Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорняки на газоне. Содержание

31.12.2020 в 22:04

Сорняки на газоне. Содержание

  • 3.
    • 3.1.

Сорняками на газоне считают те растения, которые в обычной ситуации не используют для задернения. Они не просто портят внешний вид участка, но и отнимают у травы питание. Тем самым сорняки замедляют развитие и снижают иммунитет злаковидной флоры. Борьба с сорняками на газоне — непременное мероприятие по уходу за зеленым ковром.

Появление нежелательной растительности практически неизбежно на только что засеянном газоне. Семена ненужных растений разносятся ветром, птицами, животными. Их заносят на подошве обуви взрослые и дети. Но после укоренения основные травы вытесняют большую часть сорняков.

Крупные растения (, пырей, крапива) боятся регулярных стрижек и на газоне не задерживаются. Лужайки чаще оккупируют низкорослые одно- и многолетники. Особую опасность представляют ползучие сорняки на газоне. Всего за один сезон, при отсутствии должного ухода, они способны почти полностью вытеснить законных хозяев. Искать ответ на вопрос, как избавиться от сорняков на газоне, приходится каждому садоводу. 

Сорняки на газоне. Содержание НА ФОТО: Многие сорняки способны очень быстро разрастаться на газоне.

Основных причин разрастания сорняков на газоне несколько:

  1. Участок для газона плохо подготовлен.
  2. Вид дерна выбран неверно.
  3. Газон не получает необходимый уход.

Сорные растения крайне опасны тем, что отнимают у других трав на газоне питание, снижают их иммунитет и жизнеспособность (особенно если там посажены злаковые). Риск заражения высаженных вами растений болезнями и повреждения их вредителями при наличии сорняков рядом также сильно возрастает.

Гербициды от сорняков на газоне. Что делать с сорняками на газоне?

Будьте готовы к тому, что через некоторое время после устройства газона, на нем начнут появляться незваные «гости». Вся флора, которая растет от вашего газона на расстоянии 500 метров в округе, и теоретически, и практически легко может появиться на вашем партере или «спорте». Особенно это видно на растущих вокруг одуванчиках в сезон их массового «лёта». Не спасают никакие заборы и ограждения. Давайте разбираться, что можно сделать.

Гербициды от сорняков на газоне. Что делать с сорняками на газоне?

Alexcion / Flickr.com

Как уход нужен за газоном, на котором появились сорняки?

Первое и самое основное – это регулярный покос хотя бы раз в неделю.  Даже если трава подросла не сильно, скосив хотя бы ее кончики, вы простимулируете ее к росту и кущению, а сорняки «обезглавите», не давая им расти и рассеиваться.

Следующее ваше ответное действие – это прополка. Прополка может быть ручная и химическая. Ручная – это когда вы при помощи тяпок и специальных инструментов убираете сорняки с газона механически. А при химической прополке вы с помощью опрыскивателя обрабатываете сорняки гербицидами. Химпрополку рекомендуется проводить только тогда, когда газон засорен сильно.  Гербициды бывают разные. При выборе очень важно не ошибиться и не превратить ваш газон в выжженную пустыню. Для борьбы с сорняками на газоне подходят только системные гербициды избирательного действия , которые не действуют на злаковые, а только на сорные растения. Очень популярны такие препараты как «Хакер», «Лонтрел», «Линтур», «Сумин» и другие.

Гербициды от сорняков на газоне. Что делать с сорняками на газоне?

F_A / Flickr.com

«Хакер» – концентрированный системный гербицид, а значит, проникает с соками во все части растения, длительность его действия длится до 3 недель.

«Лонтрел» – действует уже через час после обработки практически против всех распространенных сорняков, как однолетних, так и многолетних. Действие его продолжается до 4 недель.

«Линтур» имеет в своем составе два действующих вещества и решает проблему трудноудаляемых сорняков.

Химпрополку проводите в сухие, безветренные и теплые дни, температура воздуха должна быть обязательно не меньше 15º-18ºС. Не забывайте пользоваться респиратором и соблюдать все правила при работе с химическими веществами. Если у вас растут очень низкие и плоские сорняки типа подорожника, бодяка или мшанки, проводите обработку после покоса. Если преобладают высокие сорняки как черноголовка, клевер, одуванчик, обрабатывайте сорняки, пока они не скошены. Чем больше площадь впитывания препарата (листья и стебли), тем больше препарата попадет в растение.

Гербициды от сорняков на газоне. Что делать с сорняками на газоне?

Martin Malec / Flickr.com

Не ожидайте чуда от химпрополки. Это не волшебная палочка, по взмаху которой сорняки просто испарятся на весь сезон. Если вы будете знать и понимать принцип действия гербицидов на сорные растения, вам будет понятно, с какими сорняками и как нужно бороться. Химпрополок может понадобиться несколько за сезон. Если вы начали бороться с сорняками таким способом, то проводите химобработку хотя бы один раз в месяц. Она действует на растущие живые растения. Пока умирают обработанные растения (от 2 до 4 недель), и при этом они не испаряются, а просто прекращают расти, скручиваются, засыхают и постепенно уходят с покосами. А пока все это происходит, спокойно вырастают новые, свеженькие и молоденькие. Здесь важна система, комплекс мероприятий. Тогда успех вам гарантирован.

Нужно также ориентироваться и в сорняках. Например, для ясколки, подорожника и мшанки достаточно будет и одной обработки. А вот лютик, пазник, клевер, маргаритки, одуванчики, бодяк и черноголовка за одну обработку не выведутся никогда. Их нужно обрабатывать 2-3 раза как минимум. Такие сорняки как лютик, пазник, подорожник и одуванчик надежнее всего убирать вручную специальной длинной лопаткой вместе с корневой системой. А есть такой хитрый сорняк «вероника», на который еще химии не придумали вообще.

normanack / Flickr.com

А можно пойти другим путем. Зачастую им идут люди, которые по причине присутствия маленьких детей и (или) животных не могут обрабатывать свои газоны химическими препаратами. Они просто «отпускают» эту проблему. В итоге площадь газона заселяется всей местной флорой, точно также регулярно косится и в итоге, получается экологически чистый и полезный газон из местных трав. Ведь помимо сорняков, на вашем газоне наверняка растут деревья, кусты, цветы. Есть наверно и огородик. Про подземные воды тоже не стоит забывать. В любом случае, решение о химической прополке принимать вам самим. Выбор за вами.

Двудольные сорняки на газоне. Лучшие химические средства в борьбе с одуванчиками и другими сорняками на газоне

Сорняки на газоне. Содержание 04

Одуванчики прекрасны в поле, но когда они произрастают на газоне или засоряют участок, это становиться проблемой многих дачников и садоводов. За короткое время одуванчики интенсивно размножаются и могут заполнить большую площадь участка. Они портят внешний вид газона, а также являются убежищем для вредителей.

Сорняки на газоне. Содержание 05

Избавиться от одуванчиков и других сорняков на садовом участке и газоне можно с помощью гербицидов - химических препаратов избирательного действия, предназначенных для уничтожения сорняков. Это самый эффективный способ.

Сорняки на газоне. Содержание 06

БИС-300

  • гербицид, предназначенный для борьбы с сорняками на газонах и посадках земляники;
  • уничтожает надземную и корневую систему сорняков;
  • эффективен против осота и бодяка;
  • видимые результаты через 4-6 часов после обработки.

Сорняки на газоне. Содержание 07

  • селективный гербицид для борьбы с однолетними (ромашка, горец, гречишка) и многолетними (щавель, одуванчик, подорожник, тысячелистник) сорняками на газонах и землянике;
  • обладает избирательным действием, не наносит вред злаковым газонным травам;
  • высокоэффективен против сорняков семейства сложноцветных (уничтожает осоты практически на всех стадиях развития);
  • отлично проникает в листья сорных растений и быстро передвигается в точку роста, корни и корневища, прекращая их рост.

Сорняки на газоне. Содержание 08

  • эффективный гербицид избирательного действия против злостных сорняков на газоне;
  • способен уничтожить более 40 видов сорняков (амброзию, осоты, клевер, борщевик, марь и др.);
  • губителен для сорняков, устойчивых к гербицидам из других химических классов;
  • разлагается в почве за период вегетации;
  • имеет высокую скорость проникновения.
  • защищает основные злаковые газонные травы и зерновые культуры;
  • не фитотоксичен в предлагаемых регламентах для однодольных газонных трав, но проявляет гербицидное действие на широколистные культурные растения;
  • эффективен против однолетних, двулетних и некоторых многолетних двудольных сорняков в посевах зерновых культур, в том числе устойчивых;
  • защитное действие 30 и более дней;
  • полная гибель сорняков в течении 2-3 недель;
  • не допускать попадания препарата на чувствительные культуры (плодовые, овощные и др.).

Сорняки на газоне. Содержание 09

  • системный гербицид для борьбы на газонах, а также с различными видами осота, ромашки, горца на широком спектре культур;
  • борется с проблемными сорняками, такими как осот, ромашка, горей, бодяк, дурнишник и другими;
  • уничтожает не только надземную часть, но и корневую систему сорных растений, почки возобновления и корневые отпрыски;
  • высокая селективность к защищаемым культурам;
  • обладает защитным действием в течение всего вегетационного периода;
  • проявляет синергизм в баковой смеси с другими гербицидами.

Сорняки на газоне. Содержание 10

  • высокоэффективный гербицид от сорняков на газонах;
  • избирательный препарат от широколиственных сорняков;
  • действует против многих видов однолетних, двулетних и многолетних двудольных сорняков;
  • проникает через стебли, листья и корни сорняков;
  • защищает газон до 8 недель.

Как избавиться от пырея на газоне. Ботанические особенности растения

Пырей имеет длинный список народных названий, суть которых отражает его основные внешние качества, живучесть и плодовитость.

Вот некоторые из них: огонь-трава, корень-трава, белый корень, собачья трава, червь-трава, житняк, собачий зуб, житец, понырь, ржанец, ортанец и дандур.

Пырей (Elytrigia) – род многолетних травянистых растений семейства злаков, насчитывающий около 30 видов. На территории России произрастают многие из них, но наиболее известен один – пырей ползучий (E. repens) . Встречается растение повсеместно и образует заросли травы на полянах и опушках, на пойменных лугах и насыпях, у дорог, на полях и огородах.

Как избавиться от пырея на газоне. Ботанические особенности растения Как и у всех злаковых, соцветия пырея имеют форму многоцветкового колоса

Трава морозоустойчива (семена могут прорасти еще в марте при температуре +3 ℃) и легко приспосабливается к любым типам и уровню влажности почвы. Невероятная живучесть и стремительность распространения пырея связана с биологическими особенностями растения. Размножается оно в зависимости от погодных условий и семенами (генеративно), но чаще всего – вегетативно за счет длинного ползучего корневища, образующего под землей густую сеть побегов, на которых располагаются многочисленные ростовые почки.

Надземная часть – до полутора метров в высоту, длинные узкие листья сизовато-зеленого цвета, растущие вертикально от корня, в ширину не более одного сантиметра. В период цветения (в июне-июле) сорняк легко узнать по редкому колосу, длиной до 30 см. Мелкие цветки бледно-зеленого оттенка на верхушке стебля собраны в четырех-семицветковые колоски. Семена в виде вытянутой зерновки созревают в августе (на каждом растении до 10000 шт.) .

Как избавиться от пырея на газоне. Ботанические особенности растения Пойменные луга с пырейным травостоем животноводы считают наиболее ценными сенокосными угодьями, позволяющими скашивать и заготавливать до 6 тонн сена с гектара

Подземная часть в виде шнуровидных ползучих корневищ, проникающих вглубь до 1,5 метров, на глубине 5-15 см образует сплошную дернину. Даже небольшие фрагменты корней, оставшиеся после прополки или перекопки, имеющие хотя бы одну почку, дают новую поросль за короткий срок. Чем меньше глубина залегания корневища, тем активнее оно прорастает.

На пахотных землях глубина залегания корневищ в среднем 10-12 см, а на плотных почвах – до 5 см. При этом сила их роста так велика, что они насквозь пронизывают некоторые корнеплоды и клубни, например картофель.

Заполоняя своими разветвленными корнями – «шнурами» участок, трава способна вытеснить многие культурные растения, а в запущенных местах и другие сорняки. Продолжительность жизни зарослей, пущенных «на самотек», – до семи лет, затем они постепенно редеют и погибают.

Сорняки на газоне ползучие. Виды сорняков и причины их появления

Сорняки – это одно- и многолетние травы, портящие декоративное покрытие газона. Наиболее опасны ползучие травы – они быстро разрастаются и заполняют собой всю свободную территорию.

Сорняки отличаются стойкостью к засухе и морозам, они привлекают вредителей и высасывают из земли полезные микро- и макроэлементы.

Сорняки на газоне. Содержание 13

Сорняки на газоне. Содержание 14

Чаще всего на газонах растут несколько видов сорных растений.

  • Одуванчик – травянистый многолетник с мощной корневой системой, достигающей 50-60 см вглубь. Листовые пластины рассеченные, собраны в большие корзинки. Цветение начинается в апреле и продолжается до июля. Плоды – семянки, порывом ветра их разносит по всей территории участка.
  • Крапива – растение высотой 60-200 см, надземные части покрыты жгучими волосками. За счет мощной корневой системы формирует густые заросли.
  • Клевер – многолетник с разветвленными побегами. Листовые пластины округлые, тройчатые. Соцветия белые либо розовые, имеют форму шара. Цветение продолжается все лето. В зимнее время нередко вымерзает, оставляя на зеленой лужайке дефекты в виде неприглядных проплешин.
  • Пырей ползучий – многолетнее растение, вырастающее до 1,5 м. Корни залегают на глубине 15-20 см. Растение вытягивает из земли много влаги, поглощает питательные вещества, тем самым истощая грунт.
  • Мокрица – однолетнее стелющееся растение. Всходит сразу после схода снегов, цветение длится до первых заморозков. Это приводит к образованию огромного количества семян, что существенно осложняет борьбу с этим сорняком. Одно растение может принести за год до 15-20 тыс. семян, причем они сохраняют всхожесть на протяжении 3-6 лет.
  • Марь белая – однолетняя трава с высокой скоростью роста. Вырастает до 2-х метров, хорошо ветвится. Развитая корневая система забирает из земли много воды.
  • Лютик ползучий – многолетнее растение с коротким, но ветвистым корневищем. Стебли вырастают до 15-50 см. Цветки пятилепестковые, желтые.

Сорняки наносят большой вред зеленому покрову, и если не сдерживать их рост, могут полностью уничтожить культурные травы. Все сорняки отличаются выносливостью, они соперничают с газонной травой за свободное место, питательные микроэлементы, влагу и солнечный свет. В результате культурная трава блекнет, становится вялой, а со временем и вовсе вытесняется.