Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка цветов осенью под зиму. Преимущества посадки под зиму

01.12.2020 в 21:16
Содержание
  1. Посадка цветов осенью под зиму. Преимущества посадки под зиму
  2. Луковичные цветы которые сажают осенью. Посадка луковичных осенью
  3. Что сажают осенью на даче. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?
  4. Можно ли сажать петунию под зиму. Посадка петунии на зиму в горшок
  5. Подзимний посев цветов в емкости. Посев цветов под зиму в емкости и горшочки
  6. Какие цветы сажать под зиму многолетние. Какие многолетние цветы сажают осенью
  7. Какие цветы сажать осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Посадка цветов осенью под зиму. Преимущества посадки под зиму

Если говорить о технологии посадки, то никаких отличий между проведением работ в весенние и осенние месяцы нет. Для семян заранее делают лунки там, где на следующий год должен быть цветник.

Процесс можно ускорить, для этого садоводы рекомендуют использовать рассадную школку. Высаживание однолетников осенью подходит тем дачникам, которые не любят весной пересаживать цветы с одного места на другое.

Клумбу под цветы готовят заранее. Сначала землю нужно прополоть, тщательно удалить сорняки. Необходимо следить за тем, чтобы в процессе прополки с них не осыпались семена, тогда на следующий год травы будет меньше.

Землю перекапывают, разравнивают граблями. Для того чтобы наметить контуры клумбы, используют плоскорез. Если его нет, можно заменить его тяпкой. Инструментом делают борозду по периметру цветника. После этого образуют лунки для семян. Следует обращать внимание на их глубину – она должна быть в 2 раза больше обычной. Такие меры предпринимают потому, что земля за зиму слеживается, становится плотнее.

Есть другой вариант посадки, когда однолетники сеют в горшки и ящики, но на зиму их также нужно закопать. Если место для клумб еще не определено, можно посадить цветы на любой грядке, а при наступлении весны пересадить в цветник.

Подготовку земли можно начинать после завершения уборки урожая, когда освободится время. Лучше всего работы проводить с конца сентября. Этот период установлен для участков, расположенных в средней полосе. На юге страны – намного теплее, поэтому даты посева смещаются на 10-15 ноября.

Землю вскапывают, когда стоит теплая и сухая погода. Понадобится субстрат для того, чтобы засыпать растения. Для его изготовления берут садовый грунт, смешивают с торфом, а потом добавляют песок. Опытные садоводы рекомендуют придерживаться пропорции 1:2:1.

Время для посева однолетников выбирают, учитывая прогноз погоды. Температура – отрицательная; в ближайшие 1-2 недели не должно быть оттепели.

Луковичные цветы которые сажают осенью. Посадка луковичных осенью

Первые кандидаты на осеннюю посадку – это луковичные растения. Прежде всего, потому, что весенне-цветущим луковичным нужен период холодного покоя для цветения.

Луковичные цветы которые сажают осенью. Посадка луковичных осенью

Тюльпаны можно сажать до конца октября

С конца августа и до середины сентября можно посадить:

  • астильбы
  • крокусы
  • мускари
  • нарциссы
  • пушкинию
  • рудбекию
  • солидаго
  • сциллы
  • флоксов
  • фритиллярии (рябчик)
  • хионодоксы

В конце сентября (после 20 чисел) наступает очередь тюльпанов, лилий и лилейников.

Убедитесь, что вы покупаете луковицы в надежных источниках — садовом центре, питомнике или по каталогу с проверенной репутацией. Не покупайте нераспроданные некачественные луковицы с признаками гнили, плесени или усыхания. Второсортный материал не прорастет, потратитесь зря.

Глубина посадки луковичных определяется конкретным видом, если нет уверенности, то слой присыпаемой земли должен быть равен трем диаметрам сажаемой луковицы. Если почва тяжелая, сильно уплотняется с дождями, обязательно добавляйте в посадочную яму песок, но не уменьшайте сильно глубину посадки.

Если погода сухая, присыпанные землей клумбы нужно обильно полить, а затем замульчировать. В качестве мульчи используйте рыхлый торф или листовой опад.

Гиацинты и тюльпаны сажают в конце сентября – начале октября, желательно не позднее первой декады. Конкретные сроки могут варьировать в зависимости от региона и погоды, общее правило – высаживать, когда среднесуточная температура не ниже +5С.

Посадка луковиц на глубину 15-17 см, между луковицами 15-20 см, лучше не заглублять слишком в землю, даже если они крупные, а замульчировать торфом и хорошо укрыть лапником. Гиацинты очень чувствительны к сырости и холоду – луковицы легко загнивают. Поэтому вы можете прикрыть посадки от дождей парниковой пленкой, а если растений немного – перевернутым вверх дном тазом.

Весной нужно будет своевременно снять укрытие с оттепелями, чтобы посадки не выпревали.

Тюльпаны можно сажать до конца октября, укрывать их ничем не нужно, они не боятся холода и дождей. Тюльпаны также закапываем на глубину не более 3 диаметров луковицы, расстояние между ними достаточно 10 см.

Что сажают осенью на даче. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Посадка цветов осенью под зиму. Преимущества посадки под зиму 01

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Посадка цветов осенью под зиму. Преимущества посадки под зиму 02

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Посадка цветов осенью под зиму. Преимущества посадки под зиму 03

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Посадка цветов осенью под зиму. Преимущества посадки под зиму 04

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Посадка цветов осенью под зиму. Преимущества посадки под зиму 05

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

Можно ли сажать петунию под зиму. Посадка петунии на зиму в горшок

Самый простой способ сохранить петунию зимой в домашних условиях – пересадка в горшок. Это можно осуществить и с цветком, растущим в открытом грунте, и с тем, что и так рос в кашпо или уличном горшке. Главное, начать подготовку петунии к зимовке до похолодания.

Убирать на зиму в дом стоит те кусты петуний, которые не дают семян или не сохраняют декоративных признаков у дочерних растений. Это, как правило, гибриды F1, например, сурфинии, супетунии и т.д. Также это подойдет жителям регионов, где петуния просто не успевает дать семена из-за очень короткого лета.

Для того чтобы занести петунию на зиму домой, выкопайте ее с небольшим комом земли, предварительно обрезав побеги. Длина плетей на петунии должна быть не более 10-15 см – так она легче перенесет пересадку.

Подготовьте для каждого цветка горшок объемом 2,5-3 л, насыпьте на его дно слой дренажа (керамзита, мелкого гравия, битого кирпича или пенопласта). Почвосмесь приготовьте питательную, смешав для этого магазинный грунт для цветов и заранее обеззараженную землю с гряд. Пересадку проводите быстро, не давая земляному кому пересохнуть.

Если вы выращивали петунию в горшке или подвесном кашпо, пересаживать ее в другую емкость не нужно. Достаточно будет укоротить побеги до 10-15 см и отнести растение в дом. Через 2-3 месяца (ориентировочно после Нового года) аккуратно удалите из горшка верхний слой почвы (2-3 см). На его место насыпьте свежую плодородную землю.

Подзимний посев цветов в емкости. Посев цветов под зиму в емкости и горшочки

Для начала, следует заготовить подходящие емкости, субстрат для выращивания, дренаж, мелкий и более крупный песок, а также заготовки для маркеров ваших посевов. О том, какие семена цветов можно сеять под зиму, рассказано здесь .

Требования к емкостям:

  • объем емкостей должен быть небольшим. Глубина минимум 7 см, максимум 10 см;
  • обязательно наличие дренажных отверстий;
  • стенки должны быть твердыми, но не прозрачными. Если емкости легко сгибаются, то в будущем можно повредить корни растений при переноске.
    Кстати, многие используют в качестве емкостей для подзимнего посева прозрачную разовую посуду (стаканчики, емкости из-под тортов и кулинарии…) Но у нее все-таки есть недостатки: такая тара прозрачна, легко гнется, в ней нужно делать дренажные отверстия. Если уберете эти недостатки, то можете применить и такую тару;
  • материал, из которого изготовлены емкости: глина (керамика), пластик (пластмасса), дерево.

Как видите, требования к емкостям практически такие же, что и к таре для рассады .

Субстрат
Для выращивания цветов через подзимний посев одним из лучших считается следующий субстрат (он используется именно для выращивания в емкостях): на 1 часть самой обычной садовой земли из вашего участка следует взять 3 части торфа и 3 части крупнозернистого песка. Песок можно заменить вермикулитом. Субстрат должен быть умеренно влажным.

Преимущества субстрата перед чистой садовой землей в том, что он:

  1. не перегружен питательными веществами;
  2. рыхлый, что обеспечивает легкий рост корешков;
  3. влаго- и воздухопроницаемый. В то же время он удерживает воду на достаточном уровне.

Дренаж
Заготовьте керамзит или другой материал для дренажа (галька и гравий также подойдут. Можно использовать и раздробленный кирпич).

Какие цветы сажать под зиму многолетние. Какие многолетние цветы сажают осенью

Осенние посадки многолетних цветов в саду начинаются уже с середины августа. В это время цветы находятся в состоянии покоя и самое время позаботиться о их пересадке и делении. Многолетники, посаженные осенью, легко привыкают к новому месте, хорошо закаляются за холодные зимние месяцы и весной им уже не нужно привыкать к новым условиям выращивания. Крепкие, закаленные растения уже готовы к тому, чтобы интенсивно расти и цвести. Цветение, у многолетников, посаженных осенью более обильное и продолжительное. Поэтому, мы рекомендуем вам уже осенью создать схемы будущих клумб и подскажем, какие многолетние цветы сажают осенью.

Лилии — великолепный многолетний цветок, гордость многих цветоводов сажают и пересаживают во второй половине августа — сентябре, если ваш приусадебный участок находится в средней полосе России, если в более южных районах, то сажать лилии под зиму лучше в октябре.

Неприхотливые лилейники можно сажать как весной, так и осенью. Лилейники разрастаются очень быстро и пересаживать огромные кусты довольно сложно. Поэтому лучше всего совместить пересадку лилейников с их делением. Поскольку пересаживать разросшиеся большие кусты достаточно сложно, то лучше совместить пересадку лилейников в саду с их делением. Выкопайте куст и острой лопатой разделите его на части. Затем посадите на новое место.

Пионы обязательно нужно сажать осенью (со второй половины августа до начала октября), тогда цвести они начнут уже следующей весной. Большие кусты пионов при пересадке делят на более мелкие при помощи штыковой лопаты. Сажают пионы осенью в ямы шириной 85 см, глубиной не меньше 60-70 см. В такой посадочной яме многолетний цветок разовьет мощную корневую систему. Не забудьте внести подкормки при посадке.

В сентябре делят и пересаживают: неприхотливые тенелюбивые астильбы, колокольчики, молочай многоцветковый, адонис, клематис, акониту, дельфиниум, флокса, рудбекии, аквилегии.

Декоративнолистную хосту можно сажать с конца августа до конца сентября.

Традиционное правило посадки многолетних цветов — готовьте ямы заранее. Лучше всего, если для осенней посадки ямы будут приготовлены весной, а для весенней осенью, в октябре. Заправляйте ямы необходимым количеством минеральных и органических удобрений. Цветы которые сажают осенью нуждаются в питательных веществах. Оптимальнее всего положить в посадочную яму компост или перегной. Питательные вещества будут нужны, когда растения будут активно расти. Осенью, зимой и ранней весной, когда многолетние цветы находятся в состоянии покоя подкормки не нужны. А вот как только они тронутся в рост, то будут брать нужные элементы из почвы.

Посадка многолетних цветов осенью очень вдохновляющее занятие. Очень здорово заниматься создание нового когда, все вокруг желтеет.

Какие цветы сажать осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Цветы, выращиваемые из луковиц, имеет смысл сажать осенью. Важно тщательно выбрать время посадки. Если посадить слишком рано, когда теплая погода будет еще месяц и более, цветы начнут прорастать и погибнут от первых же заморозков. При чрезмерно поздней посадке луковицы не успеют хорошо укорениться, что также приведет к гибели от резко «ударивших» морозов.

Из луковичных наиболее удачно зимуют:

  • тюльпан;
  • гиацинт;
  • крокус;
  • нарцисс;
  • лилия;
  • безвременник;
  • пушкиния;
  • хионодокс;
  • мускари.

Какие цветы сажать осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Луковичные цветы, предназначенные для подзимней посадки, размещают в почве так, чтобы слой земли над луковицами был толще их самих в 2,5-3,5 раза.

Крокусы

Крокус или шафран – луковичное растение, цветущее сказочно ярко. Насыщенного колера цветки появляются в марте-мае. Для высадки подойдут солнечные участки (допустима рассеянная тень), самые рыхлые, водопроницаемые земли. Высаживают весеннецветущие крокусы в сентябре или октябре, выбирая не проросшие, плотные, не имеющие каких-либо повреждений луковицы. Последние способны выдержать морозы до -17-19 градусов, но чем крупнее посадочный материал, тем глубже его закапывают.

Какие цветы сажать осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Гиацинты

Гиацинт – ранний весенний цветок, любящий яркое солнце и клумбы, которых никогда не касается холодный ветер. Высадка осуществляется в первой декаде октября, в не слишком мокрую почву, так как луковицы легко способны загнивать. Если осень выдалась очень теплой, посадку откладывают до начала ноября, так как при чрезмерно ранней, растение «пойдет в рост» и погибнет при наступлении холодов. Но в мерзлую почву сажать также не имеет смысла – цветок не успеет пустить корни.

Какие цветы сажать осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью

Тюльпаны

Тюльпан по праву считается королем весенних клумб. Это луковичный цветок, которого насчитывается сотни видов, сортов, тысячи вариантов окраски. Высадка производится в середине сентября – начале октября, когда температура воздуха не выше +6-11 градусов. Цветет тюльпан в середине апреля – начале июня, предпочитает рыхлую, хорошо дренированную почву, солнечные места, где нет ветра и застоя влаги. Расстояние от луковицы до луковицы делается примерно 10 см, между рядами – 20-25 см. На одной клумбе часто размещают одновременно несколько сортов, цветущих в разное время.

Какие цветы сажать осенью семенами. Посадка луковичных растений осенью