Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Состав суперфосфата для удобрения. Суперфосфат

10.12.2020 в 22:48

Состав суперфосфата для удобрения. Суперфосфат

Суперфосфат  — наиболее распространённое простое минеральное фосфорное удобрение. Фосфор в суперфосфате присутствует в основном в виде монокальцийфосфата и свободной фосфорной кислоты . Удобрение содержит гипс и другие примеси (фосфаты железа и алюминия , кремнезём , соединения фтора и др.).

Простой суперфосфат, смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4
Серый порошок, почти не слёживаемый, среднерассеиваемый; в удобрении 23—29,5 % усваиваемого растениями P2O5. Гранулированный суперфосфат получают из простого (порошковидного), увлажняя его и окатывая в гранулы (диаметр их в основном 2—4 мм) во вращающихся барабанах. Имеет повышенную рассеиваемость.
Двойной суперфосфат, Ca(H2PO4)2·H2O
Содержит 45—48 % усвояемой растениями P2O5, очень мало гипса, выпускается преимущественно гранулированным. В состав аммонизированного суперфосфата, кроме 14—19,5 % P2O5входит не менее 1,6 % аммиака ; марганизированного суперфосфата — 1,5—2,5 % марганца ; борного суперфосфата — 0,1—0,3 % бора ; молибденового суперфосфата — 0,1 % молибдена .

Получают простой суперфосфат из фосфоритов , обрабатывая их серной кислотой , по реакции:

Объем промышленного производства в России и странах бывшего СССР в настоящее время постоянно снижается, уступая производству комплексных удобрений .

Для получения двойного суперфосфата фосфорит обрабатывают фосфорной кислотой , полученной из апатита или фосфорита и серной кислоты. Отличается от простого суперфосфата небольшим содержанием гипса , поэтому является более концентрированным удобрением.

Суперфосфат применяют на всех почвах в качестве основного предпосевного, припосевного (лучше гранулированный суперфосфат) удобрения и в подкормки. Особенно эффективен на щелочных и нейтральных почвах. В кислой почве фосфорная кислота удобрения превращается в труднодоступные растениям фосфаты алюминия и железа. В этом случае действие суперфосфата повышается при смешивании его перед внесением с фосфоритной мукой, известняком, мелом, перегноем при применении на известкованных полях (см. Известкование почв ).

До середины XIX века в сельском хозяйстве в качестве фосфорсодержащих удобрений применялись костная мука , экскременты животных и человека (в основном в виде гуано ). Но запасы гуано быстро кончались, а растворимость костной муки была недостаточна для эффективного поступления фосфора в растения.

В 1840 году немецкий ученый Юстус фон Либих продемонстрировал, что эффективность костной муки как удобрения значительно увеличивалась после обработки серной кислотой .В 1842 году в Англии этот процесс был запатентован, а продукт получил название «суперфосфат». В 1843 году начала работу первая фабрика по переработке костной муки в Англии. В США коммерческое производство суперфосфата началось в 1852 году.

Пик потребления простого суперфосфата был достигнут в 1940-х годах, после чего его начали сильно теснить на рынке двойной суперфосфат и аммонийфосфаты.

В осажденном Ленинграде смесью суперфосфата (три части) с водой (одна часть) обмазывали деревянные конструкции чердаков жилых домов и объектов от зажигательных бомб .

      М., 1965. — Т. 1. М., 1964. М., 1969.

Суперфосфат для роз. Варианты эффективных осенних подкормок

Независимо от типа розовых кустов, их можно удобрять двумя методами: корневым и внекорневым. Их применяют как вместе, так и по отдельности, но оптимальный вариант – совмещение этих двух методов.

Суперфосфат для роз. Варианты эффективных осенних подкормок

Подкормка роз осенью – важный момент ухода за ними, который нельзя пускать на самотек. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Смысл корневой подкормки состоит в том, чтобы насыпать удобрения в грунт недалеко от цветка. При этом в первую очередь удобрения попадают в корневую систему, а после подкормка доходит до стеблей и листьев. Для этого используется 2 типа удобрений – сухие и жидкие. Второй тип подкормки впитывается в почву намного быстрее, чем первый.

Можно самостоятельно приготовить комплексный вариант, с помощью которого потом появится возможность удобрять растения площадью 5 м². Для приготовления раствора потребуется 15 г суперфосфата и 16 г монофосфата калия размешать в 10 л воды.

Что касается внекорневой подкормки, здесь имеется существенный плюс: подпитывая растения, она не меняет состав грунта. Внекорневой метод подразумевает опрыскивание цветов жидким фосфором. Для приготовления концентрата следует растворить 50 г суперфосфата в 1 л горячей воды, после чего добавить еще 10 л воды. Альтернативный вариант – добавление в 10 л воды по 5 г суперфосфата и монофосфата калия. Приготовленный раствор распыляют из пульверизатора на верхнюю часть растения. Делать это нужно в вечернее время, но не слишком поздно, т.к. листья должны успеть просохнуть до наступления темноты.

Суперфосфат для картофеля. Как применять суперфосфат простой

Для достижения высокого результата необходимо знать принципы взаимодействия и необходимые пропорции для конкретных растений или садово-огородных культур. О том, как применяется удобрение суперфосфат, указывается на упаковке или во вложенной инструкции. Простой и двойной состав универсального, комплексного фосфорно-азотного удобрения может применяться при посадке рассады или семян в любой грунт. Ограничений для садово-огородных культурных растений и саженцев деревьев также не существует.

Однако, применяя данное удобрение, нужно учитывать небольшой нюанс – суперфосфат слабо действует в кислых грунтах.

Чтобы удобрение не потеряло своих питательных свойств, необходимо раскислить грунт древесной золой или известковой смесью (500 мл извести или 0,2 кг золы нужно рассчитывать на 1м2 почвы).

Полный процесс раскисления проходит длительный период. Спустя один месяц, суперфосфат можно вносить в почву. Только по истечению этого периода, не ранее. Самым эффективным способом внесения суперфосфата простого является непосредственное его засыпание в рядки или лунки, вырытые под посадку растений или рассады. Дачники рекомендуют сразу после внесения удобрения высаживать саженцы.

Простой суперфосфат широко применяют для удобрения сыпучих почв, супесей, подзолистых грунтов. Отличный темп роста и быстрое развитие имеют растения, употребляющие много серы (репа, картофель, свекла, лен, морковка, редиска, луковицы любых растений).

Запомните, что при работе с суперфосфатом, категорически запрещается создавать смеси из аммиачной селитры, мела, извести, мочевины.

Суперфосфат – независимое универсальное удобрение , которое получают из природных минералов (минерализация скелетов животных и шлак переработки железных руд). Эффективное его применение возможно только в соответствии с рекомендациями специалистов.

Суперфосфат для огурцов. Подкормка огурцов от А до Я — необходимые минеральные и органические удобрения

Огурец – (досл. – незрелый) – овощ-однолетник семейства Тыквенные. Эта агрокультура появилась более 6 тысяч лет в Индии.

Сегодня мы расскажем о секретах выращивания огурцов, особенностях ухода и потребностях в питании изумрудно-зеленого сочного овоща.

Чем подкормить огурцы

Огурец вырастить несложно. Растение рослое, быстро растет, обильно наращивает вегетативную массу. Поэтому слишком рано высаживать рассаду в открытый грунт и теплицы не следует . В южных регионах культуру высевают сразу в открытый грунт (безрассадный способ выращивания).

Тропический овощ очень любит влагу, плодородную землю, свет и тепло . Его выращивают во всем мире, лидирующие страны-производители культуры – Китай, Россия и Турция.

Особенности сезонной подкормки

Предпочтения в питательных подкормках огурцов значительно отличаются от потребностей других овощей и корнеплодов.

Важно: огурец, в отличие от томатов, особо чувствителен к наличию органического вещества в грунте, на бедных почвах культура растет плохо .

Суперфосфат для огурцов. Подкормка огурцов от А до Я — необходимые минеральные и органические удобренияНесмотря на то, что овощ дает объемную мощную вегетативную массу, он менее требователен к азотному питанию , чем помидоры.

Большую частьвносят в самом начале роста. Калий – определяющий элемент питания , его вносят на протяжении всего вегетативного периода.

Кроме того, культура любит кальций и магний , подкормки вносят в том же количестве, что и азотные удобрения. Осенью или ранней весной во время основной заправки почвы под огурцы грунт известкуют, вносятили.

В посадочные лунки непосредственно перед высадкой или посевом добавляют органику (перепревший,,). При поздней высадке в лунки закладывают,, сорную траву.

Когда вносить удобрения

Удобрения для огурцов вносят предварительно в качестве «заправки» почвы и на протяжении всего вегетационного периода – с мая по август.

Первая подкормка огурцов

Для стимуляции роста рассады огурцов в самом начале рекомендуется использовать :

  • Янтарную кислоту , натуральный биостимулятор, иммуномодулятор (воздействует на клеточный метаболизм) и универсальная подкормка. Эффективно действует, реанимирует растения на всех этапах роста и развития, препарат применим в любой климатической зоне, подходит для теплицы и открытых посадок.
  • Препарат-стимулятор Гулливер Стимул , 150 мл, дает толчок для активации роста рассады; используют для внекорневой подкормки и для обработки семенного материала. Средство безопасное, на основеи янтарной кислоты.
  • Органоминеральный комплексный фитопрепарат Стимул , 500 мл, на основе растительных гормонов. Питает почву, оптимизирует бутонизацию и цветение, повышает фитоиммунитет.

Удобрения вносятся под корень при поливе и опрыскиванием по листу.

Важно: для стимуляции и поддержки роста слабых саженцев используют ослепление нижних пазух листа (удаление из пазухи листа цветка, почки, побега).

Для улучшения завязи биологи и селекционеры рекомендуют простой метод плановой подкормки огурцов . При активном завязывании плодов вносяторганические или.

Оптимальный вариант подкормки взрослых огурцов – раствор:

  • 1 ст. л. кристаллов сульфата калия;
  • 0,5 ст. л.(для профилактики дефицита азота);
  • растворить в садовом ведре (до 10 л теплой воды);
  • по пролитым грядкам под корень вносят 0,5-1 л рабочего раствора;
  • режим подкормок – каждые 7-9 дней (не реже).

Внимание! Регулярное применение сульфата калия гарантирует 100% формирование плодов огурца из каждой завязи. Даже с небольшой площади (в теплице, например) собирают большой урожай.

Защитить огурцы от инфекций и вредителей помогут внекорневые и корневые подкормки специальными препаратами:

  1. Теппики , современный системный инсектицид, водорастворимые гранулы обладают низкой токсичностью, расфасовка – от 4 г (зип-пакет) до 500 г. Противостоит белокрылке, трипсам и тле в течение месяца после обработки. За сезон проводят 2-3 обработки кустов через мелкое орошение.
  2. Превикур Энерджи – системный фунгицид, водорастворимый двухкомпонентный концентрат. Действует в течение суток, предотвращает и вылечивает корневые и листовые грибковые инфекции, применяют при поливе и опрыскивании плети. Особенность – совмещать или делать баковые смеси с янтаркой, дрожжевыми коктейлями не следует (модификация кислотности раствора влияет на состояние грунта).
  3. Гипофлорит натрия , бактерицидное средство, фунгицид, в быту это отбеливатель Белизна. При весенней обработке почвы и дальнейшем опрыскивании кустов избавляет огурцы от тли, белокрылки, паутинного клеща, щитовки.
  4. Биопрепарат Фунгилекс защищает овощные культуры от корневой, серой гнили, фузариоза, черной ножки. Применяют для закрытого и открытого грунта. Для профилактики черной гнили огурцы проливают рабочим раствором сразу после высадки и 2-3 раза для профилактики, с интервалом в 3-4 недели. Средство совместимо с Профибактом-Фито.

Суперфосфат калия. Фосфорные удобрения

Фосфорит – это минерал, который содержит большое количество фосфора. В специализированных магазинах можно приобрести различные удобрения с таким соединением в составе. Подойдет суперфосфат либо двойной суперфосфат.

Суперфосфат продается в гранулированной и порошковой форме. Это быстрорастворимое в воде вещество. Отличается сероватым оттенком. На 15-20% состоит из фосфорной кислоты. Именно из-за этого специалисты не рекомендуют применять такое удобрение для кислых почв.

Если необходимо получить эффект как можно быстрее, то лучше воспользоваться порошковой формой препарата. Что касается гранулированного продукта, то в грунте он дольше будет переходить в усвояемую для растений форму. Такие гранулированные удобрения содержат от 10 до 20% фосфорной кислоты.

Лучшее время для внесения суперфосфата – осень. Так как порошок слеживается в грунте, не рекомендуется его использовать для кустов и деревьев плодового типа. Для таких растений можно использовать гранулы, но в небольшом объеме. Они являются менее гигроскопичными. Когда фосфорная кислота попадает в почву, то она практически не движется в ней и скапливается в одном месте. Вот почему продукт рекомендуется вносить достаточно глубоко – на уровень корней.

Двойной суперфосфат – это удобрение, которое содержит намного больше фосфорной кислоты. Концентрация этого соединения – 40-50%. Такой продукт запрещен для почв кислого и слабокислого типа. Нельзя применять двойной суперфосфат для деревьев ягодного и плодового типа. Продукт продается в виде мелких гранул и порошка. Внесение осуществляется в осенний период, уже после того, как собран урожай. Обязательно следует придерживаться определенной дозировки.

Жидкая подкормка суперфосфатом. Суперфосфат: инструкция по применению

Суперфосфат — распространенное среди садоводов-любителей минеральное удобрение. Его используются для всех видов растений: от плодовых деревьев и ягодных кустарников до овощей и декоративных цветков.

Подкормка применяется для любого типа почв. Ее использование приводит к ускорению роста растения и увеличивает урожайность. При этом улучшается вкусовые качества плодов.

Суперфосфат (СФ) — минеральное, которое пользуется большой популярностью среди садоводов. Его используют для подкормки овощных культур и декоративных растений.

Благодаря удобрению происходит:

  • полноценный и быстрый рост растения;
  • нормальное развитие корневой системы;
  • быстрая завязь цветков и их обильное цветение;
  • повышение качества и количества урожая.

Состав удобрения СФ основан на компоненте — фосфоре и дополнительных веществах: кальции, магнии, сере и других.

Фосфор — природный минерал, который необходим для полноценного роста и развития растений. Он участвует в энергетических процессах на клеточном уровне. Особенно необходим молодым саженцам и рассаде.

Фосфор в почве встречается в недостаточном количестве для полноценного развития растения. Его содержание не превышает 1% от общего состава доступных и необходимых питательных элементов в земле. Внесение суперфосфата обязательно на любом приусадебном участке.

Недостаток фосфора у растений проявляется следующим образом:

  • замедление роста растений, уменьшение цветения и измельчание плодов;
  • появление на листьях ржавого оттенка и изменение цвета на сиреневый, особенно на тыльной стороне пластины;
  • могут появиться многочисленные серые пятна.

Жидкая подкормка суперфосфатом. Суперфосфат: инструкция по применению

При длительном недостатке фосфора происходит увядание зеленой части растения. Листва постепенно деформируется и опадает.

Ранней весной и осенью из-за частых перепадов температур, происходит подмерзание корневой системы. В эти периоды происходит более медленное впитывание питательных веществ из почвы, что приводит к особенной нехватке фосфора.

Благодаря своевременному подкармливанию растенийпроисходит:

  • Накопление сахара в плодах. Они становятся вкусными и сочными.
  • При похолодании повышаются защитные свойства и не происходит подмерзания или увядания растения.
  • Укрепление иммунитета повышает способность противостоять заболеваниям.

В составе удобрения СФ содержится небольшое количество азота. Он стимулирует разрастание зеленой части растений, из-за чего уменьшается количество плодов.

Применение суперфосфата как удобрения

Это универсальное удобрение применяют только в определенной пропорции и желательно в. Чтобы принести пользу растению, нужно правильно рассчитать дозировку удобрения. Точный расчет количества зависит от обедненности полезными веществами почвы и культуры, которую нужно подкормить.

Инструкция по использованию

Жидкая подкормка суперфосфатом. Суперфосфат: инструкция по применениюПеред применением состава необходимо его правильно приготовить. Для этого нужно растворить СФ в воде, чтобы растению было легче усваивать полезные компоненты.

Однако это вещество очень трудно растворяется в воде. Как растворить суперфосфат в воде быстро :

  • для ускорения растворения вещества нужна высокая температура;
  • достаточно вскипятить воду и сразу залить ей сухой состав.

Приготовление подкормки:

  • Взять нужное количество СФ и залить его кипящей водой. Для садового участка оптимальная пропорция: 3 л воды и 20 ст. ложек удобрения .
  • Поместить емкость в темное место на сутки. Помещение должно быть темным.
  • Периодически смесь нужно помешивать.
  • Далее готовый состав разводят в воде в необходимой пропорции.
  • Полученный раствор готов для использования.

Стоит иметь в виду, что в 1 ст. ложке содержится:

  • около 19 г суперфосфата в порошковом виде,
  • 16 г в гранулированном состоянии.

Для приготовления готового состава используют следующую пропорцию:

  • 150 мл смеси, полученной после растворения в течение суток;
  • 10 л воды;
  • 20 мл азотистой смеси;
  • 500 мл разведенной в воде древесной.

Полученная смесь используется сразу после приготовления. Применяется для культур любого типа: овощных, цветов, кустарников и деревьев.

К каким почвам подходит

Жидкая подкормка суперфосфатом. Суперфосфат: инструкция по применениюУдобрение подходит к любым видам почв.

Однако, если земля с повышенной кислотностью , то сначала ее нужно привести в норму. Для этого нужно смешать 0,5 кгили 0,2 кг золы с почвой, из расчета на 1 кв. м.

После этого подождать месяц и внести подкормку. Тогда все компоненты и их полезные свойства полностью сохранятся.

Когда применяют СФ

Когда подкормка попадает в почву, то она не сразу вся потребляется растениями. Ее состав способен находиться в почве более полугода. Расход происходит постепенно, по мере надобности для потребностей растения.

Времени применения на огороде, когда лучше вносить суперфосфат в почву, всего два: весна и осень. Этого достаточно.