Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая

20.12.2020 в 22:46
Содержание
  1. Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая
  2. Морковь деформировалась. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов
  3. Секреты выращивания моркови. Морковь - секреты выращивания в открытом грунте
  4. Почему морковь мохнатая. Основные причины
  5. Морковь растет кривая. Кривая морковь: причины
  6. Почему морковь раздваивается. Почему морковь корявая и как этого избежать

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая

Существует и еще одна проблема, с которой сталкиваются дачники, что выращивают морковь. Иногда овощ вдруг вырастает корявым и рогатым (кто-то называет его кривым, кто-то – уродливым, кто-то – трех-, пяти-, шестипалым). Причин, которые могут вызвать изменение внешнего вида корнеплода, несколько.

  • Ранние сроки посадки . По наблюдениям опытных огородников, морковь, посеянная в холодную почву, чаще вырастает ненормальной формы. Несмотря на достаточную холодостойкость культуры, начинать посев стоит только тогда, когда земля хорошо прогреется.
  • Неподходящая почва . Морковь любит легкие супесчаные или суглинистые почвы, насыщенные кислородом. Если у вас тяжелая глинистая почва, во время роста овощ может столкнуться с чрезмерной плотностью грунта, твердыми комочками и т.п. Натолкнувшись на препятствие, корнеплод искривляется. Это приводит к появлению нескольких точек роста, из которых и вырастают новые "конечности".
  • Неправильные подкормки . Морковь очень не любит свежий навоз. И даже перепревший в год посадки моркови вносить не стоит. Это нужно сделать за год, а то и за два до этого, чтобы удобрение успело полностью переработаться. Не стоит также злоупотреблять азотом. Азотные удобрения можно давать только до того времени, пока не начнется формирование корнеплода. Дальнейшее их внесение принесет только вред: у морковки будет усиленно расти не подземная, а наземная часть.
  • Повреждение корня . В самом начале формирования морковки корни у нее очень нежные. Любое неосторожное или грубое действие может привести к их травмированию. Чаще всего это происходит во время рыхления почвы либо прореживания сеянцев.
  • Плохие семена . Часто такое бывает: вырос урожай на диво, хочется такой же получить и в следующем году. И начинают наши дачники собирать семена с прекрасного овоща. Мало кто в этот момент посмотрит на пакетик от семян. А зря! Если у вас были не сортовые, а гибридные семена (об этом скажет наличие после названия комбинации F1), то в следующем году самые лучшие свойства плодов будут, скорее всего, утеряны. Собственноручно собранные семена гибрида морковки часто приводят к появлению нежелательных свойств – корявости корнеплодов.
  • Недостаточный полив . В самом начале роста пересушенная почва разрушительно действует на тонкий нежный корешок – от нехватки воды он погибает. После этого в рост идут боковые корни.

Морковь деформировалась. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

Морковь – неприхотливый овощ, однако его выращивание требует соблюдение базовых агротехнических правил. Получение кривого и рогатого урожая – не редкость. Причин деформированных корнеплодов — множество: от неправильного полива до заболеваний растений.

Как вырастить ровную, красивую морковь? Расскажем об этом в статье.

После посева семян и длительного ухода за овощем хочется получить качественный урожай. Но что делать, если реальность не оправдывает ожидания? Для начала стоит разобраться, почему так происходит.

Основные причины, почему морковь вырастает кривой: Морковь деформировалась. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

  • неподходящая структура почвы для выращивания моркови;
  • ошибки в применении удобрений;
  • чрезмерный полив или, наоборот, его отсутствие;
  • механическое повреждение корнеплодов;
  • близкое расстояние между растениями;
  • неправильный выбор сорта.

Неподходящая почва

Для выращивания моркови выбирают рыхлые почвы: легкие и средние суглинки, торфяные и песчаные почвы.

Важно! Содержание гумуса в грунте – не менее 4%.

Почему тяжелая почва непригодна для выращивания корнеплода:

  1. Слишком плотная структура. Корню не хватит сил пробиться сквозь плотный слой земли, и он начнет искать боковые ходы в грунте.
  2. В плотной почве есть механические преграды — камни, остатки корневой системы, ветки. Все это мешает полноценно развиваться главному корню.

Ошибки в удобрении

Место для посева овоща готовят с осени. В этот же период рекомендуется удобрять грунт органическими удобрениями.

Ошибки в применении удобрений:

  • чрезмерные подкормки;
  • внесение свежего навоза под корень;
  • одновременное внесение извести и питательных веществ.

Важно! Отрицательное влияние на морковь оказывает доломитовая мука и хлористый калий. При их использовании корнеплод пересыхает и трескается.

Для правильного развития моркови проводят 2-3 подкормки за сезон.

Этапы удобрения моркови: Морковь деформировалась. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

  1. Осенью вносят органику.
  2. Весной за две недели до посевов вносят азотное и фосфорное удобрение.
  3. Первая подкормка. При появлении 2-3 настоящих листьев. Из расчета на 10 м гряды разводят 25 г аммиачной селитры, 35 г суперфосфата и 30 г калийной соли в 10 л воды.
  4. Вторая подкормка. Через три недели – аналогично первой.
  5. Третья подкормка. Применяется дляПри этом разводят в 10 л воды 35 г суперфосфата и 30 г калийной соли.

Важно! Чтобы предотвратить вымывание внесенных элементов питания, подкормки проводят после полива или после дождя.

Неправильный полив

Несвоевременный полив также способствует деформации корнеплода.

Недостаточный или неравномерный полив чреват последствиями: Морковь деформировалась. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

  • растрескивание овоща, что приводит к раздвоению морковины;
  • при отсутствии влаги растение усиливает рост боковых отростков в поисках воды.

Правила полива моркови:

  • в первый месяц после посева регулярные обильные поливы по мере необходимости;
  • в период образования моркови полив сокращают в два раза;
  • с августа заканчивается формирование корнеплода – исключают полив насовсем.

Соблюдайте соотношение регулярности и глубины полива: лучше поливать реже, но равномернее распределять воду по поверхности грядки, таким образом увеличивая глубину до оптимальных 20-30 см.

Повреждения корней и другие причины

Механическое повреждение корней — частая причина уродливости овоща.

Причины появления повреждения:

  • грубые, неаккуратные прополки;
  • пересадка овоща;
  • недостаток влаги в почве в начале развития;
  • воздействие.

Чтобы не допустить дефектов, требуется: Морковь деформировалась. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

  • тщательно ухаживать за посевами;
  • обрабатывать от вредителей;
  • соблюдать правила посева и ни в коем случае не пересаживать морковь.

Еще одна причина деформации моркови – нарушение расстояния между посевами. При чрезмерных расстояниях площадь питания корневой системы увеличивается, вследствие чего боковые корни разрастаются. В свою очередь, слишком близкая посадка уменьшает площадь питания, и морковины мешают друг другу развиваться.

Неправильный— одна из основных причин искривления корнеплода. Проблема заключается в несоответствии требуемых сорту условий выращивания и реальных климатических условий.

Совет. Выбирайте районированные сорта.

Секреты выращивания моркови. Морковь - секреты выращивания в открытом грунте

Морковь – овощная культура, вкусная и полезная, её выращивает каждый огородник на своём участке.

Рассмотрим подробно:секреты правильной подготовки семян моркови к посеву, варианты посева моркови , подкормка и уход за морковью в открытом грунте.

Морковь неприхотлива в выращивании, но для получения качественного урожая, нуждается в правильном уходе. При выращивании морковь требовательно к подкормкам во время роста и к питательной почве.

Подготовка грядки к посадке моркови

Не удобряйте свежим навозом, корнеплоды вырастут неправильной формы и уродливые. Навоз необходимо вносить под её предшественника.

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 04

Место для посадки подойдет открытое, солнечное, грядки по длине лучше расположить с севера на юг, так происходит равномерная освещенность насаждений.

Предшественники для посадки моркови – томаты, огурцы, лук, картофель, горох. Не сажайте морковь 2 года подряд на одном и том же месте, а также после сельдерея, петрушки, укропа.

Рядом с грядками моркови посадите лук, чеснок или бархатцы для борьбы с морковной мухой .

Предварительно перед посадкой в почву добавить древесную золу, обогатив питательными элементами.

Срок посева семян

Правильным сроком считается то время, когда оттает грунт и земля немного прогреется. Но очень рано сажать морковь неправильно, в холодной земле семена будут просто лежать, а затем долго всходить.

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 05

Погода должна оставаться теплой, до +13 градусов днем, почва должна прогреться до +7. Приблизительный срок посева семян вторая половина апреля – начало мая , все зависит от погоды в вашем регионе.

Подготовка семян перед посевом

Семена моркови очень долго всходят, поэтому предварительно их замочить в термосе с температурой 50 градусов на 20 минут , затем резко остудить в холодной воде. Благодаря этой процедуре вы разрушаете эфирные масла.

Почему морковь мохнатая. Основные причины

Корнеплод моркови может искривиться, вырасти «мохнатым» либо «рогатым» по следующим причинам:

1. Неправильно подобран сорт. На сегодняшний день в продаже имеется много сортов моркови, но не все они подходят для выращивания, к примеру, в средних широтах либо в северных регионах.

2. Уплотненный поверхностный слой почвы. При уплотнении грунта, растущему овощу не хватает сил пробиться сквозь него. В этом случае корнеплоды искривляются либо вырастают «рогатыми».

3. Переизбыток азотных удобрений. Азот способствует активному росту зелени куста, при этом у растения не остается сил на формирование его подземной части.

4. Неправильно подобранное расстояние между кустиками. На росте корнеплодов может негативно отразиться как слишком густая, так и чрезмерно редкая посадка. В тесноте корнеплоды вырастут мелкими и корявыми, а если им будет слишком просторно, то велика вероятность, что они станут «рогатыми».

5. Повреждение семенного материала. Возможная причина деформации корнеплода в небольших повреждениях семян.

6. Переизбыток либо недостаток питательных веществ. Подкармливать морковь нужно правильно, так как она негативно реагирует и на чрезмерно частые либо обильные подкормки, и на дефицит питательных веществ.

7. Неправильный уход или полив. Нарушение режима полива так же способно спровоцировать внешнее изменение плода. Например, в результате переувлажнения почвы на корнеплоде появляются трещины. Помните, что полив должен быть не очень частым, но обильным. При этом вода должна хорошо промочить землю.

Если за такой культурой правильно ухаживать и выбрать для нее наиболее подходящий участок, то шанс вырастить богатый урожай сладких и ровных корнеплодов заметно увеличивается.

Морковь растет кривая. Кривая морковь: причины

Почему морковь вырастает кривой, и как этого избежать? Морковь лучше всего себя чувствует на теплых легких рыхлых почвах с большим содержанием перегноя. Поэтому хороший урожай корнеплодов моркови можно получить только на хорошо окультуренных, легких суглинистых, супесчаных или торфянистых почвах со слабокислой и нейтральной реакцией, хорошо освещенных солнцем и чистых от сорняков.

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 06

9 причин появления кривой моркови

Этот «букет» причин гарантирует вам богатую «коллекцию» морковных «уродцев».

1. Почва

  • на каменистых плотных тяжелых глинистых почвах морковь не может развиваться нормально,
  • образуются уродливые мелкие корнеплоды с грубым вкусом.
  • Для таких почв могут подойти только сорта с короткими коническими корнеплодами типа Шантане;

2. Навоз

  • внесение в почву непосредственно под посев моркови свежего навоза или больших доз других органических удобрений;

____________________________________________________________________

ПОСЕВ МОРКОВИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 07

3. Полив

  • нерегулярный полив растений водой, особенно при сухой погоде, когда промачивается только поверхностный слой почвы.
  • Поэтому корешки моркови ветвятся, чтобы добыть как можно больше влаги из верхних слоев почвы.
  • При нерегулярном, но обильном поливе корнеплоды просто растрескиваются;

4. Прополка

  • несвоевременные прореживание и прополка посевов.
  • При сильном загущении посевов или засорении грядки сорняками корнеплоды вырастают мелкими и уродливыми, рогатыми и многоголовыми;

5. Корни

  • если посевы моркови оказались слишком загущенными, то при прореживании можно очень легко повредить главный корень у соседних растений.
  • Тогда у них начнется образование боковых корней, и морковь вырастет уродливой.
  • Поэтому выдергивать лишние растения необходимо только по направлению вверх, а не в сторону, чтобы не повредить соседний корень;

____________________________________________________________________

УХОД ЗА ПОСЕВАМИ МОРКОВИ

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 08

6. Известь

  • многохвостые корнеплоды появляются при внесении под посадки извести, так как морковь не переносит большие дозы кальция.
  • Волосатая морковка вырастает при избытке в почве влаги или азота;

7. Хлор

  • ветвиться корнеплод может и при внесении в почву калийных удобрений, которые содержат хлор.
  • Поэтому подкормки моркови лучше делать сульфатом калия, калийной селитрой, калимагнезией или древесной золой;

8. Вредители

  • центральный корень моркови часто повреждают медведки, проволочники, личинки майских жуков и другие вредители.
  • При этом вместо одного ровного корня начинают расти несколько боковых;

9. Сорт

  • каждый сорт моркови имеет свои сроки созревания.
  • Поэтому садовод, сажая ее ранней весной и выкапывая поздней осенью и не обращая внимания на сроки ее созревания, часто выкапывает некрасивые, одревесневшие корнеплоды.

Почему морковь раздваивается. Почему морковь корявая и как этого избежать

Почему морковь корявая? Почему морковь рогатая и волосатая? Почему морковь лопается? Почему морковь невкусная? – такие вопросы сотни начинающих огородников задают себе в конце сезона, убрав урожай с морковной грядки. Ужасно обидно все лето ухаживать, поливать, полоть, а вместо ровной и длинной морковки получить в итоге уродливые корешки.

Чтобы избежать или не повторить подобной ситуации, лучше заранее, еще до посева семян разобраться с причинами возникновения корявых корнеплодов и постараться их устранить. Этим полезным делом мы с вами и займемся сегодня…

Существует пять основных причин некачественного урожая моркови.

Причина первая: тяжелая почва

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 09
Так же какили, морковь любит рыхлый, легко проницаемый грунт. На глинистых, каменистых, подзолистых, тяжелых участках ей не удается вырастить ровный корнеплод, она деформируется, “огибая” уплотнения в почве. Поэтому при подготовке морковной грядки осенью рекомендуют смешивать почву с песком, торфом, перепревшими опилками и перегноем. На одну грядку берут по ведру песка и торфа (или опилок) и 3-4 килограмма перегноя.

А еще прекрасной грядкой для моркови может послужить теплая грядка или органическая траншея , в которой до этого росли огурцы или помидоры.

Причина вторая: неправильный полив

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 10
Несвоевременный, неправильный, лишний полив ведет к возникновению рогатой, мелкой и мохнатой моркови. Лопнувшая и потрескавшаяся морковка – тоже результат переувлажнения.

В поливе моркови важны два фактора: регулярность и глубина. Лучше поливать редко, при этом смачивая землю на 20-30 сантиметров вглубь, чем каждый день, разбрызгивая воду по поверхности грядки. Корешки всегда в поиске влаги и если вода будет на поверхности, морковка отрастит огромное количество мелких корешков для ее поглощения. Итог – мелкая, мохнатая, волосатая морковь.

После того, как процесс формирования корнеплодов завершился (в августе месяце), морковь не поливают совсем вплоть до уборки. За этот период корнеплоды будут набирать сахара. Обилие дождей или ненужный полив в это время могут вызвать появление растрескавшейся моркови. Так же морковь часто лопается, когда получает большое количество влаги после затяжной засухи.

Обычно рекомендуют часто и обильно поливать морковь в первый месяц после посадки. Затем при сухой и жаркой погоде достаточно двух раз в неделю, обязательно глубоко смачивая почву. А после образования корнеплодов полив прекращают вовсе.

Причина третья: недостаток органики

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 11
Морковка вроде бы и считается неприхотливой культурой, но она никогда не будет против хорошего слоя гумуса в почве. Земля богатая органикой всегда рыхлая, питательная, водопроницаемая – на такой почве морковные “уродцы” практически не встречаются.

Однако не вся органика одинакова полезна для моркови. Свежий навоз или помет, золу, яичную скорлупу под морковь вносить не нужно, она их не жалует. Для морковки идеальными будут хорошо перепревшие, переработанные органические удобрения, именно поэтому она отлично удается на органических грядках третьего года после помидоров, капусты или других хороших предшественников.

Причина четвертая: повреждение корня

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 12
Намного чаще, чем кажется, рогатая морковь случается из-за повреждения корешка в самом начале роста. Есть у моркови такая слабость: малейшее прикосновение к корешку, и корнеплод пойдет раздваиваться. Поэтому морковку никогда не пересаживают – бесполезно. Когда может случиться такая неприятность?

Во-первых, если мы решили замочить семена перед посадкой, а они успели прорасти. Для многих других культур – идеальный вариант, а вот с морковкой этот номер не пройдет. Проросшие хрупкие корешки очень легко повредить при посадке.

Во-вторых, при засушливой погоде и нехватки влаги в первый месяц роста сеянцев. Когда грядка пересыхает, в первую очередь страдают кончики корней молодых растений.

В-третьих, при неаккуратном прореживании всходов. В особенности, если с прореживанием не торопились и начали его делать намного позже появления первого настоящего листа.

Наконец, корешок может стать лакомым кусочком для вредителей.

Причина пятая: неподходящие удобрения

Почему растет рогатая морковь. Почему морковь растет рогатая 13
Не только с органическими удобрениями у моркови непростые отношения, с минеральными тоже не все гладко. Не следует подкармливать морковку золой, доломитовой мукой и хлористым калием. Да и все остальные удобрения (если есть желание их внести) лучше вносить осенью при подготовке будущей грядки.

Лучше недокормить, чем перекормить – это правило для морковки работает на все сто процентов.

Надеемся, что теперь корявая, мохнатая и потрескавшаяся морковь на ваших грядках станет попадаться все реже и реже.

Желаем вам успехов и больших урожаев!