Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки

12.01.2021 в 00:33

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки

Летом стрижку травы необходимо проводить чуть ли не раз в неделю. С наступлением осени по мере остывания земли и затормаживания роста растений эта процедура проводится все реже и реже.

В то же время вовсе обойтись без стрижки газона перед зимой не получится. С наступлением холодов отросшая трава подмерзнет и ляжет на землю, где пролежав до весны, при пробуждении молодой поросли станет серьезным препятствием к росту зеленых ростков. Именно поэтому косить газон на зиму необходимо всегда.

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки

Оптимальная высота травы после скашивания – 5 см. За пару недель растения успевают достичь высоты в 8 см, что является наиболее благоприятным для сбережения сил и сохранения питательных веществ для зимовки

Но угадать, сколько таких стрижек потребуется провести до наступления холодов не всегда удается. Скашивая траву в начале сентября нельзя быть уверенным, что с наступлением бабьего лета растения не вытянутся, и их не придется вновь постригать. Или наоборот: ранние заморозки прихватят неостриженную зелень, а процедуру скашивания газона на зиму проводить будет уже поздно.

Самое подходящее время, когда можно стричь газон перед зимой: для северных регионов – конец сентября, для средней полосы – в начале октября, а в южных регионах – середина октября.

Свежие записи

5 работающих способов использования дегтя в огороде
7 комнатных растений, которые помогают выйти замуж даже в зрелом возрасте
Комнатные растения, которые могут расцвести к беде

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 01

Отправляя скошенную траву на грядки, можно заранее подготовить перегной для удобрения под культуры, уменьшив себе тем самым количество весенних работ

Согласно общим рекомендациям по уходу за газонной травой последняя стрижка газона перед зимой проводится за две недели до наступления первых заморозков.

Скарификация газона. Что такое скарификация газона и зачем мне это делать?

Скарификация газона — это процесс удаления соломы с вашего газона, поэтому некоторые садоводы называют его «де-соломеннизация». Солома полностью перекрывает попадание воды, кислорода и питательных веществ в корневую зону газонной травы.

Удаление соломы с помощью скарификации позволяет воде, кислороду и питательным веществам проникать в почву. Это улучшает здоровье, внешний вид и насыщает цвет вашего газона.

1.1 Солома на газоне, что это?

Когда прорастают семена травы, они не просто растут вверх, как былинка, но выпускают ещё и боковые побеги или «отпрыски», которые отвечают за вегетативное размножение.

Отпрыски могут расти над поверхностью почвы (столоны) или чуть ниже поверхности (ризомы). Они помогают траве разрастаться и создавать пышный, густой ковер. Это также приводит к тому, что газон сплетается и становится плотным, что необходимо для здорового, красивого газона.

По истечении определенного времени трава и побеги отмирают и заменяются молодой, новой, более здоровой и сильной травой.

Отмершая трава накапливается. Она содержит химическое соединение под названием лигнин, которое очень медленно разлагается. В результате слой отмершей травы накапливаются, уплотняется и смешивается с новыми побегами. Этот слой и называется солома!

1.2. Какое количество соломы на газоне допустимо?

Сам по себе слой соломы — это не так уж и плохо. Но… Одно исключение есть, толщина слоя соломы не должна превышать 5 миллиметров. В этом случае как раз этот слой выполняет защитные функции, защищает корни травы от перегрева, а саму землю от излишних испарений; позволяя воде, кислороду и питательным веществам легко проникать в почву и попадать в корневую зону.

Тем не менее, слишком толстый слой соломы весьма затрудняет рост новой травы и распахивает двери для других проблем, заражение мхом, сорняками, такими как клевер сомнительный, увеличивается присутствие грибов (которые вынуждены перерабатывать ленгин соломы), и грибковых заболеваний. Толщина слоя, когда уже давно пора?

Если у вас есть 10 миллиметров или больше, вам придется скарифицировать.

1.3. Не все газоны содержат солому

Не все газонные травы дают боковые побеги и производят солому.

Райграс является распространенным примером. У него широкие листья, темно-зеленого цвета, довольно износостойкий и совсем не образует побегов. Тем не менее, если вы никогда не подвергали его скарификации или не делали это в течение нескольких лет, вероятнее всего, заняться этим придется.

Кажется это делает райграс идеальной газонной травой, если вы не очень увлеченный садовод и предпочитаете не проводить дни напролет, ухаживая за газоном. С другой стороны, многие уважающие себя Садовники считают, что райграс — это сорняк, который необходимо уничтожать. Да у него не образуются столоны, но он образует кочки (кочкуется, израстается вверх точкой роста).

Если вы хотите, чтобы ваш газон выглядел как идеально ухоженный, мягко-пушистенький коверчик, вам не нужен райграс вообще.

Вам лучше привыкать к скарификации!

1.4. Как проверить газон на избыточное наличие соломы

Перед тем, как вы проскарифицируете или сгребете войлок с вашего газона, вам необходимо убедиться, является ли соломенный слой причиной того, что ваш газон выглядит совсем унылым.

Если его прочесать только ради того, чтобы прочесать; (все чешут и сгребают и я буду чесать), то это может привести к серьезным повреждениям, после которых могут уйти месяцы на восстановление вашего газона. Вы ДОЛЖНЫ проверить, определить толщину слоя соломы, прежде чем подвергнуть траву скарификации.

Итак, как это делать?

Очень просто!
Берем образцы.

Используя строительный мастерок, заточенную трубу, или просто лопату, выкопайте небольшие образцы из разных мест на вашем газоне. Это не обязательно должен быть большой кусок дернины, просто убедитесь, что его толщина составляет не менее пяти сантиметров.

Образцы дернины точно покажут вам, какой слой соломы накопился на вашем газоне (см. Изображение выше).

Что можно посадить вместо газонной травы. Альтернатива газону: список лучших замен

Ухоженный, плотный газон – гордость дачника. Изумрудная зелень становится «центром» участка: здесь проводятся активные игры, собираются компании. На таком газоне отлично смотрятся декоративные растения и цветы. Однако выращивать традиционную газонную траву на даче дорого и долго. Чем заменить газон на участке?

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 02

Альтернатива газону - почвопокровные культуры

Почвопокровные культуры – бесспорный лидер среди альтернативы травяному газону. Почвопокровники быстро разрастаются, занимая каждый свободный сантиметр почвы. Они не требуют постоянной стрижки, хорошо выглядят в течение всего сезона. Особенно красив их вид во время цветения.

Чем можно заменить газон:

  • Тимьян. Известное лекарственное растение станет великолепной альтернативой газону. Высота чабреца не превышает 10 см. Посадить его можно на открытых участках. Во время цветения тимьян приманивает пчел, а заваренная в чай зелень придаст ему неповторимый, благородный аромат.
  • Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 03
  • Клевер ползучий. Самый стойкий к нагрузкам вариант, успевший завоевать популярность среди садоводов. Его изумрудная листва во время цветения становится отличным фоном, а белые или розоватые цветки выглядят еще ярче. Клевер быстро занимает все свободное пространство, улучшает структуру почвы. Растение предпочитает открытые, хорошо освещенные места.
  • Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 04
  • Копытень. Один из самых красивых почвопокровников, растущих в тени. Несмотря на невзрачное цветение, растение весьма декоративно. Сердцевидные глянцевые листья создают сплошной ковер. Копытень хорошо переносит неблагоприятные условия, морозные зимы.
  • Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 05
  • Живучка ползучая. Неприхотливое растение, которое можно высадить в тенистых местах. Она создает сплошной ковер даже в тени. Во время цветения над зеленью высятся соцветия-свечки синего цвета. Видовая живучка разрастается агрессивно, сортовые формы более сдержаны в росте.
  • Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 06
  • Вероника нитевидная. Очень тонкие, но длинные побеги густо покрыты округлыми, нежно-зелеными листочками. Высота покрова составляет всего 5 см. Особенно декоративна вероника весной, в период цветения. Ее простые, множественные цветки голубого цвета имеют темные прожилки. Выращивать веронику можно как на тенистых, так и на солнечных участках. Она хорошо переносит засуху, но лучше растет на влажных почвах.
  • Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 07
  • Кислица. Ее листва похожа на клевер, может быть окрашена в зеленый или темно-красный. Мелкие цветки контрастно смотрятся на фоне листьев. Кислицу относят к сорнякам, однако она станет неплохой заменой привычному газону.
  • Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 08
  • Очиток ложный. Седумы – распространенные почвопокровники в цветниках. Однако благодаря их быстрому росту, множеству вариантов оттенков листвы и цветка очиток ложный может использоваться для создания газона с причудливыми рисунками. Высота растения достигает 15 см, оно достойно переносит нагрузки и вытаптывание. Культура неприхотлива, хорошо растет в любых условиях.
  • Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 09
  • Барвинок. Вечнозеленое почвопокровное растение быстро разрастается на солнечных местах. На фоне мелкой листвы зеленого или пестрого окраса контрастно смотрятся голубые или фиолетовые цветки.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

Здравствуйте, спасибо, что зашли на огонек!

Газон, который не надо косить. Часть первая, теоретическая.

Итак, июнь месяц. Самое время из квартирного домохозяйства отправиться в загородное.

Предыстория: Мои родители живут за городом уже 12 лет, я активно участвовала в облагораживании их сада-огорода, некий опыт, соответственно под чутким руководством, сформировался.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

Два года назад моя малая семья тоже купила дачный участок, место отличное – берег реки с собственным пляжем. НО! Участок дикий, поле со всеми вытекающими (например, неровный рельеф, полчища комаров, слепней и прочей живности гигантских размеров, трава в человеческий рост).

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

Проблемы собственно две: отсутствие больших финансов (а значит, все сами собственными ручками) и ограниченность по времени (дача эта удаленная, могу ее посещать из-за учебы ребенка только летом). Ко всему этому я перфекционистка и мне надо, чтобы вокруг все было красиво и ухоженно. Что делать?

Первым делом, конечно, надо распланировать, что и где будет и сколько места займет. В помощь колышки и веревка). После этого становится понятно, где будет жить сад-огород.

Вторым делом, меня посетила мысль, как обустроить сад, чтобы тратить на него минимум усилий и времени. Родилась идея «ленивого» сада . Ленивый он, конечно, условно. Потрудиться основательно придется и не один год.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

До того, как сажать разные красивые, радующие глаз декоративные растения, надо озаботиться газоном. Ведь если трава растет в человеческий рост, то красота Ваших посадок будет не видна. Как сделать газон так, чтобы почти не косить? Из опыта родительского приусадебного хозяйства, сразу скажу, какую бы Вы газонную и самую низкорослую траву не посеяли, косить ее придется. На родительской даче газон достаточно низкорослый сформировался только на 12 год жизни, и заслуга в этом, думаю, большого количества бесконечно и везде бегающих детей (вытоптали, так сказать), а также регулярного кошения.

Для начала необходимо (оптимально, после выравнивания участка, если оно планируется) победить то, что уже растет. В моем случае это сныть, крапива, иван-чай, борщевик. Я воспользовалась агрокиллерами. С первого раза не помогло. Со второго- результат был лучше. Корни особо живучих удалять вручную.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

О да, вот он тернистый путь к «ленивому» саду. Как вариант, некоторые рекомендуют при выравнивании участка снять 10 см почвы. Совет: Агрокиллером надо пользоваться до того, как созрели семена. Поскольку я захотела газон, который почти не надо косить и чтобы он был сразу, в крайнем случае максимально быстро, то вместо газонной травы решила посеять клевер, причем не простой, а карликовый. Перелопатив горы интернет-статей, я выбрала микроклевер «пиполина». Белый клевер и розовый я отмела сразу, высоковатый вырастает, а значит, триммер в руки. Пиполина же в высоту 5 см, растет медленно, цветет на второй год. То, что доктор прописал.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Газон, который не надо косить.

У клеверного газона есть ряд преимуществ:

  • · Мягкий и приятный.
  • · Отлично всходит и быстро разрастается без проплешин.
  • · Не вытаптывается.
  • · Является сидератом, то есть обогащает почву азотом, а также угнетает рост сорняков. Это значит, если сорняки остались, то клевер их постепенно задавит.

Минусы тоже есть:

  • · Довольно скользкий после дождя и полива. Думаю, может не подойти по этой причине любителям спортивных игр на траве или дачным участкам со склонами.
  • · Привлекает пчел, шмелей. Хотя эти товарищи и так найдут зачем прилететь.
  • · Активно разрастается, поэтому огород и клумбы надо защитить от его «поползновений».

Нюансы при посеве (лайфхак) : семена клевера очень и очень мелкие. Сеять аккуратно и экономно не получится. Решить проблему можно, если семена смешать с сухим песком в пропорции 1:1.

Лучшая газонная трава для дачи вытесняет сорняки не требует ухода. Рулонный или сеяный газон выбрать?

Создаваемые газоны подразделяются по разным критериям. И можно начать, пожалуй, с общей «технологии получения» этого украшения территории участка.

  • Самый очевидный и наиболее часто используемый вариант — можно на подготовленном участке высевать, выращивать и периодически подстригать. Именно при таком подходе принимает особую важность подбор трав.

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 15

Чаще всего в хозяйствах «среднего достатка» владельцы сами выращивают газон и в дальнейшем ухаживают за ним.

  • Второй вариант — можно воспользоваться уже выращенной травой, поставляемой в дерновых рулонах, раскатываемых на подготовленную площадку.

Для обустройства подобного газона обычно приглашают специалистов по ландшафтному дизайну, но обойдется такая услуга недешево. Безусловно, никто не запрещает приобрести рулонный газон, который специально выращивают на грунте определенного состава, и с набором трав, оптимизированным под местные условия. То есть такой способ создания лужайки может быть применен на практике и самостоятельно.

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 16

Укладка рулонного газона – для такой «озеленительной операции» лучше сего пригласить специалистов.

Однако, самому добиться нужного эффекта – чрезвычайно сложно, и довольно часто такие попытки оканчиваются неудачей.  Просто из-за большого количества нюансов, которые необходимо учитывать при облагораживании территории — от тщательного выравнивается, иначе полосы газона будут плохо стыковаться между собой, и до создания оптимальных условий для приживаемости травы, так как любая пересадка становится своеобразным стрессом для большинства растений.

  • Третий вариант — это искусственный газон, под который также придется подготовить основание. Вот здесь помощь специалистов-агротехников не потребуется.

Подобный вариант отлично подойдет для тех владельцев участков, которые не хотят или не имеют времени самостоятельно приводить территорию в порядок а на содержание садовника — нет средств. Искусственная трава не требует стрижки и полива, она будет всегда иметь одну высоту, своим «задорным видом», если не смотреть с близкого расстояния, делая участок зеленым и ухоженным.

Уход за газоном перед зимой. Проведение последней стрижки 17

Кстати, многие варианты искусственного газона также должны укладываться после довольно серьезной подготовки территории. Иначе сквозь «ковер» может начать прорастать сорная трава.

Стоит такой вариант газона тоже весьма недешево. И его лучше всего использовать на таких придомовых территориях, где обеспечен постоянный присмотр.   Проблема в том, что такие покрытия порой становятся объектами хищений – они довольно легко скатываются и выносятся.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/belyy-klever-gazon-klever-belyy-v-gazonah-preimushchestva-i-nedostatki

Видео уход за газоном теплой зимой