Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему яблоня зацвела в сентябре. К чему яблоня зацвела в сентябре — приметы, значение

08.12.2020 в 22:13

Почему яблоня зацвела в сентябре. К чему яблоня зацвела в сентябре — приметы, значение

    Когда наступает весна и начинает все зацветать, это не только красиво, но и радостно. Ведь возникает ощущение, что снова начинается новая жизнь. Одним из невероятных зрелищ можно наблюдать весной, это когда расцветают яблони. Но порой природа преподносит сюрпризы, которые в одночасье радуют и настораживают. К примеру, необычайным является повторное цветение яблони в августе или сентябре. Что это означает, и является ли это предвестником чего-то плохого, стоит детально разобраться.

    Почему яблоня зацвела в сентябре. К чему яблоня зацвела в сентябре — приметы, значение

    Народные приметы и научное объяснение

    Согласно народным приметам, повторное цветение яблони не всегда отождествляется с негативом. Если зацвела молодая яблоня или дерево, которое ежегодно плодоносит, то у хозяев этого двора может существенно увеличится достаток.

    В случае, когда цветение яблонь в сентябре в определенном районе не поодинокое явление, то это предвещает, что непосредственно в этой местности будет больше свадебных церемоний, чем в предыдущем году.

    Но есть приметы относительно цветение яблони в сентябре, вещающие неприятные события. В данном случае ожидать беды стояло, когда цветы появлялись на яблони, которая давно не плодоносила или же яблок на дереве было мало. Предвестником беды считалось повторное цветение яблони для человека, который кушал плоды с этого дерева. Подобный природный коллапс предвещал горе и беды в семье.

    • Также читают —   Почему нельзя отмечать 40 лет — основные причины и приметы

    Что касается научного обоснования подобного явления, то согласно мнению ученых, в цветении яблони непосредственно в сентябре нет ничего мистического. Объясняется это тем, что:

  1. В связи с благоприятным климатом деревья могут зацветать повторно.
  2. К примеру, на яблоне могут зацвести почки, которые просто не успели сделать это весной.
  3. Или же погодные условия для первого цветения не были благоприятными, соответственно дерево попросту выжидало подходящего времени.

В завершение следует сказать, что с точки зрения церкви, в повторном цветении яблони или любого плодового дерева нет отрицательного подтекста. Поэтому не стоит верить необоснованным суевериям, и сосредоточивать внимание на подобные приметы. Ведь, когда природа дарит подарки, даже такие необычные, хочется верить только в хорошее.

Яблоня зацвела в сентябре примета. Приметы про яблоню

Одним из самых главных женских деревьев у славян была яблоня — приметы сулили тем, кто с ней дружит, долгую жизнь, счастливое замужество и успешное деторождение.

  • Юные девушки именно рядом с ней гадали на женихов ;
  • Невесты добавляли ветки в свой свадебный букет;
  • Молодым женам расплетали косы в яблоневом саду.

Был даже специальный обряд на богатство семьи: перед свадьбой ставили возле дерева кадушку с водой, в процессе гуляний бросали в нее монеты, а под конец торжества невеста поливала этим «денежным настоем» свою хранительницу.

  • Яблоню народные приметы сделали одним из главных символов плодородия и здоровья.

Не случайно ее образ столько раз повторен в русских сказках: она и от злых гусей-лебедей укроет, и дорогу путнику укажет, вернет молодость и поможет все тайны раскрыть.

  • Возле только что построенного дома обязательно высаживали несколько молодых деревцев — как семейный оберег.
  • И наоборот, наши предки верили в примету: спилить (срубить) яблоню — к беде, болезни, разорению.

Яблони зацвели — приметы наших предков

Поскольку именно яблоня символизировала женскую привлекательность и счастье материнства, многие незамужние девушки в конце мая оставались ночевать под кронами цветущих деревьев. Воду, настоянную на распустившихся бутонах, использовали для умывания, а ветки дарили своим любимым — в знак особой симпатии. Даже природные аномалии не пугали предков.

  • Существовала примета: в августе зацвела яблоня второй раз — смотри на возраст дерева. Если оно молодое да здоровое, дает хороший урожай, то не за горами долгожданное пополнение семейства.

Но бывали и печальные предзнаменования: коли старая и больная яблоня зацвела в августе — приметы советовали обратить внимание на здоровье домочадцев. В первую очередь потенциальная опасность грозит человеку который считает дерево «своим» — либо посадил когда-то, либо ухаживал за ним многие годы. Это же касается случаев, когда яблоня внезапно засохла или сломалась — примета сулит беду ее главному хозяину.

Волшебные плоды, сильная энергетика

Почти все приметы про яблоню так или иначе связаны со здоровьем человека, его самоощущением и настроением. Даже запах свежих яблок способен творить чудеса. Например, освобождать помещение от накопившегося негатива. Проще всего делать такую «чистку» естественным путем — поставив на стол в центре комнаты вазу со спелыми фруктами. Совсем замечательно, если собраны они будут в собственном саду.

Яблоневый аромат повышает жизненный тонус и самооценку, избавляет от депрессии и старых обид. А корзинка с отборными плодами может стать очень символичным подарком на свадьбу или годовщину бракосочетания.