Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго

06.12.2020 в 22:08

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго

Заготовку саженцев клубники можно производить несколькими способами. Это традиционный способ размножение клубники усами и новая технология Фриго.

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго

Детально рассмотрим выращивание рассады клубники по технологии Фриго , сравним с традиционным способом, разберём какой способ лучше.

Технология Фриго – появилась недавно, и заключается в сохранении безлиственных саженцев клубники с открытой корневой системой на зиму.

Традиционная технология заготовки саженцев клубники

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго 01

Свежевыкопанную рассаду клубники высаживают весной (апрель-май) или осенью (конец августа-сентябрь), закладывая плантации клубники.

Читать статью:   Размножение клубники усами

Предпочтение отдают осенней посадке из-за повышенной влажности. Саженцы клубники высаживают осенью как можно раньше – для их укоренения на новом месте. Много энергии уходит на образование корневой системы, а образование генеративных почек уменьшается, поэтому в следующем году не всегда можно получить хороший урожай.

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго 02

Весенняя пересадка напрямую связана с погодными условиями. Весной при посадке клубники, ее обильно поливают.

Высаживают растения с хорошо развитой корневой системой и большим количеством генеративных почек. Стресс вызванный пересадкой и дефицит влаги приводят к уменьшению урожая клубники в год посадки на новое место.

Минус при посадке саженцев весной– это ограниченный период времени, много других работ в этот период на огороде.

Технология Фриго

Особенности выращивания:

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго 03

1. Для получения посадочного материала, саженцы выкапывают в середине ноября. Температура понижается ниже +15 градусов, в растениях происходит отток углеводов в корни. Происходит формирование 4-5 генеративных почек на одном растении (в зависимости от сорта).

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго 04

При понижении температуры до +5 градусов у растений наступает период покоя – прекращается рост и закладка почек.

В это время выкапывают саженцы, охлаждают, сортируют и проводят подрезку листьев.

2. Саженцы клубники хранятся в полиэтиленовых мешках до следующего года. При этом обязательно соблюдайте температурный режим +1-2 градуса. Лучше всего подойдёт хранение в холодильной камере.

В следующем году проводят посадку этих саженцев с апреля по июнь.

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго 05

3. Саженцы без листьев лучше приживаются в сравнении с свежевыкопанными саженцами. Начинается быстрая формировка вегетативной массы растений.

4. Начало плодоношения наступает через 60-70 дней после высадки саженцев, которые хранились по технологии Фриго.

Выращивание клубники Фриго

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго 06

Благодаря этой технологии у вас всегда будут саженцы для посадки. Можно получать урожай свежих ягод с мая до октября, высаживая саженцы в несколько этапов.

Охлаждение сохранит растения от прорастания, экономит ресурсы, снижается риск повреждения морозами.

Не забывайте что почва должна быть влажной при посадке саженцев клубники и до момента полного укоренения черенков.

Придерживаясь оптимальных условий влажности при выращивании клубники вы сможете добиться высоких урожаев.

Клубника влаголюбивое растение и недостаток влаги во время цветения приводит к слабому завязыванию ягод, а при созревании плоды становятся небольшие по размеру.

Рассада Фриго клубники. Технология выращивания клубники Фриго 07

В конце сезона недостаток влаги влияет на уменьшение образования цветочных почек.

Даже при прохождении дождей, полив растений необходимо осуществлять.

При выращивании клубники по технологии Фриго её делят на классы посадочного материала.

Основные параметры посадочного материала: количество листьев, высота, количество генеративных почек.

Во всем мире, для получения свежих ягод используют саженцы выращенные по технологии Фриго или сорта нейтрального светового дня. Замораживание рассады также выгодно в годы с засушливой осенью, когда нет возможности заготовить рассаду традиционным способом.

Клубника Фриго форум. Re: Рассада клубники Фриго. Отзывы.

Пражечка писал(а):

примула писал(а):Всем доброе утро! Хочу поделиться своей весеннй закупкой, но сначала огромное огромное спасибо Организатору. Я покупала много сортов клубники-фриго в весенней закупке постараюсь описать самые впечатляющие сорта и как они себя показали. Зенга -зенгана - кустики очень компактные и мощные, ягода не очень крупная ровная и о ч е н ь сладкая хороша для варенья иконсервации, ну все как описано . Гарригет/очень ранний/- не поняла ввобще ни чего-кусты не просто большие, а огромные, листья очень крупные ( 10 кустиков полкупала), ягода была всего на 2-3 кустах и всего по две ягодки, буду смотреть на следующюю весну, может и на выброс, да и вкус я не смогла определиться. Следующий сорт
Моллинг - ягода очень красивая плотная ровная ароматная и самое главное вкусная, она у меня зацвела повторно в августе, но по описанию не рем. Мальвина поздняя, да была после всей клубники первая ягода очень крупная и вкусная сладкая. Но самая полюбившаяся -эллиана писать про нее это просто обалденаая ягодка. Две волны плодоношения, первая ягода очень крупная до 80 гр.- самое главное вкус и аромат - передать не возможно.
Теперь самое главное для меня сохранить ее и уберечь от морозов будем наурывать.про другие сорта в следующий раз. Еще большое спасибо Организатору ща закупку, да а про малину она ремонтантная или обычная?.

Добрый день! Спасибо за отзыв! Про Моллинг многие отмечают,что бывает вторая волна цветения. Ягода очень вкусная.
Соглашусь с примула по сортам-
Зенга-зенгана-ягода средняя,но ее много. И много усов
Элиани-чудо-сорт. Ягода вкусная,крупная. Много усов
Еще посоветую из ремов Монтерей. Цветет и плодоносит до ноября . Ягода вкусная,сладкая.

Как заказать рассаду клубники Фриго из голландии. Информация о питомнике Agronom Plants

Саженцы земляники садовой в питомнике Agronom Plants (Польша), с которым мы сотрудничаем, выращиваются на песчаных и супесчаных почвах,  с отличной водопроницаемостью. Благодаря этому при поливе не происходит переувлажнение почвы что предотвращает заражение материала корневыми гнилями (вертицилез, антракноз). Данные проблемы с корневыми гнилями иногда проявляются у саженцев из питомников Италии и Голландии, так как в этих странах редкость песчаные почвы.

Bсходный маточные растения сортов питомник получает из лабораторий микроклонального размножения, полностью очищенный от вирусов и болезней (супер элита). Затем маточные растения высаживаются в теплицах в контейнерах с дезинфицированным субстратом – на основе кокосовой стружки (элита №1), из одного маточного растения за сезон получают до 300 укорененных усов. Затем из этих усов закладывается элитный маточник (элита №2) для получения промышленных элитных саженцев.

  

За год перед закладкой маточника на выбранном участке сеется и запахивается в почву горчица – 3-4 раза за сезон для дезинфекции почвы и увеличения органического вещества и получения хорошо развитых саженцев. С самого начало выращивания применяется полив дождевальными установками.

   

С маточных растений не менее двух раз за сезон удаляются соцветия. Усы землянки своевременно укладываются  в междурядья и присыпаются землей что обеспечивает быстрое укоренение и интенсивный рост. В течении вегетации проводится выбраковка слабых и больных растений, благодаря чему на поле остаются только здоровые экземпляры. Для выкопки саженцев Frigo используются современные комбайны и сортировочные столы где они распределяются на различные классы.

Благодаря перечисленным процедурам, саженцы земляники питомника Agronom Plants имеют отличное качество, которое не только гарантирует  высокие урожаи, но и защищает производителей от опасных болезней и вредителей.

  

На рынках южной Европы (Испания, Греция) саженцы питомника Agronom Plants широко известны своим безупречным качеством, поставляются миллионами шт. и занимают около 20% рынка саженцев клубники.