Вечнозеленое растение, быстро размножается, цветет в середине весны.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Высаживая на клумбах долгоцветущие растения, мы сделаем сад красивым с весны до поздней осени. Виды с длительным цветением не сложны в уходе. Украшая участок или небольшой сад, хочется сажать на грядках растения, которые будут радовать красотой надолго. Часто возникает потребность выбирать низкорослые виды.

Низкие садовые растения имеют гораздо более широкое применение в саду, чем высокие: помимо основной функции – создание декоративных рабаток, они подходят для оформления бордюров, альпинариев, посадки вокруг деревьев и кустарников. Рассмотрим низкорослые садовые цветы для клумбы, цветущие все лето, которые не разочаруют нас.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Однолетние долгоцветущие цветы

Если нравятся ежегодные изменения аранжировки на цветущих клумбах, стоит выбирать однолетние или двухлетние растения. Их дополнительное преимущество – болезнетворные патогены не имеют возможности зимовать на растениях, так как они обычно удаляются из сада до наступления зимы.

К сожалению, однолетние цветы требуют больше работы в первый период роста, чем многолетники, потому что их нужно сажать каждый год снова, регулярно поливать и пропалывать, пока они примутся. Чувствительные виды, посаженные слишком рано, могут повредиться весенними заморозками. Однако при совеременной посадке и надлежащем уходе они предоставляют множество вариантов декорирования сада.

Большинство садовых многолетников радуют красотой цветов лишь короткое время. В оставшиеся дни они привлекают внимание, благодаря форме и окрасу листьев, форме растения, семенам, осеннему окрасу листа. К счастью, в мире растений есть многолетние садовые цветы, которые в течение многих недель или даже месяцев приобретают новые соцветия. Рассмотрим низкорослые виды как однолетних, так и многолетних цветов.

Бархатцы

Этот цветок имеет высокие сорта, достигающие около 1 метра и довольно маленькие, низкорослые разновидности для клумбы, растущие примерно до 20-30 см.

Бархатцы имеют ряд преимуществ:

  1. долговечны;
  2. не имеют особых требований к почве;
  3. переносят жару;
  4. устойчивы к нехватке воды;
  5. переносят весенний холод.

Главный враг бархатцев – тля.

Цветение этих низкорослых однолетних цветов продолжается с конца весны до осени – до первых заморозков. Соцветия бывают разных окрасок: желтые, оранжевые, коричнево-оранжевые или кремовые. Растения любят солнечные позиции.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Бегония

Бегония – небольшое кустарниковое растение, достигающее высоты 20-30 см, хотя существуют более высокие сорта. Как и бархатцы, бегонии украшены цветами от мая до заморозков. Эти цветы однолетники любят кислые почвы, солнечные позиции.

Плюсы бегонии:

  1. не особенно восприимчивы к вредителям;
  2. не страдают от временной засухи.

Цветки встречаются в окраске: белой, розовой, красной, некоторые сорта дополнительно имеют бордовый оттенок листьев.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Шалфей сверкающий

Это куст высотой до 20-40 сантиметров, с прямостоячими, жесткими побегами и колючими, интенсивно красными цветами. У различных сортов цветки бывают белыми, кремовыми, фиолетовыми. Шалфей может расти на разных почвах, но предпочитает плодородный, перегнойный, влажный грунт. Растение любит солнечные позиции. Цветет долго, как и предыдущие 2 вида – с весны до поздней осени.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Цинния изящная

Цинния достигает высоты 1 метра, хотя есть карликовые растения высотой 30 см. Цинния любит теплые, солнечные, довольно влажные места, перегнойные почвы. Цветет с июня до заморозков. Известны многие сорта этого прекрасного растения, различающиеся в основном количеством и окрасом цветов: белыми, желтыми, оранжевыми, оттенками красного.

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Вербена гибридная

Это небольшой кустарник, растущий до 20-40 сантиметров в высоту, с тонкими перистыми листьями и цветками, собранными в зонтики.

Преимущество вербены: устойчива к весенним перепадам температуры.

Требования:

  • солнечное положение;
  • плодородная, влажная почва.

Вербены чувствительны к засухе. На растения иногда нападают паутинные клещи, тля. Они цветут с июня до первых заморозков, цветами белого, розового, красного, фиолетового окраса. Сорта могут иметь разноцветные лепестки (например, с белой полосой через центр).

Низкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названияНизкорослые цветы каталог. Цветущие все лето низкорослые цветы для клумбы, фото и названия

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/mnogoletnie-nizkoroslye-rasteniya-nizkoroslye-cvety-odnoletnie-i-dvuhletnie

Низкорослые многолетние цветы для клумбы. Принципы выбора

Выбирая низкорослые цветы для дачи, обращайте внимание не только на красивые фотографии или восторженные отзывы, но и на более объективные моменты: долго ли они цветут, сложно ли за ними ухаживать, переживут ли они холодную зиму.

Если вы готовы заниматься рассадой каждый год, выбирайте однолетники. С ними вы сможете менять облик клумбы ежегодно, она не надоест вам. К тому же все они зацветают в первое лето в отличие от многолетников, которым часто требуется 2-3 года, чтобы, окрепнув, начать цвести.

Многолетние низкорослые цветы для клумбы тоже имеют плюсы. Их можно оставлять зимовать прямо в земле (укрыв еловыми лапками, опилками или специальным материалом). Весной не придется сажать их заново, гадать, взойдут ли они, а затем лелеять хрупкие ростки вплоть до высадки в открытый грунт.

Перед посадкой надо убедиться, что условия цветника подходят для выбранных культур. Речь идет о свойствах грунта и количестве солнечных часов. Для одних растений яркое солнце — обязательное условие для роста и цветения, другие же моментально засыхают на нем. Почва бывает песчаная, суглинистая и глинистая. Первая будет самой легкой и воздухопроницаемой, а чем больше в земле глины, тем более плотной она будет и тем дольше в ней будет застаиваться вода. Также важени степень плодородности (богаче всего полезными веществами чернозем): зная эти параметры, будет проще сориентироваться, какие растения легче приживутся.

Впрочем, можно выбрать неприхотливые низкорослые цветы, цветущие все лето, которым неважен состав земли и освещенность.