Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению

19.01.2021 в 23:31
Содержание
  1. Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению
  2. Рододендрон нужно ли укрывать на зиму. Когда и как укрывать рододендроны на зиму: нужно поторопиться или подождать еще
  3. Домик для рододендрона. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РОДОДЕНДРОНОМ
  4. Рододендрон уход весной. Рододендроны: уход после зимы
  5. Бутоны рододендрона. Уход за рододендроном: секреты пышного цветения
  6. Что делать с рододендроном после цветения. Что делать, если почва вокруг рододендрона уплотнилась?

Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению

На шикарный рододендрон заглядываются многие садоводы нашей страны и…боятся его сажать. Но, как утверждают наши эксперты – опасения совершенно беспочвенны. Культура не требует сложного ухода, долго украшает участок своими бутонами и не мерзнет зимой. Разумеется, для последнего нужно выполнить ряд уходовых действий, и сегодня мы вам расскажем, что и как делать.

Прежде всего, необходимо купить морозоустойчивый сорт – Ханя, Гартендиректор Ригер, Полярная ночь, Розеум Элеганс. Что касается ухода, то за листопадными и вечнозелеными сортами он практически идентичен.

Полив культуры

Влагозарядковый полив рододендронов можно исключить лишь в одном случае – если осень дождливая и земля пропитана водой не меньше, чем на штык лопаты. Если дождей мало, то под взрослые растения выливайте 3-4 ведра воды таким образом, чтобы она не размыла землю и корешки не оголялись. Кроны вечнозеленых сортов дополнительно опрыскайте – это лишь пойдет им на пользу.

Приступать к поливу нужно не раньше, чем температура воздуха опустится до 2°С.

Обрезка кустарника

У многолетников очень красивая крона, но даже ее требуется стричь. Оптимальный срок – осень, интервал – раз в 2-3 года. При такой санитарной обрезке нужно удалить все сухие, сломанные и оголенные побеги, это поможет растению лучше развиваться в теплый период.

Мульчирование грунта

Этот этап очень важен для рододендронов – у них поверхностная корневая система, которая быстро вымерзает в зимнюю стужу.

Сначала очистите приствольные круги от сорняков и мусора. Опавшие с кустарников листья можно не убирать. Мульчирующий материал подойдет не всякий. Стоит выбрать:

  • опилки или кору хвойников;
  • верховой торф;
  • хвойный опад (не зеленые иголки).

Что касается толщины слоя, то под небольшими кустиками достаточно пяти сантиметров, а под крупными – не меньше 10 см мульчи. Важно, чтобы приствольный участок был укрыт полностью, тогда корешкам будут не страшны никакие морозы.

Подкормка рододендрона осенью

Перед зимними холодами растения обязательно подкормить. Ни в коем случае не берите комплексы с азотной составляющей – они стимулируют развитие веточек в ущерб корневой системе. Рододендроны будут благодарны вам за фосфорно-калийные удобрения. Например, монофосфат калия. Столовую ложку нужно развести в литре воды, и полить землю прямо по мульче.

Укрытие растения на зиму

Нужно ли укрывать морозостойкие рододендроны? Наши специалисты говорят, что укрытие обязательно, если:

  • вашим кустикам меньше 4 лет;
  • вы посадили вечнозеленые сорта.

Взрослые листопадные кустарники можно не укрывать, если зимы в ваших областях не слишком суровы.

Укрываем рододендроны правильно

Утеплять многолетники можно только воздухопроницаемыми материалами – спанбондом, лутрасилом, мешковиной. Под пленкой растения просто выпреют.

Чтобы веточки не сломались под тяжестью снега – легко стяните их толстой бечевкой, по периметру кустарника установите колья, а их верхушки также соедините, чтобы получился своеобразный «шалаш». Конструкцию обтяните материалом и закрепите его шпагатом. Ветки рододендрона не должны касаться стенок.

Прежде, чем укрыть растение, температура воздуха должна опуститься до 8-10 градусов мороза.

Неукрывные сорта желательно затенить от палящих февральских лучей экраном. Для этого на каркас натяните ткань и установите его с солнечной стороны от растения.

Рододендроны точно не померзнут зимой, вам нужно лишь правильно их подготовить!

Рододендрон нужно ли укрывать на зиму. Когда и как укрывать рододендроны на зиму: нужно поторопиться или подождать еще

Красавцы рододендроны украшают сад пышным цветением и красивой формой куста. Для обильного цветения растения на зимний период укрывают. Но укрывают их самыми последними в саду, когда температура воздуха становится минус 10-12 градусов. Давайте разберемся, как правильно укрывать рододендроны на зиму, и что делать, если нет возможности их утеплить.

Зачем, когда и как укрывать рододендроны на зиму

У рододендронов корни развиваются близко к поверхности земли. Все формы – листопадные и нелистопадные в первые три года рекомендуем обязательно укрывать.

Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению

При заморозках рододендрон сворачивает листочки и опускает их вниз. Это не значит, что он погиб. Таким образом куст готовится к зиме. Весной листочки распрямятся.

Рододендроны не боятся низких температур, они боятся холодных ветров. Однако при раннем укрытии растение погибнет.

Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 01

Для чего же укрывают рододендроны?

На молодых ветках образуются цветочные почки. Они не сильно боятся низких температур, но не выдерживают ветра, поэтому рододендронам делают надежное укрытие.

Прежде чем сделать укрытия и отправить растения на зимовку, их нужно подготовить. Что нужно сделать?

  1. Полив. Когда температура воздуха будет стабильно 3-5 градусов тепла, нужно полить кусты. Осенний полив помогает сохранить заложенные растением цветочные почки. При отсутствии полива цветение будет незначительным.
  2. Мульчирование. Лучшая мульча для рододендронов – сосновые иголки, подойдет и любой другой хвойный опад . Высота мульчирования в зиму не меньше 20 сантиметров. От ствола нужно отступить 2-3 сантиметра для того, чтобы не сопрела кора.
  3. Обработка. Чтобы под укрытием не развивались болезни, многие дачники обрабатывают кусты рододендронов бордоской жидкостью. Для листопадных сортов готовят трехпроцентный раствор, для нелистопадных (вечнозеленых) – однопроцентный. Кто не особо «любит» медьсодержащие растворы, можно осенью опрыскать кусты Фитоспорином-М, Фитоп-Флорой-С и другими биопрепаратами с сенной палочкой.
  4. Каркас укрытия. Каркас делают из нескольких дуг или деревянных кольев. Сооружение мастерят в виде шалаша или купола. Высота купола должна быть выше на 15-20 сантиметров от макушки куста. Укрывной материал не должен касаться листвы.
  5. Укрытие на зиму. Закрывают растения плотным укрывным материалом в один слой. Внизу, с одной стороны, оставляют небольшое отверстие для продува воздуха. Нельзя использовать пленку для укрытия рододендронов, растение погибнет.

Низкорослые и карликовые сорта укрывают пластиковыми ящиками для овощей высотой 30 сантиметров. Их ставят вверх дном на опоры и сверху кладут укрывной материал. Также внизу оставляют небольшое отверстие для циркуляции воздуха.

Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 02

Что делать, если нет возможности укрыть рододендроны?

  • Листопадные растения обязательно мульчируют слоем до 30 сантиметров, отступив 3 сантиметра от ствола.
  • Нелистопадные сорта кустов пригибают к земле, кладут мульчу под куст и сверху засыпают опавшими листьями.

Напомним, что для пышного цветения взрослых кустов очень важно подобрать правильное место посадки — оно должно быть прикрыто от северных ветров, тогда укрывать рододендроны на зиму потребуется только первые годы. Удачи вам и роскошного цветения каждый год!

Домик для рододендрона. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РОДОДЕНДРОНОМ

Домик для рододендрона. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РОДОДЕНДРОНОМ

Вырастить рододендрон совсем не сложно. Это очень неприхотливое растение. Однако для его успешного роста необходимо выполнять несколько основных требований.

Главное – следить, чтобы земля вокруг корней растения всегда была кислой. Поэтому дважды за лето – весной и осенью, кусты поливают раствором лимонной кислоты в той же концентрации, что и при посадке.

Для рододендрона очень важен полив. Корневая система у него не глубокая (30 – 40 см), поэтому для ее промачивания достаточно трех ведер воды под одно растение. Частота поливов зависит от погоды. В жару поливают чаще, в прохладную погоду – реже (но не менее, чем 2 раза в месяц).

Важно, чтобы земля в приствольном круге всегда была хорошо промочена. Рыхление вокруг куста заменяет мульчирование, так как тяпкой очень легко повредить поверхностную корневую систему растения.

Домик для рододендрона. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РОДОДЕНДРОНОМ

Рододендронам два раза за сезон дают подкормку из смеси сульфата аммония, сульфата калия и суперфосфата. Весной под каждый куст вносят по ведру перепревшего навоза или компоста. Осенью растениям дают калийно-фосфорное питание в виде какого-то готового минерального комплекса для осенней подкормки декоративных кустарников.

До наступления морозов ветви аккуратно пригибают и пришпиливают к земле, а сверху накрывают одним слоем елового лапника. Это позволит сохранить все цветковые почки и будет способствовать пышному цветению на следующий год.

Рододендроны можно высаживать на участке как одиночно, так и целыми группами. Очень хорошо они растут рядом с хвойными культурами,
которым также необходим подкисленный грунт.

Домик для рододендрона. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РОДОДЕНДРОНОМ

Рододендрон уход весной. Рододендроны: уход после зимы

Весна уже прочно вошла в Подмоковье. В моем саду уже цветет форзиция, а рододендроны после зимней спячки нуждаются в особом уходе и подкормках. О комплексе работ ранней весной после схода снега и в дальнейшем расскажу и покажу на примере вечнозеленых рододендронов.

Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 06

Когда открывать рододендроны

  1. Ранней весной, сразу после схода снега открываю рододендроны. Первым делом снимаю короба. Нетканку оставляю — она спасет кустарники во время возвратных заморозков.
  2. При прогнозе температуры ок. -1°C опрыскиваю рододендроны водой по листьям и цветочным почкам. Образуется своеобразный ледяной купол, который предохраняет от вымерзания цветочные бутоны
  3. Насыпанную с осени сухую листву отгребаю полностью, чтобы не допустить загнивания после дождя.

СОВЕТ

Листву можно использовать для приготовления компоста, обустройства теплых грядок либо сохраняю на будущее для следующего укрытия. Особенно это касается ценных кленовых и дубовых листьев.

Чем подкормить рододендроны после зимы

  • Первую подкормку провожу сразу после снятия укрытия. На 1 л воды добавляю пару капель любого стимулятора роста и опрыскиваю по листу либо поливаю сверху из лейки. Стараюсь увлажнять регулярно и часто.
  • Готовлю смесь из компоста, сосновой хвои и мха сфагнума. Раскладываю смесь вокруг куста и вношу под куст в сухом виде комплексные минеральные удобрения специально для рододендронов. Сверху можно закрыть хвоей или мхом.

ПОМНИТЕ

Рыхлить землю вокруг ствола рододендрона ни в коем случае нельзя — можно повредить поверхностную корневую систему кустарника!

Бутоны рододендрона. Уход за рододендроном: секреты пышного цветения

Бытует мнение, что уход за рододендроном довольно сложный, а сам кустарник – капризный, поэтому в умеренно-холодном климате выращивать его берутся далеко не все. И только познакомившись ближе с этим удивительным и прекрасным растением, понимаешь, что дело не в сложности, а в специфике культуры. Рододендрон не сложный – он просто не такой, как все.

Куст рододендрона в цвету – такой красавец стоит затраченных усилий!

Общие требования к среде произрастания

Так повелось, что рододендрон относят к элите цветочно-декоративного царства. Приобретая столь ценный экземпляр, многие стремятся и в саду ему выделить лучшее местечко – на солнышке, с плодородной почвой, щедро приправленной перегноем. Срабатывают стереотипы, которые не имеют ничего общего с реальными потребностями культуры, и в этом главная ошибка неопытных садоводов.

В естественных условиях большинство видов рододендронов растут в подлеске, т. е. в особом микроклимате под древесным пологом, где они надежно защищены от палящего солнца, пронизывающих ветров, сквозняков. Высаживая рододендроны в саду, им необходимо создавать условия выращивания, ориентируясь на принципы жизнедеятельности в природной среде.

  1. Свет нужен интенсивный, но рассеянный. Именно такое освещение в нижних ярусах леса, и именно такая интенсивность солнечного излучения определяет строение листьев и тип фотосинтеза. К избытку солнца более чувствительны вечнозеленые виды – на открытом пространстве они получают ожоги листьев.
  2. Кислая и хорошо дренированная почва. В естественных условиях – большая часть корневой системы (а у рододендронов она поверхностная) находится в листопадной лесной подстилке, состоящей из перепревшего и свежего опада, гумуса, подзолистой почвы. Эта среда не слишком питательная, имеет кислую реакцию рН, но насыщена воздухом, что немаловажно с учетом строения корней растения.
  3. Симбиоз с грибами – основа питания растения. Корни рододендрона, как и других представителей семейства вересковых, не имеют корневых волосков. Роль поставщика питательных веществ из почвы в ткани выполняет мицелий микоризы – простейших грибов, живущих непосредственно в клетках растения. Чтобы грибница не задохнулась, нужен постоянный приток воздуха, поэтому плотные глинистые почвы для вересковых культур абсолютно не годятся.
  4. Повышенная влажность почвы и воздуха. К влаге у рододендронов отношение особое – они страдают и от недостатка воды, и от избытка, особенно в случае застоя или подтопления. Проблему решает правильно подобранная структура посадочного субстрата, который должен не только наполняться влагой и удерживать ее, но обладать достаточной аэрацией.
  5. Защита от ветров и сквозняков. Многие, в том числе зимостойкие, виды, переносящие температуры -30⁰ С и ниже, страдают от зимних пронизывающих ветров и сквозняков. Для защиты применяют агротехнические приемы – защищенное место, укрытие на зиму, посадку группами.

Что делать с рододендроном после цветения. Что делать, если почва вокруг рододендрона уплотнилась?

Для начала проанализируйте причину уплотнения. Насколько правильно вы приготовили почвенную смесь для заполнения ямы под рододендрон, и достаточно ли эта яма была широка. В идеале её размер должен составлять не менее 80 см в диаметре и 40 см глубиной. Если же вы посадили рододендрон в обычную огородную почву или во временную, небольшого размера ямку, сейчас самое время исправить ситуацию. Предлагаю два способа:
Первый способ – кардинальный. Выкопайте ваш рододендрон и пересадите его в уже подготовленную по всем правилам яму. Не думаю, что он сильно нарос в столь жёстких условиях, поэтому вы с этим легко справитесь. Заодно проверите состояние корней, в какой степени у них пошло развитие по периферии. Может оказаться, что они до сих пор в том же положении “контейнера”, в котором рос до продажи рододендрон. В этом случае перед посадкой аккуратно макетным ножом подрежьте ком в нескольких местах. Следите за положением корневой шейки – её ни в коем случае нельзя заглублять! После посадки пролейте рододендрон раствором порошка “Микоризы” (по инструкции к упаковке) или смесью “Корневина” и “Циркона” (10 г и 1 ампула на 10 л воды соответственно). Повторите через неделю. В течение лета следите за влажностью, при необходимости подсыпайте мульчу, слой которой по периферии кроны должен быть не менее 8–10 см. Если основные почвы на участке глинистые, возьмите за правило каждую весну или осень смешивать мульчу с песком. По опыту заметила, что такая пересадка идёт рододендронам только на пользу.
Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 07Второй способ – без выкопки рододендрона. Здесь очень важно определить границу корневого кома. Для этого отгребите мульчу и землю, начиная от корневой шейки. Проведя рукой вы сразу заметите, где заканчивается плотный войлок корней. Отступая от этой границы 5–10 см выройте траншею глубиной примерно в полтора штыка лопаты и шириной около 30 см. В тачке или на расстеленной заранее плёнке приготовьте субстрат для заполнения траншеи: 1 часть вынутой земли, 1 часть песка, 2 части кислого верхового торфа (pH 3–4). К этому количеству смеси добавьте ведро листового перегноя или 4 л биогумуса, можно подмешать немного хвойного соснового опада или дроблёной коры. Все хорошенько перемешайте и плотно утрамбовывая, заполните траншею. Пролейте и замульчируйте.
Рододендрон подготовка к зиме в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению 08