Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Столовый и технический виноград. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

04.04.2023 в 03:51

Столовый и технический виноград. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

8967

Столовый и технический виноград. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

Всем прекрасно известно, что вино делается из винограда, но не все задумываются из какого именно. А это очень важный и значимый фактор. Так вот - различают технический и столовый виноград , и между ними есть разница.

Термин “технический виноград” обозначает группу растений, чьи ягоды пускают на производство вина, сока, уксуса, коньяка, изюма и так далее. А столовый виноград — это тот самый виноград, который мы видим на полках магазинов и покупаем домой на стол. Отсюда и можно выделить первое важное отличие - при выведении столовых сортов делается акцент на внешний вид ягод и их вкусовые качества. Обычный виноград имеет более крупные и красивые ягоды, вкус и аромат будут выразительнее.

Еще одна важная отличительная черта — это количество сахара в ягодах . “Винные” сорта имеют его концентрацию примерно в 20%, а в столовом винограде - 13-17%. А, как известно, именно сахар будет определять количество спирта (или спиртуозность) в будущем вине.

Сюда же можно отнести гармоничность вкуса . На нее влияет соотношение того же сахара и кислоты в ягоде. Чем оно ближе к пропорции 2 к 1, тем сбалансированнее и гармоничнее будет вкус. Технические ягоды за счет особенностей культивирования будут иметь более гармоничный вкус, и, как результат, лучше подходят для изготовления вина.

Столовый и технический виноград. Технический и столовый виноград. Есть ли разница? 01

Также важна плотность винограда . У столовых сортов ягоды, как правило, крупные и мясистые, и, соответственно, сока из них будет меньше. У технических сортов винограда ягоды меньше, но более водянистые. В результате жидкости они отдадут больше, что даст более ярко выраженный вкус вина. Тут еще стоит обратить внимание на косточки винограда - в первом случае они маленькие или вообще отсутствуют, а во втором - косточки большие. Это опять же скажется на вкусе напитка и его танинности.

Размер плодов и строение грозди также влияют на соотношение кожицы к мякоти и соку. Технические сорта, как правило, имеют маленькие грозди (а значит и содержание шкурок больше), и из них получаются ароматные и насыщенные вина. Дело в том, что в кожице винограда содержатся красящие экстрактивные соединения, так необходимые будущему напитку.

Еще одно интересное различие заключается в уходе за виноградной лозой . Технический виноград тут выигрывает - за ним ухаживать намного проще, чем за столовым. Винные сорта в большинстве своем неприхотливы, не требуют постоянной обрезки или особенной почвы. К тому же они более устойчивы к заморозкам и болезням.

Стоит отметить, что название “технический виноград” не говорит о том, что он будет второсортным и его можно пускать только в переработку. У многих людей почему-то переработка вызывает ассоциацию с мусором. Отсюда возникает вопрос: технический виноград хуже столового?

Сразу ответим - нет! Более того, общая черта у обеих разновидностей винограда — это то, что вы будете есть и тот, и другой с удовольствием. Технический будет сочным, а столовый мясистым.

Просто у каждого вида винограда своя роль. Технический виноград прекрасно походит для приготовления вина и других продуктов, некоторые сорта также можно просто употреблять в пищу. А вот столовый виноград предназначен только для того, чтобы его ели. Хорошего вина из него не получится.

Лучшие технические сорта винограда. Всем мира и добра!

Большое значение для принятия решения виноградарем о посадке сортов винограда на своем винограднике имеет практическая информация о реальных сроках созревания винограда, набора ягодами необходимых кондиций, применительно к конкретным условиям произрастания.

30 сентября мной проведены замеры сахаристости сока виноградных ягод технических и универсальных сортов. Почти все сорта уже срезаны и замеры делались по контрольным, оставленным на кустах гроздям.

Ниже приведена конкретная информация по светлоокрашенным сортам винограда (статья с характеристиками темно окрашенных сортов опубликована ранее).

Информация будет очень полезна для тех, кто планирует выращивать приведенные ниже сорта.

На 30 сентября 2020 года содержание сахаров в ягодах винограда (виноградник расположен в 30 км от города Липецка):

Прэйри стар - 30 - 31% Brix Приторный вкус фруктов. Часть ягод слегка увялены. Мякоть почти без сока, мармеладная. С удовольствием съел несколько ягод. В шкурке появилась явная перчинка.

Ркацители - 17 - 18% Brix Семечки начали окрашиваться. Вкус пока с преобладанием кислоты, но уже хороший.

Коломбар - 23% - Brix Семечки стали коричневые (странная особенность – в контрольных ягодах везде по 1 семечке). Вкус приятный, освежающий, немного лимонадный.

Орион – 19- 20% Brix Очень интересный, отличный вкус, что-то цитрусово-тропическое.

Олег (Диамант) – 18-19% Brix Мякоть отделяется мешочком. Семечки коричневые, вкус гармоничный, немного с цитронным послевкусием.

Неро - 22% Brix, Тропический, сладкий лабруск, с перчинкой в послевкусии от шкурки. Сока стало меньше.

Рислинг итальянский - 22% Brix Семечки коричневые, отличный гармоничный вкус.

Дружба - 22% Brix Плотная мякоть, мускат уще хорошо чувствуется.

Цитронный Магарача -22 - 23% Brix Семечки коричневые. Вкус стал гармоничным, цитронный, но без муската.

Шардоне (итальянский клон VCR 10) - 22 - 23 % Brix Очень сочные ягоды. Приятный вкус, но кислоты уже мало.

Сейваль блан – 23 - 24% Brix Вкус еще хороший, сока в ягодах много.

Совиньон блан - 20% Brix Вкус стал приятным, но семечки еще зеленые.

Отличие технических сортов винограда от столовых. Группы винограда

По области использования в пищевой промышленности виноградная лоза подразделяется на технические, столовые, универсальные и кишмишные (или изюмные) бескосточковые сорта.

Отличие технических сортов винограда от столовых. Группы винограда

Виноград культурный (Vitis vinifera). © H. Zell

Из технических сортов винограда получают виноматериалы, которые служат для изготовления разнообразных вин и соков. Главные требования к качеству продукции технических сортов и гибридов – высокое содержание сока в ягодах и концентрация сахара, незначительное количество мякоти и тонкость кожуры ягод, устойчивой к разрыву. Как правило, они должны отличаться высокими вкусовыми качествами, а к их внешнему виду предъявляется значительно меньше требований. Поэтому, в отличие от столовых, грозди у технических сортов меньше по массе и ягоды значительно мельче.

Столовые сорта винограда обычно выращивают для употребления в свежем виде. Для таких сортов важен внешний вид, вкус, цвет, аромат ягод, консистенция мякоти, масса грозди и ягод. Некоторые столовые сорта и гибриды формируют грозди 40-48 см и массой до 2,5 кг. Их цветовая гамма служит истинным украшением праздничного стола.

Универсальные сорта винограда с равным успехом используются в свежем виде и в виде напитков (соков, компотов, вина).

Особняком выделяется группа кишмишных сортов винограда. Изюмные сорта используются как свежими, так и для засушивания и дальнейшего применения как непосредственно в пищу, так и в кулинарии, кондитерских изделиях и других областях пищевой промышленности.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/tehnicheskiy-vinograd-chto-eto-tehnicheskiy-i-stolovyy-vinograd-est-li-raznica

Столовые сорта винограда. Лучшие белые сорта столового (десертного) винограда: топ-15 наиболее популярных сортов (по алфавиту)

Когда говорят «белый виноград», то стоит понимать, что оттенок ягод может варьироваться от светло-зеленого до янтарно-желтого. Некоторые белые сорта также характеризуются определенным багрянцем (румянцем) янтарного или коричневого цвета, который они приобретают на солнечной стороне.

Августин (Плевен устойчивый, Феномен)

Получен на основе скрещивания сортов Вилан блан и Плевен. Болгарской селекции.

Сорт сильнорослый, поэтому подходит для выращивания на арках.

Формирует увесистые грозди по форме напоминающие конус, весом 400-500 г (максимум до 750-800 г).

Столовые сорта винограда. Лучшие белые сорта столового (десертного) винограда: топ-15 наиболее популярных сортов (по алфавиту)

Имеет зелено-желтый цвет плодов, на солнце слегка просвечивается. Августин отличается гармоничным вкусом с ненавязчивым легким ароматом муската. Плоды овально-удлиненные, около 27 мм в длину и 18 мм в ширину, весом 4-7 г. Хрустящая мякоть имеет плотную (мясистую) консистенцию, кожура плотная, тонкая.

Столовые сорта винограда. Лучшие белые сорта столового (десертного) винограда: топ-15 наиболее популярных сортов (по алфавиту)

Характеристики сорта Августин:

  • срок созревания — 115-125 дней (ранний);
  • урожайность — 120-140 ц/га:
  • кислотность — 6-7 г/л;
  • сохранность на кусте урожая — 2-3 недели;
  • количество гроздей на плодоносном побеге — 1,2-1,6;
  • количество плодоносных побегов — 75-85%;
  • нагрузка глазков — 35-50;
  • обрезка лозы необходима на 8-12 глазков;
  • морозостойкость до -22..-24 градусов;

Кстати! Августин отлично подходит для создания беседки.

Достоинства:

  • Высокая дегустационная оценка (8,2 балла).
  • Цветы обоеполые, благодаря этому опыление хорошее, даже при неблагоприятных условиях.
  • Стабильная высокая урожайность.
  • Относительная неприхотливость в уходе.
  • Высокая транспортабельность и товарность.
  • Высокая устойчивость к грибным заболеваниям (2-2,5 балла).

Недостатки:

  • Ягоды растрескиваются при чрезмерной влажности грунта.
  • Подвержен поражению гроздевёрткой, осами.
  • Нередко поражается серой гнилью.

Айсар

Получен путем скрещивания сорта Талисман и Ришелье, селекции ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко.

Кусты выше средней силы роста, можно сказать сильнорослые.

Грозди крупные, конические, средней плотности, средняя масса грозди около 600 г.

Столовые сорта винограда. Лучшие белые сорта столового (десертного) винограда: топ-15 наиболее популярных сортов (по алфавиту)

Ягоды белые, овальной формы (от округлой до почти цилиндрической), средняя масса — 11-16 г. Мякоть твердая, сочная и мясистая, вкус очень приятный (сладкий) гармоничный.

Столовые сорта винограда. Лучшие белые сорта столового (десертного) винограда: топ-15 наиболее популярных сортов (по алфавиту)

По вкусу очень напоминает сорт Супер Экстра.

Характеристики сорта Айсар:

  • срок созревания — 105-115 (очень ранний);
  • процент плодоносных побегов — 75-85%;
  • коэффициент плодоношения — 1,4-1.6;
  • сахаристость — 17,9-23,2 г/100 см3;
  • кислотность — 4-5 г/дм3;
  • морозостойкость до -23 градусов.

Достоинства:

  • Высокая дегустационная оценка (8,6 балла).
  • Цветок обоеполый.
  • Относительная устойчивость к милдью (3,5 балла).
  • Отличная транспортабельность и товарность.
  • Хорошо хранится, даже плодоножка не засыхает.

При недогрузе урожаем может давать урожай на пасынках.

Недостатки:

  • Требуется обязательное нормирование урожая (на каждом побеге по 2-3 соцветия).
  • Неустойчив к оидиуму.

Алёшенькин (Алеша)

Сорт получен при скрещивании Мадлен Анжевин и смеси пыльцы восточных сортов. Волгоградской селекции.

Средне- и сильнорослые кусты.

Образует крупные кисти рыхлой структуры, имеющие коническую форму, средним весом 350-500 г (максимум до 2 кг).

Столовые сорта винограда. Лучшие белые сорта столового (десертного) винограда: топ-15 наиболее популярных сортов (по алфавиту)

Имеет янтарный оттенок с белым налетом поверх кожицы. Достаточно мелкие овальные плоды, их масса достигает 3-5 г. Кожица толстая. Мякоть хрустящая и сочная, приятного сладкого вкуса.

Столовые сорта винограда. Лучшие белые сорта столового (десертного) винограда: топ-15 наиболее популярных сортов (по алфавиту)

Вино из столовых сортов винограда. Выбираем виноград

Второй важный момент – выбрать качественный виноград для вина. Отличным вариантом будет свежий виноград, срезанный с веток.

Перед приготовлением вина виноград мыть нельзя. На его кожице собраны естественные дрожжи, которые потом будут сбраживать наше сусло. Если их смыть, сусло просто не забродит.Лучшие сорта для домашнего вина – винные сорта, сорванные прямо с веток. Чтобы вино получилось сочным и вкусным, виноград необходимо пускать в переработку сразу после сбора.

Перед приготовлением вина виноград мыть нельзя. На его кожице собраны естественные дрожжи, которые потом будут сбраживать наше сусло. Если их смыть, сусло просто не забродит.Лучшие сорта для домашнего вина – винные сорта, сорванные прямо с веток. Чтобы вино получилось сочным и вкусным, виноград необходимо пускать в переработку сразу после сбора.

Что касается выбора конкретного вида, то тут простор велик. Для вина одинаково хорошо подойдут красные, черные или зеленые сорта: Шардоне, Бьянка, Мускат, Совиньон Блан, Рислинг, Пино Блан, Пино нуар, Саперави, Каберне-Совиньон, Мерло, Санджовезе, Карменер, Изабелла.

Если вы живете в северном регионе и под рукой нет свежего винограда, можно использовать ягоды, купленные в магазине.

Виноград винных сортов редко встретишь в магазине, но для простого рецепта вполне подойдут и столовые сорта, которых в супермаркетах с избытком.

После того, как мы выбрали свой виноград и подготовили посуду, можно приступать к приготовлению самого вина. Ниже мы прикладываем 2 самых простых и универсальных рецепта вина из винограда для домашних условий.

Технический виноград это. Технические сорта белого винограда

Технический светлый виноград используют для приготовления белых вин, сока и желтого изюма. Особенно популярными являются несколько сортов.

Алиготе (Aligote)

Западноевропейский технический сорт народной селекции созревает во второй половине сентября. Приносит средние по размерам грозди с плотно прилегающими желтовато-зелеными ягодами. Плоды сочные и с нежным вкусом, с прочной кожицей, иногда покрытой коричневатыми пятнами от солнца.

Алиготе отличается хорошим качеством ягод и стабильной высокой урожайностью. Недостатком является низкая морозостойкость и склонность созревших плодов к осыпанию.

Технический виноград это. Технические сорта белого виноградаАлиготе требует регулярных профилактических обработок от грибков и вредителей

Кристалл

Кустарник дает желто-зеленые плоды, собранные в цилиндрически-конические рыхловатые грозди, поспевает к середине августа. Обладает гармоничным вкусом и высокой сочностью, демонстрирует морозостойкость и хороший иммунитет к вредителям и грибкам.

К минусам сорта Кристалл относят осыпание завязи при отсутствии формирования. Кроме того, избыточное накопление сахара в плодах снижает уровень кислотности — виноград становится менее пригодным для изготовления вина. Поэтому за растением нужно тщательно ухаживать и собирать урожай сразу после его созревания.

Технический виноград это. Технические сорта белого виноградаОднолетние побеги технического винограда Кристалл демонстрируют вызревание до 100%

Мускат Одесский

В списке технических сортов винограда необходимо упомянуть гибрид с коническими или цилиндрическими кистями. Кустарник дает округлые зеленоватые или желтоватые ягоды со сладкой слизистой мякотью. Созревает в средние сроки к концу сентября. От морозов не страдает, однако выращивать сорт нужно на юге. В умеренном климате урожай не успеет полностью поспеть до наступления осени.

Технический виноград это. Технические сорта белого виноградаМускат Одесский часто страдает от вредителей и грибков и плохо переносит переувлажненные почвы

Платовский

Кустарник плодоносит округлыми небольшими ягодами белого цвета, приобретающими розовый оттенок на солнце. Отличается хорошим вызреванием лозы и иммунитетом к основным недугам, спокойно переносит похолодания. Обладает высокой сочностью, вкус гармоничный и сладкий, почти без кислинки.

Совет! При выращивании сорта Платовский необходимо постоянно нормировать растение, чтобы на одном побеге развивалось не более трех гроздей.

Технический виноград это. Технические сорта белого виноградаЯгоды винограда Платовский не осыпаются после созревания до 30 дней

Шардоне (Chardonnay)

Знаменитый технический сорт дает рыхловатые кисти со светлыми зелеными ягодами, покрытыми восковым налетом. Плоды округлые, чуть вытянутые, с немногочисленными коричневатыми пятнами на кожице. В отличие от многих других сортов, Шардоне хорошо развивается в нежарком климате.

Из каких сортов винограда нельзя делать вино. Уже много лет не делаю с "Изабеллы" вино: оказалось, оно может быть вредным

Столовый и технический виноград. Технический и столовый виноград. Есть ли разница? 13Столовый и технический виноград. Технический и столовый виноград. Есть ли разница? 14

В нашей стране сорт винограда "изабелла" пользуется большой популярностью. Из него производят сухое красное вино. Но с недавних пор я перестала использовать эту разновидность ягод в домашнем виноделии. Мне стало известно о том, что в Европе производство винных напитков из этого сорта винограда запрещено уже много лет. Это связано с тем, что такое вино может нанести вред здоровью.

Что это за сорт

Родина винограда "изабелла" - Северная Америка. Этот сорт попал в Европу около 200 лет назад. Вместе с ним была завезена опасная болезнь филлоксера, которая погубила европейские виноградники. Их с трудом удалось спасти.

"Изабелла" отличается устойчивостью к болезням и высоким иммунитетом против филлоксеры. Этот виноград не боится непогоды и вредителей. Именно поэтому он быстро завоевал популярность.

Вред здоровью

Виноград "изабелла" богат пектином. При брожении вина это вещество превращается в метиловый спирт (метанол). Это опасный яд, который содержится в суррогатных алкогольных напитках. Большое количество метанола разрушает зрительный нерв и вызывает слепоту.

Незначительный процент метанола содержится во многих спиртных напитках и даже в обычных яблоках. Но он настолько ничтожен, что не может вызывать отравление. В винах из "изабеллы" концентрация метилового спирта достигает 120 мг. Это довольно высокий показатель. В напитках из европейских сортов винограда количество метанола не превышает 30-40 мг.

Вкусовые качества

Многие украинские виноделы не верят во вредные свойства этого сорта винограда. По их мнению, европейские производители вина намеренно дискредитируют "изабеллу", чтобы расчистить рынок. Однако большинство специалистов по виноделию склоняются к тому, что этот напиток имеет довольно бедный вкус. Он не может конкурировать с качественными винами из других сортов винограда.

Столовый и технический виноград. Технический и столовый виноград. Есть ли разница? 15

Некоторые специалисты считают, что токсичные свойства этого вина обусловлены неправильным приготовлением. Емкости с винными материалами нужно держать в прохладных условиях. Это увеличивает время брожения, но делает напиток более безопасным.

Если держать вино в тепле, то процесс брожения протекает быстрее. Но при этом в напитке чаще образуются и накапливаются токсичные вещества.

Однако даже при соблюдении всех правил приготовления вино из "изабеллы" имеет высокую кислотность. Это может навредить людям с болезнями желудка. Кроме этого, такой напиток содержит большое количество винного камня. Это увеличивает риск заболеваний почек.

Заключение

Украинские виноделы считают, что содержание метанола в вине "изабелла" настолько мало, что не может навредить здоровью. Но осторожность никогда не помешает. Я сочла нужным отказаться от изготовления спиртных напитков из этих ягод. Ведь даже очень маленькая доза метилового спирта может оказаться опасной для человека со слабым организмом или повышенной чувствительностью.