Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какой сорт яблок имеет красную мякоть. Немного истории

10.12.2021 в 20:31
Содержание
  1. Какой сорт яблок имеет красную мякоть. Немного истории
  2. Розовые сорта яблок. Сорт яблок Розовый Налив
  3. Яблоко с красными прожилками. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне
  4. Сорта яблок. Осенние сорта яблонь
  5. Сорта яблонь с красными плодами. Добавление статьи в новую подборку

Какой сорт яблок имеет красную мякоть. Немного истории

Первые описания красномякотных сортов яблок появились в разных странах.

Так, в конце XVIII в. на территории современной Эстонии в поместье Суслепа (Suislepa) был выявлен сорт народной селекции Суйслепское, или Малиновка (так называют эту яблоню за цвет плодов, розовую кожуру и мякоть с красными прожилками).

В 1824 г. в США в каталогах питомников появился сорт европейского происхождения Surprise. Свое название он получил за красную мякоть под бледно-желтой кожурой.

В Шотландии в IXX в. был описан сорт яблок с красной мякотью Bloody Ploughman (Кровавый пахарь). Согласно местной легенде, некий крестьянин был пойман за кражу яблок и застрелен. Его жене принесли эти яблоки, и она бросила их в компостную кучу, где и взошло деревце с «кровавыми» плодами.

В Германии в 1879 г. члены садоводческого общества Victoria впервые описали сорт Blutapfel (Кровавое яблоко).

В первой половине XX в. селекция красномякотных сортов яблок в США вышла на новый уровень. Было получено множество таких сортов, но в основном это были так называемые «крэбы» (crab appel — дикое яблоко, кислица).

Какой сорт яблок имеет красную мякоть. Немного истории

Многие из сортов яблок с красной мякотью, полученных в тот период, имеют ряд существенных недостатков — у них низкая продуктивность, качество плодов также оставляет желать лучшего — они небольшого размера (до 4 см в диаметре), с жесткой мякотью и низкими вкусовыми качествами, подходят только для переработки — при варке образуется красивый красный сироп.

На сегодняшний день известны сотни сортов яблони с красной (Red Fleshed) или розовой (Pink Fleshed) мякотью, но в большинстве своем они унаследовали от родителей-крэбов те же недостатки — в частности, просто невкусные.

Очень небольшое количество сортов дают плоды высоких вкусовых качеств.

Розовые сорта яблок. Сорт яблок Розовый Налив

Яблони – одни из распространённых деревьев на садовых участках. Их сортов насчитывается большое количество. Многие созданы селекционерами, а есть сорта яблонь, происхождение которых никто не помнит, но эти деревья растут в садах до сих пор и пользуются популярностью у садоводов. Розовый налив – сорт яблонь народной селекции, который получил распространение на территориях некоторых стран благодаря своим хорошим качествам.

Сорт яблок Розовый налив.

Описание

Яблоня Розовый налив или Малиновка – сорт летнего срока созревания, и хотя долго плоды не хранятся, они прекрасно подходят для кулинарной переработки, виноделия и консервации.

Дерево невысокое, с мощным стволом, от которого скелетные ветки отходят под прямым углом и образовывают компактную округлую или пирамидальную крону, что с возрастом становится широкопирамидальной. Побеги и плодовые образования растут равномерно и часто. Листья тёмно-зелёные, овальные, слегка опушённые. Плодоношение происходит на прошлогодних приростах, копьецах и кольчатках. Плоды округло-конические, немного приплюснутые, цвет светло-зелёный или белый, на большей части поверхности яблока – размытый малиновый румянец.

На фото яблоня Розовый налив.

Характеристика сорта

Подробное описание сорта поможет рассмотреть все его отличительные качества.

Особенности

Дерево среднерослое, с мощным штамбом. В начальной стадии своего развития яблоня имеет густую пирамидальную крону, с возрастом ветки от ствола отходят под прямым углом, крона разрастается и становится широкопирамидальной или округлой.

Размеры взрослого дерева

Дерево невысокое, средние размеры – 2-3 метра в высоту.

Урожайность

Яблоки сорта Розовый налив массой 120-150 грамм. Несмотря на такой вес, взрослая яблоня может давать до 80 кг плодов.

Дегустационная оценка

Плоды светло-зелёного или белого цвета с размытым малиновым румянцем. Мякоть белая, плотная, сочная, с кисло-сладким вкусом и лимонадным привкусом.

Зимостойкость

Сорт Розовый налив имеет высокую зимоустойчивость. Он переносит зимние морозы до -35 градусов.

Засухоустойчивость

Дерево хорошо переносит жаркий период до +40 градусов, даже в засушливое лето даёт хороший урожай.

Устойчивость к болезням

Плодовая культура имеет хороший иммунитет к заболеваниям, но в дождливый сезон листья могут пострадать от парши, а на плодах может развиться плодовая гниль. Из вредителей дереву опасна плодожорка.

Яблоневая плодожорка.

Срок жизни дерева

Плодоносить сорт Розовый налив может до 40 лет, срок жизни дерева – 60-70 лет.

Особенности посадки и ухода

Яблоня будет хорошо плодоносить при соблюдении правил посадки и дальнейшего ухода.

Этап посадки

Внимание нужно уделить месту для посадки саженца, оно должно быть хорошо освещённым, без сквозняков с высоким уровнем грунтовых вод.

Сроки

Высаживать растения можно весной, до начала движения сока, и осенью, после листопада, но до замерзания грунта.

Почва

Яблони хорошо растут на плодородных воздухопроницаемых грунтах, для посадки подойдёт супесчаная или суглинистая влагопроницаемая почва.

Технология

При посадке важно соблюдать расстояние между растениями, оно должно быть не менее 3 метров.

Яму копают глубиной 80 см и в диаметре 90 см, на дно высыпают торф, перегной и перемешивают. Вбивают кол и помещают саженец, присыпают землёй и утрамбовывают. Деревце подвязывают и поливают водой. Вокруг ствола формируют лунку для полива.

Полезное

Агротехника

Дерево засухоустойчиво, но нуждается в поливе, подкармливают не менее 4 раза за сезон, применяя минеральные и органические удобрения.

Несмотря на морозоустойчивость, важна подготовка к зиме. Она включает в себя осеннюю побелку ствола и скелетных ветвей, а в зимний период вокруг ствола дерева нужно сделать сугроб, чтобы не допустить обмерзания.

Яблоко с красными прожилками. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне

Попробовать лучшие сорта яблок и груш, оценить их вкусовые качества и узнать много нового о выращивании яблок от доктора биологических наук и ведущего специалиста ФНЦ им. И.В. Мичурина Натальи Савельевой мы смогли на дегустационном марафоне, организованном в питомнике растений Агрохолдинга ПОИСК.

Довольно интересно было поучаствовать в дегустационном марафоне и попробовать современные и классические сорта, которые пользуются самым большим спросом у профессионалов питомника. Организаторы постарались выбрать для нас наиболее перспективные - урожайные, морозоустойчивые, не склонные к болезням сорта яблок.

Что же оценивали гости дегустации? В опросном листке стояли среди прочего несколько позиций:

  • внешний вид
  • аромат
  • сладость
  • сочность
  • размер

По вкусу все сорта яблок можно разделить на кисло-сладкие (десертного вкуса, где в качестве современного эталона выступает сорт Делишес ), пресно-сладкие и с преобладающей кислинкой. Кисло-сладкие – традиционно самые любимые в средней полосе. Типичный пример – сорт Мелба летне-осеннего срока созревания. В пресно-сладких яблоках сахара намного больше, чем кислоты, созревают они летом – плоды можно снимать в конце июля – начале августа. Хранятся недолго, в течение двух-трех недель.

Сорта с преобладанием кислоты – это конечно же Антоновка и ее родственницы. Они созревают в сентябре и могут лежать до Нового года. Эти сорта высокозимостойкие и урожайные, но им свойственна периодичность плодоношения.

Несомненно, обоняние очень важно в восприятии вкуса. Среди сортов с гармоничным сочетанием кислоты и сахара именно ароматные плоды многим кажутся самыми вкусными: Китайка керр, Кандиль орловский, Пепин шафранный, Вымпел .

Многие современные сорта обладают комплексной устойчивостью к парше ( Кандиль орловский ), выглядят, как на картинке к детской сказке - ровные, румяные, наливные ( Благовест ).

10 лучших сортов яблок

1. Яблоня Кандиль орловский

Зимостойкий, зимний сорт с высокой урожайностью и высокими вкусовыми качествами.

Дерево среднерастущее со средними по размеру яблочками, массой 135 г, светло-желтой окраски с малиновым размытым румянцем и кисло-сладким вкусом со слабым ароматом.

Сорт иммунный к парше.

Какой сорт яблок имеет красную мякоть. Немного истории 01

Яблоня Кандиль орловский

Смотрите наше

2. Яблоня Лобо

Плоды сорта Лобо хранятся 4 месяца!

Сорт среднего срока потребления. Дерево высокорослое с плодами средней и выше средней величины (130 г, максимум 200 г). Основная окраска кожицы зеленовато-желтая, покровная - малиново-красная на большей части плода.

Мякоть белая, сочная с кисло-сладким вкусом.

Урожайность выше средней, ежегодная. Зимостойкость выше средней. Устойчивость к парше: у плодов средняя, у листьев низкая.

Какой сорт яблок имеет красную мякоть. Немного истории 02

Яблоня Лобо

3. Яблоня Рождественское

Зимний зимостойкий сорт с высокой устойчивосттью к парше.

Дерево среднерослое, быстрорастущее. Плоды зеленовато-желтые с размытым красным румянцем. Мякоть белая, кремовая, плотная, кисло-сладкая на вкус, аромат слабый.

Сорт иммунный к парше.

Какой сорт яблок имеет красную мякоть. Немного истории 03

Яблоня Рождественское

4. Яблоня Пепин шафранный

Зимний сорт с высокой степенью самоплодности.

Дерево средних размеров со средними плодами массой до 130-140 г. Яблочки зелено-желтые, с ярко выраженным темно-красным румянцем, мякоть сочная.

Плоды с длительным сроком хранения.

Зимостойкость сорта средняя. Подвержен заболеванию паршой и мучнистой росой.

Какой сорт яблок имеет красную мякоть. Немного истории 04

Яблоня Пепин шафранный

5. Яблоня Академик Казаков

Зимний зимостойкий сорт яблони с вкусными плодами, имунный к парше.

Дерево среднерослое со средними по размеры зеленоватыми с красно-розовыми прожилками яблоками.

Сорта яблок. Осенние сорта яблонь

Осенние сорта яблонь предпочитают выращивать садоводы, которые реализуют плоды после сбора урожая. Такие сорта созревают осенью, могут долго храниться, не теряя своих внешних качеств.

Северный синап

Сорт удалось получить в результате свободного опыления селекционеру С. И. Исаеву, использовавшему семенной материал сорта «Китайка Кандиль».

Сильнорослое, мощное дерево, обладающее широкопирамидальной негустой кроной. Кора серо-коричневого оттенка. Высота взрослого дерева достигает 7 м. Листья небольшие, с глянцевой поверхностью и широкой формой, тёмно-зелёного, немного сероватого оттенка. Плоды средние по размеру, имеют округло-коническую форму, достигают 110-130 г в весе. Кожура зелёного оттенка, присутствует буро-красный румянец. Есть многочисленные, светлые подкожные точки. Белая мякоть сочная, вкус сладкий с приятной кислинкой, структура плотная и мелкозернистая.

Плодоношение высокорослого дерева наступает на 5-6 год после посадки. Карликовые деревья начинают цвести на 2 год. Урожайность высокая – с взрослого дерева собирают до 150 кг яблок.

Сорта яблок. Осенние сорта яблонь

Боровинка

Впервые сорт был описан в начале 19 века А. Т. Болотовым. Ученый М. В. Рытов описал сорт Боровинка более 150 лет назад. Сорт пришёлся по нраву североамериканцам, которые стали выращивать его на своих участках. Они же назвали яблоню Ольденбургской.

В высоту дерево может вырастать до 5 м. Кора обладает оливковым оттенком. Листья овальные, тёмно-зелёного цвета. Плоды круглой формы, с гладкой поверхностью и средним размером, их вес не превышает 90 г. Мякоть сочная, зернистая. Кожура гладкая, светло-зелёного оттенка с розовыми разводами. Вкус больше кислый, чем сладкий.

Сорта яблонь с красными плодами. Добавление статьи в новую подборку

Благодаря достижениям современной селекции сегодня есть возможность высаживать яблони, дающие плоды с розовой, красной, малиновой или даже фиолетовой мякотью. На какие сорта стоит обратить внимание?

Яблоки, красные внутри, не только необычны, вкусны и ароматны, это настоящий кладезь полезных веществ. В плодах содержится больше антиоксидантов и витаминов, чем в яблоках привычных нам сортов. Причем красный цвет мякоти не изменяется даже при тепловой обработке.

Особенности яблонь с красными плодами

1. Все яблони с красными цветками, листьями и плодами произошли от дикорастущего вида – яблони Недзвецкого. Современные сорта с "красномякотными" плодами сохраняют многие признаки вида-родоначальника, но также несколько превосходят его по скороплодности, качеству и количеству урожая, а также по вкусу.

2. Высаживать такие деревья рекомендуется в хорошо увлажненный и питательный грунт. Яблони с "цветными" плодами предпочитают темно-серые, серые лесные почвы и черноземы. По механическому составу пригодны легкие и средние суглинки. Очень важно, чтобы содержание карбонатов в почве на участке глубиной до 80 см не превышало 10-12%.

3. Высаживая яблони с красными яблоками, саженцы следует заглублять до корневой шейки. Рыхлый грунт слегка осядет, и шейка окажется на 1-2 см над уровнем почвы. По краю лунки обязательно нужно сделать бортики высотой 10-15 см, чтобы при поливе вода поступала прямо к корням. Поливать такие яблони следует 1 раз в 2 недели.

4. По сравнению с другими яблонями, у деревьев "красномякотных" сортов все фазы роста и развития саженцев протекают в более поздние сроки. Таким образом, почки распускаются с задержкой, побеги также начинают расти значительно позже. Все дело в том, что первое время у деревьев развивается только корневая система, зато потом они начинают активно плодоносить (яблоки появляются уже на второй год).

5. На нижних ветках цветение начинается раньше, чем на верхних. Поэтому низкорослые деревья цветут значительно дольше штамбовых.

6. Максимальный урожай плодов с красной мякотью можно получить с яблонь в годы, когда зима не слишком морозная, а весной не случаются резкие перепады температуры.

Лучшие сорта красных яблок

Для яблонь "красномясых" сортов характерны небольшая высота, кряжистая форма ствола и обильный урожай плодов.

Байя Мариса (Baya Marisa)

Главной особенностью плодов является их окраска: они красные с белыми точками. Яблоки сочные, кисло-сладкие, с плотной красной мякотью. Урожай может храниться до января, практически не теряя своих товарных качеств. Главный минус яблонь сорта Baya Marisa – высокая вероятность поражения паршой и мучнистой росой.Зато сорт довольно морозоустойчив.

Пинк Перл (Pink Pearl)

Очень необычный сорт яблок: плоды светло-зеленые с красноватым отливом, внутри ярко-розовые или даже красные. Мякоть мелкозернистая, сочная и плотная. Яблоки очень ароматные, вкус сладкий с пикантной терпкостью (лучшие сладкие красные яблоки). Урожай без потери качества может храниться на протяжении 4 месяцев после сбора. Яблони сорта Pink Pearl плохо противостоят мучнистой росе и парше.

Редлав Одиссо (Redlove Odysso)

У дерева розовые цветки и красные листья на молодых побегах. Плоды также красного цвета, крупные, сочные, кисло-сладкие. При переработке мякоть не окисляется, сохраняет красноватый оттенок. Чтобы яблоки хорошо хранились, важно содержать их при умеренно низкой температуре, потому что сильного холода плоды яблони этого сорта не любят. Культура отличается высокой устойчивостью к парше и средней – к мучнистой росе.

Редлав Эра (Redlove Era)

Яблони этого сорта отличаются темно-малиновыми цветками и зелеными листьями с красноватым отливом. Плоды округлые, темно-красные, кисло-сладкие. Наилучшие вкусовые качества яблоки сорта Redlove Era приобретают через 3-4 недели после уборки. Деревья устойчивы к парше, но подвержены заболеванию мучнистой росой.

Винерпо (Vinerpo)

Плоды среднего размера, темно-красные, иногда с фиолетовыми полосами. Мякоть розовая, очень нежная и сочная. Что интересно, у разных плодов с одного дерева она может быть окрашена с разной интенсивностью. Еще одна особенность, отличающая яблони сорта Vinerpo от других сортов с красной мякотью, заключается в том, что листья у деревьев зеленые, а не красноватые. Культура устойчива к парше и мучнистой росе.

Теперь вы знаете, какие яблоки с красной мякотью выбрать, и на что обращать внимание при посадке саженцев. Так что и у вас на участке может появиться дерево с оригинальными плодами.