Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход газон осенью. Газон: как ухаживать за ним осенью

06.01.2021 в 23:03

Уход газон осенью. Газон: как ухаживать за ним осенью

Владельцы газонов знают: уход за лужайкой – дело хлопотное и постоянное, трудится приходится с самой ранней весны до конца лета. Газон надо поливать, стричь, удобрять, ремонтировать. Но вот август подошел к концу и, кажется, можно уже расслабиться… Как бы не так! Осенью газон тоже требует непрестанного внимания.

Ухаживать за газоном нужно и в сентябре, и в октябре – до наступления первых серьезных заморозков.

Надо ли поливать газон осенью?

Все зависит от погоды.

Если идут дожди, а осенью они не редкость, поливать не надо.

Если долго стоит сухая погода, полив необходим, но нечастый – достаточно одного раза в неделю. И только в сентябре – в октябре поливать газон не нужно! В это время уже прохладно, вода испаряется плохо и газон может уйти в зиму сырым, а это приведет к болезням.

Нужно ли косить газон осенью?

Нужно. Если трава перерастет, она поляжет на землю и затруднит дыхание корней. В дождливую осень под травяным «войлоком» скапливается много влаги, что ведет к болезням, а весной сквозь сухую траву молодые ростки пробиваются с трудом – могут образоваться проплешины.

Последнюю стрижку нужно провести за пару недель до существенных заморозков – к этому моменту трава должна отрасти до 6–8 см. И таком виде уйти в зиму. Предсказать погоду не всегда под силу даже профессиональным синоптикам, поэтому возьмите за правило, начиная с сентября стричь газон не ниже 5 см.

После финальной стрижки важно убрать с газона всю траву и сухие листья. Кстати, траву можно использовать для мульчирования приствольных кругов в плодовом саду.

Уход газон осенью. Газон: как ухаживать за ним осенью

Чем подкормить газон осенью?

Здесь все традиционно – осенью (до первой недели октября) газон надо подкормить фосфором и калием.

Самый дешевый вариант – внести двойной суперфосфат (4 ст. ложки на 1 кв. м) и сульфат калия (2 ст. ложки на 1 кв. м).

Можно использовать специальные удобрения для газона: «Газон Осень», «Для газона Осеннее» и т. п. В них сбалансированное количество элементов именно для газона, применять их удобно (согласно иснтрукции), но стоят они дороже обычных минеральных удобрений.

Вместо химических минеральных удобрений можно внести золу (2 стакана на 1 кв. м.).

Вносить удобрения надо, равномерно разбрасывая по всему газону. Лучше перед дождем. Если дожди не намечаются, то после подкормки лужайку надо полить.

Во время заморозков удобрять газон нельзя!

Можно ли ремонтировать газон осенью?

Часто под «ремонтом» газона дачники понимают подсев травы и делают это весной – проплешины часто образуются после зимы. Но выпады случаются и летом. Однако нет никакого смысла подсевать траву в конце сезона.

А вот что нужно сделать – это выровнять ямки, если они образовались за лето.

Ямы лучше всего засыпать смесью песка и листового перегноя (1:1) и слегка утрамбовать.

Как подготовить газон к зиме?

Последнее, что нужно сделать в конце сезона – провести аэрацию газона. Для этого есть специальные приспособления, но самый простой способ – проколоть лужайку вилами на глубину 8 см через каждые 15–20 см. Благодаря этой процедуре корни травы смогут дышать, а дождевая вода будет лучше впитываться в почву (не будет луж, которые во время заморозков превратятся в лед).

Аэрацию нужно проводить в сентябре, в сухую солнечную погоду.

Ну и, конечно, нужно постоянно убирать с газона листья – под снег он должен уйти чистым.

Стрижка газона весной. Весенняя стрижка газона.

7/06/17

Первая стрижка газона весной – чрезвычайно важное мероприятие. Это не только приукрасит газон после долгой зимы но и является отличным средством борьбы с сорняками. Которые так активно проросли на весеннем газоне. Ведь самый простой и экологически чистый способ борьбы с сорняками – это своевременная и регулярная стрижка. После 2-3 стрижек сорняки практически могут исчезнуть с газона. регулярная стрижка также способствует лучшему укоренению, разрастанию старой травы и прорастанию новых побегов. При этом также увеличивается плотность дернины газона.

Начиная сезон стрижек газона нужно иметь ввиду, что траве будет не легко восстанавливаться. Так чтобы не создавать дополнительных нагрузок вашему газону рекомендую стричь не больше 1/3 части стебля травы, независимо от общей высоты. Лучше стричь постепенно газон, чем ждать роста травы.

Первую стрижку газона проводят весной в сухую погоду. При этом трава также должна быть сухая. Оптимальная высота травы для того чтобы провести стрижку газона должно быть 10-12 см. при достижении данной высоты злаки выбрасывают третий поникающий лист. Который уже не в состоянии быть прямостоячим.

Если вовремя не привести первую стрижку, то газон будет терять свою привлекательность, а сорняки будут буять и разрастаться. Также нужно учесть природные свойства травы: когда верхняя часть сильно отрастает, то нижняя своевременно не получает солнечного света и начинает светлеть и слабеть. Резкая перемена освещения, после стрижки, также негативно влияет на здоровье злаков – это вызывает увядание и отмирание нижних частей травы. Результат таких действий – бурые и желтовато-белые пятна на газоне.

Совет: стрижку переросшего газона нужно проводить в вечерние время суток или в пасмурную погоду.

Мавританский (луговой) газон скашивают после массового цветения.

Партерный газон рекомендуют стричь, когда трава достигнет высоты 6-10 см.

Уход за рулонным газоном осенью. Уход за рулонным газоном летом

Уход за рулонным газоном летом травяной газон тоже требует ухода, давайте разберемся, как ухаживать за газоном летом.

Скашивание трав

Покос лужайки производится через пять, семь дней со дня укладки газона, и он тоже имеет свои особенности. В это время газон приобретает «лохматый» вид, так как мятые в рулоне стебли и листья растений к этому периоду времени выпрямляются, и поверхность газонной травы становится неровной.
При скашивании лужайки рекомендуется оставлять высоту травы 6-8 см, а размер срезанной части 2-3 см.
В последующем периоде, порядок выполнения покоса лужайки, на протяжении всего срока определяется по его “самочувствию” и осуществляется не реже, чем один раз неделю. Это требуется для того, чтобы солнечный свет поступал к нижним частям стеблей.

Уход газон осенью. Газон: как ухаживать за ним осенью 01

Уход за газоном летом

Существуют некоторые правила подстригания рулонного газона:

  1. Скашивать траву необходимо регулярно и вовремя, но не следует делать это слишком низко, это может поспособствовать прореживанию травы.
  2. Траву необходимо стричь, когда она более-менее сухая.
  3. Каждую следующую стрижку рекомендуется производить перпендикулярно к предыдущей, это гарантирует более равномерное скашивание.
  4. Нельзя оставлять скошенную траву на газоне.

Подкорм удобрениями

В жаркую летнюю погоду, так же как и весной необходимо проводить подкормку рулонного газона специальными удобрениями.  Рекомендовано после первого покоса удобрить 10 г/м2 азота, 3 г/м2 фосфора и 5 г/м2 калия. Со второй половины июня удобряют 10 г/м2 азота, 2,5 г/м2 фосфора и 2,5 г/м2 калия. Также прикормку нужно производить после каждой четвертой стрижки.

Полив

В летний период, когда наиболее вероятна длительная засуха, рулонный газон нуждается в поливе. Первым признаком сухости газона является высохший грунт на глубине около 10 см. При этом трава, становится более тусклой, менее упругой, и некрасивой.
Следует придерживаться следующих правил при поливе рулонного газона:

1) Пролив должен осуществляться с помощью способа орошения, а не струйной;
2) Нельзя допускать заболачивание газона при поливе;
3) Предотвращать любое скопления лишней воды на поверхности газона;
4) Еженедельно 1 квадратный метр рулонного газона нуждается в 25 литрах воды (с учетом естественных осадков)
5) Полив рекомендуется проводить в утренние и вечерние часы, в это время вода минимально испаряется с поверхности грунта.
6) Почва перед очередным проливом должна быть просохшей
7) Частота полива травы величина, напрямую зависящая от погодных условий, а также от типа почвы
8) необходимо чтобы вода при проливе проникала в грунт на глубину не менее 15 см.

Не рекомендуется поливать газон часто и небольшими порциями, так как это может поспособствовать разрастанию неправильной корневой системы (на поверхности). Поливать рулонный газон нужно от момента посева до первых всходов, затем после скашивания травы, а также в период быстрого роста.

Борьба с сорняками

Качественный травяной газон сам по себе в силах побороть надоедливые сорняки. Это достигается путем проведения регулярных покосов, потому как растения сорняки плохо переносят очень низкое скашивание травы. Война с сорняками производится как химическими, так и механическими способами.
К химическому способу защиты относится обработка газона специальными средствами – гербицидами. Гербициды призваны бороться с сорняками, они наносят мало вреда газонной траве.
По принципу действия они делятся на 2 типа: сплошного действия и избирательного действия. Также они выпускаются в форме жидкости и в виде порошка.
Во время работы с гербицидами необходимо соблюдение следующих правил:

  • Дозировку подбирать согласно инструкции;
  • Работы производить с применением средств индивидуальной защиты;
  • Работать в безветренную погоду;
  • Не использовать их во время засухи и перед дождем;
  • Гербициды в форме порошка применять во влажную почву;
  • Использовать их спустя семь дней после покоса.

К механическому способу войны с сорняками относится выкорчевывание сорняка при помощи лопатки или другого инструмента. Этот способ более трудоемкий и его разумнее применять на более молодом газоне.

Аэрация газона. Как правильно производить аэрацию газона

Сегодня мы будем разбираться, для чего нужна аэрация газона, что это такое, вообще, когда, а главное, как ее проводить.

На какие только ухищрения не идут садоводы, чтобы придать своим изумрудным лужайкам больше лоска. Регулярная стрижка и ежедневный полив – это мелочи. Настоящие почитатели травяного покрова на них не останавливаются, а продолжают применять более продвинутые технологии по уходу.

Что представляет собой аэрация почвы и зачем она нужна?

Кислород необходим всем живым организмам, в том числе и растениям. Газонная трава, состоящая преимущественно из многолетних злаков с мощной корневой системой, разрастаясь, образует плотную дернину, которая препятствует поступлению воздуха в грунт.

В результате состояние травостоя ухудшается и, как следствие:

  • замедляется рост,
  • тускнеет цвет,
  • появляется желтизна,
  • изменяется текстура,
  • образуются проплешины.

Чтобы избежать такого печального исхода, широко применяется аэрация газона – создание естественных условий для насыщения почвы кислородом – другими словами, проветривание. По своей сути эта процедура подразумевает рыхление путем прокалывания дерна специальными приспособлениями.

Помимо вентиляции, аэрация оказывает и другой положительный эффект на травяное покрытие:

  • способствует лучшему проникновению влаги и питательных веществ к корням;
  • стимулирует рост растений;
  • провоцирует развитие полезных бактерий, положительно влияя на свойства грунта;
  • повышает сопротивляемость к неблагоприятным внешним факторам (погодным условиям, болезням, вредителям).

Аэрация газона. Как правильно производить аэрацию газона

Способы аэрации

Ввиду того, что в последнее время аэрирование почвы стало очень популярным, появились даже специальные агентства, предлагающие такую услугу. Однако ничего сложного в этой операции нет и ее вполне можно сделать самостоятельно.

Существует несколько способов улучшить вентиляцию грунта.

Щелевание

Этот метод заключается в прокалывании земли специальными зубцами или тонкими трубками, диаметром около 2 см, с последующим извлечением почвы. Он является максимально эффективным, так как во время проведения грунт вокруг проделанных отверстий не уплотняется, в результате чего рыхление получается более качественным.

Но есть одна проблема – моторизированное оборудование для щелевания стоит очень дорого, а механизированное – крайне редко встречается в продаже. Единственный выход – сделать подобное приспособление своими руками.

Аэрация газона. Как правильно производить аэрацию газона

Обычное прокалывание

При такой технике аэрации проколы дерна производятся штырями без вымещения грунта, поэтому стенки лунок остаются плотными, что существенно снижает пользу от процедуры.

Минимизировать такой недостаток можно, применяя зубцы с меньшим диаметром, увеличив при этом количество отверстий и меняя направление стержней под разными углами.

Аэрация газона. Как правильно производить аэрацию газона

Инструмент, предназначенный для рыхления газона, называется аэратором. При этом существуют различные варианты его исполнения, начиная от обычных вил либо специальных грабель со стальными штампованными серповидными зубьями и заканчивая профессиональными самоходными машинами.

Есть даже специальные насадки на обувь для аэрации газона.

Аэрация газона. Как правильно производить аэрацию газона

Прогуливаясь по лужайке, вы одновременно выполняете проветривание.

Скарификация

Это действие обычно предшествует аэрированию грунта. Суть его в том, чтобы очистить поверхность газона от сора (сухой или скошенной травы, войлока, мха, нежелательной растительности и пр.), проредить густой непроницаемый дерн, а также провести предварительное легкое рыхление и сделать разрезы в корневищах злаков для стимуляции их роста и укрепления.

Скарификацию проводят всего два раза в год – ранней весной и осенью, – независимо от того, как часто вашей лужайке требуется аэрация. В качестве оборудования применяется скарификатор – аппарат, состоящий из тонких, вертикально направленных, загнутых на концах лезвий, которые, помимо надрезов, выполняют прореживание дернины, выдергивая из нее все ненужное.

Аэрация газона. Как правильно производить аэрацию газона

Вертикуляция

Эта процедура схожа со скарификацией, но отличается большей основательностью и глубиной проникновения в почву. Для ее выполнения необходимо устройство, которое называется вертикуттер. Работает он подобно скарификатору, но его фрезы оснащены более длинными зубьями.

Вертикуляция необходима для тяжелых плотных грунтов, таких как глинистый чернозем, или на старых и сильно запущенных газонах, на которых ранее не выполнялась регулярная скарификация и аэрация.

Аэрация газона. Как правильно производить аэрацию газона

Уход за газоном по месяцам. Основной уход за газонной травой в течение года

После завершения утомительных мероприятий по закладке газона так и хочется вздохнуть с облегчением и, наконец, расслабиться. Тем более что лужайка уже зазеленела и начала приводить в умиление своей красотой. Но не стоит забывать, что растительный покров требует к себе постоянного внимания в течение всего дачного сезона.

Весна

К первым работам нужно приступать с началом оттепели. В это время происходят частые перепады температур, в результате чего снег становится плотным и удерживает в себе влагу, а на поверхности образуется ледяная корка, препятствующая поступлению воздуха к дерну. Чтобы предотвратить загнивание травы и повреждение корневой системы, необходимо осторожно разбивать лед и убирать лишний снег с мест, где располагается газон.

После окончательного схода снежного покрова, когда земля чуть подсохнет, веерными граблями очистите поверхность от мусора, сухой травы и листьев. Оставлять подобный сор на лужайке никак нельзя, потому что накапливаясь и слеживаясь, он превращается в подобие войлока, покрывающего газон. Это приводит к возникновению грибковых инфекций и появлению паразитов, мешает прорастанию молодой травки и снижает плотность покрытия.

В мае, как только травостой подрастет до высоты примерно 10 см, делайте первую стрижку, снимая самые кончики (1 – 2 см). Вносите подкормку из азотной смеси или стартовых удобрений (TerraSol “Весна-Лето”, Газон City, Fertika) для восстановления корневой системы и активизации роста. Параллельно осуществляйте обильный полив, чтобы избежать ожогов у растений.

При признаках грибка выполняйте обработку фунгицидами: Беномил, Пропиконазол, Ferti-lome Systemic, Триадимефон, а в проплешины подсеивайте травосмесь. В случае необходимости проведите мульчирование. После второй или третьей стрижки делайте аэрацию.

Все весенние работы следует делать очень аккуратно, так как после зимы дерн переувлажнен и особенно подвержен повреждениям.

Уход за газоном по месяцам. Основной уход за газонной травой в течение года

Лето

В начале июня наступает пора активной борьбы с сорняками. Устранять их лучше вручную, чтобы не повредить дернину. В случае применения гербицида за несколько дней до обработки участка следует внести подкормку, а после отмирания сорняков выполнить опрыскивание Мегафолом или Эпином, чтобы вывести злаки из состояния стресса.

В летние месяцы траве необходимо обеспечить полноценный полив 2 – 3 раза в неделю и регулярное скашивание по мере отрастания покрова на 8 – 10 см от земли.

Важно помнить и про удобрения, которые являются неотъемлемой составляющей ухода за газоном на протяжении всего периода эксплуатации. Без них травостой будет ослабленным и не сможет противостоять болезням. Для лета больше подходят комплексные смеси: Actiwin “Лето-Осень”, Florovit, Agrecol. Вносить их надо примерно раз в месяц в зависимости от состояния покрытия.

В августе снова нужно удалить сорняки, удобрить участок осенними составами Fertika “Газон-Осень”, Bona Forte, Actiwin и провести восстановление поврежденных мест. Также не забывайте вычесывать травы и производить скарификацию (рыхление почвы).

Уход за газоном по месяцам. Основной уход за газонной травой в течение года

Осень

В этот период лужайку необходимо грамотно подготовить к зиме, чтобы в новом сезоне она предстала перед вами во всем великолепии и доставляла меньше хлопот.

В начале сентября еще раз проделайте аэрацию и внесите подкормку из калийных и фосфорных удобрений для укрепления корневой системы перед наступлением холодов. Стрижку теперь нужно проводить не чаще одного раза в две недели, а последнюю в конце октября.

Поливать газон осенью следует только в сухую погоду, всего один раз в неделю, а завершающий полив выполняют в начале октября. Избегайте переувлажнения, так как в сыром грунте корневая система растений слабеет и может вовсе погибнуть с приходом заморозков.

Теперь уберите опавшую листву, мусор и все лишнее, чтобы не допустить выпревания и гниения травы в течение зимы. Разложите мульчу для защиты почвы от вымывания. Заключительный этап – подсев семян на оголенных участках. После этого ходить по траве не рекомендуется.

Уход за газоном по месяцам. Основной уход за газонной травой в течение года

Зима

В это время года практически никаких действий от вас не потребуется. Надо лишь исключить любую нагрузку на покрытие, поскольку зимой оно является наиболее хрупким.

До тех пор, пока на газоне не сформируется снежный покров толщиной в 30 см, по нему лучше не ходить.

Снег с участка убирать не нужно. А вот ледяную корку, образующуюся после оттепелей, необходимо аккуратно разбивать каким-нибудь инструментом, например, граблями.

Уход за газоном по месяцам. Основной уход за газонной травой в течение года